Урок биологии 8 класс

advertisement
Урок биологии 8 класс
Автор: Басько Т. А., учитель биологии
р.п. Чернышковский
Волгоградской области
Тема. Анализаторы. Чувствительность анализаторов. Взаимодействие и
взаимозаменяемость анализаторов.
Тип урока: обобщающее – репродуктивный: изучения нового материала, закрепление
ранее изученного материала (по дидактической цели), комбинированный (по способам
организации деятельности).
Личностная значимость изучаемого материала для учащихся.
Как прекрасен этот мир! (на доске)
? Проблемный вопрос урока: «Как мы ощущаем мир?»
Цель: раскрыть роль анализаторов во взаимодействии организма и окружающего мира.
Задачи урока:
образовательная - обобщить и расширить знания учащихся о строении и свойствах
анализаторов, органах чувств; об их взаимодействии и взаимозаменяемости; рассмотреть
роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром
реагировании на их изменения.
развивающая - продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником,
тестом, рисунками в рабочей тетради к учебнику “Биология. Человек”, автор Н.И. Сонин,
и использовать их данные для составления таблиц и ответов на вопросы; развивать умение
устанавливать взаимосвязь между несоблюдением правил гигиены и развитием
заболеваний слухового и зрительного анализаторов.
Общеучебные умения: работать с учебником, анализировать и сравнивать информацию,
обобщать и устанавливать причинно - следственные связи, составлять таблицы.
Специальные умения: решать познавательные задачи, работать рисунками и схемами,
связанными со строением органов чувств человека.
Оборудование: мультимедийный проектор, таблица + индивидуальные карточки №5
«Доли и зоны коры больших полушарий головного мозга человека», презентация «Органы
чувств», видеофрагменты уроков, музыкальное сопровождение, тесты, протоколы,
тетради с печатной основой,
Ход урока
1 этап – Оргмомент. Приветствие. Запись в тетради даты и темы урока.
2 этап – Актуализация знаний учащихся. Мотивация учебной деятельности.
 Познавательные задачи. Работа с натуральными объектами. (стр. 77, №1
– 4). (Индивидуально, тактильный анализ объекта; работа в группе; тихо звучит
музыка; обсуждение, выводы).
 Цель урока (учитель с помощью вопросов подводит учащихся к формулировке
цели; выделение основных задач урока).
 Постановка проблемного вопроса урока – «Как мы ощущаем мир?» (запись –
оформление в тетради).
 Тест по теме (2 варианта, по 6 вопросов; у каждого учащегося на столе);
индивидуальное выполнение, взаимопроверка в парах, самостоятельное
оценивание; сверка ответов с шаблоном; повторное оценивание; запись оценок
в протоколы для дальнейшей работы по теме на следующих уроках – учащийся,
получивший отрицательную оценку может пересдать устно).
3 этап – Физминутка (упражнения на улучшение кровоснабжения головного мозга).
4 этап – Изучение нового материала.
1. Органы чувств.
 Устно по материалам презентации «Органы чувств»
- слова учителя «Человека окружает удивительный мир……..»;
ВОПРОСЫ: - Считаете ли вы, что органы чувств это тоже самое что и
анализаторы?
- Чем же отличаются «органы чувств» и «анализаторы»?
- структура анализатора (периферическое, проводниковое, центральное звено);
 Самостоятельно в Раб. тетради: 1 вариант - №41, стр.21;
2 вариант - №47, стр. 23.
2. Анализаторов, их чувствительность.
Слова Аристотеля на доске:
«В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств».

АНАЛИЗАТОРЫ - сложные системы чувствительных нервных образований,
воспринимающие и анализирующие раздражения, действующие на человека.
Обеспечивают приспособительные реакции организма к изменениям внешней и
внутренней среды. Термин введен И. П. Павловым в 1909.

Работа по таблице «Нервная система» (зоны коры больших полушарий); на
каждом столе учащихся раздаточные наглядные карточки №5 «Доли и зоны
коры больших полушарий головного мозга человека».
2. Взаимозаменяемость и взаимодействие анализаторов.
Взаимодействие анализаторов
Взаимодействие анализаторов проявляется, прежде всего в том, что поступление сигнала
по одному каналу или изменение состояния отдельного анализатора под влиянием
внешних факторов приводят к изменению характеристик других анализаторов. Так,
чувствительность зрительного анализатора может изменяться под влиянием целого ряда
факторов. Многие запахи, вкус сладкого, удобное сидячее положение приводят к
повышению чувствительности периферического зрения. Громкие звуки, вкус горького,
стоячее положение, повышение атмосферного давления, облучение кожи различными
лучами понижают чувствительность периферического зрения. Чувствительность
центрального зрения изменяется под влиянием громких звуков. Имеются данные по
изменению и других характеристик зрительного анализатора.
Взаимодействие анализаторов необходимо учитывать также при предъявлении человеку
полимодальных сигналов, т.е. сигналов, адресованных различным анализаторам. Один из
видов полимодальных сигналов - дублирование одного сигнала в разных модальностях,
другими словами, одновременная посылка его разным анализаторам.
Основными характеристиками анализатора являются:



пороговая чувствительность;
воспринимаемый диапазон;
временные характеристики (примеры, пояснения).
Опыт: 2 человека: 1- осязание, ощупывает пальцами рук;
2 – обоняние, нюхает запах;
3 – зрение, осматривает, описывает словесно.
Сравнить два ответа, сделать вывод.
Просмотр видеофрагментов о взаимодействии анализаторов с других уроков с
обязательным разбором и выводом по вопросу.
Отметим:
что учащийся запоминает 10 % того, что читает;
26 % того, что слышит;
30% того, что видит;
уже 50 % того, что обсуждает с другими;
80 % того, что основано на личном опыте;
90 % того, что проговаривает, в то время как делает;
95 % того, чему они обучаются сами.
Сенсорные системы
Все живые организмы существуют в неразрывной связи с внешней средой. Из внешней
среды на организм постоянно действуют самые разнообразные сигналы в виде
определенного вида энергии: тепловой, химической, электрической, механической,
световой. Эти воздействия необходимо воспринимать и распознавать их характер для
адекватных ответных реакций организма, для способности организма ориентироваться в
пространстве и оценивать его важнейшие свойства. Эту возможность обеспечивают
сенсорные системы организма. Способность организма воспринимать и распознавать
различные внутренние и внешние воздействия являются основой адаптивного поведения
живых организмов. Особенности адаптивного поведения человека связаны с его
социальной сущностью жизнью в человеческом обществе.
4. Аномалии, заболевания органов чувств.


Просмотр отрывка видеозаписи с предыдущего урока «Песочная терапия», (12 мин., материал учащимся уже знаком) с последующим обсуждением и
выводами.
Заболевания органов чувств (кратко учащиеся).
5 этап - Деловая игра «Консультация врача» по вопросам гигиены органов зрения и
слуха.
 У каждой пары на столе таблица, заполняют, выделяют, сравнивают, подводят
итог игры.
6 этап – Ответ на проблемный вопрос урока.
7 этап – Итог урока. Рефлексия.



Составление синквейна по вопросам урока (образец учителя на доске, быстро).
Оценки за работу на уроке. Комментарий оценок учащихся (см. протоколы).
Выборочная проверка Раб. тетрадей на оценку (2-3 уч-ка).
8 этап – Д/З: Повтор. стр. 66-67; Выводы; рубрика «Подумайте».
Download