МБОУ «Ростиловская школа» Технологическая карта урока Предмет биология Класс ___8__ Базовый учебник «Биология. Человек» Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. Тема урока «Большой и малый круги кровообращения» Исполнитель: Сулоева Антонина Дмитриевна, Учитель биологии, 2014 Д. Ростилово Технологическая карта урока Предмет биология Класс ___8__ Базовый учебник «Биология. Человек» Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. Тема урока «Большой и малый круги кровообращения» Цель урока: Создать условия для усвоения и расширения знаний учащихся о транспорте веществ по кругам кровообращения в организме человека через технологию КСО Задачи урока: Сформировать у школьников предметные знания о транспорте веществ в организме человека. Организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения сущности большого и малого кругов кровообращения, значения биологического процесса, научить устанавливать взаимосвязь между строением и функциями кровеносных сосудов. Формировать УУД Личностные - Способствовать мотивации у школьников учебной деятельности и формированию личностного смысла учения. Развивать навыки сотрудничества. Регулятивные: Развивать умения планировать и регулировать учебную деятельность, навыки самооценки и самоконтроля, соотносить свои действия с планируемыми результатами. Познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, обобщать, классифицировать, рассуждать , делать выводы. Умения создавать схемы, структурировать материал. Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге, выдвигать гипотезы. Активно работать в группе. Использовать информационные ресурсы Тип урока - комбинированный урок Необходимое оборудование - учебник, рабочая тетрадь, карточки – задания, компьютер, экран, дополнительная литература, доска, мел, таблицы. № Этап урока 1 2 1 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Деятельность учителя Деятельность ученика 3 Организационный Цель учителя: организовать контроль момент начала работы, обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок. Приветствие учеников, предлагает занять свои места, проверить подготовку рабочих мест. Задаёт вопросы: - С каким настроением вы пришли на урок?- Что необходимо нам для успешной работы? Формируемые УУД 4 5 Цель учащихся: настроится на восприятие материала урока. Приветствие учителя, подготовка рабочих мест, проверка наличия дидактических карточек и инструкций для выполнения самостоятельной работы. Отвечают на его вопросы. Регулятивные навыкирегулировать учебную деятельность, коммуникативные уменияготовность получать необходимую информацию 2 Постановка цели урока Создание проблемной ситуации: Почему кровь в организме движется только в одном направлении? Влияет ли на интенсивность обмена веществ наличие двух кругов кровообращения? Организация деятельности детей по формулировке цели и фиксация цели урока на доске Слушают речь учителя. Отвечают на вопросы. Выдвигают гипотезы. Формулируют цель и фиксируют ее в тетради. Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге, выдвигать гипотезы и отстаивать их. Познавательные умение применять свои знания. Развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование умений задавать вопросы. Формирование культуры общения, сотрудничества. 3 Актуализация знаний УУД Повторение системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками. Цель учителя: развить навыки самоконтроля, провести проверку полученных ранее знаний учащихся, выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях, необходимых для работы по новой теме урока. Предлагает ребятам индивидуальную работу по карточкам разного цвета. На красных карточках нужно подчеркнуть признаки, характеризующие артерии, на синих – вены, на голубых – капилляры. Выводит шаблоны ответов на экран. Цель для учащихся: позитивно-перспективно оценить свою работу наряду с выделением ошибок. Деятельность учащихся: Выбирают карточку определённого цвета, отвечают на вопросы. Развитие познавательных интересов и инициативы учащихся. Развитие произвольного внимания и памяти. Регулятивные Сравнивают свои ответы с навыки – кодами на экране – самоконтроль и осуществляют самопроверку и самоанализ. исправление ошибок. 4 Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала Цель учителя: обратить результаты проверки для новой познавательной деятельности (проверить умение учащихся устанавливать связь между строением кровеносных сосудов и движением крови по сосудам). Предлагает создать группы. В группах обсудить план работы по изучению нового материала. Комментирует задания на карточках. Помогает группам школьников. Предлагает осуществить отчет взаимопроверку группам. Комментирует ответы. Помогает устанавливать причинноследственные связи. Создают группы, Учебное обдумывают вопросы для сотрудничество изучения на карточках, (умение планируют деятельность по договариваться, изучению нового материала. В распределять группах выполняют задания, работу, оценивать используют текст и рисунки свой вклад в учебника и схемы на экране. результат общей Спикеры отчитываются о деятельности) работе групп: по схеме Регулятивные: объясняют строение малого Развивать умения (1группа) и большого (2 планировать и группа) кругов регулировать кровообращения. Дополняют учебную и анализируют ответы . деятельность, Устанавливают связь между навыки строением и функциями взаимоконтроля, кровеносных сосудов и сердца соотносить свои при движении крови в кругах действия с кровообращения. Роль планируемыми разделения крови по двум результатами. кругам. Познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, обобщать, рассуждать, делать выводы. Уменисоздавать схемы, структурировать материал. 5 Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений Дает задание на доске. Заполнить таблицу в тетради. Осуществить самопроверку результата с таблицей на доске (после выполнения задания таблица с ответами будет открыта) Учитель оказывает индивидуальную помощь в выполнении заданий вопросы Где начинается? Где заканчивается? Как называются кров.