Методические рекомендации к материалам урока с

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Свойства основных классов неорганических веществ»
1. ФИО (полностью)
Ткачук Татьяна Макаровна
2. Место работы
МБОУ «Михайловская сош»
3. Должность
Учитель
4. Предмет
Химия
5. Класс
6. Тема и номер урока в теме
8Б
Свойства основных классов неорганических веществ
7. Базовый учебник
28
О.С.Габриелян
8 .Цель урока: закрепить практические навыки по основным классом неорганических
веществ.
9. Задачи:
- обучающие: 1.Повторение систематизаций знаний о классификации неорганических
веществ и их свойствах.
2. Продолжать учиться составлять уравнения химических реакций обмена и ОВР с
помощью электронных ресурсов.
-развивающие: 1.Развитие навыков выполнения
химических опытов, пользуясь
электронными ресурсами
и написание соответствующих уравнений реакций.
2.Формировать системный подход и способность предсказывать результат обменных
реакций на основе полученных знаний.
3.Развивать внимательность и аккуратность при выполнении и составлении ионных
уравнений.
- воспитательные: 1.Совершенствование техники проведения химического эксперимента.
2.Продолжить формирование научного мировоззрения, системного подхода на примере
составления уравнений реакций в молекулярном и ионном виде
10. Тип урока практическая работа.
11. Формы работы учащихся
- фронтальная беседа
- самостоятельная работа
- эксперимент
- работа по КИМам
12. Необходимое техническое оборудование
- задание на карточках
- схема, отражающая взаимосвязь между всеми классами неорганических
соединений
- справочники
- мини химическая лаборатория
- проектор и экран
13. Структура и ход урока
1
Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Михайловская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
№
Этап урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название
Деятельность учителя
Деятельность ученика
(с
указанием
действий
с
используе
ЭОР,
например,
мых ЭОР
(с указанием демонстрация)
порядкового
номера
из
Таблицы 2)
1
2
1
Орг момент
2
Химическая
разминка
3
Химический
диктант
3
-
-
-
5
Настрой
учащихся
на
восприятия практических
навыков
Формулирует вопросы для
учащихся
1.Определённый
вид
атомов.
2.Химическое явление.
3.Название типа реакций,
при которых из двух
веществ получается лишь
одно вещество.
4.Все ли вещества состоят
из молекул?
5.Чему равен молярный
объём
газов
при
нормальных условиях?
6.Название типа реакции,
при которой из одного
вещества получаются два
или
несколько
новых
веществ.
7.Число Авогадро.
Проверяет
правильность
написания
химических
формул.
CaO, , C, H2CO3, Ca,
NaCl,
CO2, Ca(OH)2,
NaOH,
MgO,
CaCO3,
H2SO4.
Вре
мя
(в
мин.
)
6
7
Готовность
к
получению
1
практических навыков
Отвечают
на
поставленные вопросы
учителя.
1.Химический
2.Реакция.
3. Соединение
4.Нет
5. 22,4 л/моль.
6. Разложение
элемент
1
7. (6.02 * 1023 частиц в
одном моле вещества).
Записывают химические
формулы под диктовку
учителя.
1
2
Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Михайловская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
4
6
7
1.Распознав Демонстрирует
ание
видеофрагмент
углекислог
о газа при
помощи
известково
й воды
2.Показать
опыт:
взаимодейс
твие
соляной
кислоты с
цинком
Загадывает
Реклама
1.Используют
в
производстве спичек.
Просто
вещество
–
неметалл, имеет жёлтый
цвет. По латыни Sulfur.
2.Этот
элемент
имеет
наивысшую электрическую
проводимость.
Простое вещество – металл
белого цвета.
По латыни Argentum.
3.Входит в состав медного
купороса.
Простое вещество – металл
красно – розового цвета. По
латыни Cuprum.
4. Простое вещество неметалл красного цвета.
Имеет
несколько
аллотропных модификаций.
В переводе с латыни
«светоносный».
Задает
химические
Физминутка
элементы
на глаза по
таблице
Д.И.Менделее
ва,
растворимост
и
и
относительно
й
молярной
массе
Задания
группам
Наблюдают
за
процессом,
выписывают формулы
оксидов,
дают
им
названия
и
делают
краткое сообщение о
свойствах и применении
10
углекислого
газа
(работают
со
справочным
материалом).
