МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Урок – соревнование “My Future Profession” Для учеников 11 класса Кокинской средней общеобразовательной школы Автор разработки Митюгина Татьяна Геннадьевна, учитель английского языка высшей категории МОУ «Кокинская СОШ» Брянской области tatyanamityugina@yandex.ru 2011год 1 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Обучающиеся: 11 общеобразовательный класс, уровень владения языком средний. Жюри: учителя английского языка Дидактическая цель: создание условий для систематизации лексического материала по теме «Выбор профессии», выявление уровня овладения системой знаний и умений, развитие творческой деятельности обучающихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка. Задачи: 1.повторить знакомые лексические единицы по теме; 2.повторить построение вопросов разных типов; 3.развивать умения и навыки устной речи: - учить объяснять слова с помощью синонимов; -учить понимать на слух содержание текста, построенного на знакомом материале; -учить писать сочинение-размышление на предложенную тему. Планируемые результаты обучения: Личностные: формирование потребности в практическом использовании английского языка, осознание его важности в в будущей профессии. Уяснение мотивов выбора профессии, формирование стремления получить профессию, необходимую обществу. Метапредметные: - умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков; умение работать с информацией, выделять главное; умение выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме; умение участвовать в групповой работе при обсуждении прочитанного и прослушанного. Предметные 2 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области - умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; умение воспринимать информацию на слух с опорой на видео и понимать содержание текста, построенного на изученном материале; умение работать со словарем; умение задавать вопросы по существу и оформлять их грамматически правильно; умение писать сочинение – размышление на предложенную тему. Тип учебной ситуации: соревнование между двумя группами обучающихся. Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска Учебные пособия: Презентация .ppt «Your Future Profession» (автор Митюгина Т.Г. была опубликована http://metodisty.ru/m/files/view/-Your_Future_Profession) Worksheets - карточки для работы на уроке Англо – русские и русско – английские словари Письма выпускников школы Видео фрагмент .flv «Top Careers of the Future» http://www.youtube.com/watch?v=xNeIVqaIQeY...feature=related Презентация .ppt «Гимнастика для глаз» Таблица «Вопросы всех типов» .ppt из “Grammar Support” (автор Митюгина Т.Г. ) http://rusedu.ru/detail_3953.html Итоговые карточки для оценки урока Структура занятия: Оргмомент. Целеполагание и мотивация. Актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме) Систематизация и обобщение (в ходе решения учебных задач ) Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях (в ходе решения учебных задач ) Проверка уровня обученности (в ходе соревнования, постановки вопросов, аудирования) Информация о домашнем задании. Рефлексия (подведение итогов) 3 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Этапы урока 1) Организационный момент 2) Мотивационная актуализация 3) Содержательная актуализация (повторение лексики по теме) 4) Фонетическая отработка лексики 5) Систематизация лексики 6) Динамическая пауза. 7) Работа со словарями 8) Чтение писем выпускников школы и вопросы к ним 9) Просмотр видео сюжета «Top Careers of the Future» 10) Информация о домашнем задании. 11) Подведение итогов. 12) Рефлексия 1 мин 2 мин 2 мин 1 мин 15 мин 1 мин 5 мин 10 мин 5 мин 1 мин 1 мин 1 мин Итого: 45 минут Ход занятия Этап учебного занятия Организационный Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование 1 минута момент Деятельность учителя Деятельность ученика Приветствует учеников. Приветствуют учителя. Good morning, dears! Good morning, teacher! I’m glad to see you! How are you getting on? We’re glad to see you too! We are OK. Отмечает в журнале отсутствующих Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих 4 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Этап учебного занятия Мотивационная Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование 2 минуты актуализация Деятельность учителя Our lesson today is unusual – we are to talk about your future professions. It’s time for you to travel in the world of different professions and to find out which of them will be top in the nearest future, if knowledge of English will help you to be a success. So, we’ll work in two groups, each team should have a captain to coordinate your work. Your teams will compete and get points for your answers. Let’ start. Этап учебного занятия Содержательная актуализация (ученикам предлагается объяснить значения слов: PROFESSION, JOB, WORK) Время 2 минуты Деятельность ученика Выслушивают учебную ситуацию учителя и распределяются на две команды (по шесть человек), выбирают капитана. Капитаны получают таблицы для работы Worksheets. Каждый ученик получает карточку для оценки своей деятельности на уроке.( карточки именные, ученики сдадут их в конце урока, учитель анализирует участие каждого в выполнении заданий на уроке). Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Презентация «Your Future Profession» слайд № 2, при проверке слайд №3. Деятельность учителя Учитель предлагает обсудить в группах, а капитанам объяснить разницу в употреблении слов PROFESSION, JOB, WORK. Деятельность ученика Ученики обсуждают в группах, капитаны дают определения слов PROFESSION, JOB, WORK. Проверка выполнения задания, выставление баллов за первое задание, демонстрация слайда №3. 