Клепикова Надежда Павловна, Жабунина Наталья Валентиновна, учителя начальных классов, МОУ «Поротниковская СОШ» с. Поротниково Томской обл. План-конспект урока по учебнику «Мир вокруг нас. 4 класс». Автор: А.А.Плешаков Тема: «Лесные этажи» Тип урока: повторительно-обобщающий Форма урока: урок-путешествие Цели урока: Образовательные: - Закрепление понятия «природный комплекс», - ознакомление учащихся с лесными ярусами, видами леса, особенностями леса; - раскрытие понятия значения леса для людей; - обобщение знания детей о взаимосвязях живых организмов в экосистеме. Воспитательные: - воспитание бережного, ответственного отношения к природе, - понимание экологических проблем своего края, - воспитание любви к родному краю. Развивающие: - развитие познавательных интересов, внимания, любознательности. - развитие критического мышления, монологической речи. Задачи: - повторить, какие организмы составляют сообщество «лес», - раскрыть взаимосвязи организмов. Оборудование: Для учителя: Учебник «Мир вокруг нас»» для 4 класса (часть 1), диск «Экология в начальной школе», картины И.Шишкин «Корабельная роща», В. Остроухов «Золотая осень», И. Левитан «Весна», И.Шишкин «Зима», интерактивная доска, магнитофон, иллюстрации с изображением леса, цветов, насекомых, грибов, птиц. Для учащихся: Учебник «Мир вокруг нас»» для 4 класса (часть 1), карточки с «Правилами вежливости». Ход урока: Организационный момент. Погружение в путешествие У. - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Он не похож ни на один из предыдущих уроков, это урок – путешествие и начать его я предлагаю по-особенному. Придвиньте ваши стулья поближе к вашим спинкам, прижмите вашу спинку к спинке стула, ладони положите на колени и закройте глаза. Мы с вами начнём наше путешествие, а куда вы мне скажите, после того как прекратятся звуки, вы откроете глаза, и скажите, где кто из вас побывал за момент погружения. ( учитель включает файл звуки леса) (Звуки прекращаются). У. - Где, ребята, вы побывали за этот короткий промежуток времени? Учащиеся: - В лесу, возле ручья… - А что вам указывало на то, что вы должны оказаться именно в этом месте? Учащиеся: - Щебет птиц, журчание ручья У. - Итак, мы сегодня совершим нашу экскурсию в лес (чтение учеником записи на доске) Здравствуй, вольная природа Лес - великая страна! Удивительным народом Та страна населена. 2. Актуализация опорных знаний У. - Ребята, как понять слова «природный комплекс»? Учащиеся приводят свои объяснения: - В природном комплексе все организмы живут совместно. Это значит, что они тесно связаны между собой и приспособлены к совместной жизни. У. - Как вы понимаете слово «СООБЩЕСТВО»? Учащиеся: - Сообща что–то, вместе… - Вот как Ожегов толкует в своём словаре это слово. СООБЩЕСТВО - Группа растительных или животных организмов, живущих вместе (толковый словарь Ожегова). У. - А так ли это нам предстоит с вами доказать. Мы попробуем приоткрыть тайны леса, понять, как он живёт. Ну, так чего же мы ждём. Начнём наше путешествие. Сегодня мы отправимся на прогулку в лес, чтобы узнать, какие деревья, кустарники растут в лесу. Но сначала послушайте одну историю. Инсценировка. Автор: Как – то на лесной опушке встретил старичок – лесовичок девочку Марину. Старичок – лесовичок: Что ты тут делаешь, девочка? Марина: Смотрю на деревья. Одни высокие, другие ниже. Старичок – лесовичок: Деревья в лесу растут этажами – ярусами. Лес, как многоэтажный дом. Марина: А разве в лесу есть этажи? Это же не дом? У. - Сейчас мы узнаем, о каких этажах – ярусах говорил старичок – лесовичок. 3. Формирование новых понятий Что растёт в лесу? (Выступление помощников учителя) 1. Мы – деревья главные лесные жители. От нас зависит облик леса, его особенности. В лесу мы образуем верхние этажи или ярусы. ( На ватман, закреплённый на доске, клеится картинка с изображением деревьев). 2. Мы – кустарники расположены этажом ниже. ( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением кустарника). 3. Мы - маленькие кустарнички и травы растём этажом ниже кустарников. Нам хорошо в тени и яркий свет не нужен. ( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением травы). 4. Мы - мхи , зелёным мягким ковром покрываем почву. ( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением мхов). У. - Давайте всех этих жителей объединим в одну группу, которая называется как? Учащиеся: - Растения У. - Что ещё растёт в лесу? 5. Мы – особая группа живых организмов. Мы не относимся ни к растениям, ни к животным. Мы - отдельное царство грибов. В лесу мы занимаем нижние этажи. У. - Давайте и этих жителей объединим в одну группу, которая называется как? Учащиеся: -Грибы. У. - Итак всё, что в лесу растёт, занимает свой этаж. А к какому из этажей относятся молодые деревца? Учащиеся: -Деревья - Это будущий лес, ни к какому этажу они не относятся. У. - Продолжим знакомство. Кто живёт в лесу? 6. Так как в лесу много растений, то много и нас насекомых. Мы - самая большая группа. ( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением насекомого). У. - Ребята, перечислите насекомых которых вы видели в лесу? 7. Мы - звери, очень разные. Среди нас есть травоядные, хищники, грызуны, всеядные. ( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением травоядных, хищников., ). У. - Ребята, перечислите травоядных лесных обитателей, хищников, грызунов.