Урок русского языка в 6 классе на тему "Письмо другу" Цели: 1. Развитие элементарного рассуждения, умения правильного написания письма, интереса к эпистолярному жанру, обогащение словарного запаса учащихся. 2. Формировать умение передавать содержание, выделять главную мысль, устанавливать смысловые связи. 3. Воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу. На доске: Пословицы: Пишу не пером, а умом. Написанное не пропадёт. Что напишешь пером, не вырубишь топором. Ход урока I. Вступительное слово учителя Ребята, скажите, пожалуйста - Как послать весть другу? - Как сообщить о важном деле? (выслушиваются ответы учеников) Ваша задача на уроке написать письмо другу. Это может быть вымышленный друг или вам хорошо знакомый человек. В своём письме вы можете использовать деловой стиль, официальный стиль, личный стиль. Перед каждым человеком жизнь ставит вопросы. Некоторые из них забываются, а на другие хочется непременно получить ответ. Иногда у кого-то хочется попросить совета, высказать свои обиды, поделиться радостью. Обо всём этом вы можете поделиться в письменном общении. II. Беседа – вовлечение в деятельность 1. Чем устное общение отличается от письменного? ( В устном общении участвуют кроме слов и несловесные средства: жесты, мимика и т. д. Это речь звучащая. Письменный текст можно редактировать.) 2. О чем чаще всего рассказывают в письмах? (О том, как учатся или живут, о домашних событиях, о любимом коте или собачке) 3. Для чего люди пишут письма, если есть телефон, телеграф? (Выслушиваются ответы детей). -Какой вывод можно сделать? (Вывод: Одним словом можно обидеть человека, принести ему боль и об этом потом долго жалеть. Когда человек пишет письмо, он задумывается над каждым словом.) - Давайте посмотрим, кому и для какой цели пишут письма. 1. Дорогие мои, дети, Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чище, Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним, Сам я моюсь очень часто. До свиданья, ваш Тувим. Как можно назвать это письмо? (Это письмо – просьба, в котором поэт Тувим просит детей соблюдать правила гигиены.) 2.Дорогая моя внучка! С днем рождения! Очень часто думаю о тебе. Расти веселой, здоровой, упорной в учении и в труде. Любящая тебя бабушка Галя. Как назвать это письмо? (Это письмо-поздравление, в котором бабушка поздравляет свою внучку с днем рождения и желает расти веселой, здоровой и т.д.) 3. Здравствуйте, дорогие мои мамочка и папочка! Пишу вам из спортивного лагеря. Мне здесь очень нравится. Но я уже успела соскучиться по дому. Приезжайте ко мне. Целую вас крепко. Надюша. Как назовем это письмо? (Письмо родителям. В нем Надюша сообщает о том, что ей в спортивном лагере нравится, но она скучает и просит маму и папу приезжать к ней. Особенностью этого письма является то, что оно не только содержит информацию, но и отражает настроение, переживания девочки.) - Итак, мы можем сделать вывод о том, что письма бывают разные. Какие бывают письма? Поздравительное. Родным и близким. Письмо в газету. Письма-пожелания. Кому могут быть адресованы письма? Родным и близким. Друзьям. Чиновникам (в государственные учреждения) 4. Какие пословицы при письменном общении должны помнить? (Читают с доски пословицы и объясняют их смысл). - А ещё говорят: “Без пословицы речь не молвится”. Они приучают нас к краткости и простоте речи, шлифуют силу мысли. В письме можно использовать пословицы, которые соответствуют вашему сообщению. III. Составление плана письма. - Ребята, давайте попробуем составить план письма 1. Приветствие. - С чего начинается письмо? (С приветствия). - Какие слова приветствия вы знаете? (Выслушиваются ответы). - Как ты обратишься в письме, если оно адресовано: а) учителю; б) другу; в) родителям; г) инопланетянину. д) чиновникам (в государственные учреждения) - Ещё можно обратиться в письме: а) Здравствуй, милый дедушка. б) Дорогая подруга. в) Любимая бабушка. г) Многоуважаемый Иван Иванович. д) Милая Оленька, здравствуй и т. д. Вывод: Учитывайте с кем? Почему? Для чего?...