план урока абиотич.факторы

реклама
Составила: учитель биологии
МОУ Муслюмовской гимназии
Бариева Лейсан Фахаметдиновна
Тема: Абиотические факторы
среды и их влияние на
живые организмы.(9 класс)
2010 год
Цель: раскрыть особенности абиотических факторов среды и рассмотреть их
влияние на живые организмы
Задачи: познакомить учащихся с экологическими факторами среды, раскрыть
особенности абиотических факторов среды и рассмотреть их влияние на
живые организмы, рассмотреть влияние температуры, света и увлажнения на
живые организмы, выделить различные группы живых организмов в
зависимости от влияния на них разных абиотических факторов, выполнить
практическое задание по определению групп организмов в зависимости от
абиотического фактора, развивать умение готовить сообщения и выступать
перед своими товарищами, умение оценивать ответы товарищей, умение
выполнять типовые задания из ЕГЭ по биологии, воспитывать чувство
бережного отношения к природе
Оборудования: компьютерная презентация, задания по группам с картинками
растений и животных, таблица «Электромагнитные волны»,географическая
карта, таблица «Эволюция кровеносной системы» ,комнатные растения.
Вид урока: Объяснительно-иллюстративный с компьютерной поддержкой
Тип урока: Урок изучения нового и первичное закрепление знаний (
комбинированный)
Межпредметные связи: физика, экология, география
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания:
а) письменный опрос «Биологический диктант»
1.Вещества биосферы ,которые создаются в процессе жизнедеятельности
организмов называются …..
2.Биомасса каких организмов, обитающих на суше занимает 99,2 % -……..
3.По типу питания растения являются ……
4.Какие компоненты являются обязательными в составе биогеоценоза……
5.Что называется биоценозом…..
6.Плотность популяции- это…..
7.Количество живого органического вещества, выраженных в единицах
массы- ….
Б) обсуждение ответов
3.Актуализация знаний.
Биогеоценоз- саморегулирующая и самоподдерживающая система .Что и кто
может
оказывать
воздействие,
влиять
на
жизнедеятельность
организмов?(живые организмы, температура, влажность, свет, давление,
рельеф, человек) Учитель пишет на доске.
4.Изучение нового материала
Учитель: Вот эти элементы среды, отдельные свойства, которые прямо или
косвенно воздействуют на живые организмы - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ.
В науке все эти факторы подразделяют на три группы по
происхождению. Беседа: Давайте попробуем вместе их разделить на три
группы.( выслушиваются ответы учащихся) Оформляется опорная схема.
Учитель ставит проблему перед учащимися: мы на уроке рассмотрим одну
из групп экологических факторов .Сегодняшняя наша тема урока
зашифрована в этих рисунках. СЛАЙД 1 Попробуйте угадать.
После разглашения темы включается презентация.СЛАЙД2.-Абиотические
факторы и их влияние на живые организмы.
Учитель: Мы с вами рассмотрим влияние 3х абиотических факторов среды,
так как их влияние более значительно - это
температура, свет,
влажность.(СЛАЙД3)
Давайте предоставим слово членам компании «АБИО» .(температура, свет,
влажность)-Имитационная игра
Выступает ученик 1(сообщение). Температура: большинство видов
растений и животных приспособлены к довольно узкому диапазону
температур. Некоторые организмы способны выдерживать довольно низкие
температуры. Колебание температур в воде обычно меньше, чем на суше.
СЛАЙД 4. От температуры зависит интенсивность обмена веществ. В
основном организмы живут при температуре от 0 до ⁺50 на поверхности
песка в пустыне и до – 70 в некоторых областях Восточной Сибири. Средний
диапазон температур находится в пределах от +50 до -50 в наземных
местообитаниях и от +2 до +27 в Мировом океане. Например:
микроорганизмы выдерживают охлаждение до -200, отдельные виды
бактерий и водорослей могут жить и размножаться в горячих источниках при
температуре + 80, +88.
Учитель. По отношению к температуре различают животные организмы:1.С
постоянной температурой тела (теплокровные)
2. С непостоянной
температурой тела(холоднокровные)СЛАЙД 5.
Вопрос учителя: Какие организмы имеют постоянную температуру тела?
СЛАЙД7.
Вопрос: Какие у них есть приспособления? Ответ: 4х камерное сердце,
наличие одной дуги аорты, интенсивный обмен веществ, перьевой и
волосяной покров тела, хорошо развитая нервная деятельность. Все это
позволило представителям птиц и млекопитающим сохранять активность при
резких перепадах температур и освоить все места обитания. У растении и
животных возникает специальные приспособления которые ослабляют
резкие колебания температуры. У растений для защиты от перегрева
появляется восковый налет, плотная кутикула.
