Урок химии 8 класс

реклама
Урок химии 8 класс
Электронный учебник «Химия 8 класс»
Ковальногова Н.Н.
Учитель химии
Булаевской школы- гимназии
имени Батыр Баяна
Тема урока: Химические свойства кислорода. Горение
Цель урока: Ознакомление учащихся с химическими свойствами кислот
Задачи:
 образовательные: способствовать формированию знаний учащихся о
кислороде, его химических свойствах, познакомить со свойством
кислорода окислять простые и сложные вещества, сформировать умения
записывать уравнения химических реакций , давать названия полученным
веществам
 развивающие: способствовать развитию познавательности, логического
мышления у учащихся, продолжить развитие самостоятельности, умения
добывать информацию из различных источников, наблюдать за
демострациями и уметь делать соответствующие выводы
 воспитывающие: воспитывать коммуникативные качества, интерес к
предмету, положительное отношение к знаниям, культуру умственного
труда
Тип урока: изучение нового материала
Понятийный словарь: химические свойства, горение, окисление, оксиды
Информационно- образовательная среда: электронный учебник «Химия 8
класс» ЦПТИО, 2010; Нурахметов Н.Н. И др. Химия, учебник для 8 классов
общеобразовательных школ
Эпиграф Кислород- это вещество, вокруг которого вращается земная химия
(Й. Берцелиус)
Вводно-мотивационный этап.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, делит класс
на группы. Объясняет ход урока.
Учащиеся приветствуют учителя.
Учитель обращает внимание на эпиграф написанный на доске.
Учитель. Ребята, в чем заключается роль кислорода на Земле и в жизни
человека? Как вы понимаете этот эпиграф?
Актуализация знаний учащихся.
Учитель : Стих-загадка
Примерно века два назад
Открыт он был случайно.
Сейчас знаком с ним стар и млад.
Он и для вас не тайна.
Известно, что горит отлично
В нем сера, фосфор, углерод,
Железо, магний, медь, конечно,
Сгорает также водород.
Без газа этого на свете
Не жили б люди и звери.
Его назвать могли б и дети
Ведь это просто …
Учащиеся слушают стих-загадку, говорят ответ.
(ЭУ «ПСХЭ», ЭУ «Модуль кислород»)
Этап целепологания и планирования.
Учитель. Ребята, я предлагаю вашему вниманию небольшое стихотворение,
послушайте его и попытайтесь назвать тему урока, а также определить, чему мы
будем учиться на этом уроке.
Гореть, светить и окисляться,
Со мной в оксиды превращятся.
Да, будет свет, тепло и жар,
Мой, кислорода, это дар!
Учащиеся формулируют свои варианты темы урока, а учитель направляет их к
правильному варианту. Записывают тему в тетрадь.
Учитель. Ребята какую цель мы поставим перед собой при изучении данной
темы?
Учитель фиксирует на доске ключевые фразы:
1. Узнать химические свойства кислорода
2. Научиться записывать уравнения химических реакций
3. Научиться называть полученные вещества
Изучение нового материала.
Учитель. Ребята, обратите внимание: на доске написано новое для вас понятие
— реакция окисления. Давайте запишем его в тетрадь.
Учащиеся записывают в тетрадь определение понятия «реакция окисления».
Учитель. Я предлагаю вам на конкретном примере пронаблюдать, как
происходит окисление некоторых веществ в кислороде.
(Учитель организует работу в группах)
Задание: Просмотреть демонстрацию «Взаимодействие кислорода с простыми
веществами», отметить основные признаки: свет, тепло, запах, дым, искры.
Один человек от каждой группы должен подготовиться к ответу.
Учащиеся Наблюдают взаимодействие кислорода с простыми веществами
1 группа — углерод
2 группа — сера
3 группа — фосфор
4 группа — железо
Заполняют таблицу на интерактивной доске.
(ЭУ Демонстрация 8, задание 13, работа в группах)
свет
тепло
запах
дым
искры
C+O2=
S+O2=
P+O2=
Fe+O2=
Учитель. Какие признаки реакции вы наблюдали?
