Внеклассное мероприятие по химии

реклама
Внеклассное мероприятие по химии
«В гостях у химических элементов» для 8 класса.
Цель: стимулировать познавательную активность ребят, развить интерес к предмету,
смекалку, эрудицию, умение чётко и быстро формулировать и высказывать свои мысли,
логически рассуждать, применять свои знания на практике.
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева,
ртуть (медицинский градусник), бром (запаянный в пробирке).
Ход мероприятия
Учитель приветствует учеников
Учитель: «Всё готово. Тогда в путь!»
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Всё – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительном и загадочном доме «Химических
элементов». Жители этого дома очень разнообразны, порой даже противоречивы по
характеру, но все они чтут законы и обычаи дома и бережно хранят в памяти имя своего
создателя.
Что мы знаем о его создателе? Кого вы можете назвать гением в области химии по
наведению порядка среди химических элементов? (Д.И. Менделеев).
Сообщение ученика.
Д.И. Менделеев родился 27 января 1834 года в Тобольске. В семье он был последним,
семнадцатым ребёнком. Отец его Иван Павлович Менделеев – был директором гимназии
в Тобольске. Мать – Мария Дмитриевна, женщина умная, с сильным характером и
незаурядными интеллектуальными способностями, оставшись вдовой вскоре после
рождения сына, управляла небольшим стекольным заводом близ Тобольска.
Летом 1850 года Д.И. Менделеев подал документы в Медико – хирургическую академию
в Петербурге. Однако анатомия оказалась не под силу впечатлительному юноше: первого
же испытания – присутствия в анатомическом театре – он не выдержал. От медицинской
карьеры пришлось отказаться. Мать подсказала другой путь – стать учителем. И в 1850
году имя Менделеева появилось в списке студентов физико – математического факультета
Главного педагогического института. В 1855 году Д.И.Менделеев блестяще окончил
Главный педагогический институт в Петербурге – с золотой медалью.
В год, когда Менделеев открыл периодический закон, ему исполнилось 35 лет. К этому
времени он был уже профессором химии Петербургского университета, автором учебника
по органической и аналитической химии, учёным, известным своими работами по
физической, органической и технической химии.
Учитель: «Что называется химическим элементом?»
- Химический элемент - это определённый вид атомов.
Учитель: «Химия – это учение об элементах и химических соединениях». Это
определение дал химической науке Д.И. Менделеев. Оно до сих пор остаётся правильным
и точным. В химии используют химическую символику, каждый атом имеет свой
химический знак.
Учитель: «По какому принципу атомы получили свой символ?»
- По предложению шведского химика И.Берцелиуса химические элементы обозначают
начальной или начальной и одной из последующих букв латинского алфавита. Водород
(лат. Hudrogenium – гидрогениум) обозначается буквой H, ртуть (лат. Hudrargyrum –
гидраргирум) символом Hg.
Учитель предлагает ученикам повторить знаки химических элементов (работа с
карточками).
Учитель: «Химические элементы являются фундаментом всей химии, поскольку из них
состоят все известные на сегодня химические соединения ( в настоящее время их более 14
млн.). Однако не следует рассматривать химические элементы как «строительный
материал» для конструирования молекул, поскольку в чистом виде они имеют заслуги
ничуть не меньше, чем миллионы полученных из них соединений. К концу 19 столетия в
таблице находилось около 30 элементов.
Начало 20 века ознаменовано присуждением Нобелевской премии У. Рамзаю – за
открытие инертных газов (1904г.) (ученик показывает и называет инертные газы).
Однако далеко не всегда такое событие отмечалось столь торжественно. Получение ещё
двух элементов – радия и полония – было отмечено таким же образом (М. СкладовскаяКюри, Нобелевская премия 1911г.).
Сейчас уже можно сказать, что 20 столетие завершилось не менее торжественно, чем
началось. В декабре 1998 года в Дубне был получен новый элемент - №114. Время его
жизни более 0,5 минут, что составляет очень большую величину для такого
сверхтяжёлого атома.
В 1999г. в лаборатории Г.Беркли (США) был получен элемент №118. Вся его жизнь –
миллисекунды. При распаде он образует новый нестабильный элемент № 116, который
быстро превращается в более устойчивый элемент № 114.
Итак, на сегодня Периодическая система завершается 119-м элементом.