Вопрос учителя: Какие организмы имеют непостоянную температуру тела?
СЛАЙД6.Какие приспособления выработались у этих организмов в
результате естественного отбора?
Предполагаемые ответы учащихся : с наступлением зимы впадают в
состояние зимнего покоя, интенсивность обмена веществ снижается.
Количество воды в клетчатке уменьшается ,накапливаются глицерин, сахара
препятствующие замерзанию. А в жаркое время , наоборот, работают
механизмы защищающие от перегрева: у животных усиливается испарение
воды через дыхательную систему и кожу, у растении усиливается испарение
через устьица.
Вопрос учителя: А какие теплокровные, холоднокровные организмы
имеются в личном хозяйстве?
Выступает ученик 2.(сообщение) член компании АБИО- свет.
Свет обеспечивает все жизненные процессы, протекающие на Земле. Для
организмов важна длина волны воспринимаемого излучения, его
продолжительность и интенсивность воздействия. СЛАЙД 8.
Ультрофиолетовое излучение способствует образованию загара.
Учитель: По отношению к свету растения делят: СЛАЙД 9.
1.светолюбивые- имеют мелкие листья, сильно ветвящиеся побеги , много
пигмента., много устьиц. Это растения открытых пространств. СЛАЙД 10
2. Теневыносливые- - имеют тонкие листья, крупные, расположенные
горизонтально, с меньшим количеством устьиц. СЛАЙД 11.Растения
способные обитать в условиях хорошего освещения, так и в условиях
затенения. СЛАЙД 12.
Сообщение учащегося .(ландыш майский, черника) СЛАЙД 13.
Учитель 6. Фотопериод - продолжительность и интенсивность воздействия
света. Цикл развития животных и растений приурочен к сезонам года, и
сигналом
для
подготовки
к
изменению
температуры
служит
продолжительность светого дня. Механизм включающий физиологические
процессы, приводящие к росту и цветению растений весной, плодоношению
летом, сбрасыванию листьев осенью у растений- ФОТОПЕРИОДИЗМ. Это
реакция организма на интенсивность и продолжительность освещения. А у
животных к накоплению жира к осени, размножению животных, их
миграции, перелету птиц и наступлению покоя у насекомых.( линька,
наступление и прекращение брачного периода) СЛАЙД 14.
Животные, активность которых зависит от времени суток, бывают с
дневными ,ночным и сумеречным образом жизни. СЛАД 15,16,17
Выступает ученик 3.(член компании АБИО)- влажность.
Вода- необходимый компонент клетки, поэтому ее количество в тех или
иных местах обитания является ограничивающим фактором для растений и
животных. ее количество в тех или иных местах обитания определяет
характер флоры и фауны. СЛАЙД 18.В зависимости от количества осадков
видовой состав растительности меняется. Широколиственные леса
сменяются мелколиственными ,затем лесостепной растительностью. Далее
низкотравье , и при 250 мл в год- пустыня. У растении и животных появились
приспособления к разной влажности. У растении развита мощная корневая
система, утолщена кутикула листа, листовая пластинка уменьшена,
превращена в иголки и колючки. Рост в период засухи у растений
прекращается. Кактусы запасают влагу в расширенной части стебля, иголки
вместо листьев уменьшают испарение.
Учитель: По отношению к влаге:
1.водные растения СЛАЙД 19.
2.Околоводные растения(наземно-водные)СЛАЙД 20
3.наземные растения СЛАЙД 21
4.растения сухих и очень сухих мест(могут переносить непродолжительную
засуху) СЛАЙД 21 Это внешне сухие растения.
5.суккуленты- сочные накапливают воду в тканях своего тела. СЛАЙД 22
Сообщение учащегося: КУВШИНКА БЕЛАЯ - удивительно красивые
водные растения. Гидрофиты. Цветки кувшинки имеют приятный тонкий
аромат. Цветки всплывают на поверхность воды и раскрываются рано утром,
к вечеру они снова закрываются и прячутся под воду..Если приближается
ненастье, кувшинка ведет себя по другому- цветки либо вовсе не
показываются из воды, либо прячутся раньше времени. После опыления
цветка цветоножка скручивается спиралью, увлекая цветок под воду. Здесь
созревает плод. При созревании семян в них накапливается воздух, поэтому
они сплывают на поверхность. По воде распространяются далеко от
материнского растения. Затем семечко падает на дно и только тогда
прорастает. Кувшинка белая включена в Красную книгу РТ.
КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ- растет в стоящих водоемах и медленно текущих
реках. Чашелистики крупнее лепестков , окрашены в желтый цвет .Тычинок
много, а пестик только один напоминающий круглую колбу. Семена
разносятся птицами и частично водой. Обрывание листьев и цветов
причиняет кубышке большой вред. Через место разрыва внутрь растения
начинает поступать вода, а это приводит к загниванию подводной части и
гибели всего растения. СЛАЙД 23.
