«Происхождение жизни на Земле и ... органического мира» УРОК - ЗАЧЕТ

advertisement
МБОУ ВЕСЕЛЕВСКАЯ СОШ
УРОК - ЗАЧЕТ
По биологии
11 класс
«Происхождение жизни на Земле и развитие
органического мира»
Учитель биологии
Перевалова Н.И.
Урок - зачет по теме: Происхождение жизни на Земле и развитие органического мира
(с использованием дифференцирующего обучения)
Цель урока:
создание условий для формирования естественнонаучного мировоззрения обучающихся.
Задачи урока:
Когнитивные:
-систематизировать и обобщить знания о происхождении жизни;
-сформировать у учащихся представление об иерархии истории Земли и особенностях
флоры и фауны разных этапов ее исторического развития;
-углубить знания об эволюционных закономерностях.
Развивающие:
-развитие у школьников аналитических умений и навыков: анализ, синтез, сравнение,
обобщение, установление причинно – следственных связей;
-формулировка проблемы, предложение путей ее решения.
Воспитательные:
-создать комфортные условия для положительной мотивации учебной деятельности.
Средства обучения:
учебник, рабочая тетрадь, компьютер, набор ЦОР, карточки задания.
Ход урока
1.Проведение зачета.
Для проведения зачета выделяется 5-6 столов. Столам присваивается та или иная литера
(А,Б,В,Г) и на каждом из них предлагается пять вариантов заданий (базовый и
повышенный уровень). При такой методике зачет одновременно сдают все обучающиеся и
все получают по 5-6 оценок (от одной от каждого стола). Перед уроком учитель
обеспечивает обучающихся чистым бланком для ответов, на котором указаны номера
вариантов и последовательность выполнения работы.
Ученик на этом бланке рядом с вариантом указывает свою фамилию. Время выполнения
задания составляет 5 - 7 мин. Обучающиеся выполняют задания письменно. Кроме этого,
возможно выполнение каждого задания на отдельном бланке, на котором указаны
фамилия, литера стола и свой вариант.
Стол А (повышенный уровень)
1 вариант
Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите:
1. Чем объясняется сходство личинки насекомого с кольчатыми червями?
2. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам между
растениями и животными?
2 вариант
Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите:
1. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам между
рыбами и земноводными?
2. Кто из перечисленных организмов относится к ископаемым переходным формам между
пресмыкающимися и млекопитающими?
3 вариант
Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите:
1. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам между
пресмыкающимися и млекопитающими?
2. Кто из перечисленных организмов относится к ископаемым переходным формам между
водорослями и папоротниками?
4 вариант
Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите:
1. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам между
пресмыкающимися и птицами?
2. Чем объясняется сходство головастика с лягушкой?
5 вариант
Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите:
1. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам
междупозвоночными и беспозвоночными?
2. Кто из перечисленных организмов относится к ископаемым переходным формам между
рыбами и земноводными?
Предлагаемые варианты ответов:
А) Утконос, Б) Археоптерикс, В) Стегоцефал, Г) Латимерия, Д) Ланцетник, Е) Зверозубые
ящеры, Ж) Эвглена зеленая, З) Псилофиты, И) Ехидна, К) Биогенетический закон.
