УРОК ЧТЕНИЯ ПО УЧЕБНИКУ Р.Н.БУНЕЕВА, Е.В.БУНЕЕВОЙ «МАЛЕНЬКАЯ ДВЕРЬ В БОЛЬШОЙ МИР», II ЧАСТЬ 2 КЛАСС IV ЧЕТВЕРТЬ Тема: В.Хмельницкий «Дождь в лесу» Цели: 1. Через литературное произведение воздействовать на чувства и настроения учащихся, помочь увидеть красоту в окружающем мире. 2. Продолжить работу над формированием типа правильной читательской деятельности. 3. Формировать внимание к авторскому слову в художественном тексте. 4.Развивать творческое воображение. Оборудование: иллюстрации учеников к произведению В.Берестова «Честное гусеничное», запись на аудиокассете «Шум дождя», у каждого ученика альбомный лист с 4 капельками, таблички с незнакомыми словами. Ход урока. 1. Оргмомент. Чтение стихотворения учителем наизусть. Самоанализ Создание эмоционального настроя на урок. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою. Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала… А.Плещеев - О чём это стихотворение? (о весне) - Что же пробуждается весной? (природа) 2. Проверка домашнего задания. А кто проснулся весной в произведении В.Берестова «Честное гусеничное»? (бабочка) Домашняя работа: иллюстрация к каждой части сказки по рядам с цитатой. Иллюстрации развешаны на доске в виде диафильма (по три рисунка). Несколько учеников возле доски пересказывают сказку В.Берестова по иллюстрациям и цитатам. - Ребята, скажите, а в какой части рисунки получились самые яркими и красочными? (в III части с бабочкой) - А для чего же нужна красота? Что она может? - 3. Работа с текстом до чтения. Конечно же, красота наполняет нашу жизнь красками и радостным настроением. Как красиво на лугу, где всеми цветами радуги пестрят цветочки, а вокруг порхают необыкновенные бабочки. Но вдруг, солнышко скрылось за тучку, и закрапал мелкий дождик (дети стучат одним пальчиком по парте), дождик становился всё сильнее и сильнее Развитие творческого воображения через иллюстрирование. Побуждение поэтического настроение детей через тактильные ощущения. (стучат двумя пальчиками). Ветер усиливался и подгонял дождик (стучат 3 пальчиками). И вдруг начался ливень (стучат ладошками). Через время дождь начал утихать (стучат 3 пальчиками, 2 пальчиками, 1 пальчиком). И вот опять выглянуло солнышко. - А вы слышали шум дождя? На что он похож? Прослушивание шума дождя на аудиокассете. - Какое настроение бывает у вас во время дождя? Как вы думаете, кто в лесу рад дождю, а кто его не любит? Чтение заглавия и имя автора. Виктор Хмельницкий «Дождь в лесу» - О чём будем читать? Рассматривание иллюстрации. - Кто герои? Какое у них настроение? Почему? Как вы догадались? Развитие воображения детей с помощью звуков дождя. Антиципация. Развитие речи ребёнка – формирование умения построить развёрнутое высказывание. 1. Работа со сказкой во время чтения. Первичное чтение про себя. Во время чтения подчеркивать незнакомые слова карандашом. - Почему изменилось настроение у всех обитателей леса? Самостоятельное чтение детьми. Чтение-размышление вслух по абзацам (детьми) Анализ текста. 1-2 абзац. С какими героями вы познакомились? Рады ли бабочка, кузнечик, волк дождю? Какими словами автор рисует их незавидное положение? - Перед вами лежит альбомный лист с 4 капельками. Попробуйте с Выход помощью цвета передать настроение этих героев в 1 капельке. эмоционального состояния 3 абзац. осознания текста - Замените выражение всё было нипочём (табличка на ребёнком по доске) другими словами близкими по значению. цветовой гамме. - Какое слово вызвало затруднение? (предусмотрительно) - Предусмотрительно (табличка на доске) – состоит из двух слов «вперёд» и «смотреть». Словарная работа. - Какой бы вопрос вы задали автору? Ответьте на него. Покажите во 2 капельке настроение крота. Диалог с автором путём постановки прямых вопросов. - С какой интонацией прочитали это предложение? (с восклицательной) Какое слово в предложении подсказывает читателю, что произойдут изменения? (вдруг) Кто же вызовет эти изменения? (лягушки) Формирование выразительного чтения. 4 абзац. - - В сказках часто встречаются предложения такой конструкции, например, «вдруг появилась добрая фея». Как вы думаете, почему? 5-6 абзац. Как вели себя лягушки? Давайте представим себя лягушками, выйдем из-за парт и покажем, с каким настроением появились лягушки. Дети прыгают и с помощью междометий показывают свой восторг. - Чтение до конца. - Какое слово вызвало сомнение? Заразительно (табличка) – быстро передаётся другим. - Что означает фраза «лягушачье веселье оказалось так заразительно» в этой сказке? - Почему изменилось настроение у всех обитателей леса? - В 3 капельке покажите настроение всех обитателей леса, кроме крота. - Почему крот грустил? - Закрасьте 4 капельку так, как вы представляете настроение крота. Физкультминутка, направленная на развитие артистических способностей ребёнка. Словарная работа. 2. Работа с текстом после чтения. - - В каком предложении заключается главная мысль сказки «Дождь в лесу»? А теперь посмотрите на наши капельки, что означают первые две (настроение обитателей леса до появления лягушек). Изменилось ли настроение у тех обитателей, что были на земле? А у крота, который был под землёй? Давайте вернёмся к нашей иллюстрации. К какой части сказки она подходит? Сбылись ли ваши предположения, сделанные до чтения? 3. Выразительное чтение учителем. Во время чтения вы с помощью пантомимы покажите действия ваших героев. Выбрать 5 лягушек (у доски), 1 крота, все остальные – обитатели леса. - Осмысление содержания текста путём выделения главной мысли. Актуализация детского восприятия. Развитие речи ребёнка – формирование умения построить развёрнутое высказывание. Развитие артистических способностей детей. 4. Итог урока. - Ребята, с каким настроением мы заканчиваем урок? Было ли оно у вас такое сначала? Что повлияло? Чему научила вас сказка? (тому, что обычные вещи, «озаряясь каким-то волшебным светом» меняют привычные устои в жизни и т.д.) Настрой на положительное эмоциональное состояние детей. Фиксация новых знаний. 5. Домашнее задание. По желанию: выучить сказку или проиллюстрировать часть сказки, которая не изображена художником. Д/з творческого характера, направленное на детей с разным типом мышления. Дети - «логики», скорее всего, выберут заучивание наизусть, дети с образным мышлением нарисуют иллюстрацию. Подготовила урок: учитель МОУСОШ № 7 Кривошеина О.И.