Цель - МБДОУ Детский сад № 19 &quot

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка»
_____________________________________________________________________
658204, г. Рубцовск, ул.Комсомольская, 65
тел.: (38557) 2-15-26
Е-mail: [email protected]
Конспект занятия
Тема: «Как
растения
помогают
освоить азы
математики»
Из опыта работы воспитателя
АГЕЕВОЙ
МАРГАРИТЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ
Цель:








Учить рассматривать растения в определенной
последовательности,
Работать с сенсорными эталонами и графическими
моделями,
Формировать заботливое отношение к комнатным
растениям,
Закрепить счет в пределах 5-и,
Ориентировка в пространстве,
Формировать представление о геометрической
фигуре, а также представление о величине, цвете,
Устанавливать отношения «больше», «меньше»,
«столько же»,
Развивать речь, мышление, память.
Оборудование:
 Комнатные растения: бальзамин, герань, фиалка.
 Сенсорные эталоны поверхности: гладкая и бархатная
бумага.
 Геометрические формы: овал, круг, треугольник.
 Формы стебля: круглый и граненый пере… ?
 Эталоны красного и розового цвета.
 Лейка, фигурки трех поросят.
 Изображение трехэтажного дома.
Ход занятия:
-- Найдите среди комнатных растений огонек (дети находят, переносят его на
стол)
-- Это растение называют также Ванька-мокрый или бальзамин. ( Дети
повторяют название).
-- Покажите, где цветки у бальзамина. (Показывают). Какие они по величине?
Большие или маленькие? (Маленькие).
-- Выберите из цветных карандашей такие, которые напоминают цветки
бальзамина (Розовые, красные). Так какого же цвета цветки бальзамина? Красного или
розового? (Уточняют, что розового)
-- В чем растет наш цветок? (Он растет в земле, в горшке)
-- Что у цветка находится в земле? (Корни. Показать черенок бальзамина с
корнями)
-- Для чего нужны растениям корни? (Держат растения в земле, «пьют» воду из
почвы)
-- А какой по форме стебель у бальзамина? Выберите соответствующий карандаш.
(У огонька стебель круглый, похож на круглый карандаш)
-- А какого цвета стебель? (Зеленый)
-- Что располагается на стебле? (Веточки, листья, цветки)
-- Найдите и сосчитайте веточки (Считают). Сколько листьев у бальзамина? Много
или мало? (Листьев много, их трудно сосчитать)
-- Какого цвета листья бальзамина? (Зеленые)
-- А какой они формы? Выберите из геометрических фигур ту, которая больше
подходит к листу бальзамина. (Выбирают овал. Закрепляют названия остальных
геометрических фигур)
-- А какой величины листья бальзамина? Крупные или мелкие? Сравните, что
больше: ваши ладошки или листья? (Сравнивают)
-- Осторожно погладьте лист пальцами. Какая поверхность у листа? Гладкая или
шершавая? Выберите такой же лист бумаги, у которого такая же поверхность. (Выбирают,
объясняют свой выбор)
Обобщение знаний о листе бальзамина: он зеленый, гладкий, овальный.
-- Бальзамин по секрету мне сказал, что он самый высокий среди тех цветов, рядом
с которыми он стоит. Как узнать, прав он или нет? (Показать фиалку и герань. Вспомнить
их названия)
-- Надо поставить все растения рядом. (Расставить растения в виде
треугольника).
-- Давайте определим, какое растение самое высокое, какое самое низкое, а какое
средней высоты. (Рассматривают растения и определяют на глаз высоту каждого
растения).
-- Значит, бальзамин средней величины: он выше (больше) фиалки, но ниже
(меньше) герани. (Дети закрепляют понятия «больше», «меньше»)
-- Расположите на столе растения слева направо по высоте: сначала поставьте
самое высокое растение (Дети ставят герань). Теперь найдите растение, которое ниже
герани, но не самое низкое (Выбирают бальзамин, ставят справа от герани). Какая по
высоте фиалка? (Самая низкая).
-- Молодцы! Вот вы и разрешили спор между растениями!
-- А что нужно, чтобы растения хорошо себя чувствовали? Что мы делаем каждое
утро? (Поливаем растения).
-- Как узнать, нужно ли полить растение? (Вспоминают правила полива растений
и поливают их по необходимости)
-- Сколько комнатных растений мы полили? (Дети считают – 5 растений)
-- К нам в гости пришли три поросенка. Из какой они сказки? (Ответы детей)
-- Поросята живут в этом красивом доме (плакат с изображением трехэтажного
дома). Сколько этажей в этом доме? (Три). По сколько комнат на каждом этаже? (По три).
По сколько окон на каждом этаже? (По три)
-- Какой формы окна? (Окна квадратные)
-- Покажите нижний этаж в доме (Показывают), верхний этаж (Показывают). А
как можно назвать этаж между верхним и нижним? (Средний. Он выше нижнего и ниже
верхнего ).
-- Как вы думаете, что обозначают кружочки в окнах? (Ответы детей)
-- Как вы думаете, есть ли у поросят такие же растения, как у нас? (Обратить
внимание на цвет кругов и на цвет цветков комнатных растений – розовый, красный,
синий)
-- Поросята просят нас узнать, какого цвета средний круг на втором этаже. Найдите
нужный карандаш и объясните, почему вы его выбрали. (Поросята подсказывают, что у
них одинаковые комнатные растения, но поставлены по-разному. Дети определяют
нужный цвет, закрашивают)
-- Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали: разрешили спор растений,
помогли поросятам. А теперь поросята предлагают с ними поиграть.
Ориентировка
Скачать