Учитель : По отношению к воде животных делят:
1.водные животные СЛАЙД 24.
2.промежуточная группа ( полуводные) СЛАЙД 25
3.наземные животные СЛАЙД 26.
Обобщающий вопрос: Какие приспособления способствуют выживанию этих
организмов в условиях естественного отбора?
Виды приспособлении: СЛАЙД 27.
-теплокровность - зимняя спячка - анабиоз(при котором жизненные
процессы замедлены до минимума ) - морозостойкость - состояние покоя
- летний покой
Вывод: на все живые организмы воздействуют абиотические факторы среды.
В зависимости от влияния факторов неживой природы, растения и животные
делят на различные группы и у них появляются приспособленности к
влиянию этих абиотических факторов. Сейчас узнав особенности
светолюбивых, теневыносливых, суккулентов сможете правильно
распределить растения в классе и дома.
5. Закрепление .
Практические задания по группам: № 1 Из перечисленных животных
назовите хладнокровных (т.е. с непостоянной температурой тела).
№ 2. Из перечисленных животных назовите теплокровных (т.е. с
постоянной температурой тела). СЛАЙДЫ 28, 29
Практические задания общее для класса № 3 .Выберите из
предложенных растений те, которые являются светолюбивыми, и
теневыносливыми.
Ромашка, , одуванчик лекарственный,
василек, шалфей луговой, ковыль степной, папоротник орляк..
СЛАЙД 30,31
№ 4 Выберите животных, относящихся к разным группам по
отношению к воде. Варан, тюлень, верблюд, пингвины, жирафы,
водосвинка, белка, рыба-клоун, бобр. СЛАЙД 32,33
Задания ЕГЭ по пройденной теме. СЛАЙД 34,35,36
I. ЗАДАНИЯ:
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЯ ТЕРМИНОВ И ТИПОВ
,КЛАССОВ ЖИВОТНЫХ.
1. ХОЛОДНОКРОВНЫЕ 2.ТЕПЛОКРОВНЫЕ
А) членистоногие
Г) пресмыкающиеся
рыбы
Д) птицы
В)
земноводные
Е) млекопитающие
Б)
II. ЗАДАНИЯ ( тест с одним правильным ответом)
1. Какая часть солнечного спектра способствует образованию загара:
А) инфракрасная
Б) красная
В) ультрафиолетовая
Г) фиолетовая
2. Что не будет являться результатом действия абиотических факторов
среды:
А) сезонное изменение окраски зайца – беляка
Б) распространение плодов калины, рябины и дуба
В) осеннее изменение окраски листьев у листопадных растений
Г) осенний листопад
3.Абиотическими факторами среды не являются:
А) вода и выпадение осадков
Б) грунт
В) рельеф
Г) взаимодействие организмов типа
«паразит – хозяин»
III. ЗАДАНИЯ.
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЯ ТЕРМИНОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И
ПРИМЕРОВ.
ТЕРМИНЫ (по
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПРИМЕРЫ
отношению к воде
растения делят)
1. водные растения А) растения,
а. ковыли, верблюжья
2. околоводные
запасающие влагу в
колючка
растения,
листьях и в стеблях
б. ряска, кувшинка,
(наземно-водные) Б) внешне сухие
кубышка
3. наземные
растения, устойчивые к в. агава, кактус, алоэ
растения
4. растения сухих и пониженной влажности г. рис, росянка, камыш
очень сухих мест
5. суккуленты
В) растения с хорошо
выраженной связью с
водой
Г) растения из
местообитаний с
высокой влажностью, а
так же способны расти
около водоемов
Д) наземные растения
умеренно влажных мест
обитания
д. дуб, рябина, береза
ОТВЕТЫ:
Задание 1:
1. ХОЛОДНОКРОВНЫЕ – А, Б, В, Г
2. ТЕПЛОКРОВНЫЕ – Д, Е
Задание2 :
1 В,
2 Б,
Задание 3:
1 В, б,
3 Г,
2 Г, г,
3 Д, д,
4 Б, а,
5 А, в,
5.Подведение итогов урока.
На заключительном этапе урока проводится рефлексия в виде вопроса, –
какие экологические факторы положительно влияют на учеников в классе?
6.Домашнее задание. СЛАЙД 37
-изучить § 50
- Привести по 2 примера к каждой экологической группе растении и
животных (по отношению к влажности, свету, температуре )-письменно
-подготовить сообщения о влиянии рельефа(Фаттахов), давления (Шамгунов)
на жизнедеятельность живых организмов
Скачать