Урок литературы в 5-м классе "Связь веков. Стихи, посвященные великому поэту"

реклама
Урок литературы в 5-м классе
"Связь веков. Стихи, посвященные
великому поэту"
Я памятник воздвиг себе нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.
1836 год
Цель:
1. Повторение изученного по творчеству А.С. Пушкина.
2. Воспитание интереса к чтению.
3. Воспитание любви к нашим отечественным ценностям, гордости за наше духовное
наследие.
4. Обучение выразительному чтению.
5. Знакомство (обзор) с творчеством поэтов “серебряного века” И.Буниным, А.
Ахматовой, К. Бальмонтом, с их стихотворениями о Пушкине.
6. Анализ этих стихотворений.
7. Показать связь, т.е. 19–20 века.
Задача: ознакомить с основными мотивами стихотворений поэтов серебряного века.
Оборудование: учебник-хрестоматия, ч. 2, книги:


Пушкин для семейного чтения.
А.С. Пушкин “Барышня – крестьянка”.








“Евгений Онегин”
“Сказка о рыбаке и рыбке”
А. Пушкин “Стихи и сказки”
Всемирная детская библиотека “А. С. Пушкин”
К. Бальмонт “Хочу быть дерзким”
А. Ахматова “Сочинение в двух томах”
И. А. Бунин “Поэзия и проза”
Портреты поэтов А. Пушкина, И. Бунина, А. Ахматовой, К. Бальмонта.
Эпиграф:
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
К уроку учитель готовит небольшую выставку книг указанных поэтов, оформленную
портретами.
1. Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о великом русском поэте. Поэте,
который известен с самого раннего детства. Множество поколений людей выросло на его
волшебных сказках. А стихи поэта просто завораживают! Кто из нас не знает золотую
рыбку, Царевну-Лебедь, золотого петушка, ученого кота, Руслана и Людмилу и многих
других героев его произведений? Знают все! Это А. С. Пушкин.
К творчеству Пушкина обращались многие русские писатели и поэты. Большинство
писателей 19 века испытывали на себе его плодородное влияние. А В.Г. Белинский писал,
что люди творчества к поэту относятся “как малые и великие реки к морю, которое
наполняется их волнами”
Ребята, я недаром начала наш урок с чтения “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”
А эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из этого стихотворения. Сюжет
стихотворения составляет судьба Пушкина. Стихотворение хранит следы грустных
мыслей поэта о жестокости века. Стихотворения полно горького предчувствия скорой
гибели, гордого презрения к царской власти, безмерной любви к России.
Кто же дает поэту право на бессмертие? Он сам своим творчеством ставит себе при жизни
“нерукотворный памятник”, потому что он “солнце русской поэзии”, потому что он
родился и вырос в России, он жил ее страданиями и успехами, ее славой и болью и был
счастлив, что ему открылась народная мудрость.
Поэтому, знать, любить и читать поэта будут всегда. А слава его будет проходить через
века до тех пор, пока на свете будут существовать поэты!
2. А сейчас нам прочитает свое сообщение Пряхин Иван об А.С. Пушкине, которое он
подготовил самостоятельно. (Ученик читает сообщение.)
Работа с классом.
– Ребята, какие стихотворения поэта вы знаете? (Учащиеся читает стихотворения А.С.
Пушкина наизусть.)
Учитель раздает учащимся индивидуальные карточки с вопросами:
1. Назовите произведения, из которых приведены строки…
2. О ком говорится?
3. Кто это говорит?
(В карточках приведены строки из сказок и стихотворений А.С. Пушкина).
Слово учителя о поэтах 20 века “серебряного”:
Литературные произведения, созданные в 20 веке, неразрывно связаны с творениями
писателей и поэтов века 19, среди множества шедевров 19 века особое место занимают
произведения Пушкина. Не случайно ему посвящали стихи поэты 20 века. И сегодня мы с
вами познакомимся с некоторыми поэтами 20 века. Это А. А. Ахматова, И. А. Бунин, К. Д.
Бальмонт.
Некоторым ребятам было дано индивидуальное опережающее задание об Ахматовой,
Бунине, Бальмонте.




Ребята читают сообщения об Ахматовой, Бунине, Бальмонте.
Работа с материалом учебника – хрестоматии.
Между чтением сообщений учитель выразительно читает стихотворение,
помещенные в учебнике.
Обсуждение вопросов после каждого стихотворения.
Вопросы к стихотворениям:
И.Бунин “26 мая”. Чем дорог нам поэт? Найдите в тексте слова автора о поэте.
Стихотворение напечатано в 1989 году. С каким событием связано его создание? (100 лет
со дня рождения А.С. Пушкина.)
А.Ахматова “В царском селе”. О ком говорится в стихотворении? Кто такой “смуглый
отрок”? каким вы представляете себе Царское Село?, прочитав это стихотворение?
Прислушайтесь в звукозаписи к словам (и столетие мы лелеем еле слышный шелест
шагов). Какие звуки помогают слышать этот шелест?
К.Бальмонт “Пушкин”. Какие строки стихотворения четко показывают любовь К.
Бальмонта к Пушкину? Какой из этих отрывков, рисующих облик Пушкина, вам
понравился более всего? Чем вы это объясните?
Работа над выразительным чтением стихотворений.
Ребята читают по выбору.
Обобщение.
– С какими поэтами 20 века мы с вами познакомились?
– Кому посвящены стихи, помещенные в учебнике?
– Как вы думаете, почему личность А. С. Пушкина привлекла поэтов начала 20 века? (Он
учитель – они ученики, он море – они реки, он “Солнце русской поэзии”, он родоначальник
поэзии.)
– Как вы понимаете выражение “связь веков”? (Поэты 20 века продолжают традиции
Пушкина. И с такой же любовью в своих стихах пишут о земле, о любви, о чувствах. В их
стихах звучит радость при виде России, своей земли, гордость за народ.)
Подведение итогов урока.
1. Поощрение учащихся учителем.
2. Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.
Одно из стихотворений выучить наизусть.
Скачать