Anikina

advertisement
Аникина И.А., учитель биологии МОУ СОШ № 27 г. Волгограда
Урок в 6 «В» классе
Тема урока: Половое размножение покрытосеменных растений
Цель урока: определить биологическую сущность опыления и оплодотворения у цветковых растений; познакомить с основными
типами опыления, приспособленностью цветков к опылению насекомыми, ветром, применением искусственного опыления в
сельском хозяйстве.
Задачи: 1) понимать сущность двойного оплодотворения у покрытосеменных растений, его значение для образования плодов и
семян; 2) уметь различать насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения; 3) знать значение терминов опыление, самоопыление,
перекрестное опыление, искусственное опыление, пыльцевое зерно, пыльцевая трубка, пыльцевход, зародышевый мешок,
центральная клетка; 4) уметь настраивать микроскоп и рассматривать фиксированные микропрепараты, находить нужное на
микропрепарате; 4) уметь работать с гербарным материалом; 5) развитие речемыслительных навыков; 6) воспитание любви и
бережного отношение к природе.
Оборудование: модели цветков, печатные таблицы: «Опыление ветром», «Опыление насекомыми», «Искусственное опыление»,
«Оплодотворение у цветковых растений», гербарный материал, микроскопы, микропрепараты: «Строение семязачатка», «Строение
пыльцы», цветущие комнатные растения, коллекции плодов и семян.
На уроке использована технология проблемно-деятельностного обучения.
Ход урока
1. Вступление в контакт. Актуализация знаний.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение важнейшего биологического процесса – размножения и познакомимся с половым
размножением покрытосеменных растений. Чтобы наш урок прошел продуктивно, мы должны воспользоваться имеющимися
знаниями и побеседуем по ранее изученному материалу. Давайте вспомним и ответим на следующие вопросы: В чем отличие
1
полового размножения от бесполого? В чем преимущество семенного размножения перед споровым? Какой процесс называется
оплодотворением? Какой процесс предшествует оплодотворению у голосеменных растений, а у покрытосеменных?
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Определите тему урока.
Итак, тема нашего урока – «Половое размножение покрытосеменных растений» (запишем тему и план урока на доске).
Подумайте и попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока – определить биологическую сущность опыления и
оплодотворения у цветковых растений; познакомиться с основными типами опыления, приспособленностью цветков к опылению
насекомыми, ветром, применением искусственного опыления в сельском хозяйстве.
Как вы думаете, для чего нам нужны
знания о половом размножении цветковых растений, о способах опыления? Выслушав ответы учащихся, учитель указывает на
большую практическую направленность данной темы.
Далее учитель знакомит с пунктами плана урока, выполняя которые учащиеся решают задачи, поставленные для реализации
цели урока.
План урока на доске: 1. Опыление. Типы опыления. 2. Искусственное опыление. 3. Признаки насекомоопыляемых и
ветроопыляемых растений. 4. Двойное оплодотворение у цветковых растений. 5. Образование семян и плодов.
2. Изучение нового материала.
Изучение нового материала целесообразно начать с постановки проблемы: Какие процессы происходят в цветке, прежде чем на
его месте образуются плоды с семенами? Как связано строение цветка с выполняемой функцией полового размножения?
Затем учитель проводит разбор нового материала в соответствии с планом, опираясь на предыдущие знания детей.
1. В ходе беседы учащиеся отвечают на вопросы: Что такое цветок? Какое строение он имеет? Какое строение имеют тычинки и
пестики, чем они являются? В чем сущность опыления у цветковых растений? Какие различают типы опыления? В чем
преимущество перекрестного опыления перед самоопылением? Давая ответы, шестиклассники используют модели цветков,
печатные таблицы, материал учебника (§ 11, §24).
2. С какой целью проводят искусственное опыление? Дети находят ответ в учебнике. Учитель дает пояснения, используя печатную
таблицу, обращает внимание на применение данного метода в сельскохозяйственной практике.
