Тема урока: Вода. Свойства воды Тип урока: изучение новой темы. Вид урока: проблемно – исследовательский Цель урока: изучить физические и химические свойства воды Эпиграф урока: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться» (Леонардо да Винчи) Задачи урока: Образовательные: сформировать знания учащихся о свойствах воды, закрепить знания о типах химических реакций, начать формировать представления о важнейших классах неорганических соединений: основаниях. Развивающие: развивать наблюдательность, память при просмотре компьютерной презентации и проведении демонстрационного эксперимента. Развивать умение сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы. Воспитательные: воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного. Формы организации : индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью); проблемное обучение (решение проблемных вопросов); Средства обучения: компьютер, проектор (презентация хода урока, эксперимента «Правила ТБ» и вопросы к нему). видеозапись Методы контроля: фронтальный устный опрос, решение экспериментальных задач, домашнее задание. Оборудование и реактивы: Натрий (металлический), магний, медь, раствор фенолфталеина, раствор лакмуса, оксид кальция, оксид алюминия , оксид меди, оксид кремния. кристаллизатор с водой, фильтровальная бумага, пинцет, металлическая ложечка для сжигания веществ, спиртовка, спички; Ход урока 1.Организационный момент. 2. Актуализация знаний. Учитель: Веществ очень много, и все они характеризуются определенными свойствами. - Какие свойства веществ Вы знаете? (физические и химические) -Перечислите важнейшие физические свойства веществ? - Какие свойства называются химическими ? - Перечислите признаки химических реакций? -Какие типы химических реакций вы знаете? -Дайте определение оксидов? 3. Изучение нового материала. Учитель: чтобы обозначить тему нашего урока предлагаю вам рассмотреть иллюстрации и найти одно слово, которое бы их объединяло. Учащиеся рассматривают иллюстрации и приходят к выводу, что данные изображения объединяет слово – ВОДА. -Какие агрегатные состояния воды вы наблюдали? (твердое, жидкое, газообразное). Ученые считают, что вода - одно из наиболее драгоценных ископаемых нашей планеты. Кажется, что проще воды? И всё же. Так ли хорошо вы знакомы с водой? Предлагаю учащимся актуализировать свои знания о воде, закончив фразу: «Вода — это...» Учитель: французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери так писал о воде: «…У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете…» Учитель: трудно найти в природе другое вещество, физические свойства которого были бы так необычны, своеобразны. (Плотность льда меньше, чем у жидкой воды, что является аномальным свойством воды) Учащиеся, работая с учебником, заполняют схему: физические свойства воды. Существует в трех агрегатных состояниях не проводит электрический ток Бесцветная жидкость обладает большой теплоемкостью Физические свойства воды Без запаха tкип.=1000C t зам. =0 C 0 Без вкуса Плотность 1 (при 40С) г/см3 Учитель: какие вопросы еще Вас интересуют по данной теме? Проблемный вопрос: с какими веществами вступает в реакцию вода. Исследуем взаимодействие воды со следующими веществами: 1. с металлами: Na, Mg , Сu 2. с оксидами металлов: СaO, AL2O3 ,CuО 3. с оксидами неметаллов: SO2, SiO2 Образование новых веществ помогут обнаружить индикаторы. изменяющие свой цвет в различных средах. Это вещества, Каждая группа получает карту-инструкцию проведения опытов. Ваши наблюдения записать в карту-инструкцию. Но, прежде чем Вы приступите к выполнению опытов , вспомним правила Т/Б. Предлагаю вашему вниманию видео-фрагмент, посмотрев который, прошу отметить ошибки, допущенные ученицей. (Правила пользования спиртовкой, правила Т/Б при нагревании, правила пользования растворами). (СЛАЙД) ( Фидео-фрагмент выполнения опыта ). ИНСТРУКЦИЯ по выполнению опытов ОПЫТ 1. Взаимодействие воды с металлами. Mg + H2O + фенолфталеин → нагревание Наблюдали: Сu + H2O + фенолфталеин → нагревание Наблюдали: ОПЫТ 2. Взаимодействие воды с оксидами металлов. В каждую пробирку с исследуемыми веществами прилейте немного воды, перемещайте стеклянной палочкой и добавьте несколько капель фенолфталеина. После стрелки в каждой реакции написать, что наблюдали? СаО+ Н2О + фенолфталеин → изменение окраски фенолфталеина АL2O3+ Н2О + фенолфталеин→ нет изменений СuО+ Н2О + фенолфталеин→ нет изменений ОПЫТ 3. Взаимодействие воды с оксидами неметаллов SO2+ H2O+лакмус→ изменение окраски лакмуса SiO2+ H2O+лакмус→ не реагирует Наблюдали: Реакции: Na + H2O + фенолфталеин проводит учитель SO2+H2 O + лакмус проводит учитель ВЫВОДЫ (после выполнения опытов) ОПЫТ 