сосуды? Как изменяется Состав крови? Малый Большой круг круг кровообр. кров. Учащиеся заполняют таблицу, пользуются информацией текста учебника и схемой «Круги кровообращения». После выполнения задания сверяются с заполненной таблицей на доске и исправляют ошибки. Регулятивные: Развивать умения планировать и регулировать учебную деятельность, навыки самооценки и самоконтроля, соотносить свои действия с планируемыми результатами. Личностные Способствовать мотивации у школьников учебной деятельности и формированию личностного смысла учения 6 Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков Цель для учителя: Проверить глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий. Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся. Предлагает группам решить биологические задачи. Задача для 1группы: Кровь из сердца поступила в лёгочный ствол, из него в артерии, затем в капилляры, оттуда в вены, которые принесли кровь к сердцу. О каком круге кровообращения идёт речь? Задача для 2 группы:1Поднимите одну руку вверх, а другую опустите вниз и держите их так в течение 1 мин. 2-Быстро положите обе руки на стол и сравните цвет их кожи. Чем объясняется наблюдаемая разница? Задача для обеих групп: Почему вредно носить тесную обувь и туго затягиваться ремнями? Решение учебных задач повышенной трудности и практических задач Цель для учащихся: Применить знания нового материала при решении биологических задач. Решают задачи. Отвечают. Речь идёт о малом круге кровообращении. Выдвигают версии своего решения. Отвечают. Нарушается путь крови по сосудам. Выдвигают версии своего решения. Отвечают. Нарушается нормальное движение крови по сосудам, ненормально снабжаются ткани кислородом и питательными веществами, и не обеспечивается отток продуктов распада, что может привести к различным заболеваниям. Личностные Способствовать мотивации у школьников учебной деятельности и формированию личностного смысла учения. Развивать навыки сотрудничества. Регулятивные: Развивать умения соотносить свои действия с планируемыми результатами. Познавательные: умение устанавливать аналогии, обобщать, рассуждать , делать выводы. Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию. Активно работать в группе. Использовать информационные ресурсы 7 Динамическая пауза Предлагает посмотреть вдаль в окно, сделать несколько упражнений (обосновывает их необходимость для человека) (наклоны, повороты, приседания, махи руками и ногами). Делает вместе с детьми Выполняют под руководством учителя упражнения. Осознают их полезность для здоровья. Регулятивные: Развивать умения соотносить свои действия с планируемыми результатами. Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию. Личностные Способствовать мотивации у школьников учебной деятельности и формированию личностного смысла учения. 8 Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД Организует использование нового содержания совместно с ранее изученным. Используя прием мнемотехники, повторим основные понятия темы. Прослушайте слова с закрытыми глазами, представьте образы этих понятий, соедините их в логические цепи, потом напишите в тетради запомнившиеся термины. Цепочка понятий: кровь – сердцесосуды- большой круг - левый желудочек- аорта - артерии- капилляры - вены- правый желудочек – легочные артерии- капилляры легких- легочные вены- левое предсердие- малый круг. Выполняют задания Используют прием мнемотехники, слушают слова с закрытыми глазами, представляют образы, соединяют их в логические цепочки. Запоминают термины и понятия, открывают глаза и пишут термины. Тем самым повторяют, обобщают и запоминают основные понятия темы. Личностные Способствовать мотивации у школьников учебной деятельности и формированию личностного смысла учения. Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию. Познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, обобщать, классифицировать. 9 Рефлексия деятельности Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели Организует беседу с классом по вопросам: - Что было главным на уроке? -Какие затруднения у вас возникли на уроке? Что нового вы узнали? Что было интересно? Чему научились? Цель учащихся: Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. Отвечают на вопросы. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. 10 Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Деятельность учителя: Просит заполнить карту оценки деятельности на уроке и поставить самооценку в виде отметки по критериям, выведенным на экран. На экране появляется запись: Оцени свою работу. «5» - выполнил все данные мне задания. «4» - выполнил все задания, но иногда ошибался. «3» - часто ошибался, выполнил только половину. «2» - ничего не смог выполнить правильно. Учитель просит сдать карты оценки деятельности на уроке. Заполняют карту. Проводят самооценку. Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности 11 Домашнее задание Цель- Проинструктировать о выполнении дом.задания Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей Дифференцированные вопросы для домашнего задания Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель- Применить полученные знания на уроке при самостоятельном выполнении домашнего задания Активное слушание, выбор домашнего задания по желанию. Учебник Стр.144-149, вопросы устно продумать №8-9, рабочая тетрадь №101, индивидуально по выбору по желанию: сообщение «История открытия кругов кровообращения», тест №2 с 50, дополнительный материал для чтения в интернете( http|| www/ebio/ru|che06/html) Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности Литература 1.Биология. Человек .8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/Н.И. Сонин.-М.:Дрофа, 2010. Интернет – ссылка: 1 http: // www. ebio. ru / che06.html 2. http|| www./ауз.еыгк. кг/win/ egamt/ learn/ biolody/ lek_8 pdf. Музыкальная физкультминутка для глаз http://zreni.ru/uploads/posts/2011-04/1302589613 title.jpg