Взаимосвязь человека и природы

реклама
Министерство образования российской федерации
План-конспект открытого урока по
литературе в 6 В классе на тему:
«Взаимосвязь человека и природы в
рассказах М.М.Пришвина»
Выполнила: Костина Н.В.
Мегион. 2004
Дата: 12.03.04
Урок внеклассного чтения.
Тема: Взаимосвязь человека и природы в рассказах М.М.Пришвина.
Цели:
1. Продолжить знакомство с творчеством М.М.Пришвина на примере рассказов «Гаечки»,
«Лесной хозяин», «Таинственный ящик», «Остров спасения», «Лада». Раскрыть тему
человек и природа на сюжетах этих рассказов.
2. Развивать память и внимание детей; умение анализировать и оценивать поступки
героев; развивать речь учащихся.
3. Воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающему миру.
Оборудование: Тексты, иллюстрации, рисунки, портрет писателя.
Ход урока:
«В повестях, рассказах и географических очерках
Пришвина все объединено человеком.
Неспокойным, думающим,
человеком с открытой душой».
К.Паустовский.
1) Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь.
2) Мотивация.
- Ребята, посмотрите вокруг, что нас окружает?
- Нас окружают дома, деревья, птицы, собаки бегают, небо, снег, люди.
- Да, все это составные части природы.
- Что такое природа, что ее составляет?
Природа:
-Растительный мир
-Животный мир
-Человек
- Почему любовь к человеку порождает любовь к природе?
(Потому что – человек – это часто природы, главное звено. Это сын матери).
- Ребята, какие произведения вы читали, где идет взаимосвязь человека и природы?
(Эта тема прослеживается у таких писателей как Бианки, Пришвин, Паустовский.
3) Целеполагание.
- Итак, попробуйте определить тему урока.
(Тема сегодняшнего урока – Взаимосвязь человека и природы в рассказах М.М.Пришвина.
- Запишите тему и эпиграф урока. Какую цель мы должны поставить перед собой?
(Проанализировать и сравнить рассказы, и выяснить в чем сходство, в чем различие и
значение этих рассказов.)
- Для чего мы будем сравнивать и анализировать?
- Для того чтобы узнать значения этих произведений и это поможет при написании
сочинения.
- Ребята обратите внимание на доску. Что здесь записано?
- Это эпиграф урока. (Чтение с выражением.)
- Как вы понимаете эти слова?
- Найдите ключевые слова.
- Мы вернемся к эпиграфу, чтобы ответить на вопрос: «Правильно ли выбран эпиграф к
уроку»?
4) Групповая работа. Работа с произведениями.
- Сейчас мы будем работать в группах. У каждого звеньевого есть план работы и
оценочный лист. Все выводы вы записываете в тетрадь.
1 звено. «Гаечки»
1. Определение темы;
2. Сюжет;
3. Характеристика героя;
4. Идея;
5. Показ иллюстраций, рисунков;
6. Вывод.
Вопросы к звену:
 Какие художественные средства помогают понять авторское отношение к птицам?
 В этом рассказе автор использует уменьшительно-ласкательные суффиксы:
хвостик, птичка.
Вывод: Человек вступил в диалог с природой, он не разрушает мир птиц, а бережно
наблюдает за ним, пытаясь постичь его, приблизиться к нему.
2 звено. «Лада»
1. Определение темы;
2. Сюжет;
3. Характеристика героя;
4. Идея;
5. Показ иллюстраций, рисунков;
6. Вывод.
Вопросы к звену:
 Найдите художественные средства, при помощи которых автор передает свое
отношение к собаке.
 Автор использует эпитеты:
умница, очаровательная, веселая головка.
 Рассказ заканчивается словами: «…И поняла». Что же поняла собака?
Вывод: Собака поняла, что надо держаться подальше от тех, кто с хлыстом и поближе к
тем, кто ласков, внимателен и добр. Нужно уметь любить и тогда получишь тоже самое
взамен.
3 звено. «Остров Спасения»
1. Определение темы;
2. Сюжет;
3. Характеристика героя;
4. Идея;
5. Показ иллюстраций, рисунков;
6. Вывод.
Вопросы к звену:
 Найдите художественные средства в тексте?
 Автор использует в этом рассказе уменьшительно-ласкательные суффиксы (заюшки,
горностаюшки, хвостик) метафору ушки – остров спасения для насекомых.
Вывод: Стремление познать природу. Природа преподносит все новое, интересное и дает
урок – ушки – это остров спасения для маленьких животных, то есть насекомых. Нужно
помогать друг другу в беде.
4 звено. «Таинственный ящик»
1. Определение темы;
2. Сюжет;
3. Характеристика героя;
4. Идея;
5. Показ иллюстраций, рисунков;
6. Вывод.
Вопросы к звену:
 В чем превосходство человека над волком?
 Каким оружием владеет человек?
Вывод: Мать-природа, создав врагов человечества, позаботилась о защите людей, наделив
их разумом.
5 звено. «Лесной хозяин»
1. Определение темы;
2. Сюжет;
3. Характеристика героя;
4. Идея;
5. Показ иллюстраций, рисунков;
6. Вывод.
Вопросы к звену:
 Почему автор говорит о мальчике…как настоящий хозяин лесов?
 Оцените поведение девочки и взрослого человека.
Вывод: Любовь к человеку порождает любовь к природе, потому что – это звенья одной
цепи, так как человек – сын природы, между ними тесная связь.
- Как вы считаете, что шептал дождь людям?
Ответить на этот вопрос вам поможет последняя сцена:
«…Все люди, звери – все вместе единство, но чтобы было единство человек должен быть
думающим.»
5) Итог урока.
- Итак, давайте подведем итог урока и обратимся к эпиграфу урока.
- Все люди, звери, растения – это цепи одной цепи, все вместе – это единство. Но чтобы
было единство, человек должен быть думающим, внимательным, любящим, с открытой
душой.
6) Оценивание.
Звеньевые сдают оценочные листы, выставив каждому оценку.
- Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы!
7) Домашнее задание.
- Ребята вам нужно дома написать сочинение-миниатюру «Мои незабываемые встречи с
природой».
Скачать