Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2007/2008 Урок изобразительного искусства в 7 классе Тема: «Иллюстрации к сказкам А.С Пушкина». учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ №1» г. Зима Белкова Елена Александровна. Цели: Научить выполнять иллюстрацию к сказке. Развивать интерес учащихся к творчеству ведущих художников детской книги. Развивать творческое воображение и эмоциональность учащихся. Задачи: • обучать учеников умению передавать основные события сказки простейшими средствами между предметами и героями в рисунке, познакомить с последовательностью выполнения иллюстраций; • познакомить учеников с работой художника книги, формировать умение выявлять в произведениях искусства средства художественной выразительности; • знакомство с произведениями изобразительного искусства художников сказочнобылинного жанра; • привитие любви к чтению книг, любви к сказкам А.С. Пушкина, воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, любви и интереса к искусству. Оборудование: для учащихся: альбомный лист, простой карандаш, резинка, цветные карандаши или акварель (гуашь), кисти, баночка с водой, палитра, салфетки. для учителя: иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина художников-графиков, книга «Пушкин детям» Москва.Астрель.АСТ,2003 , «Сказки А.С. Пушкина», Поэма «Руслан и Людмила». Литература: А.С.Пушкин «Сказки» -Москва, Издательство «Дом» Российского детского фонда 1993; «А.С.Пушкин детям» -Москва, Издательство «Астрель» ООО «Издательство АСТ» 2003; А.С.Пушкин « Сказки» , Издательство «Астрель» ООО «Издательство АСТ» 2002; Пушкин А.С.Пушкин «У лукоморья». Поэма и сказки – Смоленск: Русич, 2006. Зрительный ряд: Копии иллюстраций Виктора Королькова к сказкам А.С. Пушкина, выполнение учителем изо. искусства Белковой Е.А.: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о царе Салтане». (5 иллюстраций) Картина – панно «У лукоморья…» художник Е.А Белкова. Иллюстрации И.Билибина, Б.Дехтерева, В.Конашевича, Т.Мавриной и др. к сказкам А.С.Пушкина; репродукции М.Врубеля, В.Серова, В.М.Васнецова. 1 Структура уроков План 1 урока. I. Организационный момент. 1-2 мин. II. Вступительная беседа «У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том…» Иллюстрация – произведение искусства книжной графики. 5 мин. III. Викторина «Портреты героев сказок» 5мин. IV. Галерея иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина. 7 мин. V. Объяснение задания. Постановка художественной задачи. 3 мин. VI. Творческая самостоятельная работа учащихся «Иллюстрация к сказке А.С.Пушкина». Практическое выполнение – композиция рисунка иллюстрации. 15 мин. VII. Индивидуальная работа учителя с классом. VIII. Подведение итога урока. Домашнее задание. 3 мин. План 2 урока I. Организационный момент. 1 мин. II. Объяснение художественной задачи. 2 мин. III. Творческая самостоятельная работа учащихся «Иллюстрация к сказке А.С.Пушкина». Практическое выполнение – цветовое решение. 25 мин. IV. Индивидуальная работа учителя с классом. V. Экспресс – выставка иллюстраций, выполненных учащимися. 5 мин. VI. Подведение итога урока. 5 мин. VII. Наследие А.С.Пушкина. 2 мин. 2 Ход урока 1 урок I. Организационный момент. II. Вступительная беседа. 1. С детства входит в жизнь каждого из нас поэзия А.С. Пушкина – это сказки. Перед вами портрет А.С. Пушкина (1799-1837гг.) « Пушкин ….. давно принадлежит миру. Он как солнце, которое встаёт над каждой страной- раньше или позже», так сказала известная болгарская поэтесса Элисавета Багряна. Кто не знает отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья…» ? (Показ на стену, где висит панно «У лукоморья …» художник Белкова Е.А. гуашь 2007 год). «У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот учёный Все ходит по цепи кругом; Идёт направо – песнь заводит, Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках 3 Следы невиданных зверей; Избушка, там, на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полоны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несёт богатыря; В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою-Ягой Идёт , бредет сама собой; Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух … там Русью пахнет!» Одной из самых близких и любимых для детей вещей всегда была книжка с картинками. Каких только книг не выпускают в типографии. Книга не только источник знаний, но и предмет искусства, доставляющий эстетическое наслаждение. Художники – графики по-разному решают не только конструкцию своей книги (книжки-раскладушки, книжки- гармошки), но и иллюстрации. Иллюстрация – это произведение искусства . 