1. ( взаимодействие воды с металлами: Na,Mg,Сu) Учитель: какие признаки химических реакций вы наблюдали? (изменение окраски, выделение газа, свечение). - Какой металл быстрее вступил в реакцию с водой? (натрий) -какой металл вступил в реакцию только при нагревании? (магний) - Какой из металлов не вступил в реакцию с водой? ( медь) Вывод: металлы по-разному реагируют с водой. ОПЫТ 2. (взаимодействие воды с оксидами металлов: СaO, AL2O3 ,CuО) Учитель: какие признаки химических реакций вы наблюдали? (изменение окраски фенолфталеина при взаимодействии СaO+ H2O) Вывод: вода реагирует только с оксидами активных металлов. ОПЫТ 3. (взаимодействие воды с оксидами неметаллов SO2, SiO2) Учитель: какие признаки химических реакций вы наблюдали? (изменение окраски лакмуса при взаимодействии SO2+H2 O) . Вывод: вода реагирует не со всеми с оксидами неметаллов ( есть исключения) Минута релаксации (музыкальное сопровождение) Закройте глаза - Вы сидите на берегу моря. Босые ноги на мокром песке. Набегает волна. Ласково, как котёнок, трётся она о ваши ноги. Пригоршнями Вы набираете мокрого песка ладонями, а потом разжимаете их. Стряхните остатки песка с ваших рук. Глубоко вздохните свежий морской воздух. Откройте глаза. Все металлы можно разделить на 3 группы. Посмотрите на ряд активности металлов Ряд активности металлов (в порядке убывания их химической активности): Li Rb K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Co Ni активные Sn Pb H2 Cu Hg Ag Pt Au средней активности неактивные Химические свойства воды 1.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДЫ С МЕТАЛЛАМИ. С активными металлами образует основания (щелочи) и водород: 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2 гидроксид натрия (основание) С менее активными металлами ( при нагревании) образует оксиды и водород: Mg + H2O → MgO + H2 (только при нагревании). оксид магния С неактивными металлами не взаимодействует. Сu + H2O = 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДЫ С ОКСИДАМИ МЕТАЛЛОВ. С оксидами активных металлов образует основания (щелочи): СаО+Н2О=Са(ОН)2 гидроксид кальция (основание). 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДЫ С ОКСИДАМИ НЕМЕТАЛЛОВ. С оксидами неметаллов образует кислоты (кроме SiO2) SO2+ H2O → H2SO3(сернистая кислота). 4.Вода реагирует с некоторыми неметаллами разнообразны) С+ H2O=СО+Н2 (при нагревании) (продукты реакции Еще одно свойство воды мы рассмотрим в следующем опыте.(видефрагмент «Электролиз воды) Хоть составчик мой несложный, Без меня жить невозможно. Я – отличный растворитель, Жажды лучший утолитель, А разрушите, так сразу Вы получите два газа 5. Разложение воды под действием постоянного электрического тока: 2 H2O =2 H2 + O2 4. Закрепление нового материала Даны две группы с левой и правой частями уравнений реакций. Ваша задача – поставить правильно стрелки между левой и правой частями уравнения. Найти соответствие Ва + 2НОН→ Ва(ОН)2 Na2O + HOH → H2SO4 SO3 + HOH → 2NaOH 2K + 2HOH→ Ва(ОН)2 + Н2 BaO+ HOH→ КОН+ Н2 Учитель: Что нового о воде узнали вы сегодня на уроке? Выводы: + Me (активный) == Me(OH)n + Н2 + Ме (средней активности) == МеО + Н2 + Ме (неактивный) == (реакция не идёт!) Н2О + оксид активного Ме = основание(гидроксид) + оксид средней активности и неактивного Ме= (реакция не идет) +оксид неМе=кислота Учитель: ребята, как Вы считаете достигнуты ли цели нашего урока? Рефлексия. «Представьте, что вы сегодня не просто изучали новую тему, а покоряли пик знаний. Внимательно рассмотрите рисунок и нарисуйте свой флажок туда, кем вы себя ощущаете при этом: победителем на вершине, альпинистом, работающим с кем-то в паре, может, вы еще в начале пути». (СЛАЙД) Картина горы 5.Заключительная часть. Учитель: вода, самая известная и самая загадочная из всех жидкостей, существующих на Земле. Не случайно поэты посвящали ей удивительные строки. Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда. Струя водопада и брызги фонтана И все это – только вода. Высокие гребни вздымая, Бушует морская вода И топит, как будто играя, Большие морские суда. В кружево будто одеты Деревья, кусты, провода И кажется сказкою это А в сущности -только вода. 5.Домашнее задание. & 29. Упр.5 Стр.76. Запишите уравнения реакций заданных превращений: а) H2 → H2O → O2 → Li2O → LiOH б) H2 → H2O → O2 → CO2→ H2CO ЛИТЕРАТУРА 1.Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е. Химия. 8 класс. М.: Просвещение, 2009 г; 2.Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический материал по химии. 8–9 класс. М.: Просвещение, 1999. 3.журналы «Химия в школе» №4,2005г, №9,2001г.,детская энциклопедия. 4.Сгибнева Е.П., Скачков А.В. «Современные открытые уроки химии