2
3. Учитель предлагает учащимся привести примеры насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, найти среди гербарных
экземпляров такие растения. Он просит учащихся охарактеризовать особенности цветков насекомоопыляемых и ветроопыляемых
растений. Комментируя ответы, учитель отмечает биологические особенности ветроопыляемых растений, подчеркивает огромную
роль насекомых-опылителей и экономическую эффективность опыления растений насекомыми. Учащимся предлагается
прослушать краткое сообщение одноклассника «Нектар и пчелиный мед».
4. Учитель раскрывает сущность двойного оплодотворения у цветковых растений. Он сообщает, что в пыльниках тычинок
созревают пыльцевые зерна, внутри которых формируются мужские гаметы – спермии, а в завязи пестика формируется
семязачаток с зародышевым мешком, внутри которого развиваются женская гамета – яйцеклетка и крупная центральная клетка.
Работая в паре, учащиеся рассматривают под микроскопом готовые микропрепараты «Строение семязачатка» и «Строение
пыльцы», соотносят увиденное с печатной таблицей на доске. Затем учитель, используя печатную таблицу, объясняет процесс
двойного оплодотворения и его прогрессивную роль в эволюции покрытосеменных растений.
5. Учитель предлагает детям подумать, рассмотреть рис. 103, стр. 133 учебника и ответить на вопрос: Из чего развивается зародыш
семени, эндосперм и семенная кожура? Как образуется плод? Как связано строение цветка с выполняемой функцией полового
размножения? Выслушав и скорректировав ответы, учитель убеждается, насколько правильно учащиеся разобрались в
поставленной проблеме, предлагает сделать вывод по изученному материалу.
3. Закрепление изученного материала.
Для закрепления материала предлагается выполнить задания в рабочей тетради с печатной основой №106, 107 и проверить их. За
работу на уроке выставляются оценки.
4. Домашнее задание. Для всех (базовый уровень): изучить §24, ответить на вопросы 1 – 6 после §24, выполнить № 105, 108 - 112 в
рабочей тетради. Продвинутый уровень: по желанию учащихся выполнить задания на стр.134, 136, «Задание для любознательных»
на стр. 137.
3
Самоанализ конспекта урока
Урок : биология, класс 6
Тема урока: «Половое размножение покрытосеменных растений», тип урока - изучение нового материала, место урока в программе – раздел 2 «Жизнь
растений», урок «Половое размножение покрытосеменных растений» (урок № 9, в теме 10 уроков)
Учитель: Аникина Ирина Алексеевна
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент,
включающий:
Задачи данного этапа – подготовить учащихся к восприятию темы урока и создать условия для
успешной реализации намеченных целей.
• постановку цели, которая должна
быть достигнута учащимися на
данном этапе урока (что должно
быть сделано учащимися, чтобы их
дальнейшая работа на уроке была
эффективной)
На этапе включения в учебную деятельность учитель использует прием «подводящий диалог»,
который позволяет детям настроиться на работу, вспомнить основные термины и понятия из
предыдущих уроков «Способы размножения растений», «Размножение голосеменных растений».
• определение целей и задач,
которых учитель хочет достичь на
данном этапе урока;
• описание методов организации
работы учащихся на начальном этапе
урока, настроя учеников на учебную
деятельность, предмет и тему урока
(с учетом реальных особенностей
класса, с которым работает педагог)
Опираясь на изученный материал, учитель постепенно подводит учащихся к восприятию нового
материала. Учитель акцентирует внимание ребят на учебной проблеме и предлагает самим обозначить
тему, которую они сегодня будут изучать, а также определить цель своей работы.
Данный прием способствует активизации мыслительной деятельности учащихся и формированию
интереса к учебной работе.
4
2.
Изучение нового учебного
материала.
