На конкурс «За нравственный подвиг учителя» Конспект урока Литературы в 9 классе На тему «Духовная связь поколений в рассказе А.П. Чехова «Студент», представленный учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ№6» г. Благодарного Ставропольского края Люевой Ольгой Николаевной 2008 г. Цель: Воспитывать чувство сопереживания, сопричастности к судьбе предыдущих поколений; в ходе анализа рассказа А.П Чехова «Студент» выявить, как раскрывает автор духовную связь поколений; развивать умение логически мыслить, аргументировано доказывать свою точку зрения, строить устное высказывание. Ход урока: 1. Звучит музыка. На фоне музыки чтение стихотворения Ф.И. Тютчева «Эти бедные селения». Эти бедные селенья, Эта скудная природа – Край родной долготерпенья, Край ты русского народа. Не поймет и не заметит Гордый взор иноплеменный Что сквозит и тайно светит В наготе твоей смиренной. Удрученный ношей крестной, Всю тебя, земля родная, В рабском виде царь Небесный Исходил, благословляя. Слово учителя: Это гениальное стихотворение Ф.И. Тютчева относят к одному из русских апокрифов (определение проецируется на экран). В нем поэт пишет о тяжелой судьбе российской земли, которой вера в Бога помогала все времена переживать трудности и лишения. В Евангелии мы не найдем ни слова о великом странствии Христа по Святой Руси, однако сюжеты Нового Завета нашли отражение во многих произведениях великих русских писателей. Не исключение и рассказ А.П. Чехова «Студент». Тема урока: «Духовная связь поколений в рассказе А.П. Чехова «Студент» (проецируется на экран). Постановка цели: Слово учителя: Рассказ вы прочитали дома, а на уроке мы поразмышляем над прочитанным, попытаемся понять, в чем заключается духовная связь поколений, как А.П. Чехов изображает ее в рассказе. Краткое, но глубокое по своему философскому смыслу произведение создано в 1894 году. В начале оно называлось «Вечером», а позже – «Студент». Обсудив его, мы поймем почему. Анализ рассказа. Слово учителя: В рассказе описан один эпизод из жизни студента Ивана Великопольского. Каков сюжет произведения ребята? Ребята, изложите его. (Вступают дети). Слово учителя: Ребята, понять внутреннее состояние героя помогает пейзаж, описание природы. Вспомните, где и когда происходит действие рассказа? (События происходят вдалеке от деревни, на лугу, на вдовьих огородах). Когда, в какое время суток? (Поздним весенним вечером) Прочитаем первый абзац (читают). Как же изменилась погода? (Тихая теплая погода сменилась внезапным холодом). А изменилось ли физическое состояние героя? Подтвердите словами из текста. (Изменение погоды отразилось не только на физическом, но и на внутреннем состоянии героя. «Ему казалось…» Нарушился порядок не только в природе, но и в душе студента, в его мыслях, чувствах.» О чем же задумался Иван? (Найдите цитату в тексте). (Учащиеся цитируют текст). Слово учителя: Верно, ребята. Студент замерз, он голоден. Отсюда и мысли у него такие. Но так как он человек образованный, студент духовой академии, он думает не просто о горшке каши или щей, а об Иване Грозном и Рюрике, о проблемах счастья или его возможности не только для себя – для всех. Это вечная тема размышлений всей русской интеллигенции. Действие рассказа «Студент» происходит в Страстную пятницу. Страстная пятница – день, когда был распят и умер Иисус Христос. (Проецируется на экране). Это самый страшный день для Иисуса. Смерть его тяжела и мучительна, потому что умирает он за грехи всех людей на земле. Верующие православные христиане в Страстную пятницу переосмысливают свои дела, поступки. Замерзший студент видит вдалеке, на Вдовьих огородах «Ярко горящий костер, который освещает кругом спаханную землю». На какие мысли наводит вас вспаханная земля? (Ответы детей). Почему Чехова важно указать, что земля вспахана? (Ответы детей). Слово учителя: Вспаханная земля ждет семени и от того, какие это будут семена, зависит и какими будут всходы. Эту землю можно сравнить с человеческой душой, ведь духовность зависит оттого, что будет посеяно