УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 А классе

реклама
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 А классе
ТЕМА. «О, как убийственно мы любим…»
(Авторские приемы раскрытия элегии упущенного счастья в повести
И.С.Тургенева «Ася»)
ЦЕЛИ. Помочь учащимся увидеть и понять приемы автора при создании элегии
несбывшегося, но такого близкого счастья.
Обратить внимание учащихся на изобразительные средства языка.
Продолжить обучение анализу художественного произведения.
ФОРМА. Урок-размышление.
ОБОРУДОВАНИЕ.
1. Портрет И.С.Тургенева
2. Схема-опора «Авторские приемы раскрытия элегии упущенного счастья»
3. Словарная работа. Значение слова ЭЛЕГИЯ на доске.
4. Эпиграф:
Я осудил себя на вечную разлуку
И с холодом в груди пустился в дальний путь.
А.Фет
5. На доске закрыто до урока:
ОН
ОНА
веселый
печальная
любуется
боится
не думал ни о чем
хочет бежать
ему очень хорошо
о многом думала
смеется
мысль о смерти
дает клятву
ХОД УРОКА.
1. Вступительное слово учителя
- Повесть Тургенева «Ася» прочитана. Наверное, пропущена через сердце, иначе
нельзя читать это замечательное произведение, в котором тон страстной грусти о
молодости, о любви, о страданиях, о прекрасных юношеских порывах, в ней – тоска без
тоски, сочетание прекрасного и печального. Как удалось это Тургеневу? Как смог он
создать элегию несбывшегося, упущенного счастья, такого, казалось бы, близкого?
Какими приемами? Об этом пойдет сегодня речь.
2. Работа с текстом.
- Итак, повесть называется «Ася». Почему?
(по имени главной героини)
- Но какое настоящее имя Аси?
(ее зовут Анна)
- Анна – грация, миловидность. Ася – рожденная заново. Почему автор упорно
называет ее Асей? Когда происходит рождение ее заново? Оставим вопрос открытым.
Ясно одно: имя героини значимо, это не случайно.
- Как зовут героя?
(господин Н.Н.)
- Почему автор отказывает ему в имени?
(не важно имя героя, важнее показать героиню)
- Даже Гагин не имеет имени, только фамилию. Он – как ангел-хранитель своей
сестры. Имя неважно в данном случае.
ВЫВОД: значимые имена - это у Тургенева не случайно. Мы говорим об одном из
приемов автора.
НА СХЕМЕ-ОПОРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ПЕРВЫЙ ПРИЕМ
- Вернемся к господину Н. Что мы о нем знаем? В какой момент его жизни мы с
ним встречаемся?
(он путешествует, видимо, закончив образование, цели у него нет,
живет без оглядки)
- Может быть, в его жизни была несчастная любовь и он переживает? Может быть,
об этой любви пойдет речь?
(читаем в главе 1: «Итак, лет двадцать…»)
- Как автор дает почувствовать, что не любовь господина Н. главное в
повествовании?
(с помощью иронии: «поражен в самое сердце»,
«жестоко меня уязвила»,
«краснощекий лейтенант»)
ВЫВОД: Итак, любви не было у господина Н., была влюбленность. Ощущения трагедии
еще нет. Есть ирония, когда автор, рассказывая о любовной истории героя, как будто
предупреждает: главное не это, главное – впереди. Значит, с помощью иронии Тургеневу
удалось предупредить читателя о том, что трагедия будет не сейчас, а дальше.
НА СХЕМЕ-ОПОРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВТОРОЙ ПРИЕМ
- И начинается трагедия со знакомства героев. И вот здесь, прежде чем продолжить
повествование, автор дает описание внешности героев, причем делает это по-своему, потургеневски.
- Прочитайте описание внешности господина Н. Каким его видит Тургенев? Каким
видит господин Н?
(2 глава, «У Гагина было…»)
- Какую особенность внешности подмечает в Гагине господин Н.?
(мягкость глаз, мягкий голос. Это и заставило господина Н.
присмотреться к новому знакомому, хотя русских людей за границей
господин Н. не любил)
- А в портрете Аси?
(черные, светлые глаза. Далее в тексте повести мы не однажды
встретим это слово – светлые. Свет идет как будто изнутри)
ВЫВОД: автор подмечает во внешности Гагина мягкость, таким он и окажется при
более близком знакомстве: мягким, милым, чутким, с неизменной улыбкой.
А во внешности Аси – светлые глаза, позволяющие нам судить о напряженной
внутренней жизни героини. Читатель настораживается. А Тургенев сообщает нам еще об
одном приеме – ключевом слове при описании внешности.
НА СХЕМЕ-ОПОРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ТРЕТИЙ ПРИЕМ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
- Этот день знакомства и общения, описанный Тургеневым, оказался богат на
приемы, которые автор использует, создавая элегию несбывшегося счастья. Господин Н.
идет к Гагиным, приглашенный ими.
- Вдумайтесь, почему именно эту квартиру выбрала Ася?
(читаем 2 главу. Ася нашла то, что соответствовало ее душе: одинокий
домик на самом верху горы, все остальное внизу, чистота неба,
«глубина неба», говорит автор.
Одинокий домик – символ одинокой души Аси)
- Символично это?
(да, Тургенев с помощью этого символа подготавливает нас к трагедии.
Одинокому всегда трудно. Мы чувствуем, что и Асе будет трудно)
- Что имел в виду господин Н., говоря: «отличную выбрали вы квартиру»
(он не связал этот домик с Асей, хотя во внешности ее заметил
особенное, он не почувствовал в ней особенного человека. Он не понял,
не задумался, почему именно такую квартиру она выбрала)
- Еще одна любопытная деталь. Вспомните конец 2 главы, когда день подошел к
концу и герои прощались. Попытайтесь устно нарисовать картину лунной ночи,
используя назывные предложения.
