План урока Специальность: Предмет: Количество студентов:

advertisement
План урока
Специальность: Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
Предмет: Биология
Количество студентов: 30
Продолжительность урока: 1 час 30 минут
Тема урока: «Онтогенез. Этапы эмбрионального развития организмов»
Тип урока: урок-лекция с использованием мультимедийных технологий
Оснащение урока: презентация, ноутбук, видеопроектор
Цели урока:
1.
Образовательная: расширить знания студентов о закономерностях и этапах зародышевого развития организмов;
сформировать у студентов убеждение в том, что процесс зародышевого
развития организмов осуществляется поэтапно и на основе вполне определённых биологических закономерностей.
закрепить знания студентов по теме: «Формы и способы размножения
организмов».
2.
Развивающая: сформировать у студентов умение сравнивать этапы эмбрионального развития у различных организмов и делать выводы на основании этого сравнения
3.
Воспитательная: продолжить формирование у студентов эмоционально-целостного отношения к современным проблемам общей биологии
и интереса к изучаемому предмету;
сформировать умение работать в коллективе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, с уважением относиться к точке зрения оппонента.
Интеграция:
Внутрипредметная: Данная тема: «Онтогенез. Этапы эмбрионального
развития» является логическим продолжением изучения вопросов о способах
и видах размножения организмов.
Межпредметная: Развитие организмов - одно из важнейших свойств
всех живых организмов. Развитие протекает под действием различных экологических факторов, следовательно, материал темы: «Онтогенез. Этапы эмбрионального развития» неразрывно связан с экологическими вопросами, изучаемыми в следующих разделах дисциплины: «Экология»: «Среда обитания.
Экологические факторы и закономерности их действия»
Содержание урока
Этап урока и его
задачи
1. Организационный
Задачи:
- обеспечить нормальную внешнюю
обстановку для работы на уроке;
- психологически
подготовить
студентов к общению
на уроке
2. Проверка выполнения домашнего задания
Задача
Выяснение степени
усвоения студентами заданного учебного материала по
теме «Формы и способы размножения
организмов»
3. Подготовка студентов к работе на
основном этапе
Задача
Обеспечить
мотивацию
учения
студентов,
принятие ими целей
урока.
4. Усвоение новых
знаний
Задача
Обеспечить
восприятие,
осмысление и первичное
запоминание студентами изучаемого
материала по теме
«Онтогенез. Этапы
эмбрионального
развития организмов»
Действия учителя
Действия
сту- Время
дентов
Подготовка к за3-5
нятию
мин.
Приветствие, фиксация отсутствующих.
Проверка подготовленности студентов к
учебному занятию.
Проверка подготовленности аудитории
к занятию.
Организация внимания студентов.
Раскрытие общей цели урока и плана его Понимают цели и
проведения
ход урока
Опрос студентов с использованием:
- Тестовых заданий
4 студента отвечают на вопросы
теста
- Устный опрос по вопросам
Студенты отвечают на вопросы
Сообщение темы урока (его содержаПонимают знания), целей и форм организации деятель- чимость изучаености студентов.
мой темы
Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.
Объявление вопросов лекции:
Рассказ преподавателя
Оглашение темы урока.
1. Онтогенез - индивидуальное развитие организмов.
2. Эмбриология. Краткие исторические сведения.
3. Дробление. Образование бластулы.
4. Гаструляция
5.Органогенез.
6. Влияние различных факторов на
эмбриональное развитие организмов.
1. Онтогенез - индивидуальное развитие
организмов.
Анализируют материал, записывают основные
положения.
Записывают тему
и план урока.
Записывают в
тетради следующие термины.
16-18
мин
2-3
мин
43-45
мин
а) онтогенез;
б) эмбриональный период;
в) постэмбриональный период
Заполняют схему:
«Этапы онтогенеза».
2.Записывают
термин - эмбриология
2. Эмбриология. Краткие исторические
сведения.
3.Записывают
термины:
а) дробление;
б) бластула.
3.Дробление. Образование бластулы.
4. Гаструляция
4.Записывают
термины:
а) гаструляция
б) гаструла
в) эктодерма;
г) энтодерма;
д) мезодерма;
5.Заполняют таблицу: «Производные зародышевых
листков»
5.Органогенез.
6.Влияние различных факторов на эмбриональное развитие организмов.
5. Закрепление новых знаний и способов действий
Задачи
- Обеспечить закрепление в памяти
студентов знаний,
Преподаватель предлагает студентам
игру «Лжецы-мудрецы».
6.Сообщения
студентов о воздействии различных факторов на
эмбриональное
развитие организмов.
Студенты выпол- 15 – 20
няют правила иг- мин.
ры.
Преподаватель назначает 2-х «мудре- Студенты отвецов». Они зачитывают утверждения, од- чают на вопросы.
но из которых неверное. Студенты
должны угадать, кто из «мудрецов»
которые им необходимы для самостоятельной работы с
новым материалом.
- Обеспечить в ходе
закрепления
повышение
уровня
осмысления
изученного материала,
глубины его понимания
6. Информация о
домашнем задании
Задача:
Обеспечить понимание студентами
цели, содержания и
способов выполнения домашнего
задания
7. Подведение итогов занятия
Задача
Дать качественную
оценку работы
группы и отдельных
студентов
8. Рефлексия
Задача
Инициировать рефлексию студентов
по поводу своего
психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем
и другими студентами группы.
прав.
Дополнительные вопросы и задания.
Информация о домашнем задании.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Проверка понимания студентами содержания и способов выполнения домашней работы
Учащиеся отвечают на вопросы
и решают биологические задачи
Записывают до- 5-7
машнее задание
мин
Задают уточняющие вопросы
Выводы по занятию.
Выставление оценок.
Осмысливают
итоги занятия
Мобилизация студентов на рефлексию
своего поведения согласно рефлексивному алгоритму:
«Рефлексивный экран» Ребята по кругу
высказываются одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана на доске.
Оценивают свою 4-5
работу на занятии мин
по рефлексивному алгоритму
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
2-3
мин.
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Преподаватель _____________(Зубарева А.А.)
Download