Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи

advertisement
Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся
в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
Центр социально-трудовой адаптации и профориентации
городского округа Сызрань
Аукцион
«За жизнь без табачного дыма!»
Составитель социальный педагог
Ужгина Е.А.
Аукцион за жизнь без табачного дыма!
Цель: повысить уровень информированности подростков по проблемам,
связанным с курением и показать вредное влияние табака на организм человека.
Задачи:
обсудить вредное влияние табачного дыма на организм человека;
отработать навыки отказа от курения.
Время проведения
: 45 мин.
Ход мероприятия
«Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других»
(Н.А.Семашко)
1. Игра Ассоциации
Цели: определить уровень знаний у учащихся;
создать основу для более глубокого содержания работы.
В игре участвует вся группа.
Задание:
Дать детям рассмотреть пачку сигарет Тройка и спросить, какие ассоциации у
них возникают, когда они берут ее в руки, смотрят на картинку, изображенную на
пачке сигарет.
После этого все названные ассоциации обсуждаются.
2. Аукцион «За жизнь без табачного дыма!»
Разделить учащихся на 4 группы (яблоко, груша, лимон, апельсин). Каждой
группе выдать набор карточек с номерами от 1 до 3.
-Вы уже знаете о курении много, а вот насколько, мы сейчас и проверим. Но
у нас будет не одна команда, а 4 группы. Я буду задавать вам вопросы и три
варианта ответов. Ваша задача за 10 сек. выбрать правильный ответ. Капитан
команды поднимает карточку с номером вашего ответа. За каждый правильный
ответ команда получает вознаграждение - звездочку. Команда, набравшая
наибольшее количество звездочек выигрывает.
(Лучше если вопросы и ответы будут напечатаны на листах бумаги форматом
А 4 и учитель показывает учащимся их и проговаривает).
Итак, начали:
Когда, кем и откуда был впервые завезен табак в Европу?
В XVI в. испанцами из Америки.
В XVII в. китайцами.
В XVIII в. англичанами из Индии.
При каком царе табак впервые появился в России?
При Иване Грозном.
При Екатерине II.
При Петре I.
Какой русский царь ввел запрет на курение?
Алексей Михайлович.
Петр I.
Екатерина II.
Существуют ли сигареты, которые не приносят вреда человеку?
Сигареты с фильтром.
Сигареты с низким содержанием никотина и смол.
Нет.
Что такое пассивное курение?
Нахождение в помещении, где курят.
Когда куришь за компанию.
Когда не затягиваешься сигаретой.
Как влияет курение на работу сердца?
Замедляет его работу.
Заставляет учащенно биться.
Не влияет на его работу.
Какое заболевание считается наиболее связанным с курением?
Аллергия.
Рак легкого.
Гастрит.
Зависит ли возможность бросить курить от стажа курения?
Стаж не имеет значения.
Чем дольше куришь, тем сложнее бросить курить.
Чем дольше куришь, тем легче бросить курить.
Подведение итогов:
- Подсчитайте количество звездочек. Команде победительнице наши
аплодисменты (аплодисменты).
3. Игра - разминка.
Постройтесь по росту
Участники становятся плотным кругом, закрывают глаза. Их задача состоит в
том, чтобы построиться с закрытыми глазами по росту. После того как все
участники найдут свое место, дать команду открыть глаза и посмотреть, что же
получилось.
4. Информационный блок.
Игра Аукцион идей
Задание:
-Подумайте, почему одни ученики курят, а другие нет. Перечислите причины,
называя их по очереди. Учащихся разбить на 2 группы (веселые - умные). Доску
мелом поделить на две части с левой стороны сделать надпись КУРИТЬ, а с
правой НЕ КУРИТЬ (указать причины). Каждый из участников команды по
очереди выходит к доске и делает запись, до тех пор у какой команды будет
больше записей причин, (например с лева 17 записей, а справа 27).
Обсуждение.
Обратить внимание на причины курить.
-Действительно ли вы думаете, что сигареты все это могут?
Вывод
: Сигареты не магическое средство и они не могут сделать всего того, что им
приписывается.
90% рака легких наблюдается у людей, которые курят.
Каждая выкуренная сигарета, уносит 15 минут жизни.
Сигареты опасны, потому что содержат и при горении производят ядовитые
вещества, такие как смолы, никотин, угарный газ.
Пассивное курение уменьшает жизнь на 4 года.
Если человек начал курить в 15 лет, то его жизнь сокращается в среднем на 8
лет и более.
В табачном дыме содержится свыше 4000 веществ.
Сигаретный фильтр способен задержать не более 20% вредных веществ.
