Законы и закономерности в цепи постоянного тока

реклама
Урок физики « Ярмарка» в 9 классе.
Дата проведения: 28.11.07.
Учитель физики МОУ «СОШ им. М.М.Рудченко с. Перелюб Перелюбского района
Саратовской области» Чечёткина Наталья Владимировна.
Тема: «Законы и закономерности в цепи постоянного тока.»
Цели и задачи урока:
1. Обобщение, повторение и совершенствование знаний.
2. Развивать мышление учащихся посредством анализа, обобщение изучаемого
материала.
3. Поставить учащихся перед выбором – оценить свои возможности.
4. Продолжать экспериментальные изучения.
5. Воспитывать эстетическую красоту.
Ход урока
1) Организационный момент.
Ярмарка – это торговля различного рода
товаров с увеселениями.
Частушки:
Удивительно оно,
На благо нам обращено,
Всех проводов величество,
Зовётся электричество.
Деятельность
Звучит музыка. Смотрим
картины 1 и 2.
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды там и тут,
В любом атоме живут.
А если вдруг они бегут
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают
Жизнь кардинально облегчает!
Проявим нынче мы уменья,
Законы объясним, явления:
Эксперименты проведём,
И победителей найдём!
Приглашаем на ярмарку. В программе:
аукцион, лотерея, состязания, потехи.
Зачитывают плакат.
Учитель: Сегодня мы посетим ярмарку, но не
обычную, а физическую, посвящённую законам
и закономерностям в цепи постоянного тока.
Как вы уже слышали сегодня мы законы
объясним, явления: электризацию, сопротивления
и мощность как работу за мгновенье,
эксперименты проведём и победителей найдём.
Записываем тему урока.
2) Повторение изученного материала.
Для начала немного вспомним:
1. Что называется электрическим током?
2. Какие условия необходимы для
существования электрического тока?
3. Какие физические величины характеризует
электрический ток?
4. Что называется силой тока?
5. Какой буквой обозначают?
6. В каких единицах измеряется?
7. По какой формуле можно рассчитать?
8. Каким физическим прибором можно
измерить?
За правильный ответ дети
получают бублики.
Историческая справка
(Ампер)
У доски ученик
заполняет таблицу
9. Что называется напряжением?
10. Какой буквой обозначается?
11. В каких единицах измеряется?
12. По какой формуле можно рассчитать?
13. Каким физическим прибором можно измерить?
Историческая справка
(Вольт)
14. Что называется сопротивлением?
15. Какой буквой обозначается?
16. В каких единицах измеряется?
17. По какой формуле можно рассчитать?
18. Каким прибором можно измерить?
Историческая справка (Ом)
А теперь друзья мои, приглашаю вас на торги.
Наши торги проходят в виде аукциона. Для того
чтобы купить физический товар, необходимо
рассказать о нём как можно больше свойств и
особенностей товара.
После каждого ответа я буду считать до трёх и
если нового ответа не поступит, то товар продан.
Звучит музыка.
Выходит помощник с
коробом. (источник,
амперметр, вольтметр,
реостат, ключ, лампочка)
Продаются товары.
Спасибо за покупки!
Звучит музыка.
Чтоб товары не старели, в дело пустим их скорее!
3) Экспериментальное задание.
1 ряд – исследует выполняется ли на практике
закон Ома.
2 ряд – исследует выполняются ли на практике
законы параллельного соединения.
3 ряд - исследует выполняются ли на практике
законы последовательного соединения.
Схемы электрических
цепей на экране.
Делают выводы
учащиеся и смотрим их
на экране.
4) Немножко отдохнём, снимем с глаз усталость.
Звучит музыка.
5) А сейчас свой шанс не упустите лотерейные
билеты приобретите.
Помощник выходит с
билетами.
Красный билет на «5»
Синий билет на «4»
Жёлтый билет на «3»
Решают задачи
пользуясь калькуляторами.
Напомнить код.
Идёт розыгрыш лотерейных билетов.
На экране таблица
Звучит музыка.
Помощник выносит
самовар
6) Какая ярмарка без чая и сладостей?
Чем характеризуется любой электрический
прибор? (мощностью)
Посмотрите на нём написано 220 Вольт,
1000 Ватт.
Что это значит?
Что такое мощность? Какой буквой обозначается?
В каких единицах измеряется? По какой формуле
можно рассчитать?
Что такое работа тока? Какой буквой обозначается?
В каких единицах измеряется? По какой формуле
можно рассчитать?
По какой формуле можно рассчитать количество
теплоты выделенное электрическим прибором?
Как называется эта формула? Сформулируйте закон
Джоуля-Ленца.
Давайте решим задачу.
1. Рассчитайте, на какую силу тока рассчитан
данный самовар?
2. Рассчитайте, какое количество теплоты
выделится самоваром за 10 минут?
7) Итог урока.
Пока закипает наш самовар, подведём итог урока,
посмотрим с каким багажом мы подошли к концу
нашей ярмарки.
Мы вспомнили три характеристики электрического
тока, два вида соединения проводов.
Какое соединение удобнее использовать в быту и
почему?
Рассмотрели работу и мощность электрического
тока.
8) Выставка с книгами.
(Напомнить о профориентации)
9) Считаем бублики, ставим оценки, напоминаю
о том, что проверю задачи и всем выставлю оценки.
10) Домашнее задание.
Кроссворд в учебнике.
За правильные ответы
выдаются бублики.
Решают задачи у доски.
На экране таблица.
Алгоритм выполнения исследовательской работы.
1. Запишите формулы, справедливость которых вы должны проверить.
2. Составьте схему электрической цепи для выполнения эксперимента.
3. Соберите цепь по схеме.
4. Сделайте нужные измерения.
5. Проверьте справедливость записанных формул.
6. Сформулируйте вывод словами и запишите в виде формул.
Скачать