Конспект открытого урока внеклассного чтения по теме:

advertisement
Конспект открытого урока внеклассного чтения по теме:
«Святая Родина моя». 3 класс.
Цели урока:
1. Обобщить и систематезировать знания детей по теме «Родина».
2. Развивать умение работать с книгой:
- определять тематику книг;
- представлять книгу по плану,
- кратко пересказывать содержание произведения;
- отвечать на поставленные по разным произведениям вопросы;
- сравнивать книги одного содержания, но разные по оформлению и серии;
- инсценировать литературные произведения;
- составлять письменные вопросы по прочитанным произведениям.
3. Развивать интерес к чтению, любовь к книге.
4. Воспитывать эстетические чувства.
5. Воспитывать любовь к Родине, уважение к ее истокам, традициям.
Оборудование:
- Аудио-кассеты «А.Невский», «Святая Родина моя» (хор Воскресной школы Павловского
собора);
- домашний театр;
- художественная и научно- популярная литература,
- иллюстрации с просторами Родины,
- игра «Я живу в России»,
- игрушечные солдатики,
- тетради «Моя Родина».
Ход урока:
I. Организация класса.
II. Сообщение темы.
-Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Святая Родина моя». Мы еще раз обратимся через
книги к истокам нашего Отечества, чтобы понять, откуда черпается каждым из нас сила и
любовь к своей Родине.
III. Закрепление понятия «родина».
1. Работа с тетрадями «Моя Родина».
а) - Вспомним замечательные слова К. Д.Ушинского «Мое Отечество» (наизусть по цепочке)
б) Работа с пословицами о Родине.(кто больше запомнил)
в) Итог.
2. Прослушивание песни о Родине (из аудиокассеты об А.Невском).
- Представьте себе те слова, о которых говориться в песне (звучит аудио - запись).
- О какой небесной стране говориться в песне?
(там, где за нас и наше Отечество свершается молитва)
3. Инсценировка рассказа Никифорова-Волгина «Заутреня святителей».
- Сейчас хочется дать слово трем ученикам. Они приготовили сюрприз.
а) Представление книги « Заутреня святителей»
- Внимательно вслушайтесь в разговор и постарайтесь запомнить слова Николая Угодника.
б) Спектакль из вырезанных фигурок героев.
в) Вопросы по содержанию:
- Как по-другому зовут Николая Угодника?
- За что же он так полюбил Русь?
- Как понимаете выражение «кроткая дума Господня»? (скромная, тихая, смиренная матушка
- Русь).
- г) Вывод.
- Даже чужеземцы всегда отмечали, какое удивительное сердце Бог дал русскому человеку:
кротость и мягкость стремление пожалеть и приласкать, мужество и отвага, доблесть и честь.
4. Работа с книгой « Добрый дедушка. Сказание о Деде Морозе».
а) - Ребята, у вас на столе находится книга, в которой так ярко и такими красивыми словами
говорится как раз об этих качествах человека.
- Кто хочет представить нам эту книгу и кратко пересказать содержание рассказа, уделяя
внимание душевной щедрости, доброте, скромности и трудолюбию главного героя.
б) - А еще в этой книге есть замечательное вступление. Еще раз давайте полюбуемся красотой
русского языка и представим картину нашей прекрасной Родины.
(Выразительное чтение отрывка подготовленным учеником).
в) Связь этого вступления со стихотворением «Русь» И.Никитина и книгой для семейного чтения
«Здравствуй, Россия!»
- Ребята, как об этом же, но в стихотворной форме замечательно сказал И.С.Никитин?
(По 1 отрывку с места дети читают наизусть часть стихотворения).
б) - А теперь вспомните содержание книги «Здравствуй, Россия!» и расскажите, что же самого
интересного вы узнали о природе, культуре и истории России. (1 ученик представляет книгу,
остальные кратко с места добавляют).
в) - Какая любимая игра помогает вам больше узнавать о нашей стране?
(«Я живу в России»).
На доске представлена карта из этой игры:
- Покажите город - столицу нашей Родины.
- Город, который мы называем второй столицей.
- Самое глубокое озеро России.
- Озеро, которое назвали за свои размеры морем.
4. Итог.
5. Работа с произведениями о природе России.
- Трудно рассказать о величии красоте родной страны, о любви к ней обыкновенными словами. Не
потому ли так много песен и стихов сложено о ней.
- Определите, где на выставке представлены книги о природе?
- Каких авторов вы запомнили?
- Прочитайте наизусть понравившиеся вам произведения.
- Кто подготовил иллюстрации?
IV. Защитники земли русской.
1. - Родина, Отчизна - самые дорогие сердцу каждого
Сколько людей не жалели жизни своей, защищая родную страну от врагов.
- На какие 3 группы расставлены книги на выставке?
книги об А. Невском и Ледовом побоище;
книги о Д. Донском и Куликовской битве;
книги о Бородинском сражении.
- Какой общей темой они определены?
2.
человека
слова.
Работа с группой книг об А.Невском.
а) Сравнение двух книг по обложкам: «Святой Благоверный князь А.Невский» Б.Алмазова и
энциклопедия «А. Невский» из серии «Белый город». (В первой - дается полное название того, как
мы почитаем имя А.Невского, а во второй - выделены слова, ставшие пословицей: «Кто с мечом к
нам придет, от меча и погибнет»);
б) - Какие интересные вопросы вы хотите задать друг другу?
3. Работа с группой книг о Д. Донском.
а) - Почему здесь находится книга о Сергии Радонежском?
б) Представление подготовленной заранее группой учеников экспозиции с солдатиками
«Куликовская битва».
(Ученики объясняют расположение войск и показывают те иллюстрации в книгах, по которым они
готовились).
4. Работа с группой книг о Бородинском сражении.
а) Сравнение одинаковых по
«Бородино» М. Ю. Лермонтова.
б) Вопросы учеников друг другу.
5. Вывод.
содержанию,
но
разных
по
оформлению
книг
- Почему же мы побеждали в этих сражениях?
(У нас была крепкая вера в Бога, перед сражениями воины молились за победу, мы воевали за свою
землю, а не за чужую.).
- В пору Великой Отечественной войны на тех же полях так же самоотверженно
сражались наши воины.
(Показ книги «Бородино» с иллюстрациями Куликова поля вовремя войны с фашистами).
- На выставке отдельно представлены книги о различных сражениях от самых далеких времен до
последних лет.
IV. Домашнее задание.
- Читаем рассказы, былины о славных богатырях, защищавших нашу Родину.
Кстати, Илья Муромец- это по-настоящему существовавший богатырь, мощи которого покоятся в
Киево-Печерской Лавре, а 1 января празднуется день его памяти.
V. Итог урока.
- Стоит Русь - хранительница веры православной. И не зря ее называют домом Пресвятой
Богородицы, ибо сама матерь Божия хранит ее своими молитвами.
Будем верить в Родину, т.к. корни у нее святые, потому что над нашей головой русские угодники
Божий, мученики и молитва их, верим, поддержит тех, кто не променяет нашу Отчизну, ни на
какой другой кусок земли. Звучит песнопение «Русь называют Святою» (аудиозапись).
Download