Ход урока - yaruga

advertisement
Задачи урока: развивать понятие о биологическом значении вегетативного
размножения; познакомится со способами вегетативного размножения
черенками, отводами, прививкой и др.; прививать практические умения и
навыки размножению растений побегами. Объяснить биологическую сущность
и значение оплодотворения для образования плодов и семян, ознакомится с
новыми терминами; гаметы, зигота и т д.; развивать знания о приспособлении
растений к оплодотворению и размножению.
Оборудование: таблицы-модели «Опыление», «Оплодотворение»,
«Распространение семян и плодов», гербарий, коллекции семян и плодов,
«Биологическое лото», карточки, искусственные цветы, магнитофон и кассеты
с записью музыки П.И. Чайковского «Времена года», плакаты «Природа –
удивительная книга, каждая страница которой полна глубокого смысла»,
«Друзья, будьте щедры и великодушны, оставляйте Земле её цветы! Они будут
радовать многих людей, которые придут после вас»; выставка прочитанных
книг (с отзывами).
Ход урока:
Класс делится на команды. В каждой команде своя «полянка». У каждого
участника есть зачетная книжка, куда записываются очки, полученные за
каждый конкурс. Консультанты и командиры учитывают активность каждого
участника: за правильный ответ прикрепляют цветы на полянку командам.
Тихо звучит музыка П.И. Чайковского из альбома «Времена года».
Учитель. На предыдущих уроках мы посеяли семена знаний, они проросли, и
вот сегодня поляны расцветут. Чья поляна покроется большим количеством
цветов, та команда и победит.
Конкурс 1. «Ответы на вопросы»
Учитель. О каком жизненно важном свойстве организмов идет речь в загадке?
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья.
Ученик. Размножение.
Учитель. Какое значение имеет размножение растений?
Ученик. Увеличение их числа, распространение.
Учитель. Сыграем «Биологическое лото». На столах лежат карты с названиями
способов распространения плодов и семян (водой, ветром, саморазбрасывание,
животными, птицами) и наборы карточек с изображениями растений (клен,
тополь, бешеный огурец, горох, фасоль, одуванчики др.). Надо отобрать
растения, распространяемые данным способом.
Какие способы размножения вам известны?
Ученик. Вегетативное и семенное.
Учитель. Теперь команды-соперники будут предлагать друг другу карточки с
заданиями. На карточках записаны начало фразы, которые нужно завершить.
Отвечая желательно приводить соответствующие примеры.
1. Вегетативное размножение – это … . (Увеличение числа особей с
помощью вегетативных органов – корня, стебля, листа или
видоизмененного побега.)
2. Усы – это… . ( Удлиненные надземные ползучие побеги с длинными
междоузлиями и чешуевидными листьями, образующие на верхушках
розетки листья, укореняющиеся с помощью придаточных корней,
(например земляника).
3. Стеблевой черенок – это… . (Отрезок побега с несколькими узлами,
почками и придаточными корнями – смородина, роза, тополь.)
4. Корневой черенок – это… . (Отрезок корня с придаточными почками у
корнеотпрысковых растений – одуванчик, малина, вишня, осот.)
5. Отводок – это… . (Отдельный от растения укоренившийся боковой
побег – крыжовник, ель, черемуха.)
6. Деление куста – это… . ( Деление растения с побегами и корнями в
продольном направлении на несколько частей, которые затем
рассаживают, - многолетние травы, пион.)
7. Прививка – это… . ( Пересадка черенка или почки привоя на подвой с
последующим их срастанием – яблоня, груша.)
8. Детка луковицы – это… . ( Разросшаяся боковая почка, отделившаяся
от луковицы, - лук, чеснок, гладиолус.)
9. Глазок клубня – это… . ( Группа боковых пазушных почек клубня –
картофель.)
10. Что является органом семенного размножения? (Цветок.)
КОНКУРС 2. БЛИЦ-ОПРОС.
Блиц –опрос позволит нам установить, какая команда лучше знает строение
цветка. Команды должны без задержки завершить начатую фразу.