2. Иллюстрация (от лат.) – наглядное изображение, описание картины. Рисунки в книгах и есть иллюстрации. Это один из видов графического искусства. Когда мы открываем книгу с рисунками, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают её герои, страны и города, где происходят описанные события. И всё, о чём рассказывает автор, как бы делается ближе нам, понятнее. Оформление книги - сложное дело, в котором принимают участие люди разных профессий, но главная роль среди них принадлежит художнику. От общего художественного замысла зависят те средства художественной выразительности, которые 4 применяет художник. Это могут быть и цветные и черно-белые иллюстрации, большие во всю страницу или даже на целый разворот, и маленькие – среди текста или на полях. Художники по-разному видят мир, красоту окружающей действительности, но все они выполняют главную задачу иллюстратора – через образы, через оформление обложки, красочной буквицы, иллюстрации и другие элементы книги: форзаца, фронтисписа, титульного листа, раскрывают её содержание. Каждый художник по-своему будет относиться к героям книги, и это отразится в его рисунках. Вот почему к одному и тому же произведению разные художники создают совсем различные иллюстрации. Художник делает много предварительных рисунков, набросков. Когда автор рассказывает о прошлом, художник изучает ту эпоху, о которой идёт речь. Он ходит по музеям, роется в книгах, чтобы узнать, как одевались тогда люди, какие строили дома, какую мебель ставили в комнатах .Всё, что художнику придётся нарисовать, он должен знать очень точно. Художнику важна не только рукопись писателя, но и он сам, его мысли и его отношение к героям книги. Сегодня на уроке мы с Вами познакомимся с иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина и нарисуем иллюстрацию. Перед Вами иллюстрации художников –графиков к сказкам А.С. Пушкина. Скольких замечательных художников, скульпторов, композиторов вдохновлял и продолжает вдохновлять поэт на произведения, которые сами по себе стали бесценным достоянием искусства. III. Викторина «Портреты героев сказок». Прежде чем приступить к нашей теме, давайте проведем викторину. «Портреты героев сказок»: 1) Чей это портрет? Как называется сказка? «…Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива». (Царевна - мачеха. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».) 2) А это, о ком сказано? В какой сказке? 5 «…Между тем росла, росла, Поднялась и расцвела. Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого». ( О царевне в той же сказке) 3) Кто это такой? В какой сказке вы о нем читали? «… В сарачинской шапке белой Весь как лебедь поседелый…» (Звездочёт. «Сказка о золотом петушке») 4) Кто же это такая, разнаряженная? Из какой сказки? «… В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуга огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки». (Старуха «Сказка о рыбаке и рыбке») 5) В какой сказке вы прочли про эту красавицу? «…Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама то величава, Выступает, будто пава; А как речь – то говорит, Словно реченька журчит» (Царевна – Лебедь «Сказка о царе Салтане…») - Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы викторины. Рада, что вы хорошо знаете сказки, значит, читаете и любите произведения А.С. Пушкина. - Я тоже люблю Пушкина, еще в детстве буквально зачитывалась сказками. А в педучилище выбрала для дипломной работы тему: «Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина». Любимая моя сказка А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». IV. Галерея иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина. А теперь давайте рассмотрим копии иллюстраций художника Виктора Королькова к сказкам А.С.Пушкина, выполненные мною вот с этой книги «Пушкин детям». 6 Показ иллюстраций, представленных на доске. «В те поры война была. Царь Салтан, с женой простяся, На добра-коня садяся, Ей наказывал себя Поберечь, его любя». А теперь вспомним о чудесах в сказке. «Вот открыл царевич очи; Отрясая грёзы ночи И дивясь, перед собой Видит город он большой, Стены с частыми зубцами, И за белыми стенами Блещут маковки церквей И святых монастырей». 1. «…под елкою высокой, Видит, белочка при всех Золотой грызёт орех, Изумрудец вынимает, А скорлупку собирает, Кучки равные кладет» 2. «Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в скором беге – И останутся на бреге Тридцать три богатыря, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны как на подбор; 7 3. «Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; Сладку речь – то говорит, Будто реченька журчит» А какие сказки вы ещё узнали? «Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок! Ты встаешь во тьме глубокой, Круглолицый, светлоокий, И, обычай твой любя, Звёзды смотрят на тебя. