План-конспект

advertisement
План-конспект
Почва как особое природное образование. Плодородие.
Цели и задачи: дать определение понятиям: почва, почвоведение;
выяснить состав почвы;
выяснить условия образования почвы и разнообразие видов почв в связи с этим;
определить почвенные горизонты и их особенности;
сравнить виды почв и выявить сходства и различия.
Оборудование: мультимедиа, презентация учебник.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Повторение изученного.
- что такое биосфера?
- наибольшее видовое разнообразие в каком царстве наблюдается?
- Где происходило зарождение жизни?
- Почему биосфера больше всех других оболочек нуждается в охране.
- Назовите причину разрушения биосферы?
- Что необходимо делать чтобы сохранить биосферу?
(выступления уч-ся о книгах фактов)
3. Изучение нового материала цели задачи.
- Что является одним из самых удивительных природных объектов нашей планеты?
Существует несколько видов почв. Схема
- Как вы думаете ? существует ли наука изучающая почву?
- но что содержится в почве?
- какие условия необходимы для образования почвы?
- Как вы думаете почва на земном шаре одинаковая? Почему разная? ( работа с учебником с
197)
Почва закономерно сменяется от экватора к полюсам, но кто выявил эту закономерность? .
Из –за разнообразия условий выделяется много типов почв. (образцы почв)
Образование почвы начинается с «фундамента» - материнская порода.
Когда мы смотрим на разрез почвы, то можно увидеть горизонты разного цвета, почему?
(Влияет климат итд)
Строим почвенный профиль в тетради.
Перегной
А
?
Переходный горизонт
Материнская порода
Итог урока: что называют почвой?
В
?
С
?
Основное свойство почвы?
Докучаев В.В кто он? Что обнаружил.
Домашнее задание:
§ 31, повтор 30
Download