Тема урока: Классы неорганических веществ (8класс)

advertisement
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя
общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Петровка муниципального района
Борский Самарской области
Открытый урок по химии в 8 классе
По теме: Классы неорганических веществ
Дата проведения: 13 марта 2014 года
Учитель биологии, химии: Андриянова Наталья Алексеевна
с. Подсолнечное
2014г
Тема урока: Классы неорганических веществ
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
Форма проведения: общественный смотр знаний учащихся с применением
мультимедийной системы
Продолжительность: 40 минут.
Уровень сложности: Темп урока высокий, учащимся предстоит выполнить
много заданий различного характера, самим регулировать свою деятельность.
Урок разработан для детей возрастной нормы, с достаточным уровнем
мотивации и общих учебных и организационных умений и навыков, требует
предварительной подготовки учителя и учащихся. Урок можно корректировать
в зависимости от уровня учебных возможностей, мотивации учащихся и
материальной базы.
Место проведения: кабинет химии
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.
Менделеева, мультимедийная система и презентация «Основные классы
неорганических соединений», интерактивная доска, карточки с заданиями;
Оборудование для химического эксперимента: растворы NaOH, HCl, CuSO4,
метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин, штатив с пробирками.
Девиз урока: «Сами трудясь, вы многое сделаете для себя и для близких, а если
при труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте ещё» Д. И.
Менделеев
Цель: обобщить знания учащихся по теме «Основные классы неорганических
соединений», проверить степень усвоения материала, стимулировать
познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку,
эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли,
логически рассуждать, применять свои знания на практике, умение работать с
дополнительной литературой.
Задачи урока:
Образовательные: проверить степень усвоения основных понятий темы:
оксиды, кислоты, основания, соли; типы химических реакций; химические
свойства изученных веществ; проконтролировать умения составлять уравнения
химических реакций, определять их тип.
Развивающие: Формирование и развитие образовательных компетенций:
учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной
деятельности; умения ставить познавательную задачу, выделять главное,
обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми,
умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести
записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность;
информационных: проводить материальное и знаковое моделирование,
выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую
информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты
своей работы.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду,
развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.
Здоровьесберегающие: закреплять навыки безопасного обращения с
реактивами.
Планируемые результаты обучения:
Данный урок является заключительным по теме, предполагается, что учащиеся
должны продемонстрировать знания:
определений понятий – оксиды, кислоты, основания, соли;
типов химических реакций: соединения, разложения, замещения, обмена;
химических свойств оксидов, кислот, оснований, солей;
специальные умения:
классифицировать вещества по составу;
называть неорганические вещества;
составлять уравнения, характерные для оксидов, кислот, оснований, солей;
определять тип химической реакции;
проводить несложные реакции, подтверждающие химические свойства веществ,
соблюдая правила безопасного обращения с реактивами, и выявлять признаки
наблюдаемых химических реакций;
общие учебные умения:
планировать и регулировать свою учебную деятельность;
проводить самооценку;
коммуникативные умения (работа в группах, устная речь, ведение записей в
тетради).
применять знания в нестандартных ситуациях (игра).
Ход урока
1.Организационный момент: (1минута)
– Здравствуйте! Я очень рада нашей с вами встрече. Ребята, посмотрите на
экран. Что это? (слайд 1). Правильно. Это девиз, говорящий о том, что чтобы
чего-то добиться в жизни, нужно хорошо потрудиться.
2.Мотивация и целеполагание: (2минуты)
– Итак, с чем же мы будем работаем на уроке: (с классами неорганических
веществ). Как вы думаете? Какова тема нашего урока. Правильно. Тема: Классы
неорганических веществ (слайд 2)
3. Повторение изученного материала:
Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительной и загадочной стране
"неорганических соединений". Много у нее тайн и загадок. Жители этой страны
очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру.
1 этап «Разминка» (5 минут)
Вопросы для 1-й команды
1. Вещество, которое состоит из кислорода и какого-либо другого элемента.
(Оксид)
2. Это сложное вещество. Если оно растворяется в воде, то называется щелочью.
Назовите класс данных веществ. (Основания)
3. В ней лакмус краснеет (Кислота)
4.Другое название хлороводородной кислоты. (Соляная)
5. Содержание этого элемента составляет 78% по объему, он присутствует во
многих органических веществах, в том числе в белках. (Азот)
Вопросы для 2-й команды.
1. В её растворе фенолфталеин малиновый (Щелочь)
2. В этом веществе есть гидроксильная группа (Основание)
3. Вещество формулой NaNO3 – это … (Нитрат натрия)
4. Эти вещества получают реакцией окисления простых веществ (Оксиды)
5. Этот газ входит в состав воздуха, он поддерживает горение и дыхание
(Кислород)
2 этап “Выбери оксид” (2 минуты) слайд 4
Среди облачков есть оксиды. Выбери их и назови.
