"Россия – наша Родина" конспект НОД для детей старшего

реклама
Россия – наша Родина!
Непосредственно - образовательная деятельность для старшего
дошкольного возраста
Стахеева Е.В., воспитатель 1 кв. категории
Программное содержание:
Познакомить детей с понятиями Родина, Отечество; закрепить знания детей о
государственных символах России.
Формировать у детей представление о России как о родной стране;
воспитывать чувство любви к своей Родине.
Создать условия для отражения в рисунке символа России - березы;
совершенствовать технику рисования гуашевыми красками.
Предварительная работа:
 оформление в группе уголка гражданско-патриотического воспитания;
просмотр фотографий, иллюстраций на заданную тему;
 ежедневные наблюдения за природой,
 заучивание пословиц, стихотворений о Родине.
Оборудование и материалы:
глобус, карта России, фотографии государственных символов России (герба
и флага), магнитофон с аудиоматериалом, гуашь, тонированные листы
бумаги.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение
художественной литературы, художественное творчество.
Содержание деятельности
Воспитатель с детьми рассматривают глобус и называют страны, которые
знают.
Воспитатель: У каждого человека есть родная земля, то место, где он
живет. Есть мама, которая дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий
ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое - это Родина, родная
страна.
Воспитатель: - Как называется наша страна?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, Россия. А мы с Вами - граждане России, Россияне!
Воспитатель: Где на глобусе находится Россия?
Дети показывают.
Воспитатель:
Давайте вместе подумаем, что такое Родина? (Ответы
детей.)
Родина - значит родная, как мать и отец. Родина - место, где мы родились,
страна, в которой мы живем, где живут наши близкие, где жили наши
прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна.
Послушайте внимательно стихотворение о Родине.
Родина моя - бескрайняя Россия,
И Сибирь, и Волга, и Урал...
Все места для русского святые,
Где бы ты в России ни бывал.
Каждая березка, кустик каждый,
Задремавшие в снегу поля Все напомнит нам о самом важном,
Только здесь родимая земля!
И куда б судьба не заносила,
Не дано забыть нам об одном Эта ненаглядная Россия
Есть единственный наш отчий дом.
Т.Коти
Беседа по стихотворению:
 Какая картина предстала перед вами, когда вы слушали
стихотворение?
 Какими словами назвал поэт нашу Родину? ( бескрайняя,
ненаглядная, святая).
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о
Родине. Вспомните некоторые из них.
Ответы детей

Нет земли краше, чем Родина наша!

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Одна у человека мать - одна и Родина!

Береги землю любимую, как мать родимую.

Кто за Родину горой - тот единственный герой.
Воспитатель: Ребята, чему учат нас пословицы?
Ответы детей. Все пословицы учат нас добру, любви к Родине, желанию
защищать ее от врагов.
Воспитатель: Велика наша страна Россия. ( показывает на карте.) Далеко
раскинулась она с запада на восток, с севера на юг. Ребята, назовите столицу
нашей Родины?(ответы детей.) Правильно, Москва. Кто из Вас, ребята, бывал
в Москве? Расскажите о своих впечатлениях (дети показывают фотографии,
рассказывают о Москве.)
Воспитатель: Ребята, какие государственные символы нашей страны Вы
знаете? (герб, флаг) Государственные символы - это официальные знаки
отличия страны от других стран. Это символы, которые объединяют граждан
одной страны, нас с Вами.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру - "Узнай наш флаг (герб)."
Цель игры : закрепить знания детей о государственном
флаге(гербе),научить узнавать флаг(герб) России среди флагов(гербов)
других стран.
Ход игры : воспитатель предлагает рассмотреть государственный
флаг(герб) РФ, затем среди карточек с изображением флагов(гербов) разных
стран (около 10) предлагает детям найти Российский флаг(герб).
Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза, в это время меняет
расположение флага(герба) РФ. Открыв глаза, дети снова пытаются найти
наш флаг(герб) среди других. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель : Родина - это не только мы с Вами, но еще и реки, горы,
моря и леса. В России самые большие леса на земле. Символ России - еще и
белая береза. Любит наш народ свою белоствольную красавицу
Воспитатель предлагает нарисовать березу. Во время работы звучит музыка
П.И. Чайковского "Времена года".
По окончании работы воспитатель и дети рассматривают, любуются
детскими работами.
Лучшие работы помещают на выставку.
Скачать