Стол Б (повышенный уровень)
1 вариант
Впишите в таблицу буквы соответствующие ароморфозам и раскройте их значение
Организм
Ароморфоз
Значение ароморфоза
Псилофиты
Мхи
Папоротники
Хвойные
Цветковые
А – возникновение цветка и плода
Б – появление покровной, механической, проводящей ткани
В – возникновение семени
Г – появление корневой системы
Д – появление стебля и листьев
2 вариант
Впишите в таблицу буквы соответствующие ароморфозам и раскройте их значение
А – появление в яйце защитных оболочек и увеличение запаса питательных веществ
Б – возникновение легочного дыхания
В – возникновение хорды
Г – появление роговых покровов
Д – появление костных челюстей
Организмы
Ароморфозы
Значений ароморфоза
ланцетник
рыбы
земноводные
пресмыкающиеся
птицы
3 вариант
Впишите в таблицу название типа или класса животных, у которых произошли
изменения, и укажите значение ароморфозов:
Ароморфозы
Тип или класс
Значений ароморфоза
Хорда
Черепная коробка
Пятипалая конечность
Роговые покровы тела
Перья
4 вариант
Впишите в таблицу название типа или класса животных, у которых произошли
изменения, и укажите значение ароморфозов:
Ароморфозы
Тип или класс
Значений ароморфоза
Двусторонняя симметрия
тела
Расчленение тела на
сегменты
Хитиновый покров
Внутренний скелет
5 вариант
Впишите в таблицу название типа или класса животных, у которых произошли
изменения, и укажите значение ароморфозов:
Ароморфозы
Тип или класс
Значений ароморфоза
Легочное дыхание
Внутреннее оплодотворение
Два круга кровообращения
живорождение
Стол В (базовый уровень)
1 вариант
В какой схеме правильно показано место земноводных в эволюции позвоночных?
А)
Млекопитающие
птицы
Земноводные
пресмыкающиеся
Рыбы
Б)
Птицы
Млекопитающие
Земноводные
Пресмыкающиеся
Рыбы
В)
Птицы
Млекопитающие
Пресмыкающиеся
Земноводные
Рыбы
2 вариант
В какой схеме правильно показано место пресмыкающихся в эволюции позвоночных?
А)
Млекопитающие
Птицы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Рыбы
Б)
Птицы
Млекопитающие
Пресмыкающиеся
Земноводные
Рыбы
В)
Млекопитающие
птицы
земноводные
пресмыкающиеся
Рыбы
3 вариант
В какой схеме правильно показано место птиц в эволюции позвоночных?
А)
Млекопитающие
Птицы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Рыбы
Б)
Птицы
Млекопитающие
Пресмыкающиеся
Земноводные
Рыбы
В)
Птицы
Млекопитающие
Пресмыкающиеся
Земноводные
4 вариант
В какой схеме правильно показано место млекопитающих в эволюции позвоночных?
А)
Млекопитающие
Птицы
пресмыкающиеся
земноводные
Рыбы
Б)
Птицы
Млекопитающие
Пресмыкающиеся
Земноводные
Рыбы
В)
птицы
млекопитающие
пресмыкающиеся
земноводные
рыбы
5 вариант
Определите правильную последовательность этапов эволюции хордовых?
А)
Млекопитающие
Птицы
пресмыкающиеся
земноводные
Рыбы
Б)
Птицы
Млекопитающие
Пресмыкающиеся
Земноводные
Рыбы
В)
птицы
млекопитающие
пресмыкающиеся
земноводные
рыбы
Стол Г (базовый уровень)
1 вариант
Определите, на какой схеме правильно показано место папоротников в эволюции
растительного мира?
А)
Покрытосеменные
голосеменные
Папоротники
Мхи
Водоросли
Б)
Голосеменные
Покрытосеменные
Мхи
Папоротники
Водоросли
В)
Покрытосеменные
Голосеменные
Папоротники
мхи
Водоросли
2 вариант
Определите, на какой схеме правильно показано место мхов в эволюции растительного
мира?
А)
Покрытосеменные
голосеменные
Папоротники
водоросли
мхи
Б)
Голосеменные
Покрытосеменные мхи
Папоротники
Водоросли
В)
Покрытосеменные
Голосеменные
Папоротники
мхи
Водоросли
Водоросли
3 вариант
Определите, на какой схеме правильно показано место голосеменных в эволюции
растительного мира?
А)
Покрытосеменные
голосеменные
Папоротники
мхи
Водоросли
мхи
Б)
Голосеменные
Покрытосеменные
мхи
Папоротники
Водоросли
В)
Покрытосеменные
Голосеменные
Папоротники
мхи
Водоросли
4 вариант
Определите, на какой схеме правильно показано место покрытосеменных в эволюции
растительного мира?
А)
Покрытосеменные
голосеменные
Папоротники
Водоросли
мхи
Б)
Голосеменные
Покрытосеменные
мхи
Папоротники
Водоросли
В)
Покрытосеменные
Голосеменные
Папоротники
мхи
Водоросли
5 вариант
Определите правильную последовательность этапов эволюции растительного мира?
