«Окружающий мир» 3 класс (Обитатели планеты) Тема. Экосистема леса. Деревья – главные производители леса Цель: 1. 2. 3. 4. 5. 6. способствовать формированию у детей естественнонаучной картины мира; учить устанавливать закономерности в природе; познакомить детей с деревьями и их особенностями; формировать у детей экологическую культуру; развивать логику суждений, наблюдательность, воображение , речь; разбивать умение работать в группе. Оборудование презентация компьютер мультимедиа ход урока Этапы 1.Организационный момент - установка на работу Учитель Ученик Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать 2.Проверка знаний Только лишь отметку «пять»! 1.Блиц - опрос ЭКОСИСТЕМА — 1.Что такое экосистема? единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных “профессий” способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ 2. Из каких частей состоит Воздух, экосистема? вода, почва, производители, 1 потребители, разрушители. 3. Назвать участников «профессии» «Кормильцы» круговорота «Мусорщики» веществ «Едоки» 4.С какой экосистемой мы Экосистема луга познакомились на прошлом уроке? Бежит тропинка через луг, Ныряем влево, вправо. Куда ни глянь - цветы вокруг, Да по колено травы. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета, Красивых радужных цветов На нём разбросаны букеты. 2.Тест «Экосистема луга» Повторим , как вы усвоили материал прошлого урока. Выполним тест «Экосистема луга» (Листы с тестами на партах учащихся). 1. Главные производители луга - это а. злаки ; б. лопух. 2. Растения луга - это а. кувшинка, элодия, хара; б.василек, пастушья 2 сумка, лопух. 3. «Едоки» луга а. чекан, стрекоза, ласка, мышь - полевка б. кит, крот, майский жук. 4. «Мусорщики», обитающие в почве,…. а. поддерживают высокое плодородие луговых почв б. не поддерживают высокое плодородие луговых почв 5. Василек и пастушья сумкаа. осенью погибают, а весной всходят их семена; б.живут много лет и каждую весну дают начало новым побегам. Проверьте свою работу и оцените. Молодцы! Тему «Экосистема луга» вы усвоили хорошо. 3. Проблемная ситуация и актуализация знаний - Какие экосистемы вы уже Болото знаете? Озеро Луг - Что может произойти с течением времени с этими экосистемами ? Озеро превращается в болото. Со временем болото сохнет и зарастает 3 4. Постановка проблемы травой. Пройдет много лет и здесь будет луг. - А давайте предположим, 1. С лугом ничего не произойдет что же будет дальше с 2.Луг превратится в лес лугом? 3. Луг будет распахан и превратится в поле. Посмотрите сколько у нас Можно спросить у мнений, все они разные. родителей , узнать из Какое же будет правильным? энциклопедии, прочитать Как можно это определить? в учебнике - Все вы правы. Но ближе к нам учебник. — Конечно же, экосистема не разрушается полностью, а превращается в другую. Вот в какую экосистему может превратится луг, вы узнаете, отгадав загадку: Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом, Чудеса увидишь в нём! (лес) Весной одевается. Осенью раздевается.(лес) - О чём пойдёт речь сегодня на уроке? - Как вы думаете какая тема нашего урока? Конечно же, мы начнем знакомиться с экосистемой леса. И начнем с самого главного. С чего? Весной веселит , Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает (деревья) Экосистема леса. 4 Слайд “Экосистема леса”. - А какие факторы нужны для роста растений? - Кто из вас бывал в лесу? Какие растения вы видели там? Солнечный свет, почва из которой растения берут влагу и минеральные вещества, воздух – из которого растения берут углекислый газ. В лесу много разных видов растений: деревья, мхи, грибы, кустарники. Как расположены все растения в лесу. 5, Поиск решения Можно сказать , что лес это экосистема из нескольких «этажей». Какие это «этажи». Все растения приспособились К своему «этажу» и жить вне леса не может. Слайд Иллюстрации с представителями всех видов растений. -Какие производители самые главные в экосистеме? Почему? -А чем кроме размеров отличаются растения различных ярусов. Познакомимся поближе с каждой группой растений. Вспомним правила работы в группах. КАК РАБОТАТЬ В ПАРАХ. 1. Работать надо дружно. 