Название ОУ: Муниципальное бюджетное образовательное

реклама
Название ОУ: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» города
Курска
Предмет: литература, ИЗО, музыка, технология
Класс: 3
Учитель: Головашкина Ирина Сергеевна
Тема занятия: «Души прекрасные порывы»
Тип занятия: творческая мастерская
Цель занятия:
развивать потребность в самовыражении через искусство (творчество)
Задачи:
Выявление уровеня способностей обучающихся
Формирование эстетического вкуса
Развитие художественно-исполнительской деятельности.
Воспитание чувства коллективизма, трудовой аккуратности и грамотности, ответственности
за свои действия.
Формирование коммуникативных способностей.
Оборудование: компьютер, проектор, портрет А.С.Пушкина, фотографии рисунков
А.С.Пушкина, таблица «Паспорт искусства», раздаточный материал.
Ресурсы: видеоролик, незавершенные картина и скульптура (веточка).
Формы организации занятия: фронтальная, парная, групповая.
Технологии: проблемно-диалогическая, технология сотрудничества, ТРИЗ — технология —
приём «Составление паспорта»
Методы познания: анализ, сравнение, моделирование
Ход занятия
Деятельность учителя
№
Этапы занятия
Деятельность
обучающихся
1.
Организационный Учитель проверяет, насколько комфортно
момент
чувствуют себя ученики, готовность
рабочего места, создает ситуацию успеха
- На лесенку успеха поставьте свои значки с
изображением того личика, которое
отражает ваше настроение сейчас. Мы в
самом начале пути нашего занятия, поэтому
расположите личико на первой ступеньке.
- Я желаю получить вам радость,
удовлетворение от нашей совместной
работы.
Готовят рабочее
место,
настраиваются на
деловой ритм.
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
работу.
2.
Актуализация
Обращается к жизненному опыту учащихся:
знаний учащихся Наверное, не найдётся такого человека,
который не сталкивался со словом
«душа».Расскажите, что вы знаете о душе.
Видеоролик
В религиозных представлениях душа—это
нематериальное начало жизни;
бесплотное существо, остающееся после
смерти человека.
В психологии— это психические явления,
переживания, основа жизни человека.
Внутренний мир человека
Предлагают
варианты ответов,
размышляют,
дискутируют, делают
обобщения.
Какая тонкая струна,
Что называется душа,
Чуть тронул мысленно её,
Она поёт, но, как и что?
Зависит это, как
всегда,
От тех, кто рядом. Иногда,
От мыслей, что приходят к нам,
В пустой квартире по ночам.
От
настроения, любви,
И от того, как счастлив ты.
Какая тонкая струна,
Что называется душа.
- Можно сказать, что душа — это наш
внутренний мир.
3.
4.
Сообщение темы Тема занятия: Души прекрасные порывы
занятия.
- Знакомы ли вам эти слова?
Целеполагание.
- Кому они принадлежат?
- Как вы понимаете эту строчку из
стихотворения?
- Сегодня мы попробуем раскрыть свои
души.
А раскрыть свою душу — это значит
показать свои таланты и способности.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на
нашем занятии?(о наших талантах, об их
выражении в творчестве )
Беседа о
Пушкине
- Одним из талантливых людей во всём
мире, по праву, считается А.С.Пушкин.
- Душа Пушкина богата талантами.
Александр Сергеевич Пушкин - гений
поэзии, прозы, сказочник.
-А ещё он замечательно рисовал (увлекался
графикой), фехтовал, знал 9 иностранных
языков.
Демонстрация рисунков Пушкина.
Ставят цель занятия.
Высказывание своих
точек зрений,
предположений,
составляют план
предстоящей
деятельности.
Высказывания детей.
- К каким видам искусства принадлежат
таланты Пушкина?
5.
Составление
паспорта
искусства. Работа
в парах.
Учитель предлагает составить паспорт
искусства.