2.Записывают уравнение
данной
реакции
в
тетрадях.
Отгадывают «загадалки»
1. Сера.
2. Серебро
3. Медь.
4. Фосфор.
1
Находят
химические
элементы в таблице
Д.И.Менделеева
1
3
Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Михайловская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
8
9
Практическая
часть.
Выводы:
1 Осуществить
реакции;
2 Определить
какие
свойства
(кислот,
оснований, оксидов и
солей) характеризует
каждая реакция;
3 Определить
тип
реакции,
обратимость;
4 Для реакций ионного
обмена
привести
уравнения
в
молекулярном,
в
полном
и
сокращенном ионном
виде.
Создание
проблемной
ситуации.
1. Из веществ, формулы
которых были предложены
на химическом диктанте,
выберите те, которые можно
объединить в две группы
(варианты
будут
различные).
2. Попробуйте распределить
их
в
два
ряда
по
усложнению
состава,
начиная
с
простого
вещества. Получили две
цепи:
Учитель: в каждой цепи
есть
общее
это
химические элементы - Ca и
C, они переходят от одного
вещества к другому (как бы
по наследству).
Вопрос: как в биологии
называется
носитель
наследственной
информации?
Как
вы
думаете, какой элемент
будет являться «геном» для
данной цепи. Поэтому цепи
или
ряды
называются
генетическими
Учащиеся
выполняют
задание
и
проводят
взаимооценку
по
написанию химических
реакций
15
Отвечают
на
проблемные ситуации
1. Учащиеся увидят
формулы
веществ,
содержащих один
и тот же элемент
2. Ген.
2
4
Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Михайловская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
10
Самостоятельн
ая работа по
генетической
связи веществ,
которая
состоит
из
двух этапов.
1.Составить
схему
генетической связи веществ
– станций, начиная с
металлов.
11
Работа
КИМам
12
Рефлексия.
13
Выставление и
комментарий
оценок
Домашнее
задание.
Работа по тестам «Ионные Выполняют тесты
со
уравнения реакции»
сборника «Тесты по 3
химии для 8 класса» с 18
Загадывает загадки и при Ребятам
необходимо
помощи
подготовленных отгадать загадки
наборов реактивов
1-фенолфталеи
2-лакмус,
3-метиловый
2
оранжевый).
Этим
самым
показывают
свое
настроение
на
проведенном уроке.
Комментирует
Подготовиться
к
выставленные оценки и практической работе №
объясняет
домашнее 9
1
задание
по
Составляют
схему
генетической связи
1.металл → основной
оксид → основание →
соль
7
2.неметалл→ кислотный
2.Составить
схему оксид → кислота → соль
генетической связи веществ,
начиная с неметаллов.
5
Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Михайловская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
Тема урока « Свойства основных классов неорганических веществ»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявления
информации
Тип,
вид (иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
№ Название ресурса
презентация,
ресурса
доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
1 Распознавание углекислого газа
Видеофрагмент
http://files.schoolпри помощи известковой воды
Практическая
collection.edu.ru/dlrstore/15e9c4c8-4d51-a643работа
b626-db48ff50f3b9/index.htm
2 Показать опыт: взаимодействие Практическая
Видеофрагмент
http://www.appletube.ru/video/t3sSUCh4dm8/Реа
соляной кислоты с цинком
работа
кция-цинка-с-соляной-кислотой.html
Литература.
1. Химия. 8 класс. Учебник. Габриелян О.С. (2013, 288с.)
2 Изучаем химию в 8 классе. Дидактическое пособие. Габриелян О.С., Смирнова Т.В. (2002, 224с.)
3.Методика обучения химии в средней школе. Чернобельская Г.М. (2000, 336с.)
4.Настольная книга учителя химии. 8 класс. Габриелян О.С. (2001, 256с.)
5.Занимательная химия. 8-11 классы. В 2-х ч. Леенсон И.А. (1996, 400с.)
6.Занимательные задания и эффектные опыты по химии. Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. (2002, 432)
6
Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Михайловская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
7
Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Михайловская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
Download