Литература. 9 класс. Урок №25 (3). Тема: «Сюжет романа. Онегин и Татьяна: герой и героиня. Письмо Татьяны Онегину. Письмо Онегина Татьяне». Цель: знакомство с особенностями сюжета произведения; беседа о Татьяне и Онегине как героях основной сюжетной линии; работа над эпизодами: письмо Татьяны Онегину и письмо Онегина Татьяне; повторение приема противопоставления (антитезы); работа над жанром письма; закреплять навыки выразительного чтения; прививать любовь к русской литературе и музыке, познакомить с понятием ариозо в опере. Оборудование: иллюстрации к произведению, раздаточный материал ТСО: компьютер Межпредметные связи: опера Чайковского «Евгений исторические сведения о прототипе Татьяны (история) . Онегин» (музыка), Теория : противопоставление (антитеза), жанр письма. Тип урока: интегрированный урок Урок изучения нового материала. Ход урока: 1. Организация класса. 2. Слово учителя: - Величие Пушкина – в его удивительной простоте и духовной неисчерпаемости. Для каждого из нас Пушкин – великий русский поэт, наша национальная гордость. Для многих он еще и самый близкий друг, источник радости и мудрости. Уроки литературы сегодня- это тот единственный островок, где нам, оглушенным массовой культурой современной цивилизации, может «явиться» Пушкин – веселый, простой, человечный. Мы воспринимаем Пушкина как современника, с которым интересно вести внутренний диалог, который подскажет ответы на многие вопросы. (1 слайд) Итак, тема сегодняшнего урока: « Сюжет романа «Евгений Онегин». Онегин и Татьяна: герой и героиня. Письмо Татьяны Онегину. Письмо Онегина Татьяне». (Одновременно записать в тетрадь) (2 слайд) Цель урока: -выяснить особенности сюжета романа; - познакомиться с письмом Татьяны Онегину, проанализировать его; -познакомиться с письмом Онегина Татьяне, проанализировать его; - повторить жанр письма; -сделать вывод по теме урока. 3. Проверка домашнего задания. Сообщение о сюжете произведения. 4. Слово учителя: - Действительно, ребята, сюжет романа прост. Но не был бы Пушкин гениальным поэтом, если бы не ввел в сюжет лирические отступления и образ повествователя. (3 слайд) Сюжет романа (запись в тетрадь) Онегин – Татьяна Ленский – Ольга Служит для развития основного Не развивается. Помогает конфликта Татьяне понять Онегина. + Лирические отступления Образ повествователя 5. –Посмотрите внимательно на иллюстрации, расположенные на доске. - Какой сюжетной линии они соответствуют? Правильно ли они расположены? – Обратим особое внимание на сюжетную линию: Онегин – Татьяна. Назовите ключевые события данной сюжетной линии. (Письма героев). Познакомимся с каждым из них. Итак, Письмо Татьяны Онегину читает наизусть Анашкина К. 6. Работа с текстом: - Какие части можно выделить? Чем они отличаются ? (1,2 и последние строфы менее эмоциональны, отделены от центральной части. В центральной части говорится о состоянии души Татьяны). - Как меняется тон Татьяны? (1,2 и последняя части – спокойно, тихо; центральная – взволнованно, громче). - Какие строчки свидетельствуют о том, что любовь для Татьяны – единственное, что она ждала всю жизнь, и обратной дороги нет? (с.115, 116). -Есть ли в письме Татьяны намек, интуитивное ощущение того, что герой ее романа далек от совершенства? (кто ты? с.116) - Письмом Онегину судьба Татьяны решена окончательно или возможны какие-то отступления, изменения? (Я жду тебя: единым взором…) с. 116 7.Прослушивание музыкального текста. - П.И.Чайковский написал оперу «Евгений Онегин». Прослушаем, как звучит письмо Татьяны в музыкальном исполнении. (На ноутбуке ставится музыка) - Каков образ Татьяны при чтении? При прослушивании? -На ваш взгляд, они похожи или разные? -Как передано настроение? Чувства? Какие мысли возникли? - Какие картины представили? 