Модульная технология обучения на уроках биологии в 10

реклама
Модульная технология обучения на уроках биологии в 10-м классе по теме:
"Половое размножение организмов. Развитие половых клеток"
Кривцова С.В., учитель химии – биологии, МКОУ «СОШ №29», г.Миасс
Общая биология, 10 класс
Тема урока: Половое размножение организмов. Развитие половых клеток.
Цель и задачи урока:
образовательные: сформировать знания учащихся о половом размножении
организмов, его особенностях и значении для эволюции, о развитии половых
клеток, о сущности мейоза – особого способа деления клеток;
познавательные: развивать интеллектуальные способности,
наблюдательность, активность, самостоятельность, интерес к биологическим
знаниям;
воспитательные: укреплять моральную ответственность, бережное
отношение к своему здоровью через валеологическую направленность урока.
Тип урока: урок - изучения и закрепления знаний.
Форма урока: урок-модуль.
Методы и приемы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Самостоятельная работа с модулем, беседа, рассказ с использованием
компьютерной техники, сообщения учащихся, тестирование.
Планируемые результаты: учащиеся углубляют знания о половом
размножении организмов и его биологическом значении в эволюционном
процессе, получают представление о гаметогенезе, узнают о сущности
мейоза.
Основные понятия и термины урока: половое размножение, половые железы
и клетки (гаметы), гаплоидный и диплоидный набор хромосом, мейоз,
конъюгация, кроссинговер, сперматогенез, овогенез, гаметогенез.
Источники информации:
основные: Биология. Общая биология 10 -11 класс/ Каменский А.А.,
Криксунов Е.А., Пасечник В.В. – 3-еизд., стереотип.-М.: Дрофа, 2007., с.368
дополнительные: Учебник биологии для учащихся 11 класса
общеобразовательных учреждений. / Под ред. Проф. И.Н.Пономаревой. – М.:
Вентана-Граф, 2005;
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, магнитная доска.
Электронное пособие «Лабораторный практикум», раздел «Мейоз», таблица
«Половое размножение организмов. Развитие половых клеток», магнитные
таблицы «Митоз» и «Мейоз».
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Этап актуализации опорных знаний и способов действия учащихся.
Вступительное слово учителя. Сегодня мы проводим урок в форме модуля.
Для того, чтобы вы смогли определить ход и смысл отдельных этапов
работы, воспользуйтесь структурой модуля, который содержится у вас в
учебной папке (см. приложение № 1).
Познакомьтесь с блоком «Размножение и индивидуальное развитие
организмов» главы №6 и учебными элементами 0 и 1 модуля, выполните
задание №1
(Лист контроля, см. приложение № 2).
3. Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.
Учитель. Какой можно поставить проблемный вопрос к теме урока?
Предполагаемый ответ. Почему при половом размножении появляется
генетически более разнообразное потомство?
Учитель: Очень интересный вопрос и думаю, что вы справитесь с ним,
выполнив задание учебного элемента №2 (см. Приложение № 1)
Сообщения учащихся.
Терминологическая работа.
Учитель: Выполните задания учебного элемента №3 и № 4 модуля.
Выясните, что происходит с половыми клетками в период их формирования?
Просмотрите анимационный рисунок на экране и сравните процесс
образования мужских и женских клеток, сделайте соответствующий вывод.
Сообщения учащихся.
Учитель: Знания о различных способах деления клетки позволят понять
такой интересный раздел биологии, как «Генетика», стать
информированными в достижениях медицинской генетики и решениях
наследственных заболеваний человека и ранней их диагностики, способах
сохранения репродуктивного здоровья.
4. Физкультминутка. Валеологические рекомендации.
5. Закрепление изученного материала.
Переходим к учебному элементу №5 и №6 модуля. Самостоятельная работа с
дидактическим материалом, тестирование по уровням сложности.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Выполните задание № 6 в листе контроля. Оцените свой уровень знаний,
психологическое состояние и работу на уроке, подведите итоги, сделайте
вывод.
7. Домашнее задание.
Прочитайте параграф 33, ответьте на вопросы 1-7, выучить основные
термины.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Подготовить презентации по теме «Размножение и индивидуальное развитие
организмов. Опережающее задание: подготовить сообщение по теме
«Онтогенез».
Резюме: Предлагаемые в разработке урока методы и приемы развивают
логическое мышление, навыки самостоятельности, творческое воображение,
создают условия для усвоения материала на более высоком уровне.
