Конспект урока Титульный лист Тема урока Обобщение и проверка знаний по теме «Кожа»

advertisement
Конспект урока
Титульный лист
Тема урока
Обобщение и проверка знаний по теме «Кожа»
Предмет
Биология
Класс
8
Автор/ы
урока
(ФИО, Мамедова Светлана Анатольевна,
должность)
учитель биологии
Образовательное учреждение МБОУ «Средняя школа №6»
Город/поселение
г.Когалым
Методическая информация
Тип урока
Урок систематизации и комплексного контроля
знаний.
Цели урока
Обобщение и коррекция знаний, определение
уровня.
Задачи урока
Образовательные:
1. Показывают знания анатомо-физических
понятий по теме.
2. Уметь моделировать ситуации.
3. Демонстрируют навыки оказания первой
помощи в стрессовых ситуациях.
Развивающие:
1. Учатся устанавливать контроль за своими
действиями (самоконтроль).
2. Обсуждать проблемные вопросы и задания.
3. Устанавливать закономерности и различия.
Воспитательные:
1. Осознают эволюционное происхождение
человека от животных, опираясь на
анатомо-физическое сходство кожного
покрова человека и млекопитающих.
2. Доказывают
необходимость
валеологической
грамотности
для
сохранения безопасной жизнедеятельности.
Знания, умения, навыки и Основные понятия и термины урока:
качества,
которые эпидермис, дерма, гиподерма, сальные железы,
актуализируют/приобретут/за потовые железы, волосы, ногти, терморегуляция,
крепят/др. ученики в ходе теплообразование, теплоотдача, тепловой и
урока
солнечный
удар,
ожоги
(химические
и
термические), обморожения, теплоизолирующая
повязка.
На уроке будут развиты умения:
1. Видеть главное в предложенной форме
представления информации;
2. Устанавливать закономерности;
3. Применять ранее полученные знания в
новой ситуации;
4. Работать в парах, группах.
Необходимое оборудование и Компьютер,
проектор,
экран,
авторская
материалы
презентация, видео-магнитофон, фильм «Кожа»
дидактические карточки трех уровней сложности
(3 варианта), тесты самоконтроля, тесты по теме
«Кожа», учебник Д.В.Колесов, Р.Д. Маш, И.Н.
Беляев Биология. Человек. 8кл, выставка
творческих работ: кроссворды, сообщения,
ребусы, альбомы, доклады по теме.
Этапы и содержание урока
1. Организационный момент (1мин.)
Используя
личностные
особенности
(эмоциональность, чувство юмора), создаю
благоприятный эмоционально – психологический
климат на уроке.
Прогнозируемая деятельность учеников:
Установление
взаимного
контакта,
эмоционального настроя. Готовность класса к
работе.
2. Сообщение целей и задач урока и мотивация
учебной деятельности (2 мин.)
Сообщая тему, цель и задачи урока, я акцентирую
внимание на видах деятельности, которые помогут
учащимся обобщить свои знания по теме и
оценить
собственный
уровень
овладения
знаниями, умениями и навыками, приобретенными
на предыдущих уроках.
Мотивацию
к
деятельности
пробуждаю
сообщением о том, что каждый ученик на данном
уроке сможет сначала скорректировать и
обобщить свои знания, а потом используя
имеющиеся знания и умения по темам получить
несколько положительных оценок.
Прогнозируемая деятельность учеников:
-Активизация
познавательной
деятельности
учащихся
-Пробуждение интереса и желания как можно
больше получить положительных оценок.
3. Актуализация знаний и самоконтроль.
(10 мин.)
С целью первичного самоконтроля полученных в
ходе изучения темы знаний предлагаю ответить на
вопросы листа самоконтроля.
Прочти
вопросы.
