Урок химии по теме "Металлы"

реклама
Урок химии в 9 классе
Тема урока: Обобщение по теме «Общие свойства металлов».
Цель занятия: Обобщить и систематизировать знания учащихся о физических и
химических свойствах металлов с помощью разноплановых заданий (традиционных,
игровых, логических), основных способах их получения и областях применения.
Задачи:
1. Учебно-образовательные: способствовать обобщению знаний учащихся об основных
свойствах элементов-металлов и образуемых ими простых и сложных веществ, способах
получения металлов.
2. Учебно-развивающие: способствовать совершенствованию у обучающихся умения
экспериментально подтверждать химические свойства веществ на основе теоретических
знаний, выполнять практические задания, выявлять существенное, делать выводы,
формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы.
3. Учебно-воспитательные: способствовать развитию навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками, формировать умения планировать, контролировать и
оценивать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их
реализации.
Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
Ожидаемый результат: готовность к контрольной работе по теме "Общие свойства
металлов".
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная,
самостоятельная.
Оборудование: периодическая система периодических элементов Д.И. Менделеева,
химическая посуда, железо, медь, цинк, растворы хлорида железа (II), хлорида натрия,
сульфата меди (II), соляной кислоты, гидроксида натрия, изделия из алюминия, железа,
меди.
Девиз урока. «Мощь и сила науки во множестве фактов, цель – в обобщении этого
множества» (Д.И.Менделеев).
План урока
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
2. Активизация мыслительной деятельности учащихся.
3. Организация учебной деятельности учащихся
4. Домашнее задание.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (5 мин).
Учитель: « На улицах ужас разрушения: ни рельсов, ни вагонов, ни автомобилей,
камни мостовой превращаются в труху, растения начинают чахнуть. Впрочем, человек бы
этого не заметил, т.к. лишившись 3 г этого металла, он бы моментально умер" Отсутствие какого металла так описал академик А.Е.Ферсман? (железо)
Где бы вы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте - вы видите, какое
множество металлов трудится вокруг нас и для нас. Нажали кнопку звонка - и звонкая
медь отозвалась заливистым голосом. Повернули выключатель на стене - и тонкая
пружина из вольфрама наполнила светом комнату. Без гвоздя и молотка не обойдется ни
один строитель. Всего не перечесть, ведь нас окружают десятки металлов. Через века и
тысячелетия человек пронёс уважение к металлу и мастерам, добывающим и
обрабатывающим его.
Ребята, поразмыслите над воображаемой ситуацией, наступление которой
невероятно или крайне маловероятно: все металлы исчезли. Представьте, что такая
ситуация всё таки произошла, и опишите её последствия для человечества.
Каждый из вас пусть назовет один из значимых для вас предметов, которого вы
лишились в результате этой ситуации.
Ученики: по очереди называют предметы из металлов или содержащие металл.
Учитель: Вы согласитесь со мной, что ситуация сложилась не радостная: Что будете
делать?
Ученики: получать, добывать металлы.
Учитель: из чего?
Ученики: Из минералов.
Учитель: Что нужно для этого знать?
Ученики: Способы получения металлов и свойства металлов.
Учитель: Итак, тема урока «Обобщение пот теме «Общие свойства металлов»".
Сформулируйте цель урока.
Ученики: (формулируют цель)
Учитель: да, ребята я с вами согласна.
Химия наук царица,
Величава и умна,
На урок серьезный в школе
Собрала всех нас она.
Есть кислоты и кетоны,
Ядра есть и есть протоны,
Очень много есть веществ,
Их порою всех не счесть.
Ах, какие разные,
Все по сути важные.
Неметаллы и металлы
Химики отважные!
С прекрасным блеском металлическим,
С высокой ковкостью, пластичностью,
Зоветесь вы металлами.
Цветные вы и черные,
Тяжелые и легкие,
Мягкие и твердые –
Без вас мы никуда!
Ценим вас мы высоко,
Применяем широко.
В технике и медицине,
Есть в бензине и в вакцине,
Вы лекарство, вы и яд,
Вами человек богат.
2.Активизация мыслительной деятельности учащихся (5 мин.)
1.Ответить на вопросы с помощью карточек с символами химических элементов-металлов
(фронтальная работа).
1) Металл, который при обычных условиях является жидкостью. (Ртуть, №80)
2) Металл, ионы которого обладают дезинфицирующими свойствами (Серебро, №47)
3) Какой металл назван в честь России? (Рутений, №44)
4) Из какого металла делают нить лампы накаливания? (Вольфрам, №74)
5) Какой металл считается самым древним в использовании человеком? (Медь, №29)
6) Какой металл входит в состав белка гемоглобина, участвующего в переносе кислорода
в организме человека? ((Железо, №26)
7) Эйфелева башня находится в стране, в честь которой назван металл. (Франций, №87)
8) Самый распространенный металл земной коры, который применяется в
самолетостроении, производстве линий электропередач, фольги, упаковочного материала
и т.д. (№13, Алюминий)
9) Металл, усиливающий жесткость воды, входящий в состав гигантских сосулек,
свисающих с потолка пещер (сталагмитов и сталактитов), образующий меловые горы,
известняки, мрамор, необходимый для строения костей, повышения мозговой
деятельности. (№20, кальций)
10) Один из самых широко известных радиоактивных металлов, применяемых на атомных
электростанциях. (№92, уран)
3.Организация мыслительной деятельности учащихся.
1. Особенности строения и свойств атомов металлов главных подгрупп I– II групп ПСХЭ,
алюминия и железа (работа по заданиям в группах). Каждая группа получает карточку с
заданиями, распределяет задания и выполняет самостоятельно. (10 мин.)
Карточка №1.
1.Записать строение атома алюминия, показав распределение электронов по
энергетическим уровням.
2.Расположите элементы в порядке усиления металлических свойств: Sr, Mg, Ca.
Поясните свой ответ.
3.Какие металлы называются щелочными? Перечислите их и укажите положение в
таблице Менделеева.
4.Опишите физические свойства металла, изделие из которого вам предложено (медная
проволока). Где он находит своё применение?
Карточка №2.
1.Записать строение атома железа, показав распределение электронов по энергетическим
уровням.
2.Расположите элементы в порядке ослабления металлических свойств: Rb, Na, K.
Поясните свой ответ.
3.Какие металлы называются щелочноземельными? Перечислите их и укажите положение
в таблице Менделеева.
4. Опишите физические свойства металла, изделие из которого вам предложено (железный
гвоздь). Где он находит своё применение?
Карточка №3.
1.Записать строение атома кальция, показав распределение электронов по энергетическим
уровням.
2.Расположите элементы в порядке усиления металлических свойств: Na, Al, Mg.
Поясните свой ответ.
3.Какой из изученных металлов относится к амфотерным элементам? Что это означает?
4. Опишите физические свойства металла, изделие из которого вам предложено
(алюминиевая фольга). Где он находит своё применение?
Проверка полученных результатов (по записям на доске).
2.Химические свойства и способы получения металлов (работа в парах) 10 мин.
Карточка – задание.
1.Осществите цепочку превращений:
2.Получите:
А)железо из оксида железа (II);
Б)свинец из сульфида свинца.
Проверка выполнения задания
3.Экспериментальная работа (в группах) 5 мин.
Задание №1. Проведите реакцию между раствором соляной кислоты и металлами: цинком
и медью. Объясните результаты своих наблюдений. Запишите уравнение реакций.
Задание №2.В двух пробирках находятся хлорид железа (III) и хлорид калия. Распознайте,
где находится соединение железа (III) и запишите уравнение реакции.
Задание №3. Объясните явления, которые происходят при опускании железного гвоздя в
раствор сульфата меди (II). Запишите уравнение реакции.
4.Задание на развитие коммуникативной компетенции (5 мин.).
Ребята, мы с вами знаем, что металлы играют огромную роль в жизнедеятельности
организма. Но так ли уж они безобидны?
Используя имеющуюся у вас таблицу «Биологическая роль металлов и их токсическое
действие», найдите ответ на следующие вопросы:

