Девиз урока: подгруппы;

advertisement
Девиз урока:
Удивим мы весь народ, изучая углерод!
Тема: Кислородные соединения углерода.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Систематизировать и расширить знания учащихся об оксидах и
их свойствах.
-
продолжить знакомить учащихся с элементами IV группы главной
подгруппы;
-
изучить состав, строение, свойства и применение углерода (II и IV);
-
формировать умение сравнивать состав и строение оксидов углерода,
указать причины их сходства и отличия;
-
уметь доказывать химические свойства оксидов (II и IV), записывать
уравнения в молекулярном и ионном виде;
-
продолжить
формирование
логического
мышления,
умения
проводить сравнения, анализ, обобщение, давать теоретическое
обоснование;
-
развивать навыки самообразовательной работы: умение работать с
таблицами, учебником, составлять схемы сравнения;
-
продолжить экологическое образование, воспитание учащихся;
-
способствовать повышению интереса к предмету.
Оборудование: Прибор для собирания газов СаСО3, НСl, Са(ОН)2; растворы
Nа2СО3, NaCl, Na2SO4, NаОН; химические стаканы, стекло, пипетка, пробирки,
набор горных пород и минералов; презентации.
Виды деятельности: работа с текстом учебника и дополнительной литературой,
наблюдение демонстрируемых опытов, работа в группах, индивидуальная работа,
химический диктант, сообщения учащихся, заполнение карты урока, сравнение
строения и свойств веществ.
Словарь:
-
Аллотропия
Адсорбция
Фуллерен
Парниковый эффек
I. Организационный момент.
II. Актуализация
знаний.
Опрос
домашнего
задания.
( 1 учащийся готовится к ответу у доски по домашнему упражнению)
1. Разминка: работа по карточкам.
1.1. В чем сходство и различие в составе веществ
НСl
Н2СО3
Определите степень окисления углерода. Как распознать СI-ион (написать
уравнение у доски).
1.2. Дать название веществам: СаСО3 ,СО2, Са(ОН)2
1.3. Что такое оксиды, какие они бывают?
2. Химический диктант:
1) Химический элемент IV группы главной подгруппы, у которого наиболее
выражены неметаллические свойства (окислительные). (С)
2) Химический элемент, у которого три энергетических уровны (три слоя), на
внешнем 4 электрона (Si)
3) Химический элемент IV группы главной подгруппы, у которого наибольший
радиус атома (металл) (Рb)
4) Оксид углерода (II)
5) Явление, при котором один элемент образует несколько простых веществ
(Аллотропия)
/проверка/
4. Работа у доски:
а)первому учащемуся задача; б) дать характеристику С, Si.
5. Работа по карточке. (индивидуальная работа)
6. Фронтальная беседа по вопросам:
1. перечислить элемента IV группы главной подгруппы (А)
2. как меняются свойства в группе сверху вниз
а) радиус атома;
б) металлические свойства;
в) окислительные свойства.
3. Что общего в строении элементов IV группы главной подгруппы?
4. Выбрать степени окисления углерода:
А) -3; +4;0+2
Б) -4; 0+2+4
В) -1; 0+2+4
5. Что такое аллотропия (пример)?
6. Чем алмаз отличается от графита, в чем сходство? Как доказать, что они
состоят из одного элемента?
7. Что такое адсорбция (где применятся)?
8. Закончить уравнение химических реакций:
а) С+Н2=
б) С+О2(изб)=
в) С+О2(нед)=
г) СuО+С=
д) СаСО3+НСl=
Итог:
III. Основная часть. Изучение нового материала.
Прочитайте на доске девиз урока. Тема нашего урока? Цель урока?
1. Используя учебник, блок-схему заполнить таблицу:
СО
СО2
I. Номенклатура
1.
1.
2.
2.
II. Строение молекул
С
О
С
О
С
III. Физические свойства
Цвет:
Цвет:
Вкус:
Вкус:
Запах:
Запах:
М(СО)=
IV.
М(СО2)=
Д (возд)= М(СО)
М(возд)
V.
Д (возд)= М(СО2)
М(возд)
Вывод: легче
воздуха?
или
тяжелее Вывод: легче
воздуха?
VI. Растворимость в воде
или
тяжелее
VII. Яд?
Сообщения: 1. О блокировке гемоглобина. 2. Долина смерти.
2. Получение (виртуальная лаборатория)
СаСО3+2НСl=СаСl2+СО2^+Н2О
СаСО3+2Н+= СО2+Н2О+СО2+
(демонстрация опыта)
Л/о «Получение СО2»
Мел + НСl
3. Химические свойства: (работа 2 групп)
Первая группа (СО -химические свойства._
Вторая группа (СО2 –химические свойства)
СО
Несолеобразующ.
1) горит
2) 2СО+О2=2СО2
СО2
Кислотный оксид
1) не горит
с основными оксидами:
СаО + СО2 = СаСО3
с щелочами
СаО + Са (ОН)2=СаСО3+Н2О (качеств. реакция)
4. Экология. «Парниковый эффект» (сообщение учащегося)
IV. Закрепление.
В чем сходство и отличие СО и СО2?
1. Сходство: 1)качественный состав, оксиды углерода; 2) газы без цвета, вкуса
и запаха; 3) связь ковалентная полярная.
Различие: в строении, составе количественном, физические свойства, химические
свойства, вредность, применение.
Тестирование.
V. Подведение итога урока, оценки
VI.Домашнее задание: §
, упр. 1,4
Таблица:
СО
СО2
I. Номенклатура
1.
1.
2.
2.
II. Строение молекул
С
О
С
О
С
III. Физические свойства
Цвет:
Цвет:
Вкус:
Вкус:
Запах:
Запах:
М(СО)=
IV.
М(СО2)=
Д (возд)= М(СО)
М(возд)
V.
Д (возд)= М(СО2)
М(возд)
Вывод: легче
воздуха?
или
тяжелее Вывод: легче
воздуха?
VI. Растворимость в воде
или
тяжелее
VII. Яд?
Download