Классный час на тему: «Памяти павших будьте достойны!» Объяснительная записка. Цели: 1. воспитание у обучающихся благородной памяти о простых людях, участвующих в войнах, чувства гордости за свою страну; 2. развитие интереса учащихся к творческому наследию военных лет; 3. активизация творческих способностей и познавательной деятельности; 4. воспитание культуры общения; 5. сформировать представление о долге, чести, ответственности. Задачи: 1. изучить военную песенную тематику; 2. подготовиться к исполнению песен военных лет; 3. наглядно продемонстрировать лучшие плакаты, презентации и сочинения, подготовленные учащимися по данной теме; 4. провести отбор литературного материала, отработать приёмы выразительного чтения художественных текстов; 5. оформить выставку фотографий ( школьный музей); стенд; 6. познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества; 7. способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины. Методы реализации: 1. воздействовать на знание школьника для разъяснения фактов из истории Отечества, формирования целостного мировоззрения; 2. пример из жизни героев; воздействие на созерцание, чувства и поведение школьников впечатляющим образом. Целевая аудитория: классный руководитель. Классы: 9, 10, 11. Форма проведения: тематический комбинированный классный час с элементами драматического и литературно-драматического представления, посвящённого подвигу воинов-интернационалистов. Подготовительная работа включала в себя: 1. изучение информации по вопросам « Афганская война», « Война в Чечне», « Хроника гибели атомной подводной лодки « Курск»; 2.диагностика учащихся класса: « Каков он, патриот современной России?»; 1 3. составление презентации. Оборудование: компьютер, мультипроектор, высказывания великих людей о героизме, благородстве; фото воинов-интернационалистов, стенд « И это всё о них», свечи. Орг.момент. Ход урока. Помните! Через века, через года- помните! О тех, кто уже не придёт никогда,Помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Вступительное слово учителя: Уроки Мужества в современных школах-это путь к постижению добра, исторической правды и уважения к памяти тех, кто ценой неимоверных усилий завоевал для нас мир и свободу. Такие уроки невозможно проводить формально, они должны быть прочувствованы сердцем каждого участника. На уроке мы постараемся представить события тех трагических лет, заглянуть в глаза солдатских матерей, жён и невест, самих бойцов, попробуем понять чувства ветеранов, до сих пор испытывающих вину перед павшими, навсегда оставшимися на полях сражений. Великий Конфуций сказал: « Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду». Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил героический поступок, подвиг, героический человек. А что мы подразумеваем под этими определениями? Что такое подвиг? Что такое героический поступок? Кого называют героем? ( Ответы учащихся). Что объединяет эти понятия? Каким одним словом их можно обозначить? ( Самопожертвование). Ещё с древних времён любовь к Родине, её процветание, слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения. Одна из самых противоречивых страниц нашей истории- война в Афганистане. ( Звучит музыка Шуберта « Ave Maria» на протяжении всего мероприятия). Основное содержание мероприятия. Представление презентации. « Война в Афганистане». 1-й чтец: О сколько было подвигов на свете. Они уже в преданья отошли. 