Подчеркни
правильные
варианты ответов:
1.Какие функции выполняет кожа? (защитная,
опорно-двигательная, выделительная, участвует в
терморегуляции,
является
органом
чувств,
дыхательная)
2.Поверхность какого слоя состоит из мертвых
клеток? (подкожная клетчатка, дерма, эпидермис)
3.Выделите органы, расположенные в коже
(эпидермис, кровеносные сосуды, мочесточники,
рецепторы, бронхи, сальные железы).
4.Какой витамин синтезируется в коже? (А, РР, Е,
Д, В1, В6)
5.Как называются слои кожи? (эктодерма,
эпидермис,
дерма,
энтодерма,
подкожная
клетчатка)
6.Назовите кожные железы (печень, сальные,
половые, потовые, млечные)
7.Какие раздражения воспринимают рецепторы
кожи? (холод, свет, тепло, звуки, прикосновение,
боль)
8.Выделите функции подкожной клетчатки
(образование новых клеток, запас питательных
веществ, дыхание, предохранение от охлаждения,
смягчение толчков и ушибов)
9.Какие кожные заболевания вам известны?
(дизентерия, дифтерия, дерматозы, аллергия,
стригущий лишай, грибковые заболевания)
10.Перечислите функции кожного сала – секрета
сальных желез (смазывает волосы, смягчает кожу,
оказывает бактерицидное воздействие, понижает
температуру тела)
11.Из какой ткани образованы волосы и ногти?
(мышечная, эпителиальная, соединительная)
12.Как изменяется теплоотдача организма при
понижении
температуры?
(повышается,
понижается)
13. Какую роль для теплоотдачи играет
потоотделение?
(увеличивает
теплоотдачу,
уменьшает теплоотдачу)
14.Назовите основные закаливающие факторы
среды (солнце, фрукты, бег, вода, свет, воздух).
15.Какие требования предъявляются к тканям, из
которых шьют одежду? (непроницаемость для
влаги, проницаемость для воздуха и влаги,
эстетическое, способность впитывать влагу)
16.Перечислите все виды повреждения кожи.
Демонстрирую
видеофрагмент
«Кожа»,
ориентирую учащихся на восполнение пробелов,
существующих по тем или иным причинам.
Взаимоконтроль
После
просмотра
фильма
предлагаю
взаимопроверку по критериям
0 – 1 ошибка – «5»
2 – 4 ошибка – «4»
5 – 7 ошибка – «3»
Эти оценки выставляю в журнал по желанию.
Прогнозируемая деятельность учеников:
Вопросы направлены на воспроизведение знаний
на репродуктивном уровне.
Учащиеся показывают знания анатомо –
физиологических понятий темы.
Учащиеся подчеркивают правильные, по их
мнению, ответы, затем обмениваются листами и
готовятся к взаимоконтролю.
Зрительное и слуховое восприятие целостного
изложения ключевых вопросов темы.
Учащиеся корректируют свои знания по
пройденному материалу после просмотра фильма
Осуществляют
взаимопроверку,
выставляют
оценку.
Сообщают оценки для выставления их в журнал.
4. Практический опыт работы в звеньях
(7 мин)
С целью проверки практических навыков
выполнения
самонаблюдения
предлагаю
самостоятельную работу в звеньях.
Выполнить задания в звеньях по вариантам (на
столах карточки):
1 звено: 1 вариант – Оттяните пальцами кожу на
предплечье и отпустите, сожмите кожу и
отпустите. Что происходит с кожей? Почему?
Запишите выводы о свойствах кожи.
2 звено: 2 вариант – Рассмотрите строение ногтя.
Ответьте на вопросы: а) С какой стороны растет
ноготь?
б) Почему передняя пластинка имеет розовый
цвет?
в) Задний край ногтя образует луночку. Почему
она белая? г) Какой факт доказывает, что в ногтях
нет кровеносных сосудов?
Прогнозируемая деятельность учеников:
-Проверяют опытом и наблюдением свойства
кожи и кожных покровов, показывают умения
проводить самонаблюдения, оформлять опыты,
делать выводы.
-Работу сдают учителю
5.
Валеологическая пауза (1 мин.)