3 этап “Кто быстрее построит мост?” (2 минуты) Слайд 5
Даны вещества. Какая команда за 2 минуты построит мост из оксидов и даст
названия веществам (работа в тетради, затем проверка на презентации)
4 этап “Химическая эстафета” (2 минуты) слайд 7
На доске написаны формулы веществ. Нужно собрать основания , назвать их,
определить валентность Ме.
1 команда. Гидроксид натрия (I) , гидроксид меди(II), гидроксид железа (III)
4 этап “Химическая эстафета” (2 минуты) слайд 8
2 команда. Гидроксид натрия (I) , гидроксид кальция(II), гидроксид железа (III),
гидроксид цинка (II).
5 этап “Одна голова хорошо, а две лучше”. (5 минут)
Вам предстоит проверить домашнее задание сделанное вашим одноклассником
и исправить ошибки (веб-камера на доску выводит задание).
1)
2)
3)
4)
5)
Na + H2 O = 2NaOH + H - реакция обмена
CaO + H2 O = Ca OH - реакция разложения
P 2O5 + H2 O = 2H 3PO4 реакция замещения
Zn + H2 O = ZnO + H2 - реакция соединения
2NaOH + H 2SO4 = Na 2SO4 + H2 O - реакция замещения
4. Физкультминутка (3 минуты) (использую карточки)
– Ребята, встаньте, пожалуйста, сейчас мы посмотрим, кто из вас самый
внимательный. Я называю формулу оксида, вы поднимаете руки вверх, я
показываю формулу основания – руки в сторону, я показываю формулу кислоты
– руки вперед, я показываю формулу соли – вы приседаете. (NaOH, CaO,
H2SO4, Na 2SO4, ZnO, HCL, KNO3 KOH, H2 SO4)
Отдохнули? Спасибо, ребята, садитесь.
6 этап «Зажги звезду» и «Помоги нарядить ёлочку» (2 минуты)
Капитаны вытягивают задания.
Из списка веществ выбрать кислоты
1-я команда: слайд 9
2-я команда: слайд 10
7 этап «Химический эксперимент». (5 минут )
Предварительно повторяем т/б по работе с реактивами.
2. В две пробирки налили кислоту, щелочь. Определить какое вещество в какой
пробирке.
1 команда определяет основание: основание + фенолфталеин = малиновая
окраска. (объяснение результата)
2 команда определяет кислоту: кислота + лакмус = красная окраска. .
(объяснение результата)
Учитель: (в мире интересного) А знаете ли вы, что кроме химических
индикаторов существуют природные? Многие ягоды (вишня, черноплодная
рябина, смородина), цветы (ириса, анютины глазки, тюльпаны, цветы герани,
пиона, фиалки, василька) имеют в кислой среде розовую окраску, а в щелочной
становятся синими. Это природные индикаторы.
8 этап «Найди на картинках» (4 минуты) (слайды 13 и 14)
Сейчас мы проведем небольшую самостоятельную работу. Я открою слайды, а
ваша задача выписать формулы солей и назвать их.
(далее проверим на презентации)
Дорогие ребята! Вот вы успешно прошли все испытания, приготовленные для
вас. Поздравляю вас! Мы вас принимаем в ряды юных химиков нашей школы. А
сейчас вам нужно дать клятву юного химика. Вы готовы? Положите,
пожалуйста, правую руку на учебник химии и повторяйте за мной:
Я, юный химик, торжественно клянусь:
Любить уроки химии и всегда их посещать.
Знать все 118 элементов Периодической системы наизусть.
Соблюдать правила ТБ.
Помнить химические свойства любого вещества на Земле.
Не тратить зря химические реактивы.
Клянусь!
Салют в честь химиков.
Опыт “Звёздный дождь”.
(Высыпают на лист чистой бумаги, тщательно перемешивая, по три ложечки
перманганата калия, угольного порошка и порошка восстановленного железа.
Полученную смесь высыпают в железный тигель, который укрепляют в кольце
штатива и нагревают пламенем спиртовки. Начинается реакция, и смесь
выбрасывается в виде множества искр, производящих впечатление “огненного
дождя”.
5. Рефлексия (1 минута)
1. Я знаю материал по теме «Классы неорганических веществ»:
а) отлично
б) хорошо
в) удовлетворительно
г) совсем не знаю
6. Д/З (1 минута) (раздать командам карточки-задания)
Творческие задания.
1. Школьник решил получить хлорид двух валентной меди СuС12
Он взял медную проволоку и раствор соляной кислоты НС1. Но как он не
старался, медь в соляной кислоте не растворялась. Помогите юному химику
получить хлорид меди (II). Напишите уравнения реакции.
2. На химическом вечере был показан занимательный опыт. В три стакана
налили прозрачные жидкости. Потом содержимое первого стакана перелили во
второй. Раствор стал малиновым. Затем малиновый раствор из второго стакана
перелили в третий. Малиновая окраска исчезла. Объясните этот опыт.
Попробуйте определить, какие вещества были в первом, втором, третьем
стаканах. Напишите уравнения реакций.
Download