Электролитическая диссоциация

реклама
Урок-альманах на тему: « Электролитическая диссоциация».
Учитель химии высшей квалификационной категории
МОУ «Лицей № 62» г. Саратова Работа Т.В.
Тема урока: Электролитическая диссоциация.
Время: 2 академических часа.
Цели урока:
Углубить знания учащихся по теме «Электролитическая диссоциация» на основе
проведенных на уроке исследований и самостоятельному анализу результатов.
Продолжить подготовку учащихся к итоговой аттестации.
Формировать опыт участия в общеклассной дискуссии и работы в малых группах,
развивать познавательную сферу учащихся, совершенствовать умения пользоваться
источниками информации, делать выводы на основе проведенных исследований, изучения
точек зрения.
Привитие интереса к предмету через различные компоненты воспитательного процесса.
Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности, коммуникативности,
навыков взаимодействия учащихся, культуры ведения учебного спора.
Методическое обеспечение:
1.Проблемно-исследовательская технология обучения;
2. Приемы обучения: фронтальный опрос, экспресс-опрос, компьютерное тестирование,
дифференцированные карточки с заданиями, работа с тестами, взаимоконтроль,
проблемные вопросы, демонстрационный эксперимент, исследовательская работа
учащихся, противопоставление точек зрения.
3.Средства обучения: рабочий план-конспект, доска,
компьютер, мультимедийная
презентация, магнитная доска, моделирование, оборудование для опытов, ТСО.
4.Форма организации обучения: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Межпредметные связи: физика, математика, история.
Ход урока.
1.Организационный этап.(2минуты).
Учитель объясняет учащимся, как работать с дневником наблюдений. Как создать
альманах-исследование, какие задачи стоят перед учащимися.
2. Выделяют 2-х учеников для экспресс-опроса, одного ученика для компьютерного
тестирования, 3-х учащихся приглашают к доске для проверки домашнего задания
(задания предлагались из части С заданий ЕГЭ). Все остальные ученики работают с
тестами.( «Тесты для повторения и подготовки» Т.В.Никитюк, А.М.Никитюк,
И.Г.Остроумов, издательство «Лицей» 2006г. стр.55).
После выполнения тестового задания учащимся предлагается обменяться тестами и
проверить друг друга. В это время заканчивает работу ученик у компьютера, работу у
доски. Проверяются задания. Ставятся вопросы, подводящие учащихся к восприятию
новой темы.
Вопросы:
1.Какие виды химической связи вы знаете? Типы кристаллических решеток?
2.Как зависят свойства вещества от типа кристаллической решетки? (Демонстрируются
кристаллические решетки хлорида натрия, углекислого газа, графита, металлов).
3.Какие из этих веществ будут проводить электрический ток?
С помощью прибора для испытания электропроводности убеждаются, что металлы
проводят электрический ток. Испытание сухой поваренной соли и дистиллированной
воды дает отрицательный эффект. Почему сухая поваренная соль не проводит
электрический ток, ведь вещество состоит из ионов? Опускаем соль в воду и видим, что
лампочка загорелась. Почему? Что такое электрический ток? Какую роль играет вода? С
помощью магнитной доски учащиеся моделируют механизм электролитической
диссоциации хлорида натрия. Затем проводится испытание электропроводности растворов
различных веществ и результаты заносятся в дневник исследователя.
3.Актуализация новых понятий.
Класс делится на группы. Каждая группа получает задание. Выводы каждой группы
обсуждаются и заносятся в дневник. (см. «Дневник исследователя»).
4. Изучение нового материала в форме проблемных вопросов, эксперимента и
исследований учащихся.
Следующий этап урока - исследовательский. Ребята по группам проводят несложный
эксперимент и делают выводы, которые обсуждаются всеми учащимися. (см.
«Экспериментальные задания»).
5. Формирование выводов. Отчеты групп о проведенных исследованиях.
6. Оформление дневников исследований. Просмотр компьютерной презентации.
В ходе просмотра презентации учащиеся фиксируют в тетради основные выводы по
изученной теме: электролит, электролитическая диссоциация, сильные и слабые
электролиты, степень электролитической диссоциации и основные положения теории
электролитической диссоциации ,не забывая отдать должное авторам этой теории и
обсудить некоторые ошибки и неточности во взглядах Сванте Аррениуса. Еще раз
делается акцент на отличие атомов от ионов, для чего проводится опыт взаимодействия
натрия с водой и с помощью электронной таблицы « Периодическая система химических
элементов» объясняют отличие строения и свойств атомов натрия и ионов натрия.