Предлагаю выполнить комплекс релаксационных
упражнений (приложение 6)
Прогнозируемая деятельность учеников:
1. Переключается внимание
2. Снимается мышечное напряжение
3. Восстанавливается
интеллектуальная
активность
6. Личностно-дифференцированный контроль
(10 мин.)
С целью создания комфортной атмосферы на
уроке,
требующем
большого
умственного
напряжения, для письменной работы предлагаю
набор дидактических карточек.
1 уровень – репродуктивный
2 уровень – операционно-доказательный, частично
- поисковый
3 уровень – творческий.
Задания 1 уровня:
a. Дан
рисунок
кожи
с
цифровыми
обозначениями
всех
ее
компонентов.
Определите, что обозначено на рисунке
цифрами 1 – 11?
b. Кожные
производные.
Выясните,
что
изображено на рисунке (строение волос)
цифрами 1 – 4? Как происходит рост волоса,
какие волосы растут на теле человека?
c. При некоторых ожогах необходимо:
1) «промыть пораженный участок слабым
раствором лимонной или уксусной
кислоты, затем чистой водой и наложить
стерильную повязку», а в других случаях
2) «вместо кислот применяют 2% раствор
соды».
Что это за ожоги? Выберите правильные
варианты ответов: ожог кислотный, ожог
щелочью, ожог огнем.
1)________________________
2)________________________
Вставить пропущенные слова.
Задания 2 уровня:
a. Докажите, что строение кожи соответствует ее
функциям (мнение запишите).
b. Объясните, какие факты, связанные со
строением кожи, доказывают происхождение
человека от млекопитающих животных
(мнение запишите).
c. Почему человек на морозе в состоянии
алкогольного опьянения быстрее трезвого
замерзает и погибает, хотя первоначально
ощущает тепло?
d. Подумайте, какие положительные изменения
происходят в обмене веществ при закаливании
организма (ответ запишите).
Задания 3 уровня:
a. Вам известно из курса зоологии, что
млекопитающие животные – теплокровные.
Объясните,
какие
приспособления
обеспечивают
сохранность
тепла
и
постоянство температуры в организме
млекопитающих?
b. Как осуществляется нервная и гуморальная
теплорегуляция в организме человека? Почему
некоторые народности на крайнем юге нашей
страны и летом носят теплую одежду и
высокую шапку из меха.
c. Мобилизуйте свои знания по физике об
удельной теплоте парообразования, объясните:
почему выделение пота снижает температуру
тела, почему в жаркую погоду пота выделяется
больше, а мочи меньше, а в холодную наоборот,
хотя и почки, и потовые железы являются
органами выделения.
d. Представьте, что вы озябли и дрожите,
мобилизуйте свои знания по теплорегуляции и
объясните научно: 1) Каково значение для
организма такой реакции – дрожание тела, 2)
Как возникает рефлекс «дрожания), 3) Какие
процессы обмена веществ происходят в
мышечной ткани при дрожании?
Прогнозируемая деятельность учеников:
На листах сдают учителю, который оценивает
работу по критериям:
1 уровень – «3»
2 уровень – «4»
3 уровень – «5»
Возможно выполнение карточек 1 и 2 уровня
частично.
Показывают умения устанавливать взаимосвязи
систем органов целостного организма.
Решать логические задачи, проблемные вопросы,
доказывать
эволюционное
происхождение
человека
от
животных,
доказывают
необходимость валеологической грамотности,
устанавливать закономерности и различия.
Сдают работы учителю.
7. Обобщение и систематизация знаний по
теме (5-7 мин.).
Для формирования у учащихся целостного
представления о роли органов в обмене веществ и
взаимодействии
систем
в
процессе
жизнедеятельности организма человека, а также в
целях развития чувственного представления, речи,
абстрактного мышления предлагаю учащимся
дополнительную схему, которая проецируется на
экран
Взаимодействие систем органов в процессе
жизнедеятельности организма человека
Клетки
8
Пищеварительная
система
2
7
Кровеносная
система
5
Дыхательная
система
6
9
1
Мочевыделите
льная система
кожа
3
4
10
Внешняя среда
Прогнозируемая деятельность учеников:
Копируют схему, анализируют взаимосвязи
систем органов с внешней средой.