1Цветоножки развиваются на тонких стеблях….(цветоножках)
2.Цветоножка расширяется в …(цветоложе)
3. Чашелистики образуют …( чашечку)
4. Лепестки образуют …(венчик)
5. Чашечка и венчик образуют …(околоцветник)
6. Околоцветник, состоящий из венчика и чашечки , называют ..( двойным)
7. Если околоцветник не подразделяется на чашечку и венчик , он называется
..(простым)
8. главные части цветка..( пестик и тычинки)
9. Тычинка состоит из ( тычиночной нити и пыльника)
10. Пестик состоит из …(рыльца, столбика и завязи)
11.Цветки, имеющие и пестики и тычинки, называются ..(обоеполыми)
12. Цветки, только одни пестики или одни только одни тычинки, называются
(однополыми)
13. Растения, у которых пестичные и тычиночные цветки располагаются на
одном растении, называются… (однодомными)
14. Что должно произойти , чтобы из цветка образовались плоды и семена?
(опыление и оплодотворение).
Основные понятия этих тем: завязь, спермий, гаметы, семязачаток, яйцеклетка,
оплодотворение, опыление. Снова сыграем в «биологическое лото». Понятия на
большой карте закрываются соответствующими маленькими карточками.
1. Перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика…(опыление)
2. Процесс слияния половых клеток..(оплодотворение)
3. Половые клетки…(гаметы)
4. Женская половая клетка…(яйцеклетка)
5. Мужская половая клетка…(спермий)
6. Из какой части цветка развиваются плоды? ( из завязи)
7. Из чего развивается семена?
КОНКУРС 3. ТЕСТЫ
Следующий этап урока- тесты. Но сначала команды должны ответить на
вопрос: какие способы опыления вам известны?
Первая команда получает карточку, на которой написан тип опыления.
Задания: выписать номера признаков, характеризующих приспособленность к
этому типу опыления:1- сухая , легкая пыльца;2-яркая окраска венчика;3наличие нектара;4-длинные тычиночные нити;5-растут скоплениями; 6- цветки
собраны в соцветия;7- многие цветут до распускания листьев;8-пыльца крупная
с выростами;9-имеют сильный запах.
(насекомоопыляемые- 2, 3, 6, 8, 9;ветроопыляемые-1, 4, 5, 7)
Вторая команда получает карточку, на которой написан тип опыления. Задание:
выписать номера растений, для которых характерен данный тип опыления: 1пшеница,2-шиповник, 3-томаты, 4- земляника, 5-фасоль, 6-клевер, 7картофель.(перекрестноопыляемые-2, 4, 6.Самоопыление-1, 3, 5, 7.)
Как же происходят процессы опыления? Какое значение
для нас имеет их знание? Понять это помогут правильные
ответы на следующие вопросы.
Вопросы записаны на лепестках ромашки: команды по очереди отрывают
лепесток и отвечают на вопросы.
1. Почему безветренная погода во время цветения ржи и пшеницы может
стать причиной снижения урожайности ржи, а на урожай пшеницы не
повлияет?
2. Хозяйка оборвала весь пустоцвет с огурцов, считая, что от этих цветков
нет никакой пользы. Правильно ли она поступила?
3. Цветки многих растений ночной красавицы и душистого табака
раскрываются с наступлением темноты. Какие приспособления к
опылению они имеют?
КОНКУРС 4. КОНКУРС ФЕРМЕРОВ.
Следующее соревнование - практическое.
Команды выделяют по три участника для конкурса фермеров.
1.Участники получают семена одного из растений(горох, огурцы, редис,
фасоль, лук) и готовятся дать обоснованный ответ, в какое время и на какую
глубину сажать эти семена.
2.Из предложенных растений выбрать сорняки(гербарий)
4. рассказать о проверке семян на всхожесть(домашняя лабораторная
работа)
А тем временем остальные члены команд должны помочь разделить плоды и
семена, смешанные на столе: рис, горох, пшеница, фасоль, кукуруза,
семянки подсолнечника, арбузные семянки.(Плоды: рис, кукуруза, семянки
подсолнуха; семена: горох, фасоль, арбуз.)
Урок завершается подведением итогов.
План-конспект
урока
биологии
в 6 классе.
ТЕМА: «Размножение
цветковых растений».
Учитель: Василенко Т.В.
Download