К чему может привести избыток ионов натрия? Солей магния?

В Интернете в 1995 г. появилось сообщение, что у студентки Пекинского
университета внезапно начались головокружения, сильные кишечные спазмы, жгучие
боли в ладонях и ступнях. Затем у нее прядями стали выпадать волосы. Родители
срочно отправили ее в больницу, но девушка погрузилась в кому. По мнению врачей,
головокружения и боли в ладонях и ступнях, а также в суставах указывают на
серьезное невралгическое расстройство. Однако пункция позвоночника не выявила
никаких отклонений. Анализы на отравление мышьяком и свинцом также оказались
отрицательными. Действие какого металла на организм человека связано с
выпадением волос? (таллия)

Что произойдет с организмом при действии на него цинка?

Какие последствия для человеческого организма может иметь удаление из него
всех металлов?
4. Домашнее задание.
Учитель. Значение металлов в жизни человечества огромное, начиная с драгоценных:
золота, платины, серебра не менее значительна роль железа, алюминия, олова и других.
7 период периодической системы элементов-металлов незавершен. Периодический закон
дает возможность прогнозировать элементы и их свойства. Гете сказал: «Просто знать –
еще не все. Знания нужно использовать». Перед вами стоит задача открыть свой элемент,
который остро необходим сегодня человечеству.
Алгоритм действий:
1) Придумать символ элемента и название.
2) Охарактеризовать физические свойства и применение его соединений.
3) Описать ценность вашего открытия для человека.
5.Подведение итогов урока. Рефлексия (5 мин.)
Ответьте на вопросы:
-смогли ли вы достичь поставленных целей?
-в какой степени?
-что мешало достижению целей?
-какую оценку поставили себе за урок?
Сегодня я узнал (а)______________________________________
Я удивился (лась)_______________________________________
Теперь я умею _________________________________________
Я хотел (а) бы __________________________________________
Наклейте стикер в колонку, где записана фраза, совпадающая с вашим мнением.
Сегодня на уроке:
1. Мне было интересно
2. Не очень интересно
3. Не интересно
Свою работу на уроке оцениваю
Пожелания:
Спасибо за урок! Я закончу его словами величайшего русского гения Д.И.Менделеева
«Жить – это значит узнавать». Стремитесь к новым знаниям, открытиям, победам.
Скачать