Приложение 1
Модуль «Половое размножение организмов. Развитие половых клеток»
Номер
УЭ
Методическое руководство по обучению
УЭ - 0
Цель: сформировать знания о половом
размножении организмов; его особенностях и
значении для эволюции; изучить развитие
половых клеток; раскрыть сущность мейоза особого способа деления клеток.
УЭ - 1
Определить исходный уровень знаний о
размножении организмов.
Выполните
задание №1
(лист
контроля).
УЭ - 2
Получить знания о развитии половых клеток
(гаметогенезе).
Изучите
текст
«Гаметогене
з», на с.122123.
Выполнить
задание 2
Выслушайте, выступления докладчиков о
развитии половых клеток, ответьте на вопрос:
«Какое значение для эволюции имеет разделение
полов?»
УЭ - 3
Изучить особенности фазы созревания половых
клеток. Найти черты сходства и различия при
сперматогенезе и овогенезе. Сделайте вывод о
результатах мейоза.
Руководство
по
выполнени
ю заданий
Оцените
свою
работу.
Ответ на
каждый
вопрос
оценивается
одним
баллом.
Итого:
УЭ-4
Выяснить, какие условия необходимы для
успешного оплодотворения
УЭ - 5
Обобщить и систематизировать знания о
гаметогенезе. Выполнить задания №4.5 (лист
контроля)
Работайте
индивидуал
ьно. Текст
учебника
с.124
Итого:
УЭ - 6
Цель: обобщить и систематизировать знания о
половом размножении организмов. На основании
изученного материала ответить на проблемный
вопрос и сделать вывод о биологическом
значении полового размножения. (Задание № 6)
Приложение 2
Лист контроля знаний
Номер
задания
Методическое руководство к контролю
Задание № 1 Заполните в начале урока первую колонку таблицы, а затем по
ходу урока – вторую и третью.
«Знаю»
«Узнал»
«Хочу еще узнать»
Задание №2. Запишите последовательно фазы гаметогенеза, указывая
особенности протекания каждой фазы.
Задание №3
Просмотрите видеофрагменты и ответьте на вопрос: В какой
фазе мейоза происходит кроссинговер?
Задание №4
Подумайте и предложите ответ на вопрос « В чем сходство и
различия мейоза и митоза?» (3сходства 3 различия)
Задание №5
Выберите подходящий для вас уровень сложности и
выполните тест, находящийся в папке. Оцените свою работу.
Задание №6
Подсчитайте количество набранных баллов при выполнении
заданий. Если вы набрали 25 баллов, поставьте оценку «5»,
если 20 баллов – «4», если 15 баллов – «3».
Приложение 3
Уровень 1.
Выбери номера правильных утверждений.
1. В половых клетках (гаметах) одинарный набор хромосом.
2. Яйцеклетки образуются в семенниках.
3. Сперматозоид имеет головку, шейку и хвостик.
4. Сперматозоидов образуется во много раз больше, чем яйцеклеток.
5. В яйцеклетках находится запас питательных веществ.
6. Половые клетки образуются в результате митоза.
7. Образование мужских и женских половых клеток не имеет отличий.
8. При половом размножении возникают новые комбинации генов.
9. Во время мейоза гомологичные хромосомы сливаются, и наблюдается
обмен участками.
10.В клетках тела одинарный набор хромосом.
Уровень 2
Тест по теме: « Развитие половых клеток»
1. При митозе дочерние клетки диплоидных организмов имеют набор
хромосом: а) гаплоидный; б) диплоидный; в) тетраплоидный.
2. Процесс слияние женских и мужских гамет: а) гаметогенез;
б) оплодотворение; в) овогенез.
3. При мейозе конъюгация хромосом происходит в : а) профазе 2;
б) метафазе 1; в) профазе 1.
4. Обмен участками гомологичных хромосом называется: а) конъюгация;
б) кроссинговер; в) репликацией.
5. Клетки вегетативных органов цветковых растений имеет набор хромосом:
а) гаплоидный; б) триплоидный; в) диплоидный.
6. Гамета женской особи называется:
а) зиготой; б) яйцеклеткой; в) овоцитом.
Уровень 3
Биологические задачи.
1. При половом размножении молодая особь развивается в результате
слияния двух половых клеток. Однако в клетках потомства количество
хромосом не увеличивается , а остается постоянным. Объясните,
почему число хромосом в клетках не увеличивается с каждым
поколением?
2. У кроликов в каждой соматической клетке содержится по 44
хромосомы. Сколько хромосом содержится у кроликов в:
а) яйцеклетке; б) зиготе; в) сперматозоиде; г) соматических клетках
потомков первого поколения; д) соматических клетках потомков второго
поколения?
Скачать