Дописывают термины, соответствующие стрелкам
1 – 10 (что поступает, что выделяется),
показывающие направление движения вещества
энергии в организме.
Учащиеся анализируют изученный материал и
делают
выводы
о
том,
что
организм
функционирует
как
целостная
саморегулирующаяся система.
Проверка
и
оценивание В ходе урока выставляются оценки за ответы на
ЗУНов
вопросы листа самоконтроля, за работу в звеньях,
за письменную работу с дидактическими картами
разного уровня сложности.
Рефлексия деятельности на Что получилось на уроке? Что мешало, что
уроке
помогало? Что смог хорошо сделать?
Эмоциональная самооценка.
Прогнозируемая деятельность учеников:
Оценивают себя и других.
Отмечают в тетрадях настроение в начале и конце
урока.
Домашнее задание
С целью закрепления и осознания полученной
информации предлагаю заполнить обобщающую
таблицу (на кодоскопе) для тех, кто хочет
получить дополнительные оценки.
Системы
Роль
в Как
они
органов и обмене
обеспечивают
кожи
веществ
постоянство состава
крови и температуры
тела
Прогнозируемая деятельность учеников:
Имеют возможность получить дополнительные
оценки
Дополнительная необходимая
Валеологическая пауза
информация
«Кинестетическая гимнастика
для мозга»
1.Потереть ладони друг о друга.
2.Помассировать кончики пальцев и ногтевое
ложе.
3.Ногтями постучать по ладошке (как куры
клюют).
4.Сделать массаж пальцев и перепонок с
внешней и с внутренней стороны гладящим
движением к кончикам пальцев. Потом
энергию перевести движением от кончиков
пальцев к плечу.
5.«Попилить» ребром ладони косую мышку
«плеча» (около шеи), (должно стать жарко).
В помощь учителю
Использованные источники и Демьянков Е.Н. «Биология. Мир человека»
литература (если имеются)
(задачи. Дополнительные материалы) – М.:
Владос. 2004; Ионцева А.Ю. Торгалов А.В.
Биология в схемах и таблицах –М. 2011; Резанова
Е.А., Антонова И.П., Резанов А.А. Биология
человека –М.: «Издат – Школа» 1998; Рохлов В.С,
Никишов А.И. «Человек и его здоровье»
(дидактический
материал)
–
М.:
«Илекса»,2001;Соколова Н.Г. «Строение тела
человека. От макушки до пяток» - Ростов-на-Дону
«Феникс»,2007; Чередникова Г.В. Биология
человека. Поурочные планы по учебнику
Д.В.Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Биология.
Человек.
8кл.Волгоград:
Учитель,2007;
Универсальный иллюстрированный справочник
для всей семьи «Древо познаний»
Интернет ресурсы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E6%E0
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/14/%D0%
A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD
%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%B6
%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%
D0%B3%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0
%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%
82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0.jpg
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B
Обоснования, почему именно
данную тему необходимо
(наиболее
оптимально)
изучать с использованием
медиа-, мультимедиа
Советы
по
логическому
переходу от данного урока к
последующим
Другое
0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%
D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0
%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B
2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&from=fx3&clid=465
10&lr=11193
В
течение
данного
урока
используется
презентация,
содержащая
в
себе
демонстрационный и дидактический материал,
способствующий
более
легкому
усвоению
учебной темы. Подобранный материал позволяет
активизировать
познавательный
интерес
и
творческую
активность
всех
участников
образовательного процесса.
Никаких дополнительных мер по логичному
переходу от данного урока к последующим урокам
не требуется, т.к. этот урок «Обобщение и
проверка знаний по теме «Кожа» полностью
укладывается
в
классно-урочную
систему,
соответствует планированию и не нарушает
содержание темы.
Download