Тема урока: Сложение и вычитание многочленов

advertisement
Тема урока: Сложение и вычитание многочленов. 7 класс.
Цель урока:
1. Научить складывать и вычитать многочлены, знать правила
раскрытия скобок, если перед ними стоит знак «плюс» или«минус» .
2. Развивать познавательную активность, интерес к предмету.
3.Воспитывать чувство товарищества, ответственности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3 . Устная работа.
Найти значение выражений: а) 11,7 + (25 - 11,7);
б) -3,4 - (2-3,4). Привести подобные члены многочлена: а) 20 ху + 5ху7ух; б)
l1а5 - 8а5 + а5; в) 8ав2 + 12 +ав2 -б -7ав2; г)I,9х3 - 2,9х3 ~x3. 4.Работа по
новой теме.
Вспомним, что называется многочленом, степенью многочлена. Найти сумму
и разность многочленов 2/+8у-11 и 3у-6у+ 3.
Как раскрываются скобки, если перед ними стоит знак «плюс», знак«минус»?
5.закрепление нового материала.
Примеры по учебнику..N2б37(а,в,г,е), б54(б,г)на доске и в тетрадях. (19+2х)(5х-ll)=25
19+2х-5х+ 11 =25
2х-5х=25-11-19
- 3 х=- 5
х=5/3.
г) 1-(0,5х-15,8)=12,8-0,7х
1-0,5+ 15,8=12,8-0, 7х
-0,5х+О 7х=12 8-15 8-1
0,2х=-4
х=- 20.
6. .В это время стучат в дверь и дают письмо.
Учитель читает письмо.
Письмо.
Все учащиеся 7 класса нашей школы отлично знают математику. Я один не
умею решать задачи. Попросить помощи у своих одноклассников я
стесняюсь. Мне очень нужно решить одну задачу. Чтобы узнать, как звали
греческого ученого, который добился больших успехов в решении уравнений и
о котором потом писали:
Посредством уравнений, теорем
Он уйму всяких разрешил проблем:
И засуху предсказывал, и ливни
Поистине его познанья дивны.
А самое страшное, если я не узнаю этого ученого, то я не попаду в
Новогодний бал-маскарад, а я очень хочу участвовать в нем.
Задача.
За зиму на верфях реки Воронеж было построено плотов на 200 штук
меньше, чем лодок, а стругов - в 13 раз больше, чем плотов. Сколько судов
каждого вида было построено на верфях реки Воронеж в ту зиму, если
известно, что стругов построили на 100 штук больше, чем утроенное
суммарное количество плотов и лодок?
(Среди указанных трех ответов нужно выбрать правильный ответ). Очень
жду вашей помощи. Ваш друг.
Словарная работа.
Верфь - место постройки и ремонта судов.
Струги - старинное речное деревянное плоскодонное судно. Решение.
Пусть х - количество построенных плотов,
тогда 13х - количество построенных стругов,
х+200 количество построенных лодок.
х+ (х+200) - количество построенных лодок и плотов.
По условию задачи составим и решим уравнение.
13х - 100 = 3 (х+х+200),
13х - 100 = 3(2х+200),
13х -100 = 6х + 600,
13х -6х = 600 + 100,
7х = 700,
х = 100.
Итак, было построено 100 плотов.
13х= 13*100= 1300 (стругов).
х+200 =100+200 = 300(лодок).
Ответ: 100 плотов, 300 лодок, 1300 стругов.
Среди указанных решений выбираем правильный ответ и прочитаем имя
ученого математика ДИОФАНТ.
Мы дружно работали и помогли нашему другу.
Дома попробовать найти сведения о жизни и деятельности Диофанта.
7.Подведение итога урока.
8.Задание на дом. 639.641.661.
Download