Данный этап предполагает:
• постановку конкретной учебной цели
перед учащимися (какой результат
должен быть достигнут учащимися на
данном этапе урока);
• определение целей и задач, которые
ставит перед собой учитель на данном
этапе урока;
• изложение основных положений
нового учебного материала, который
должен быть освоен учащимися;
• описание форм и методов изложения
(представления) нового учебного
материала;
• описание основных форм и методов
организации индивидуальной и
групповой деятельности учащихся с
учетом особенностей класса, в котором
работает педагог;
• описание критериев определения
уровня внимания и интереса учащихся к
излагаемому педагогом учебному
материалу;
• описание методов мотивирования
(стимулирования) учебной активности
учащихся в ходе освоения нового
учебного материала
На этапе изучения нового материала перед учениками ставится проблема: Какие процессы
происходят в цветке, прежде чем на его месте образуются плоды с семенами? Как связано строение
цветка с функцией полового размножения? Для решения поставленной проблемы учащимся
предлагается познакомиться с новым материалом по плану, записанному на доске.
Сочетая объяснение материала с использованием дидактического принципа наглядности:
демонстрацией моделей цветков, печатных таблиц, рисунков в учебнике, с методом поиска
недостающей информации в учебнике, учитель предлагает ребятам получить новые знания о процессе
опыления, типах опыления, обращает внимание на практическую значимость этих знаний. При разборе
нового материала учитель опирается на имеющиеся знания учащихся о строении и значении цветка.
При изучении нового материала учитель активно применяет прием переноса из одной деятельности в
другую. Для рассматривания признаков насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений используется
самостоятельная работа в парах с гербарным материалом и материалом учебника. В результате
проделанной работы ученики соотносят особенности строения с приспособленностью цветков к
опылению насекомыми, ветром, т.е. устанавливают причинно – следственные связи.
Для повышения мотивации к изучаемому материалу и понимания практической значимости
полученных знаний предлагается прослушать краткое сообщение «Нектар и пчелиный мед», заранее
подготовленное одним из учеников (коммуникативные умения – воспринимать информацию на слух,
задавать вопросы, отвечать на них, доказывать свою точку зрения).
Продолжая работать по плану, учитель, используя печатную таблицу и опираясь на предыдущие
знания учащихся, объясняет сущность двойного оплодотворения у цветковых растений.
Для конкретизации знаний и понимания данного вопроса учащимися учитель использует такой
активный метод обучения, как работа с микроскопом. Ученикам рекомендуется самостоятельно,
работая в паре, рассмотреть строение семязачатка и пыльцы на готовых микропрепаратах, а затем
соотнести увиденное под микроскопом с изображением на печатной таблице и рисунках в учебнике,
рассказать о строении семязачатка и пыльцы, т.е. учиться преобразовывать информацию из одной
5
формы в другую.
Для ответа на вопрос: из чего образуются структуры семени и плод, учащимся предлагается
рассмотреть схему – рисунок в учебнике (рис.103, стр. 133). В ходе обсуждения вопроса учитель
составляет схему образования семян и плодов на доске, а учащиеся переносят ее в рабочую тетрадь
(перенос из одной деятельности в другую).
Проведенная на уроке поисково-исследовательская работа направлена на самостоятельное
добывание и осмысление знаний, на закрепление навыков работы с микроскопом, гербарным
материалом, формирование коммуникативных умений учеников. По итогам работы ученикам
предлагается ответить на вопросы, которые помогают осмыслить и запомнить основные термины и
понятия, осмыслить биологические процессы, сделать вывод по теме урока.
Завершается этап усвоения новых знаний рефлексией учеников. Учитель предлагает учащимся
оценить необходимость новых знаний: нужны ли знания о половом размножении покрытосеменных
растений для понимания биологических процессов, лежащих в основе живого, для сохранения
биологического разнообразия, как важнейшего фактора существования жизни на Земле, для
практического применения в жизни человека.
Таким образом, использование активных методов обучения и организация разнообразных видов
деятельности учеников на уроке позволяет им качественно усвоить новый материал и сформировать
собственное отношение к полученному знанию.
Учебно-методический комплект: - учебник: В.В. Пасечник. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2013. Соответствует ФГОС ООО
- учебно-методические пособия и дополнительная литература: В.В. Пасечник. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.:
рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечника « Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс» / В.В. Пасечник. – М.: Дрофа,
2013
В.В. Пасечник. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс: методическое пособие. – М.: Дрофа, 2013
6
Download