5 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Этап учебного занятия Фонетическая Время 1 минута отработка лексики Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Презентация «Your Future Profession» слайд № 4. Деятельность учителя You know many words on the topic, let’s revise them now before the competition. Учитель демонстрирует слайд №4 (со звуковым сопровождением) Do you know meanings of the words for sure? If not consult a dictionary. Этап учебного занятия Систематизация лексики Время 15 минут Деятельность ученика Ученики повторяют хором за диктором слова по теме «Профессии». Работают с англо-русскими словарями, если есть необходимость. Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Презентация «Your Future Profession» слайды № 5 – 14 (четные слайды – ответы) Деятельность учителя Guess the names of some professions by the description. Each correct answer is one point. Слайды демонстрируются с интервалом: скрытые слайды по гиперссылке показывают верные ответы для проверки. Выставление баллов за правильные ответы. Деятельность ученика Читают текст на слайдах про себя, заполняют таблицу своими ответами, проверяют ответы. Зачеркивают неправильные. Подсчитывают количество правильных ответов. Капитан сообщает членам жюри количество набранных очков за это задание. 6 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Этап учебного Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование занятия Динамическая пауза 1 минута Презентация «Гимнастика для глаз» Деятельность учителя Деятельность ученика Выполняют гимнастику для глаз Этап учебного Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование 5 минут Англо-русские, русско-английские словари занятия Работа в группах со словарями Деятельность учителя Деятельность ученика The next task for your groups is to name as many professions that require knowledge of English as you can. You may use dictionaries but your time is limited by 3 minutes. Жюри оценивает проделанную работу – за каждый ответ выставляют 1 балл. Работают в группах, подбирают названия профессий, для которых требуется знание английского языка (могут пользоваться словарями). Называют эти профессии, за каждый ответ получают 1 балл. 7 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Этап учебного Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование занятия Чтение писем 10 минут выпускников школы и вопросы к ним Этап учебного Письма выпускников, грамматическая таблица «Вопросы всех типов» Деятельность учителя Предлагает учащимся прочитать письма двух выпускников нашей школы, которые в своей деятельности нуждаются в знании английского языка. После прочтения писем задать выпускникам свои вопросы ( не менее 3х вопросов) Some days ago I received letters from my former students Elinor Loktina and Kirill Mitugin. I would like you to read these letters and ask them questions to learn more about them. Remember the word order in questions! ( учитель предъявляет таблицу «Вопросы всех типов») NB! Ученики приучены работать с такими таблицами, работают с ними в системе. http://rusedu.ru/detail_3953.html Время Деятельность ученика Учащиеся получают тексты писем бывших учеников нашей школы. Читают их и задают (записывают, потом читают вслух) свои вопросы этим выпускникам. Каждый правильно составленный вопрос оценивается одним баллом. Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование занятия Просмотр видео сюжета «Top Careers of the Future» 5 минут .flv «Top Careers of the Future» http://www.youtube.com/watch?v=xNeIVqaIQeY...feature=related Деятельность учителя Предлагает учащимся посмотреть видео фрагмент .flv «Top Careers of the Future» и назвать профессии, которые будут востребованы в будущем. Деятельность ученика Ученики просматривают видео фрагмент, прослушивают комментарии специалиста, затем называют профессии и занятия, которые будут востребованы в ближайшем 8 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Этап учебного будущем. За каждый правильный ответ жюри In a year you’ll have to choose an occupation for выставляет по одному баллу. yourselves. So you should know which careers are top, what professions will be required. Watch, listen and name these top careers. Your team will get one point for each true word. Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование занятия Домашнее задание 1 минута Деятельность учителя Этап учебного Деятельность ученика Пока жюри подводит окончательные итоги Записывают домашнее задание, задают вопросы соревнования между командами, учитель объясняет учителю для уточнения задания. домашнее задание к следующему уроку. So we learnt about top careers, about some professions at our lesson. I want you to think over this information and write an essay “My future profession – what should it be?” Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование занятия Подведение итогов соревнования команд. Рефлексия. 2 минуты Итоговые карточки для оценки урока Деятельность учителя Жюри подводит итоги соревнования между двумя командами, объявляет результаты, награждает участников. I congratulate the winners and ask you to fill in your final cards, please. Деятельность ученика Ученики реагируют на объявленные результаты. Затем заполняют итоговые карточки урока (рефлексия). 9 МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области Использованные ресурсы: 1. «Счастливый английский» Книга 3, 10-11 класс Т.Б.Климентьева, Джилл Шэннон «Титул», 1998 г. 2. «Рабочая тетрадь» для 10-11 классов №3 К.Кауфман, М.Кауфман, «Титул» 2007г. 3. Презентация .ppt «Your Future Profession» (автор Митюгина Т.Г. была опубликована http://metodisty.ru/m/files/view/Your_Future_Profession) 4. Видео фрагмент .flv «Top Careers of the Future» http://www.youtube.com/watch?v=xNeIVqaIQeY...feature=related 5. Таблица «Вопросы всех типов» .ppt из “Grammar Support” (автор Митюгина Т.Г. ) http://rusedu.ru/detail_3953.html 6. http://comp-doctor.ru/eye/eye_upr.php 7. http://www.colorpilot.ru/school/gymnastics.html Электронный адрес учителя tatyanamityugina@yandex.ru 10