Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Атомы химических элементов». Обучающие цели: 1.Закрепить полученные знания по теме «Атомы химических элементов»; 2.Обобщить сведения о химических связях. развивать умение работать с формулами и таблицей элементов Воспитательная цель: показать связь химии с другими науками.. Развивающая цель: Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Повторение определений: назвать все виды связей. 4.Ответы у доски: 1.Посчитать молекулярную массу веществ: Ca (OH)2, Na2СО3 ,MgSO4 ,Н3PO4. 2.Описать химические элементы: Na , P, O, Ca, Cl. 3.Связать атомы в молекулы: Al и Cl , Н и О, Ca и H, Nи О. 4. Определить вид связи для веществ: Ca, CaO, F2, H2S, OF2, MgCI2, O2. 5.Расположить перечисленные элементы в порядке: А) увеличения не металлических свойств: C, N, O Б) увеличения металлических свойств: Na, K, Rb В) уменьшения не металлических свойств: F, Cl, Br Г) уменьшения металлических свойств: Be, Mg, Ca C, N, O. Na, K, Rb - F, Cl, Br - Ca , Mg, Be. 5.Домашнее задание: 1.Посчитать молекулярную массу веществ: CH4, Na2СО3 ,Са3 ( PO4). 2.Описать химические элементы: Вr, Zn, P, Al . 3.Связать атомы в молекулы: Mg и Cl , Na и О, Ca и Cl , P и О. 4. Определить вид связи для веществ: CaCl2, O2, N2, H2O, FeS, P2O5. 5.Расположить перечисленные элементы в порядке: А) увеличения не металлических свойств: Si ,C, Sn - C, Si ,Sn Б) увеличения металлических свойств: Mg, Al, Na - Al, Mg, Na В) уменьшения не металлических свойств: S, P, Si - S, P, Si Г) уменьшения металлических свойств: Na, Li, K - K ,Na, Li,