Правильно, вы назвали признаки реакции горения, а теперь запишите в тетради
определение «реакция горения».
(ЭУ Глоссарий «Реакция горения»)
Учитель. В чем сходство и различие процессов окисления и горения.
Учащиеся выявляют сходство и отличия данных процессов.
Учитель. Почему взаимодействие серы с кислородом воздуха отличается от
взаимодействия с чистым кислородом (проблемная ситуация).
(ЭУ Демонстрация 7)
Учащиеся наблюдают процесс взаимодействия серы с кислородом воздуха и с
чистым кислородом.
Сообщение учащегося. (Опережающие задания. Умение работать с
дополнительной литературой.)
Скорость реакции зависит от природы веществ, температуры и других условий.
Активный металл цезий самовозгарается в кислороде воздуха при комнотной
температуре, с фосфором кислород реагирует при нагревании до 600 С, с
водородом — 300 0 С, с углеродом — 700 0 С.
Учитель.Разобраться в сущности процессов, которые происходили в
наблюдаемых опытах, помогут уравнения реакций. Работаем в группах.
Задание: Записать уравнения реакции. Один человек от каждой группы должен
подготовиться к ответу (взаимопомощь)
Учащиеся работают в группах. Составляют уравнения реакций, расставляют
коэффициенты
1 группа — C+O2=
2 группа — S+O2=
3 группа — P+O2=
4 группа — Fe+O2=
Учитель. Ребята, обратите внимание на химические формулы образовавшихся
веществ, что вы можете сказать об их составе?
Учащиеся. В составе образовавшихся в результате реакций веществ находятся
два элемента, один из которых кислород.
Учитель. Такие вещества называются оксидами.
Ребята, я предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с взаимодействием
сложного вещества с кислородом.
( организует работу учащихся с учебником страница 63 таблица 7 «Составление
уравнений реакции окисления»).
Учащиеся записывают уравнение реакции в тетради.
Учитель: В чем сходство и различие в окислении простых и сложных веществ.
Учащиеся делают выводы. (Прием анализа).
Валеологическая пауза.
Учитель предлагает выполнить упражнение мозговой гимнастики на развитие
позновательных психических процессов:
1. «Качание головой».
Упражнение улучшает мыслительную деятельность, используется для
расслабления мышц шеи и плеч. Глубокое дыхание, уронив голову
вперед, расправив плечи. Качание головой медленно из стороны в
сторону, подбородок при этом вычерчивает слегка изогнутую линию на
груди.
2. «Сова»
Упражнение улучшает зрительную память, внимание, снимает
напряжение, которое развивается при длительном сидении. Следует
ухватиться правой рукой за левое плечо и сжать его, повернуть влево так,
чтобы смотреть назад, развести плечи и дышать глубоко. Посмотреть
через другое плечо. Уронить подбородок на грудь и глубоко дышать,
давая мышцам расслабиться.
Закрепление материала.
Учитель:
1. Напишите уравнение реакциии взаимодействия алюминия с кислородом и
найдите сумму всех коэффициентов в уравнении
2. Напишите уравнение реакциии полного окисления пропана и найдите
сумму всех коэффициентов в уравнении
Учащиеся составляют уравнение реакции, выполняют задание.
(Соревновательный прием).
Работа в группах
Тестовые задания.
Учащиеся выполняют тестовые задания.
(ЭУ тест 1 - 16, 17, 20, 21, 22, 24,25 работа в группах )
Рефлексия.
Продолжите фразу...
1. Сегодня на уроке...
2. Теперь я знаю...
3. Мне на уроке...
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Учитель: Вернемся к стиху-загадке.
- Уравнение каких химических реакций мы записали на уроке?
- Уравнения реакций взаимодействия кислорода с остальными веществами вы
составите дома
1. ЭУ модуль «Кислород»
2. Учебник п. 22
3. Творческое задание:
- составить кроссворд, ключевое слово которого «кислород»
- сочинить сказку или стих об огне
Учащиеся слушают инструктаж, записывают домашнее задание.
Скачать