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей». («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях») «Вдруг шатер Распахнулся … и девица, Шамаханская царица, Вся, сияя, как заря Тихо встретила царя.» («Сказка о золотом петушке») 8 «Удивился старик, испугался: Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтоб рыба говорила Отпустил он рыбку золотую И сказал ей ласковое слово: «Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо; Ступай себе в синее море, Гуляй там себе на просторе». («Сказка о рыбаке и рыбке») «Жил – был поп, Толоконный лоб. Пошёл поп по базару Посмотреть кой - какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда?» («Сказка о попе и его работнике Балде») Теперь обратим внимание на галерею иллюстраций других художников: И. Билибина, Б.Дехтерева, В. Конашевича, Т. Мавриной, В. Серова, М.Врубеля к сказкам А.С. Пушкина. Какими разными средствами пользовались художники у каждого свой стиль, своя манера иллюстрирования. Цветом, рисунком выражается настроение, отношение художника к событию или герою. Посмотрите и сравните их. Одним нравиться манера одного художника более реалистичная, натуральная, другим – более сказочная, фантастическая, и то и другое хорошо. Хорошо, что в искусстве существует многообразие. V. Постановка художественной задачи. Сегодня вы попробуете нарисовать свою иллюстрацию к любимой сказке А.С. Пушкина. Вы должны выбрать сюжет для иллюстрации, обдумать композицию своего рисунка. Каждый должен постараться по - своему выполнить задание. 9 Пожалуйста, закройте глаза и постарайтесь представить картинку иллюстрации. Обдумывание композиции и словесное рисование поможет вам реализовать замысел, скорректировать его, избежать ошибок в изображении. Художник прежде всего обязательно обдумывает замысел иллюстрации, выполняет эскизы и макет будущей книги. Он выбирает формат, решает, кто будет главным героем и какими средствами это будет показано, как расположить персонажей, чтобы правильно передать смысловую связь между ними; каким цветом выделить главного героя. Сегодня на уроке я вам предлагаю поработать художниками- иллюстраторами. -Вы согласны ? Учащиеся выбирают сюжеты для иллюстрирования и приступают к работе. Самостоятельная творческая работа учащихся. VI. «Иллюстрация к сказке А.С.Пушкина» Подумайте, как нужно расположить лист вертикально или горизонтально? Простым карандашом учащиеся намечают композицию рисунка иллюстрации. Подумайте о характерах главных действующих лиц: злые или добрые, грустные или весёлые и т. п.; как их передать в иллюстрации, как подчеркнуть сказочность образов. Рисунок следует начинать с главного схематичными линиями, а затем уже прорисовывать детали, уточнять окружение персонажей. Звучит музыка композитора Н.А.Римского –Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане». VII. Индивидуальная работа учителя с классом. Во время творческой работы учитель наблюдает, чтобы учащиеся располагали листы альбома и определили величину изображения на листе в зависимости от композиционного замысла и размера листа, чтобы композиция отражала содержание выбранного эпизода в логической связи между изображаемыми объектами. На этом этапе урока учитель оказывает учащимся индивидуальную помощь, поддерживает их творческие стремления, предлагает активно заполнять плоскость листа. VIII. Подведение итога урока. Д.\З. Принести материалы: цветные карандаши или кисти, акварельные краски (гуашь). 10 Ход урока. 2 урок. I. Организационный момент. II. Объяснение художественной задачи. Сегодня на уроке мы продолжаем работу над иллюстрацией. -Что такое иллюстрация? - Правильно. Иллюстрация (от лат.) – наглядное изображение, описание картины. Рисунок в книге и есть иллюстрация. На прошлом уроке мы наметили композицию рисунка иллюстрации. А сегодня мы выполним её в цвете. Но прежде чем приступить к творческой работе, давайте назовем средства художественной выразительности, которыми пользуются художники. (Линия, цветовое пятно или цвет и линия одновременно) III. Творческая самостоятельная работа учащихся. «Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина». У вас у всех получились хорошие рисунки- иллюстрации. Главная задача сегодня: не испортить ваш рисунок, выполняя его в цвете. Работая над профессиональные иллюстрацией, проблемы: художник