5. Конкурс: «Органы мишени»
Отметьте на схеме (нарисован силуэт человека), какие органы и системы
поражаются при курении (Приложение 1).
Вывод: В организме человека нет такого органа или системы, которые бы не
страдали от вредных веществ табака. Каждому участнику в командах раздать
памятку (приложение 2).
– По каким приметам можно определить курильщика? (Пахнет табаком, желтеет
кожа на лице, руках, появляется сильный кашель, у девочек грубеет голос,
головокружения, боли в животе, отдышка при беге и т.д.).
6. Ролевая игра.
Цель: Приобрести навык поведения в провоцирующей ситуации.
Ситуация 1: Таня, Наташа, Елена после школы зашли в кафе. Сели за столик.
Наташа достала пачку сигарет и предложила подругам закурить. Тане и Лене
необходимо отказаться, используя различные способы отказа
Ситуация 2: В компании, собирающейся у вашего подъезда, некоторые
ребята курят, и один парень из компании предлагает вам покурить (Сереже,
Саше, Игорю).
Вопрос болельщикам: Почему многие люди, зная о вреде курения, всё же не
бросают курить?
Обсуждение:
- Легко ли было подбирать достойные отказы?
- Какие из произнесенных вариантов отказа были наиболее эффективными?
- Как вы себя чувствовали в роли уговаривающего и отказывающего?
Вывод: научиться курить можно за несколько дней, недель, а чтобы
избавиться от этой привычки понадобятся годы, месяцы и многим это так и не
удаётся, люди становятся рабами курения (у них появляется никотиновая
зависимость).
Командам дается задание придумать речёвку на тему «Курить - здоровью
вредить!»
Пример:
- Вместе дружно мы шагаем
И стране мы обещаем:
- Сигареты не курить
И здоровье не губить!
- Раз, два!
Дышим глубже!
- Три, четыре
Встань ровней.
- В нашей школе станет пусть же
Днём здоровья каждый день!
7. Завершение работы
Подвести итог мероприятия и развеять общепринятые МИФы:
 Миф 1. С первого раза не привыкают.
 Миф 2. Не все наркотические вещества опасны (приводят пример
«легких» наркотиков).
 Миф 3. Можно «расслабиться», поднимают настроение (постепенно
ПАВ, встраивается в систему обмена веществ, становится необходимым
для нормального функционирования организма формируется
зависимость).
 Миф 4. С помощью психоактивного вещества можно избавиться от
депрессии, избавляют от скуки (несчастье это не болезнь).
 Миф 5. В жизни надо попробовать все.
 Миф 6. Способствуют взрослению, дают чувство свободы.
 Миф 7. Способствуют общению, придают уверенность.
Приложение 1
Вещества, выделяемые при выкуривании 15 сигарет, и органы, на
которые они действуют:
Вещества из табака
Органы и системы
Синильная кислота HCN (0,0012 г)
Ротовая полость, легкие, кровь, дыхательная,
нервная, пищеварительная система
Сероводород H2S (0,0012г)
Пищеварительная система
Пиридиновые основания (0,22 г)
Ротовая полость, легкие
Никотин (0,18 г)
Нервная, дыхательная, пищеварительная,
половая, сердечно-сосудистая, надпочечники
Аммиак (0,843 л)
Легкие, пищеварительная
Угарный газ (0,738 л)
Кровь, дыхательная
Деготь (1 г, в том числе бензопирен,
радиоактивные изотопы K, Pb, Po, Bi, As)
Зубы, кожа, все системы органов
Вещества, выделяемые при выкуривании 15 сигарет, и органы, на
которые они действуют:
Вещества из табака
Органы и системы
Синильная кислота HCN (0,0012 г)
Ротовая полость, легкие, кровь, дыхательная,
нервная, пищеварительная система
Сероводород H2S (0,0012г)
Пищеварительная система
Пиридиновые основания (0,22 г)
Ротовая полость, легкие
Никотин (0,18 г)
Нервная, дыхательная, пищеварительная,
половая, сердечно-сосудистая, надпочечники
Аммиак (0,843 л)
Легкие, пищеварительная
Угарный газ (0,738 л)
Кровь, дыхательная
Деготь (1 г, в том числе бензопирен,
радиоактивные изотопы K, Pb, Po, Bi, As)
Зубы, кожа, все системы органов
Нет такой вершины, которую невозможно покорить, нет такой
привычки, которую ты не сможешь победить!
Не забывайте о том, что зажженная сигарета представляет собой
«огромную химическую фабрику»
Нет такой вершины, которую невозможно покорить, нет такой
привычки, которую ты не сможешь победить!
Не забывайте о том, что зажженная сигарета представляет собой
«огромную химическую фабрику»
1
2
3
1
2
3
Download