- Что такое паспорт? (Удостоверение
личности, документ, где записана главная
информация)
- Предположите, о каких видах искусства
пойдёт речь.(литература, музыка, живопись,
скульптура)
- Соотнесите виды искусства с языком, на
котором они с нами разговаривают.
- Напишите по 1-2 ярких представителей
каждого вида искусства.
6.
Проверка работы Паспорт появляется на доске. Учитель
снимает полоски, закрывающие
информацию.
7.
Диагностика
Искусство существовало с древнейших
времен. Ведь потребность творить
прекрасное, восхищаться красотой и
гармонией окружающего мира заложена в
человеке самой Природой.
- Мне интересно познакомиться с вами
поближе и узнать, какие таланты и
способности заложены природой в вас.
Предлагаю диагностику (цветовая).
Работают в парах.
Анализируют
определения видов
искусств,
вспоминают
известные имена
художников,
композиторов,
скульпторов, поэтов,
писателей.
Сверяют записи на
доске с записями в
своих карточках.
Выполняют тест
Анализирую диагностику.
- Судя по выбранному вами цвету, в вашем
классе есть художники, музыканты, поэты,
скульпторы.
8.
Творческая
мастерская.
Работа в группах
- Предлагаю проявить души прекрасные
порывы в творчестве по различным
направлениям искусства. Задания группам
1) Художники. Художник уже постарался и
нарисовал зимний пейзаж, но не успел
закончить картину. Ему хотелось бы, чтобы
на этой картинке были …
Работают в группах,
анализируют,
моделируют,
фантазируют
2) Музыканты. Учитель музыки написал
детскую песенку-шутку, но не придумал
движения к ней. Помогите ему, придумайте
движения...
3) Литераторы. Перед вами стихотворение о
зиме, сделайте его поистине красивым,
добавьте рифму...
С небес летят чудесные ____________,
Наверно, ангелы так шлют нам свой привет,
Зима плетет из снега _____________,
Ее красот не разгадать ___________.
Её прекрасны белые ___________,
Она меняет их день ото дня,
И дарит нам на лучшее _____________
И волшебство в морозах ____________.
4) Скульпторы. Перед вами материал,
который в последнее время очень часто
используют скульпторы — фольга.
Изобразите веточку дерева в снегу при
помощи этого материала.
9.
Презентация
выполненной
работы.
Награждение
участников
работы
- Начинаем презентацию работ.
- Каждый активный участник творческой
группы получает медаль.
- Кто заметил, какой темой объединена
работа всех групп? (зима)
Руководитель
творческой группы
презентует
выполненную работу
10.
Подведение
итогов
- Какие же души прекрасные порывы вы
сегодня продемонстрировали?
- Кому они могут быть посвящены?
- Кому бы вы подарили свои работы?
Отвечают на
вопросы, делают
предположения.
11.
Рефлексия
- Оцените свой вклад в общую работу и
поставьте себя на ту ступеньку лесенки, где,
по вашему мнению, вы сейчас находитесь.
- Я вижу, что многие поднялись по
ступенькам лестницы.
Определяют уровень
достижений своих
результатов,
самооценка
- Спасибо за проведённое занятие.
Приложение
Паспорт искусства
Виды
искусства
Разговаривают с
нами
Известные нам имена
Музыка
на языке
П.И.Чайковский, М.П. Мусоргский, М.И. Глинка, И-С.
мелодии и звука Бах, Л-В. Бетховен, В-А.Моцарт
Литература на языке
А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, С.Есенин, Ф.Тютчев,
художественного Л.Н.Толстой, Н.В.Гоголь, Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев
слова
Живопись
цветом на
плоскости
Скульптура на языке
объёмов и форм
И.К.Айвазовский, И.Е.Репин, И.И.Шишкин,
И.И.Левитан, В.А.Тропинин, М.Шагал, К.Малевич,
К.Моне, С.Дали
А.Роден, Этьен Морис Фальконе, Федот Шубин,
В.Мухина
Скачать