в человеческую душу. Ярко пылающий костер тоже своего рода символ. Что он символизирует? (Ответы детей). Слово учителя: Ребята, огонь – это еще и символ очищения человеческой души. Неслучайно мать и дочь в Страстную пятницу сидят у костра. Найдите в тексте описание вдов. (Дети цитируют). Слово учителя : Мы видим, что женщины некрасивы внешне , но, в жизни им пришлось много страдать. Обратите внимание, что после слов приветствия наступает пауза. Она передана кратким предложением (поговорили …). Женщины не поддержали разговор с неожиданным собеседником, очевидно потому, что каждая из них была занята своими мыслями, но они не хотели обидеть Ивана Великопольского, поэтому на лице Василисы была мягкая степенная улыбка, а Лукерья щурилась на студента и молчала. Иван протягивает руки к огню, что бы согреться физически, и вдруг неожиданно приходит к мысли, что так же грелся у костра первосвященника апостол Петр. Обратимся к тексту: «Точно так же в холодную ночь грелся у костра апостол Петр, - сказал студент, протягивая руки ближе к огню. Значит, и тогда было холодно». Слово учителя: Это не что иное, как подготовка к очень важному выводу, который выскажет позже студент. Сейчас мы греемся у костра, тогда Петр грелся, сейчас холодно и тогда было холодно. А дальше герой произнесет слова, в которых сближаются не только внешние приметы двух ночей, между которыми 19 столетий пролегли. « - Ах, какая была страшная ночь, бабушка! До чрезвычайности унылая, длинная ночь!» Студент почувствовал себя словно бы уже не в этой, а в той ночи, проникся ужасом той ночи. Иван рассказывает с переживанием, как будто он сам был рядом с Петром в минуту отречение о Христа. Я предлагаю вам посмотреть этот библейский сюжет. (Проецируется на экран отрывок из художественного фильма «Евангелие от Иоанна»). - Почему громко заплакал Петр, отрекшись от своего учителя? (Он раскаивался, понимая, что ничего уже нельзя изменить). А какой была реакция женщин на рассказ студента? Как вы думаете, почему Василиса заплакала, а Лукерья смутилась? Слово учителя: Чехов не хотел, чтобы подумали, будто речь идет только о персонаже этого рассказа. Для него было важно, что бы читатель понял: Женщины почувствовали то, что должны ощутить в подобной ситуации все люди, что передается из поколения в поколение к поколению, от души к душе. Он раскрывает важную тему – тему духовной связи поколений. А теперь проанализируем финал. Я предлагаю вам ответить на предложенные вопрос, аргументирую свое мнение цитатами из текста. 1. О чем заставило задуматься героя рассказа реакция вдов на библейскую историю. 2. Каким мыслям о главном в жизни приходит студент? 3. Как изменилось внутреннее состояние Иван Великопольского? (вопросы проецируются на экран). Глядя на закат, студент думает о красоте, пейзаж остался тем же самым, што и в начале рассказа, но почему студента посещают уже совсем другие мысли? (изменилось его душевное состояние). Ведь Ивану всего 22 года, и он ожидает счастья и земного благополучию. Он пока еще в пути, но он обретает дом, в более высоком смысле – ведь впереди целая жизнь. Как вы понимаете значение фамилии Великопольский? Как вы считаете, почему автор дает своему герою фамилию Великопольский? Душа героя – великое поле для доброго семени, урожаем на нем будет жизнь, полная великого смысла. Сейчас самое время поразмышлять над тем, почему же Чехов изменил название своего произведения. Давайте подумаем, какие ассоциации возникают у вас со словом «Вечер» и «Студент». (Ответы детей). Слово учителя: Конечно, побеждает молодость и вера в силу правды и красоты. Я думаю, что сегодняшний урок оставит в вашей душе добрый свет. Поможет в поиске смысла жизни. Я предлагаю выполнить домашнее задание. (по выбору) Итог: Ребята, мне хочется, что бы вы выразили мнение о нашем уроке. Есть метод незаконченных предложений. Перед вами на листках начало фразы, закончите его. ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, Я ХОЧУ ВАМ СКАЗАТЬ… Ребята, спасибо за сотрудничество, до свидания, урок окончен.