2. Спокойно высказывать своё мнение. 5 3. Терпеливо выслушивать мысли товарища. 4. Вместе находить правильное решение 1ряд. Рассматривают рисунок на стр.59 и готовят ответ на вопрос Отличительные признаки для деревьев. 2 ряд Рассматривают рисунок на стр.60 и готовят ответ на вопрос Отличительные признаки для кустарников. 3ряд. Рассматривают рисунок на стр.61 и готовят ответ на вопрос Отличительные признаки для трав. Какие преимущества имеют деревья перед травами? Что делают деревья растениям нижних «этажей» Познакомимся с деревьями поближе. Какие части дерева вы знаете? Корень, ствол, крона. Чтение текста с.59-60 Ответить на вопросы - Сейчас группам будут выданы задания, и вы попробуете доказать, какую работу выполняет каждая 6 часть дерева. Дети работают в группах, и как результат - краткий рассказ о функциях кроны, ствола и корня. Кто же сможет сделать вывод о том, кто главный производитель леса? Деревья – главные производители леса. Они являются домом и пищей для живых существ и обогащают воздух кислородом 1 группа: Корни у деревьев мощные. Они укрепляют дерево в почве и не дают ему упасть. Корни глубоко проникают в почву и добывают воду, минеральные вещества, А еще корни являются средой обитания или домом для ежей, мышей и кротов (на доску закрепляется табличка “Корень”, вывешиваются картинки с обитателями этой среды). 2 группа: Ствол дерева покрыт прочной корой, которая защищает его от смены температур и повреждений, а также является средой обитания насекомых и дает им питание. Внутренняя часть ствола пронизана тонкими сосудами, по которым вода с минеральными веществами поднимается вверх к ветвям и листьям (Учитель синим цветом на макете прорисовывает движение воды и минеральных веществ по стволу). Выступает экспериментальная группа и описывает опыт с растением, постановленным в подкрашенную воду. Ребята, оказывается, не так легка жизнь главных производителей леса – деревьев. И чтобы не произошла их гибель и разрушение экосистемы леса, какие правила нужно соблюдать в лесу? 3 группа: Крона – это совокупность ветвей и листьев. Листья выделяют кислород и производят органические вещества, снабжающие остальные части дерева. Органические вещества отправляются по сосудам ствола вниз к корням дерева. Крона – это дом многим живых существ: птиц, белок, гусениц, насекомых. (Учитель на макете дерева красным цветом прорисовывает перемещение органических веществ). . Сообщения детей о правилах поведения в лесу. Как я берегу лес Человек! Ты царь природы! О тебе веду я речь. Можешь ты помочь живому, Нельзя мусорить в лесу Нельзя кричать в лесу 7 Иль на гибель всех обречь. Помоги траве родиться, Белкам жить, а речкам течь. Ты на свете самый главный. Значит должен всех беречь! 6. Самостоятельное применение знаний Нельзя ломать ветки деревьев Нельзя разорять гнёзда Нельзя разжигать костры Нельзя разорять муравейники Берегите лес! Работа в парах. Дети совещаются, заполняют кроссворд, сверяют свои результаты с эталоном учителя на доске, подводится итог работы с помощью сигнальных карт . Вопросы кроссворда: 1. Чем служит дерево для живых существ? 2. Часть дерева, удерживающая и помогающая получить влагу и минеральные вещества. 3. Что помогает растениям в экосистеме леса удобно приспособиться к жизни? 4. Какую профессию выполняют растения в экосистеме леса? 5. Часть дерева, пронизанная сосудами. 6. Как называется совокупность 8 ветвей и листьев? Итог урока. Лес -Что может произойти с лугом ? -Что вас заинтересовало на уроке больше всего? -Кто главные производители леса? -Какие задания показались интересными, а какие вызвали затруднения? Место отдыха Аптека Источник топлива Строительный материал Источник чистой воды и пищи Защитник воздуха, водоёмов, почв Дом для растений, животных -Над какой темой мы работали сегодня на уроке? -Какие новые знания вы получили? - Где могут пригодиться новые знания? Какую пользу приносит лес? Домашнее задание Задание на выбор: составить свой вариант кроссворда по данной теме или поработать с заданиями № 5, на странице 61 учебника. Оценивание С помощью сигнальных карт покажите свою работу на уроке Просмотр слайдов Релаксация 9