А)
Покрытосеменные
Папоротники
голосеменные
мхи
Водоросли
Б)
Голосеменные
Покрытосеменные
мхи
Папоротники
Водоросли
В)
Покрытосеменные
Голосеменные
Папоротники
мхи
Водоросли
Стол Д
1 вариант(повышенный уровень)
Выберите правильный ответ
1. Возраст Земли:
А) 3 млрд. лет, Б) более 4,6 млрд. лет, В) 4,6 млн. лет
2. Какие реакции могли привести к образованию полимеров?
А) конденсации, Б) окислительно – восстановительные, В) нейтрализации
3. Выход растений на сушу произошел в:
А) ордовике, Б) силуре, В) девоне
4. Основным ароморфозом, позволившим растениям освоить сушу, является:
А) дифференциация тканей, Б) появление корня, В) размножение спорами
5.Первые рептилии появились в периоде:
А) в каменноугольном, Б) в юрском, В) в триасовом.
2 вариант(повышенный уровень)
Выберите правильный один ответ
1. Какую форму имели первые прокариоты?
А) амебообразную, Б) палочкообразную, В) шарообразную
2. Какой процесс в ходе эволюции возник раньше?
А) фотосинтез, Б) дыхание, В) брожение
3. Первичными наземными споровыми растениями были:
А) мхи, Б) папоротники, В) псилофиты
4. В какую эру возникла жизнь?
А) протерозойскую Б) архейскую В) кайнозойскую
5. Животными, которые первыми вышли на сушу были:
А) земноводные Б) членистоногие, В) пресмыкающиеся
3 вариант (повышенный уровень)
Выберите правильный один ответ
1. Жизнь на Земле возникла:
А) на суше, Б) в космосе, В) в первичном океане
2. По типу питания первые организмы на Земле были:
А) автотрофами, Б) гетеротрофами, В) миксотрофами
3. Обмен веществ первых организмов на Земле осуществлялся:
А) в бескислородной среде, Б) в кислородной среде, В) как в кислородной так и в
бескислородной среде.
4. Появление различных форм и окрасок цветков связано с:
А) биопрогрессом Б) ароморфозом В) идиоадаптацией.
5. Расцвет папоротников наступил:
А) в карбоне, Б) в силуре, В) в юре.
4 вариант (базовый уровень)
Выберите правильный ответ
1. жизнь возникла на Земле:
А) 3,5 млрд. лет, Б) 2,5 млрд. лет, В) 3,5 млн. лет
2.первыми биополимерами на Земле могли стать?
А) белки, Б) нуклеиновые кислоты В) углеводы
3. Представителей какого класса нельзя было «встретить» в палеозое?
А) пресмыкающихся, Б) земноводных, В) птиц
4. В какую эру млекопитающие заняли господствующее положение?
А) мезозой, Б) палеозой В) кайнозой
5. Возникновение каких организмов создало условия для развития животного мира?
А) вирусов, Б) бактерий, В) водорослей.
5 вариант (базовый уровень)
Выберите правильный ответ.
1. Самозарождение жизни в настоящее время на Земле является маловероятным, так как:
А) излучение солнца губительно действует на живые организм, Б) на Земле мало
действующих вулканов, В) ныне существующие организмы использовали бы в качестве
пищи вещества, из которых могла бы возникнуть жизнь.
2. Значительную роль в возникновении жизни сыграла способность нуклеотидов:
А) образовывать в водных растворах мембранные структуры;
Б) кодировать информацию
В) обеспечивать синтез органических веществ из неорганических.
3. Впервые семена стали размножаться:
А) голосеменные, Б) семенные папоротники, В) покрытосеменные.
4. Какое время называют «Веком динозавров»?
А) триас, Б) юра, В) карбон
5. Какую эру называют «Веком млекопитающих»?
А) мезозой, Б) палеозой, В) кайнозой.
2. Обсуждение и подведение итогов.
3. Рефлексия
4. Домашнее задание: подготовить презентацию по теме: «История живой природы
Московской области»
Download