2 Из уст в уста их повторяют дети На всех материках большой земли. Но из всего того, о чём мы слышим, И из того, что мы вершим пока, Солдатский подвиг я считаю высшим, И самым бескорыстным на века. 2-й чтец: В 1973 году в Афганистане была свергнута монархия. К власти пришёл брат последнего монарха_-Закир Шах Мухаммед Дауд. В 1978 году его убили. На весь мир было объявлено, что это революция. Этот военный переворот стал прологом к многолетней кровопролитной войне, продолжавшейся в Афганистане целых 10 лет. 3-й чтец: 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение- ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск.18-летние парни, одев панамы с красной звёздочкой не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули. Не знали, что некоторые уже никогда не вернутся домой. Нет больше рядом тополей И тех цветов, что ты нам подарила. Нет больше рядом матерей И той земли, которая взрастила. О, русские цветы и тополя! О, русские рассветы и закаты! Родимая, далёкая земля, Мы шлём тебе поклон, Твои солдаты. Классный руководитель: Молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи, не имевшая почти жизненного опыта, оказалась в чужой стране, в непривычной враждебной среде. Родственники порой и не знали, что их родной человек был призван в такое страшное место. А молодые солдаты писали, и ждали ответа. Вот строки из писем солдат, которые погибли на афганской земле. 4-й чтец: « Нинушка, дорогая! Прости, что не сказал тебе всей правды. Никак язык не поворачивался…Я ведь знаю, что будешь плакать…»( Казаков Анатолий Евгеньевич). Он погиб на 12-й день пребывания в Афганистане. 5-й чтец: « Мама, всё цветёт, трава, как у нас, зелёная, а какие здесь маки! Я пошлю тебе. Постоянно думаю о доме, о тебе…» ( Бобров Евгений Петрович). Погиб через месяц. В письмах солдат нет ни упрёка, ни жалоб, а лишь любовь и забота о самом близком человеке. 3 6-й чтец: Много для солдат значила дружба. Не жалея себя, выносили раненых и убитых бойцов с боевых точек. Появилось много песен, посвящённых Афганистану. На суровой земле афганской Под чужим неласковым небом Родилась наша крепкая дружба, Что в бою выручала не раз… 7-й чтец: Война была трудной. Душманы освоили новейшее орудие. А если брали в плен наших мальчишек, то обращались с ними ужасно, превращали в инвалидов. Человек склонился над водой И увидел вдруг, что он седой. Человеку было 20 лет. У солдат возникал вопрос: « Зачем мы здесь?» И понимали, что этот чужой мир нужно оставить в покое. 15 февраля 1989 года стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат. А итог печален: 13.833 отцов и матерей не дождались своих сыновей, 49.985 человек вернулись инвалидами. 8-й чтец: Военным комиссариатом Красногорского района было призвано в Афганистан 300 человек. За мужество и героизм, проявленный при выполнении интернационального долга, 126 воинов-афганцев наградили орденами и медалями. Среди них Г. Рыжаков, А.Серков, И. Куприянов, И. Пикуль, И. Хомутский. Вернулись домой инвалидами 11 молодых ребят. Погибли 8 наших земляков, награждённых посмертно орденами Красноц Звезды. Их имена навечно высечены на Аллее Памяти и мемориального комплекса в Красногорске: капитан Московченко Олег Авангардович; капитан Нагичев Александр Валентинович; рядовой Калинин Александр Иванович; лейтенант Шишкин Александр Юрьевич; рядовой Дымников Валерий Вениаминович; Рядовой Мухин Алексей Викторович; рядовой Резвов Александр Викторович; Отченашенко Алексей Вячеславовичрядовой. Низкий поклон их отцам и матерям, жёнам и детям. « Война в Чечне». Классный руководитель: Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 года началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Воевали все: от вооружённого формирования Дудаева до обычных народных мстителей, кто имел обиду на русских. Много мы знаем об этой войне. По-разному к ней относимся. Не должны гибнуть наши солдаты-18-20-летние мальчишки, познавшие весь ужас войны. 1-й чтец: Чеченская война-растерзанные души… 4 Твоих речей не могут слышать уши!.. Ты настоящее чистилище И бесов гнуснейших вместилище. Ты щупальцами обнимала Солдат невинных в той войне. Ты на куски их разрывала! Садиста хуже ты втройне!.. Ребята в 18 с лишним летЛюбимой девушке последний спев куплет, И мамочку родную поминаяМолились Богу, перед смертью, умирая!.. 