7. Домашнее задание.
Учитель подводит итог урока и поясняет домашнее задание.
Приложение 1
Интеллектуальная разминка.
« Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других»
М. Монтель.
Выполни тест:
Проверь тест:
Вопрос.
Ответ.
1а
2а
3а
4а
5а
6а
7а
8а
9а
10а
11а
12а
13а
14а
1 вариант - нечетные номера.
Взаимоконтроль.
Выводы учителя.
2 вариант - четные номера.
Приложение 2
Экспресс-опрос по теме: “ Скорость химических реакций. Химическое равновесие».
1.Что называется скоростью химических реакций?
2. От каких факторов она зависит?
3. Сформулируйте закон действующих масс.
4.Правило Вант-Гоффа.
5. Энергия активации.
6. Что такое катализаторы? Катализ?
7. Какое условие всегда способствует увеличению скорости химической реакции:
А) давление;
Б) температура;
В) поверхность соприкосновения реагирующих веществ;
Г) все перечисленные условия.
8. Какие реакции называются обратимыми?
9. Чем заканчиваются обратимые химические реакции?
10. Что такое химическое равновесие?
11.Какие реакции называются необратимыми? Чем они заканчиваются? Каковы их
признаки?
12. Принцип Ле Шателье.
13.Какое влияние оказывает катализатор на смещение химического равновесия?
14. В каких случаях давление не влияет на смещение химического равновесия?.
Приложение 3
Дневник исследователя.
«Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели
те, которые пришли в голову другим». Б Паскаль.
Испытание электропроводности различных веществ.
№ Вещества.
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Электропроводность. Характер
Выводы.
химической связи.
Тип
кристаллической
решетки.
Хлорид
натрия.
(ТВ.)
Вода.
Спирт.
Раствор
хлорида
натрия в воде.
Раствор
хлорида
натрия в спирте.
Глюкоза.
Серная кислота.
Фосфорная
кислота.
Уксусная кислота.
Гидроксид натрия.
Гидроксид кальция.
Сульфат натрия.
Гидросульфат
натрия.
Гидроксохлорид
кальция.
Задания группам:
1 группа. Объяснить результаты опытов 1-5. Почему раствор хлорида натрия в воде
проводит электрический ток, а раствор хлорида натрия в спирте не проводит?
2 группа. Какая существует зависимость между характером связи, типом кристаллической
решетки и электропроводностью?
3 группа. Составить уравнения реакций диссоциации рассмотренных электролитов. Какие
из них диссоциируют ступенчато?
Приложение 4
Образцы индивидуальных заданий для учащихся.
Карточка №1.
На нейтрализацию 7,6г. муравьиной и уксусной кислот израсходовано 35мл. 20%-ного
раствора КОН (плотность 1,2 г/мл). Рассчитайте массу уксусной кислоты и ее массовую
долю в исходной смеси кислот.
Карточка №2.
Установить молекулярную формулу алкена и продукта его взаимодействия с 1 моль
бромоводорода, если это монобромпроизводное имеет относительную плотность по
воздуху 4,24. Укажите название одного изомера исходного алкена.
Карточка № 3.
Расставить коэффициенты методом электронного баланса:
Сυ₂Ѕ +О₂+СαСΟ₃=СυО+СαЅΟ₃+СΟ₂
Карточка №4.
В каком направлении сместится равновесие системы:
2СΟ+2Н₂↔СН₄+СΟ₂
если концентрацию всех веществ уменьшить в 2 раза?
Карточка № 5.
Выразить константу равновесия химической реакции:
2Fe+3H₂O(г)↔Fe₂O₃+3H₂(г)+Q
При каких условиях равновесие сместится в сторону продуктов реакции?
Домашнее задание.
1.Выучить основные положения теории электролитической диссоциации, п.15 до стр.160.
2.Решить задачи № 6.32 а) , №20.12 из сборника Г.П. Хомченко ( для ВУЗов).
3.Упр.1-5 стр.147.
4.Примерные темы творческих работ:
« Сванте Аррениус-ученый и человек».
« Электролиты в нашей жизни».
« Лауреаты Нобелевской премии по химии 2008 года.
Скачать