(река, таинственный блеск луны, пахучий воздух, звуки вальса, над всем
этим – лунный серебряный столб)
- Случайно ли его «разбивает» наш герой?
(нет, он как будто свое счастье разбил и не почувствовал это.Ася очень
чутка. Разбитый столб – это разбитое счастье Аси, это ее мечта о герое,
о любви, о полете. Это символ трагедии)
ВЫВОД: Ася – особенный человек, не похожа на других. Она как бы освещает все
вокруг, с ней чувствуется живее, человек становится счастливее. Но Ася – это и боль
Тургенева, ведь не сбылось ее счастье, такое, казалось бы, близкое. Мы понимаем это,
увидев тургеневские приемы: ключевое слово, портрет, иронию, символы.
НА СХЕМЕ-ОПОРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИЕМ – СИМВОЛЫ
- Понимает ли господин Н., что Ася не пройдет мимо его жизни?
(не сразу, но потом понимает)
- Что вначале он испытывает?
(глава 2, конец. Он счастлив, он ничего не желает, ни о чем не думает,
он счастлив для себя)
- Когда Ася задела струны его души?
(когда они познакомились поближе)
- Почему господин Н. вспоминает Россию? Почему он хочет туда?
(Ася – и России. Ася – то, что он не встречал в жизни. Он впервые
задумался. Он увидел природу, которая его окружала, хотя до этого не
замечал)
- Это еще один тургеневский прием: через описание природы помочь читателю
увидеть внутренний мир героя, увидеть, как меняется человек по живительным
воздействием природы.
НА СХЕМЕ-ОПОРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ПЯТЫЙ ПРИЕМ – ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ
ВЫВОД: чем дальше мы читаем, тем больше убеждаемся в том, что чувство господина
Н. к Асе растет. Его тянет к этой девушке. Но что происходит с его чувством? Ответ дает
автор, он показывает, что не судьба им быть вместе, они живут в разных измерениях.
- Проанализируем две встречи господина Н. и Аси. (главы 11, 12)
- Как бы вы озаглавили 11 главу?
(объяснение в любви)
- Для кого из них этот разговор был задушевным?
(для Аси, ведь она открывает душу)
- Откуда это видно, что она открывает душу?
(она говорит об отце, о том, что ее волнует, хочет плакать, а сама
смеется, о том, что ей хорошо)
- Обратите внимание на художественные детали: смех тихий, легкий, светлые глаза,
пейзаж, крылья. Снова тургеневские приемы. С помощью этих деталей Тургенев
характеризует Асю как человека, сильно и страстно полюбившего. Но господин Н. не
испытывал такого чувства.
- Обратимся к сцене разрыва (главы 11, 12) Как ведут себя герои?
(открывается запись на доске: ОН и ОНА. Читаем, комментируем,
объясняем)
- Эти два человека не предназначены друг другу. И такие несоответствия на
протяжении всей повести. Тропинка, найденная было господином Н., потеряна. Да он ее
и не ищет.
- Почему Гагин убежден, что свадьбы не будет?
(Гагин видит, что Н.Н не способен любить, как Ася. Н.Н. поступает по
правилам, а любовь – это нарушение правил. Это море звезд, блеска
луны, буря чувств, лунный столб, который разбивает господин Н.
Разбил – и нет Аси)
- А кто есть? Не появляется Ася на последних страницах повести. Почему? Родилась
новая женщина, Анна. Она уже не будет смотреть на мир «черными, светлыми глазами»,
не будет смеяться «тихим, легким смехом». Да, в ней останется миловидная грация, но
Аси уже не будет. Не будет «завтрашнего дня», когда господин Н. мог быть счастлив.
Тургенев наказывает своего героя за то, что тот не узнал любовь, что сомневался в ней.
Автор проводит своего героя через круг испытаний, он обрекает его на «вечную разлуку
с любовью».
- Прочтите эпиграф. Как вы теперь его понимаете?
- «О, как убийственно мы любим…» Как порой нужно вовремя увидеть чувство,
заметить, не дать погаснуть. История досказана, но есть 22 глава. Зачем она?
(повествование ведет уже как бы автор. Он говорит о жизни, которую
согревают только воспоминания, больше ничего нет, а могло бы быть,
будь Н.Н. другим)
- Чего же не было в Н.Н., чтобы любовь состоялась?
(души, внимательной, чуткой, не эгоистичной)
- Что помешало ему?
(он был слишком занят собой, думал о себе)
ИТОГ УРОКА.
А ведь любовь может прийти к человеку, способному думать о других чуть
больше, чем о себе, к человеку духовному. Духовный – относящийся к умственной
деятельности, к области духа. Какой человек может быть духовным? С какими
качествами? Это внимание к людям, к миру, к жизни, к чувствам другого человека. Это
нужно воспитать в себе, относясь к жизни серьезно. Тургенев написал повесть,
поднимающую вечные проблемы человеческого бытия. Одна из них – духовность.
Писатель обращает наше внимание на внутренний мир человека, на его душу. Как это
важно, особенно сейчас, когда нравственные ценности размываются в современном мире,
порой утрачиваются. Важно сохранить в себе и милосердие, и доброту, и сострадание.
Это и есть духовность. Не случайно 2006 год нашим Президентом Н.В.Федоровым
объявлен Годом Духовного Просвещения.
Скачать