вы общаетесь. - Чтобы было понятно письмо твоему другу, обязательно нужно соблюдать последовательность абзацев. Следующий абзац вашего письма 2. Вступительное слово. - Начинают письмо со слов: Благодарю за сообщение, которое я получил. Спасибо, что нашёл время написать мне письмо. Спешу сообщить тебе о том, что и т. д. (ученики дополняют). Какие вопросы ты бы задал другу, если бы с ним встретился? (Выслушиваются ответы детей) 3. Основная мысль. В этом абзаце вы высказываете свои мысли о том, что побудило вас написать письмо, что тревожит вас. 1. Вспомните, какие интересные мероприятия проходили в вашем классе и запомнились вам. Вам бы хотелось о них рассказать кому-то. 2. У кого из вас есть животные и с ними произошёл интересный случай? 3. Какие смешные истории приключились с вами? 4. Какое событие произошло с вами и больше всего запомнилось? (Выслушиваются ответы детей) Вывод: В письме нужно писать только то, что происходит в действительности или какие планы строятся на будущее. - Чтобы ваше письмо было выразительным, используйте фразеологизмы. Они характеризуют все стороны жизни человека. Его отношение к труду, например, золотые руки, бить баклуши. Отношение к другим людям, например, закадычный друг, медвежья услуга. Личные достоинства и недостатки, например, водить за нос, не терять головы. (На доске записаны фразеологизмы, которые можно использовать при письме: На большую ногу (жить), перемывать косточки, шиворот-навыворот, как пить дать, впросак попасть, зарубить на носу.) - А так же в своём письме можете использовать шутки, прибаутки, пословицы, поговорки. 4. Пожелания. - Что можно пожелать другу? (Хорошего здоровья, учёбы, отдыха, поездки, встречи с кем-то, достижений в спорте и т. д.). 5. Заключительное слово. 1. Какие слова говорят на прощание? (Крепко жму руку, низко кланяюсь, целую, с нетерпением жду ответа. Внимание! Читается Последняя страница И этим объясняется Пора нам распростится! 2. Если вы хорошо рисуете, можете нарисовать рисунок в своём письме или стихотворение собственного сочинения. На доске план письма: 1. 2. 3. 4. 5. Приветствие. Вступительное слово. Основная мысль письма. Пожелания. Заключительно слово. IV. Итог урока: Письмо - это личные мысли, которые предназначены для конкретного человека. Чужие письма можно читать только с разрешения человека, который написал это письмо. - Кому из вас нравится получать письма? - Всем. - Очень приятно получать весточки от родных и знакомых. Письмом вы оказываете внимание, любовь. Пишите чаще письма друзьям, знакомым, близким! Домашнее задание: - написать письмо другу Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гилевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Уткина Ильи Никифоровича» 626077 Тюменская область, Ярковский район, с. Гилево, ул. Центральная, 33 т/ф8(34531)37145 Сочинение на тему «Мой любимый вид спорта» Выполнила: ученица 8 класса Новосёлова Юлия Гилево 2010 Сочинение. Мой любимый вид спорта. В мире очень много видов спорта, и все они отличаются друг от друга. Со спортом надо дружить. Ведь движение – это жизнь. Мой любимый вид спорта – футбол, мне нравится он с детства, потому что футбол – это страстное противоборство дух команд, в котором проявляется скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, «футбол – это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой». Футбол – это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности. Несмотря на то, что я девушка футбол меня очень привлекает, потому что он самый подвижный вид спорта. В этом виде спорта нужна быстрая реакция, ловкость, умение работать в команде. Я с удовольствием посещаю секцию «футзал», которая проводится в нашей школе, и еще я состою в сборной команде девочек Гилевской школы по этому виду спорта. Многие думают, что футбол это мужская игра и что девушки не подходят для такой тяжелой игры, но по-моему мнению, в футбол могут играть как мужчины, так и женщины. Женщины всегда считали, что смогут делать все не хуже мужчин, в том числе и играть в футбол. Известно, что еще в 1011 году в Москве были организованы три «дамские» команды: «Пушкино», «Петровско – Разумовская лига» и команда Коммерческого училища. Я очень люблю бегать, поэтому, наверное, мне и нравится футбол. Футбол – очень сложный вид спорта, который требует большой отдачи сил и времени.