Учитель: «Все жители «дома» очень гордятся своими именами. А знаете ли вы, ребята,
чьи имена носят они?» Какие химические элементы названы:
- в честь учёных,
- в честь городов,
- в честь стран и континентов?.
(ученики называют химические элементы)
Учитель: «Молодцы, ребята! Вы многое знаете о местных жителях. Их так много!
Некоторые из них такие активные, быстрые и суетливые, что вносят неразбериху в чёткую
и размерную жизнь «дома». Вот один из случаев.
Группа ребят показывают сценку – загадку.
Ведущий. Здравствуйте! Как я рад встрече с вами! Знаете, я очень богатый человек, у
меня есть разные диковинные вещицы, с которыми случались удивительные приключения
и превращения. Вот, например, эти камни.
(Достаёт из торбы красные камни, имитирующие рубины).
Посмотрите, пожалуйста, на этот красный рубин. Откуда он у меня? Мне его подарил
один сыщик, расследовавший загадочное похищение. Какое? Смотрите и слушайте
внимательно.
Однажды обнаружили, что из «дома таблицы Менделеева» исчез один элемент. Дворник,
наводивший порядок, рано утром заметил на песке следы (большие, блестящие капли
тяжёлой жидкости), о чём незамедлительно сообщил следователю. Следователь вынужден
был вызвать на беседу ближайших соседей пропавшего и взять у них показания.
Магний. Я сосед по периоду. Ночью просыпаюсь и слышу в квартире справа шум, возня,
крики! Я прислушался, но ничего не мог понять.
Следователь. Вы не поспешили на помощь?
Магний. Что вы? Как можно! Там было так жарко, а я легко воспламеняюсь и горю
ослепительным пламенем.
Галлий. И я слышал шум в квартире этажом выше. Схватка, видимо, была горячая! Но я
тоже не выношу таких условий. Ведь я легко плавлюсь. Уже при температуре 28 С я
превращаюсь в жидкость, которая легко переохлаждается. Недаром меня применяют в
термометрах.
Кремний. Да! Температура, температура… У всех она вызывает разные изменения. Я
лично работаю полупроводником. И если меня нагреть, моя проводимость сразу
увеличится.
Следователь. А что вы, уважаемый, можете сказать по существу дела?
Кремний. Какого дела?
Следователь. Ну как же? Ваш сосед слева сегодня ночью был похищен.
Кремний. Я об этом ничего не знаю.
Бор (вбегая).Ой, что я знаю, что я видел! Значит так. Просыпаюсь я среди ночи, слышу
снизу шум, крики, удары. Мне показалось, что земля ходуном ходит. Я элемент
любопытный. С моим соседом снизу образую массу соединений неопределённого состава.
Любопытно стало, что происходит в его квартире. Разобрал паркет, проделал дыру и
заглянул вниз. Знаете, что я там увидел? Квартира сплошь выложена плитками из
драгоценных камней: сапфиров, рубинов, корундов. Зрелище изумительное!
Следователь. А сосед? Что с соседом?
Бор. Сосед? Я его не видел. Когда дыру проделал, шум к этому времени стих, всё
успокоилось.
Следователь. Так вы не видели, кто похитил вашего соседа?
Бор. Нет. Правда, я заметил на полу разлитую жидкость, такие круглые капли, так и
перекатываются.
Следователь. Опять капли. (Все уходят).
Итак, что же мы знаем? Преступник оставляет после себя капли тяжёлой жидкости. О
похищенном неизвестно ничего, кроме того, что в его квартире много драгоценных
камней. Зато известны соседи. Сосед слева горит ослепительным пламенем, сосед снизу –
металл с низкой температурой плавления и применяется в термометрах. Четвёртый сосед
ничего о себе не сообщил. Кто же похититель? Кого похитили? Помогите найти ответ,
ребята.
Учитель: «Какой элемент был похищен из Периодической системы химических
элементов? (Похитили алюминий, похититель – ртуть).
Интересный факт. 150 лет назад алюминий ценился дороже золота. На всемирной
выставке в Париже в 1855 году 1 кг алюминия стоил более 1000 золотых рублей,
(алюминий тогда называли «серебро из глины»).
«Химику не нужна астрология» - выступление ученицы 9 класса.
Учитель подводит итоги. «Более подробное знакомство с химическими элементами нам
предстоит на уроках химии»
Скачать