2-й чтец: Каждый из молодых солдат строил самые светлые планы на будущее. Вся жизнь была впереди. Но чеченская мясорубка, в которую они попали, не пощадила их. В дома бойцов пришли похоронки, разлившиеся морем материнских и отцовских слёз. ( Звучит песня « Груз мой 200, мой последний полёт…» слова и муз. О. Газманова). 3-й чтец: Среди нас живут люди или память о тех, кто прошёл « ад» Афганистана и Чечни. ( Звучит песня « Идут батальоны» ( сл.Сергеева, муз. Саульского). Под звуки этой песни входят гости, воины-интернационалисты. Чтец: Что теперь с нами стало? Как Россия устала, И какая ещё ждёт Россию война? И не надо нам славы, Нас так мало осталось. И Россия одна! Предоставляется слово гостям… 4-й чтец: Был мальчишка я шустрый и бойкий, В коридоре с друзьями бузил. Получал я 5 и 2, Но я школу свою любил. Не спешите, постойте, ребята, Побеседуйте тихо со мной И скажите: « Какой был весёлый!» И какой он ещё молодой. Подождите, девчонки, смеяться, Посмотрите на этот портрет. Мне исполнилось только 20, А меня уже нет, просто нет. Я войну эту страшную видел, С автоматом я в бой уходил, 5 Чтобы вас здесь никто не обидел, Чтобы вас здесь никто не убил. Мне бы бегать на поле футбольном И подругу встречать по весне, Но я не вернулся из боя. Я убит на чеченской войне. Классный руководитель: К великому сожалению, наши солдаты гибнут и в мирное время. Так, 12 августа 2000 года всех потрясло сообщение о том, что « атомная подводная лодка « Курск» залегла на дно Баренцева моря и всплыть самостоятельно не может. 1-й чтец: Крейсер спущен на воду в 1994 году. Вооружение: 24 крылатых ракеты, 28 торпед, два атомных реактора, 10 отсеков. На борту находилось 118 человек. …И если пенные объятья Назад не пустят ни на час, И ты в конверте за печатью Получишь весточку о насНе плачь, мы жили смело, Умели храбро умирать… 2-й чтец: « Курск» находился на учениях. После обнаружения цели ложится на боевой курс, чтобы атаковать её. Вдруг связь с подлодкой оборвалась. Был зафиксирован шум взрыва, его приняли за пуск торпед. Прошёл день, а связи с « Курском» нет. Группа кораблей отправляется на поиски. Лодку обнаружили, но все попытки спасения закончились неудачей. Оставшиеся в живых моряки дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках. Но через 8 дней спасательную операцию отменили. Погибли все . 3-й чтец: Нигде нет такого равенства перед судьбой, как на подводной лодке. Либо все побеждают, либо все умирают, 4-й чтец: Странно! Отчего это небо синее? Странно! Жизнь продолжается… Но только там волны плещут серые. Жизнь! Её там нет-списки дали полные. Все лежат на дне-молодые, смелые, Вольные, вольные. А на берегу- лица побелелые. А на берегу-души разрываются. А на берегу- жизнь осиротелая Мается, мается… Господи всемилостный! Как же это вынести? Нет края горю! 6 Наталья Янчева. 5-й чтец: Минута молчанья… Товарищи, встаньте И в памяти павших героев представьте. Навек в нашем сердце Бессмертных имён их звучанье. Минута молчанья. Минута молчанья… Объявляется минута молчанья. Зажигаются поминальные свечи. 6-й чтец: Мужество-это не мода Скорая, быстротечная. Мужества-суть мужчины Прочная, долгая, вечная. Классный руководитель: Память о своих героях народ хранит в песнях. Летопись ратных будней воины-интернационалисты вели в своих песнях. Этими словами мне хотелось бы закончить сегодняшнюю встречу. Всего вам доброго: здоровья, бодрости, мира и согласия. Подведение итогов. ( Звучат песни группы « Моральный кодекс», О. Газманова « Офицеры», группы « Любэ» « Война», песни Розембаума ). На фоне песен повторно перелистываются слайды презентации. Методические советы: Мероприятие желательно проводить в актовом зале. Это придаёт торжественность, и выступления ведущих лучше воспринимаются со сцены. Список использованной литературы: 1.Майорова Н.С. « Я не дам вам спать».-М.:Издат.» Юркнига»,2004. 2.Лебедев М. « Память о погибших солдатах живёт в наших сердцах», « Сельская новь» № 21 от 21 марта 2001г. Стр.4-5. 3.Созвездие. Стихи поэтов северо-западного района Подмосковья.2001. Классный час разработала классный руководитель Сашко А.А. 7