1. Использование ИКТ на уроках химии.Электролитическая

advertisement
Использование ИКТ на уроках химии.
Учитель: Кузьмина Светлана Ниловна, учитель химии высшей квалификационной
категории МОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары.
Использование информационных технологий позволяет решить множество проблем. Всем
учителям химии знакомы сложности, связанные с постановкой и проведением отдельных
опытов, сопровождающихся выделением вредных веществ. Или опыты попросту
небезопасные. В этих случаях целесообразна демонстрация виртуальных опытов. Другая
проблема, связана с необходимостью объяснения механизмов протекания тех или иных
процессов. На словах – нет наглядности, а показать невозможно. И снова на помощь может
прийти демонстрация видеофрагментов. В настоящее время имеется значительное количество
электронных учебников, существуют сайты, пользуясь которыми, учителя могут обогатить
свои уроки наглядностью и интересным материалом. Помимо этого учителя широко
используют на уроках собственные и ученические мультимедиапрезентации. Всё это, в
конечном итоге, направлено на активизацию познавательной деятельности учащихся.
На своих уроках в различных классах я использую и электронные учебные пособия, и
презентации, и самостоятельную работу учащихся по поиску материала как в сети Интернет,
так и работу с электронными учебниками. Порой оказывается целесообразным объединить
несколько форм работы и видов деятельности в рамках одного урока. Одним из таких
примеров является урок по теме «Электролитическая диссоциация» в 9 классе.
Для урока химии по теме «Электролитическая диссоциация» заранее необходимо подготовить
презентацию в Power Point, которая будет сопровождать весь урок. В этой презентации будет и
тема урока, и вопросы учащимся перед определёнными этапами работы, и необходимые
таблицы, а также видеофрагменты отдельных демонстрационных опытов по механизму
электролитической диссоциации. Время, затраченное на подготовку данной презентации,
окупится с лихвой. Поскольку позволит, и разнообразить урок, и не объяснять «на пальцах»
механизм процесса, и сэкономит время. Т.к.1) весь необходимый к уроку материал можно
скомпоновать так, как учителю необходимо, 2) к нужным видеофрагментам переходить по
гиперссылке, а не искать необходимые диски на столе или материал в компьютере.
Тема «Электролитическая диссоциация»
Цели и задачи урока: - рассмотреть поведение веществ с разным типом связи в водных
растворах, дать понятие о веществах электролитах и неэлектролитах;
- развитие представлений учащихся о влиянии строения вещества на его
свойства;
- совершенствование навыков самостоятельной работы учащихся по
приобретению знаний
Используемые реактивы и оборудование: прибор для определения электропроводимости
веществ, поваренная соль, вода дистиллированная, растворы гидроксида натрия и соляной
кислоты.
Используемые электронные учебные пособия: «Химия, 8,9», изд-во «Просвещение»
«Уроки химии Кирилла и Мефодия, 8-9
классы», изд-во «Виртуальная школа Кирилла
и Мефодия.»
Оборудование кабинета: компьютерный класс, мультимедиапроектор.
Ход урока.
1. Организационный момент. Учащимся объясняются цели и задачи урока.
2. Повторяем, какие бывают типы кристаллических решёток и типы химической связи.
Затем ученики заполняют таблицу, которая демонстрируется на экране
Вещество
Вода
NaCl
NaOH
HCl
Тип кристаллической решётки
Тип химической связи
3. Проверяем правильность заполнения 2 и 3 столбиков таблицы. Вспоминаем, пользуясь
знаниями физики, что такое электрический ток и чем обуславливается
электропроводность. На следующем слайде выводим ту же таблицу, но с
дополнительным 4-ым столбиком. Учащимся предлагается подумать и высказать свои
предположения насчёт электропроводности веществ и растворов веществ, т.е.
заполнить 4-ый столбик таблицы.
Вода
Тип кристаллической
решётки
молекулярная
Тип химической
связи
ковалентная полярная
NaCl
ионная
ионная
NaOH
ионная
HCl
молекулярная
Вещество
ионная (Na-OH) и
ков. полярная (-О-Н)
ковалентная полярная
Проводит ли
электрический ток
NaCl (кристаллич.)
NaCl (раствор)
NaOH (раствор)
HCl (раствор)
4. Выслушиваем предположения и проверяем на практике правильность этих
предположений. Учитель демонстрирует опыт по электропроводности веществ и
растворов. Проверяем электропроводность дистиллированной воды, кристаллов
поваренной соли, раствора поваренной соли, растворов гидроксида натрия и раствора
соляной кислоты. Заполняем таблицу.
Вода
Тип кристаллической
решётки
молекулярная
Тип химической
связи
ковалентная полярная
NaCl
ионная
ионная
NaOH
ионная
ионная (Na-OH) и
ков. полярная (-О-Н)
HCl
молекулярная
ковалентная полярная
Вещество
Проводит ли
электрический ток
не проводит
NaCl (кристаллич.)
не проводит
NaCl (раствор)
проводит
NaOH (раствор)
проводит
HCl (раствор)
проводит
5. Возникает вопрос, почему вещества с ионной связью не проводят электрический ток в
кристаллах, несмотря на то, что заряженные частицы имеются, почему проводит ток
раствор соляной кислоты, хотя и сама вода, и HCl не имеют ионов? Вновь
выслушиваются предположения учащихся. Затем демонстрируется видеофрагмент,
объясняющий механизм диссоциации веществ с ионной связью на примере хлорида
натрия и его раствора, а также видеофрагмент, объясняющий механизм образования
заряженных частиц в растворе соляной кислоты. Записываем уравнения
электролитической диссоциации.
NaCl = Na+ + ClNaOH = Na+ + OHHCl = H+ + Cl -
6. Затем учащиеся занимают места за компьютерами и самостоятельно работают по
материалу урока (по электронному пособию «Химия,8,9»), отвечая на вопросы,
которые выводятся на экран:




Что такое электролиты? Приведите 2-3 примера
Что такое неэлектролиты? Приведите 2-3 примера.
Какие электролиты относятся к сильным? Приведите 2-3 примера.
Какие электролиты относятся к слабым? Приведите 2-3 примера.
7. После того, как ученики ответили на вопросы, обсуждаем ответы.
8. Закрепление материала проводим по тесту электронного пособия «Уроки химии
Кирилла и Мефодия» темы «Электролитическая диссоциация». Задания выводятся на
экран.
A.
B.
C.
D.
E.
Вопросы контрольного теста:
Электролитом является раствор: 1) сахара в воде, 2) соли в воде, 3) спирта в воде
Положительно заряженные ионы называются: 1) катионами, 2) анионами, 3) ионитами
К сильным электролитам относятся: 1) нерастворимые соли, 2) вода, 3) щелочи
При диссоциации кислот в водных растворах образуются: 1) катионы металла и анионы
кислотного остатка, 2) катионы металла и водорода и анионы кислотного остатка, 3)
катионы водорода и анионы кислотного остатка
При диссоциации средних солей в водных растворах образуются: 1) катионы металла и
анионы кислотного остатка, 2) катионы металла и водорода и анионы кислотного
остатка, 3) катионы водорода и анионы кислотного остатка
Отвечаем все вместе, нажимаем нужные пункты в ответах, которые выбирают ученики, и в
конце ответов получаем электронную оценку на экране. Скорее всего, если работали
хорошо, оценка будет «пять». Согласитесь, это приятное завершение урока.
9. Ну и последний момент, - подводим итог урока: достигли ли поставленных задач в
начале урока, получили ли новые знания и удовольствие от урока.
Download