композиционной решает самые организации, разнообразные декоративности, эмоциональной выразительности, стилистического соответствия духу литературного произведения. Каждый художник по – своему будет относиться к героям книги, и это отразиться в его рисунках в книге, поэтому иллюстрация к сказке должна быть яркой, выразительной, красочной. Ведь книгу, которую он оформляет, будут читать люди. Для выделения главного персонажа цветом необходимо знать и применять на практике следующие правила: яркий цвет хорошо выделяется на бледном фоне, и наоборот; светлое хорошо выделяется на темном, а тёмное на светлом; теплый цвет хорошо смотрится на холодном фоне, и наоборот. Цветом можно выразить настроение персонажей, передать красоту природы, подчеркнуть сказочность необычность происходящего. Последовательность выполнения иллюстрации цветом во многом зависит от художественных материалов, например- акварельными красками можно работать поразному. Один из вариантов – начинать работу цветом с главных героев, а потом переходить к их окружению. Другой вариант- начинать работать с окружением, главных героев не закрашивать, оставлять лист белым. Главных персонажей раскрасить после того как краска вокруг подсохнет. 11 В любом случае нужно применять хорошо известные приемы работы красками «вливание цвета в цвет», «растяжка цвета», «по- сырому».Для написания фона рисунка (неба, земля, моря и т.д.) берут большие кисти. Детали прорисовывают маленькой тонкой кисточкой по просохшему слою краски только после того, как нанесен основной цвет главных героев и фона. Еще раз внимательно посмотрите на эти иллюстрации. (Показ иллюстраций художников сказочно- былинного жанра.) Звучит музыка композитора Н.А.Римского – Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане». Учащиеся выполняют иллюстрации, они работают цветными карандашами или акварельными красками или гуашью (на выбор). IV. Индивидуальная работа учителя с учащимися. V. Экспресс- выставка иллюстраций учащихся к сказкам А.С. Пушкина. После завершения работы организуется выставка рисунков – иллюстраций, чтобы учащиеся могли полюбоваться своими работами, убедиться, что они могут показать красоту сказочного мира. - Молодцы! Вы как настоящие художники – иллюстраторы! VI. Подведение итога урока. Анализ и выбор лучших работ учащихся. Учащиеся сами оценивают свои рисунки и помогают учителю провести анализ выполненных иллюстраций. Все вместе отвечают: кто лучше отразил сказочное событие, какими средствами этого удалось добиться? При подведении итогов обращается внимание на работы, в которых лучшим образом выделено главное при помощи размера, расположения, цвета. - Да, в мире еще есть и угнетения, и злодейство, и ложь, говорит А.С. Пушкин. Но есть в мире и правда, и любовь, и красота, и они непобедимы! – Вспомните, например, «Сказку о рыбаке и рыбке»: кому в ней пришлось хуже всех? - Конечно же, старухе, оставшейся у разбитого корыта. А кто в этом виноват? - Ясно, что она сама, с её ненасытной жадностью и злостью. «Дружите с книгой: все сокровища знаний раскроет перед вами она – это «…самое великое чудо из всех чудес, созданных человечеством…» 12 Наследие А.С.Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин показывает, что так бывает в жизни всегда: кто совершает зло, кто думает только о себе, тот рано или поздно сам себя, наказывает: злу никогда не победить добро и правду. « А.С. Пушкин – это радость России, наша народная слава, Пушкин, стихи которого знает наизусть и поёт вся Россия, которого всякое произведение есть важное событие в нашей литературе, которого читает ребёнок на коленях матери и ученый в кабинете». В.Ф. Одоевский. И закончить наш урок хочу словами В.Г. Белинского: «Это был не только великий русский поэт своего времени, но и великий поэт всех народов и всех основ, гений европейский, слава всемирная». Настенное панно к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья…» (гуашь) 12.1998год. Художник учитель изобразительного искусства и черчения МОУ «СОШ №1» г.Зимы Белкова Елена Александровна. 13 Приложение 1 Оформление доски к 1 уроку Копии иллюстраций В.Королькова, выполненные учителем Оформление доски к 1 уроку Репродукции иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина художников-сказочников 14 Приложение 2 Оформление доски ко 2 уроку Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина Экспресс-выставка иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина учащихся 7 класса 15 Приложение 3 «У лукоморья …» Картина-панно (гуашь) 07.2007 г Литература, используемая на уроках 16 17 18