7. Работа с иллюстрациями. -Удалось ли художникам передать чувство Татьяны? ( Оно трепетно, Татьяна как бы что-то предчувствует и все же надеется). 8. Историческая справка о прототипе Татьяны. -А теперь послушаем выступление Оксаны, которая расскажет о прототипе Татьяны. -Какой вывод можно сделать? (Образ Татьяны не вымышленное, а реальное лицо). 9.-Вернемся к сюжету. - Чем отвечает Онегин Татьяне? он -Почему отказывает Татьяне: не любит, понимает собственную несостоятельность перед ее чувством, боится связать себя узами брака? (привычная циничная мораль времени) - В письме Татьяне он ответит: «Свою постылую свободу я потерять не захотел») -Исповедуется ли он или читает Татьяне проповедь? Словарная работа (4 лайд) Исповедь – откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах. Проповедь – распространение каких-нибудь идей, взглядов - Исповедь ли это? Пушкин сказал иначе : «Так проповедовал Евгений». Вы согласны с поэтом? Поверили ли искренности и благородству Евгения? -Как сюжетная линия Ленский – Ольга помогает понять Татьяне Евгения? -Что еще помогает Татьяне засомневаться в Онегине? «Не пародия ли он?» 10-Как складывается дальнейшая судьба Онегина? 11– Итак, Евгений встречает Татьяну. Каковы его мысли, чувства? 12. Прослушивание музыки. - Прослушаем ариозо Онегина из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Словарная работа ( 5 слайд ) Ариозо – разновидность арии, роль которой в опере аналогична роли монолога. Для ариозо характерна свободная форма и песенный характер. -Какие чувства испытали при прослушивании ариозо? -Каково состояние Онегина? Чтение письма Онегина Татьяне наизусть 13 -Прослушаем письмо Онегина Татьяне в исполнении Алексея Талицких. -Меняется ли Евгений? -Каков он сейчас? -Сравните с иллюстрациями. Какая из иллюстраций наиболее близка к тексту? Работа с текстом: -Докажите примерами из текста Сравнительный анализ содержания: 14. -Что общего между содержанием писем Татьяны и Евгения? Письмо Татьяны В вашей воле меня презреньем Письмо Онегина какое горькое презренье ваш гордый наказать взгляд изобразит в деревне нашей видеть вас поминутно видеть вас перед тобою слезы лью и, зарыдав у ваших ног,… мне порука ваша честь я в вашей воле и смело ей себя вручаю Общее: тоска, волнение, переживание Обмен мыслями: -Обратим внимание глубину чувств героев. Есть ли различие? - - В чем? (Письмо Татьяны – обращение, а письмо Онегина – мольба) (структура – письмо Онегина разбито на строки, нет единого монолога) - Кто из героев проигрывает в силе чувств? -Почему Онегин так дорожит уходящим временем? Прочитайте в письме с. 221 - Как Татьяна воспринимает письмо? Найдите и прочитайте в тексте 8 глава 45 строфа (как оскорбление) -Как меняется Татьяна? Почему она, так сильно влюбленная в Евгения, отвергает сейчас его любовь? 15. -Почему, на ваш взгляд, герои обмениваются своими чувствами письменно, а не устно? Словарная работа: (6 слайд) Письмо – эпистолярный жанр письменной формы разговорного стиля. (запись в тетрадь) 16. Обобщение. - Кто, на ваш взгляд, больше теряет: Онегин или Татьяна? –Прокомментируйте слова Л. Шестова: (7 слайд) «Победа Татьяны над Онегиным – победа идеала над действительностью» Слова учителя: -Мы, действительность, должны стремиться к идеалу. -Лирический и романный сюжет одновременно приходят «к берегу», так как сделано главное - виден свет идеала, к которому следует стремиться духовным трудом, это видит герой – он изменился за время романа: таков нравственный урок романа, дающий широкую дорогу отечественной литературе. 17 Д/з. -Отметить цитаты, характеризующие Онегина. -Ответить на вопрос: что произойдет, когда Онегин поднимется с колен?