которых вы видели в лесу? Учащиеся: - Лисы, волки.. 8.Нас - птиц, хоть и меньше чем насекомых, но тоже много в лесу. Перечисли нас! ( На ватман , закреплённый на доске, клеятся картинки с изображением птиц). У. - Мы прошли полпути, устали и сделаем привал! (дети встают и выполняют упражнения, в это время звучит файл (звуки леса) У. - Продолжим наше путешествие. Кто ещё живёт в лесу ? Загадки. Бегает среди камней, не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но ах ! – Удрала, а хвост в руках. «Ящерица.» Скачет зверушка, не рот - а ловушка, Попадут в ловушку и комар и мушка. «Лягушка.» (вклеиваются рисунки) У. - А кто живёт в лесной почве? Учащиеся: - Черви. (вклеивается рисунок) У. - Обратите внимание, что у нас с вами получилось в ходе сообщений. Это модель леса. А как вы понимаете слово «МОДЕЛЬ»? Учащиеся: - Это изображение, иллюстрация, аппликация, макет леса. 4) Обобщающая беседа У. -Какие деревья занимают верхний этаж, 1 ярус? (Ель, сосна, пихта, дуб и др.) У. - Какие деревья занимают 2 ярус? (Рябина, клен, черемуха и др. ) У. - 3 ярус? (Орешник, шиповник, лещина и др. ) У. -Какие растения занимают 4 ярус? (Травы). У. - Что растет на пятом этаже? (Ягода). У. - 6 ярус? ( Мох, грибы). 1 ярус сосна 2 ярус рябина 3 ярус шиповник 4 ярус трава 5 ярус ягода 6 ярус мох грибы (Закрепление на интерактивной доске) 4) Какие бывают леса? (Хвойные, лиственные, смешанные) У. - Какие деревья растут в хвойном лесу? - Какие деревья растут в лиственном лесу ? - Почему лес называют смешанным? У. - Молодцы ребята! Вы очень много знаете. Выйдите пожалуйста все к доске. Соедините стрелкой тех жителей леса, которые друг другу необходимы. Объясняя свой выбор. Учащиеся: - Бабочка нужна птице, так как те питаются насекомыми… 5. Создание живой психологической цепочки (Учитель предлагает ребятам встать в круг и взяться всем за руки, образуя цепь природы. Затем просит кому - нибудь разжать руки и выйти из цепи. )- - Что произошло с нашей цепочкой? Учащиеся: -Она распалась:- отвечают дети Вывод: Все его обитатели тесно связаны друг с другом, живут сообща, все нужны друг другу. 6. Работа по учебнику – стр. 178-181 1. Чтение рассказа вслух по цепочке 2. Работа по вопросам. У.- Ребята, если мы идем в лес, то должны соблюдать правила поведения в лесу. Предлагаю поработать в парах. У вас на столах есть такие «Правила вежливости». Прочитайте их и выберите только верные. Подчеркните. Докажите свой выбор. 1. а) Ветки не ломайте, деревья не колечьте. Ни травинки, ни листочка зря не рвите, костры не разводите. б) В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени – еще вырастет ! 2. а) Наконец-то можно пошуметь, покричать, постучать и главное, никому ты не мешаешь! б) Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится и вы не узнаете ни одной тайны. 3. а) Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было! б) Животные всякие важны - животные всякие нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело. У. – Природа мудра. Она научилась восстанавливаться даже если кто-то нарушил эти «Правила вежливости». 7. Поход в картинную галерею (Картины И.Шишкин «Корабельная роща», В. Остроухов «Золотая осень», И. Левитан «Весна», И.Шишкин «Зима») . (интерактивная доска) У. - Во все времена года лес привлекал художников своей красотой. Мы отправляемся в картинную галерею. (Работа по вопросам: Как выглядит лес в разные времена года? ….) Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение С. Маршака «Праздник леса». 8. Закрепление материала и подведение итогов урока У. - Объясните пословицу: «Лес – богатство народа». Ответы учащихся. У. - Лес дает нам кислород, защищает нас от вредных микробов; это строительный материал, сырьё для изготовления бумаги; лес кормит: собираем орехи, грибы, ягоды; в лесу растёт много лекарственных растений; из древесины разных деревьев делают много нужных в хозяйстве вещей. ( Вывешивается плакат на доску). Кислород Строительный материал ЛЕС Материал для изготовления бумаги Лекарственный Грибы, ягоды, орехи материал У. - Давайте ребята подведём итог урока. Можно ли назвать « Лес – природным сообществом?» Почему? 9. Рефлексия У. -Какое задание понравилось больше всего? -Какое задание вызвало затруднение? -С каким настроением уходите с урока? У. - Я всех благодарю за работу на уроке. Оценить я вас всех смогу, после того как увижу выполненное вами домашнее задание. 10. Домашнее задание 1. Выполнить задание № 3 стр. 182 . Подберите и запишите сведения об одном из животных (распределение животных). Это предлагаю выполнить, для составления «Красной книги» о животных Бакчарского района, Томской области. 11. Большое всем спасибо за урок!