Урок литературы в 10 классе по теме: «Борис Годунов» А.С.Пушкина как историческая драма. Цель: расширить и углубить представление учащихся о Пушкине историке и драматурге; рассмотреть основные проблемы трагедии и их освещение Пушкиным; выявить связь литературы и истории; сделать вывод о нравственных уроках творчества А.С.Пушкина. Форма урока: семинар творческих групп ( учащиеся разбиты на 4 группы, учитывая их интересы, способности, умения: историки, литературоведы, критики, журналисты). Оформление: на доске тема урока эпиграфы трагедия, драма План урока: 1. Вступительное слово – 3 минуты 2. Анализ произведения: а. Выступление группы историков – 7 минут б. Выступление группы литературоведов – 15 минут в. Выступление группы критиков – 5 минут г. Выступление группы журналистов – 4 минуты 3.Подведение итогов – 5 минут 4.Домашнее задание – 1 минута 1 Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам настоящее и намекнуло о нашем будущем. В.Г.Белинский «Борис Годунов» - поэтическое откровение народной эпохи. Павел Анненков Ход урока: 1.Вступительное слово учителя: «Поэтическим откровением народной эпохи» назвал Павел Анненков произведение А.С.Пушкина «Борис Годунов». В Михайловском в 1825 году А.С.Пушкин написал историческую драму «Борис Годунов», в которой, воссоздавая картины прошлого, поэт, говоря его собственными словами, хотел «воскресить минувший век во всей его истине». А удалось ли это поэту, и почему у него возник интерес к веку минувшему, мы сегодня и попытаемся выяснить, сопоставляя исторические факты с художественными. Самым приемлемым жанром для подобного изображения Пушкин считал трагедию. Именно в трагедии «можно показать зависимость судьбы человека от судьбы народа», решить вопрос о политических судьбах страны. Работа с терминами: Трагедия - вид драмы, произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя. Драма – произведение, предназначенное для постановки на сцене 2. Анализ произведения. Работа по группам. О чем трагедия А.С.Пушкина? какая борьба разворачивается на страницах данного произведения? 2 Для того чтобы ответить на возникающие многочисленные вопросы, мы разделились на группы: историки литературоведы критики журналисты Каждая группа готовила свое домашнее задание (См.приложение1) и сейчас поделится собранным материалом, который мы вместе обсудим и ответим на поставленные вопросы. Задания у вас на партах, задачи у каждой группы свои. Обсудите в течение двух минут в группах подготовленные материалы. 1)Выступление группы историков: сообщения «Смутное» время Борис Годунов Григорий Отрепьев 1825 год (время написания трагедии): какие исторические события происходят в России? 2)Выступление группы литературоведов: пересказ-анализ с элементами выразительного чтения Борис Годунов в изображении А.С.Пушкина. (5 минут) Григорий Отрепьев. Его образ в трагедии. (5 минут) Народ и его роль в трагедии. (5 минут) 3) Выступление группы критиков: Какими источниками пользовался А.С.Пушкин, работая над трагедией? Почему возник интерес Пушкина к истории «смутного» времени? (На основании статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных». См.приложение 2) 4) Выступление группы журналистов: В ходе работы групп выделите из ваших вопросов самые значимые, подумайте, какой группе должен быть адресован ваш вопрос. 3 Вопросы могут возникнуть и в ходе работы на уроке, постарайтесь сформулировать вопрос четко, конкретно. Дополнительные вопросы: Какие исторические лица встречаются на страницах произведения А.С.Пушкина? Можно ли говорить о том, что в трактовке В.Непомнящего «Борис Годунов» - грозное предостережение «потомкам православных»? 3.Подведение итогов: Внимательно прочитайте оставшиеся на листах вопросы, обсудите и сделайте выводы: Историки: Можно ли считать трагедию «Борис Годунов» историческим произведением, а основой реализма Пушкина – историзм? Литературоведы: Можно ли назвать произведение Пушкина «поэтическим откровением одной народной эпохи»? Критики: Справедливо ли высказывание В.Г.Белинского (см. эпиграф) по отношению к трагедии «Борис Годунов»? Журналисты: Какие высказывания показались вам интересными? Что запомнилось особенно? Ваши впечатления от урока? Оценки за урок 4. Домашнее задание: Напишите небольшую статью в журнал «Литература и история» по материалу урока. Озаглавьте свою работу. Помните, что заглавие должно быть ярким, интересным. 4 Приложение 1 Предварительное домашнее задание Группа историков: сообщения по темам: 1. 2. 3. 4. «Смутное» время. (2 минуты) Борис Годунов. (2 минуты) Григорий Отрепьев. (2 минуты) 1825 год (время написания трагедии): какие исторические события происходят в России? Группа литературоведов: пересказ-анализ с элементами выразительного чтения: 1. Борис Годунов в изображении А.С.Пушкина. (5 минут) 2. Григорий Отрепьев. Его образ в трагедии. (5 минут) 3. Народ и его роль в трагедии. (5 минут) Группа критиков: ответьте на вопросы: 1. Какими источниками пользовался А.С.Пушкин, работая над трагедией? 2. Почему возник интерес Пушкина к истории «смутного» времени? (На основании статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных».) Группа журналистов: 1. Продумайте вопросы по трагедии Пушкина «Борис Годунов» Приложение 2 Отрывки из статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных». 5