Внеклассное мероприятие по теме "Молодежь и выборы"

advertisement
Внеклассное мероприятие по теме "Молодежь и выборы"
Цели:
1. Содействовать формированию у учащихся знаний о выборах как демократическом
способе формирования государственных органов власти и местного
самоуправления.
2. Формировать систему знаний по избирательному праву.
3. Способствовать развитию правовой культуры учащихся, гражданственности и
социальной активности.
4. Создать условия для реализации учащимися знаний в области избирательного
права в конкретных жизненных ситуациях.
5. Формировать гражданское самосознание, дух состязательности, умение работать в
коллективе.
6. Привить интерес к политической жизни современного общества.
Задачи игры:



показать смысл и значение демократических выборов, особенности предвыборной
кампании, процедуры голосования в демократическом обществе;
формировать активную гражданскую позицию и способности школьников к
осознанному выбору, личному самоопределению;
развивать у учащихся интерес к изучению социальных дисциплин.
Техническое оснащение и музыкальное сопровождение игры: аппаратура, компьютер,
проектор, карточки, маркеры, листы цветной бумаги, листы с нарисованным домом.
ХОД ИГРЫ
Ведущий: Время летит быстро, иногда слишком быстро. Кажется, совсем недавно мама
читала тебе на ночь добрые сказки, а вот новости тебя совсем не интересовали. Проходит
время, и ты начинаешь с интересом следить за выпусками новостей и хорошо
ориентироваться в политических процессах, происходящих в России. Ты начинаешь
понимать, что нельзя оставаться равнодушным к этому, что можно предложить свой
сценарий развития страны и знаешь, как можно решить какую-то конкретную проблему
общества.
“Блицтурнир”
Задаются по очереди вопросы двум командам, ответ дается сразу. Задание проецируется
на экран.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Основной закон государства (Конституция РФ).
Исполнительная власть в РФ принадлежит (Правительству РФ).
Всенародное голосование по вопросам государственного значения (Референдум).
Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?
(Паспорт).
Как называется Парламент РФ (Федеральное Собрание РФ).
Верховный Главнокомандующий вооруженных сил РФ (Президент).
Имеет ли право голосовать человек с двойным гражданством? (Да).
Главный избирательный орган страны. (Центральная избирательная комиссия РФ
(ЦИК).
9. Основные символы государственной власти. (Флаг, герб, гимн).
10. Выборы депутатов парламента проходят каждые… (5года).
11. Активным избирательным правом гражданин обладает, когда ему исполнится (18
лет).
12. Кандидат на пост Президента России должен постоянно проживать в России не
менее… (10 лет).
13. В какое время открыты избирательные участки ? (С 8.00–20.00)
14. Кто представляет исполнительную власть? (Правительство)
15. Если человек болен и не может прийти на избирательный участок, то, как ему
сделать выбор? (Имеет право проголосовать дома, позвонив в избирательную
комиссию)
16. Как голосовать человеку, уезжающему из города и отсутствующему в день
выборов? (Взять открепительное удостоверение)
17. В бюллетени для выбора президента были поставлены два крестика напротив двух
фамилий кандидатов. Является ли этот бюллетень действительным? (Нет, так как
бюллетень должен содержать одну отметку)
18. Гражданин не хочет принимать участие в выборах. Избирательная комиссия
пришла к нему домой и требует, чтобы гражданин проголосовал. Правомерны ли
действия комиссии? (Нет, гражданин имеет право выбора)
19. Кто может быть членом избирательной комиссии? (Любой гражданин РФ)
20. Человек пришел на выборы, но его фамилия написана неправильно в списке
избирателей. Как быть? (Необходимо внести ФИО гражданина в дополнительный
список)
21. Может ли проголосовать вместо одного человека другой? (Нет, т.к. необходимо
предъявить паспорт)
22. Гражданин опустил в урну для голосования чистый бюллетень, как будет считаться
его голос при подсчете? (Никак, бюллетень считается испорченным)
Ведущий: Когда мы говорим о том, чему нас “учит” закон, неверно ограничиваться
вопросами о знании или незнании правовых норм. Речь должна идти о чем-то большем, о
том, что является наиболее полным выражением правовой образованности – о правовой
культуре.
“О правовой культуре”
Задание №1.
Помогите нам представить, что такое правовая культура. Для этого на листе ватмана
нарисуйте схематически дом в три этажа. На каждом этаже “расположена одна из трех
характеристик правовой культуры:



правовые знания и умения ими пользоваться;
положительное отношение к праву (уважение к праву);
правомерное (правопослушнное) поведение, действия в соответствии с законом.
Расположите эти характеристики по этажам по своему усмотрению.
Теперь дорисуйте фундамент дома (т. е. то, на что правовая культура опирается).
Поместите в него всё, что вам покажется существенным из следующего перечня
составляющих общей культуры: нравственная культура, художественная культура,
сельскохозяйственная культура, политическая культура, техническая культура,
физическая культура, информационная культура.
И так, команды. Дом готов! Предлагаем Вам выступить в роли архитекторов. Объясните
свой выбор – прокомментируйте схему дома под названием “Правовая культура”.
Задание №2: (написано на карточках)
1) В одном американском фильме авантюрист, мелкий воришка по фамилии Джонсон
становится членом Сената благодаря известной фамилии. Избиратели голосовали не за
идею, не за человека, а за известную фамилию. “За кого голосуем?” – спрашивает муж
жену. “Как всегда за Джонсона. Мы всегда голосуем за Джонсонов”.
Охарактеризуйте политическую культуру этой семейной пары.
2) Один избиратель рассказал: “Я не знал, за какую партию голосовать. Проголосовал за
ту, которая прямо противоположна партии, которой я не симпатизирую. Пусть последней
будет хуже”. Второй в ответ поведал: “А я тоже не знал, за кого голосовать и ни за кого не
стал опускать бюллетень”.
Поведение кого из этих избирателей кажется вам политически более грамотным, зрелым?
Ведущий: Любая избирательная кампания предлагает встречи с избирателями, умение
убедить их в чём-либо.
«Логическая цепь»
Ведущий: Составить логическую цепь.
1 команда
Составить логическую цепь этапов избирательного процесса:
К. назначение сроков выборов
Ы.подведение итогов
Т. голосование
Д. выдвижение кандидатов в президенты
А. составление списков избирателей
Н. образование избирательных участков
И. сбор подписей в подписных листах
Д. регистрация кандидатов
А. предвыборная агитация
2 команда.
Составить логическую цепь элементов структуры избирательных комиссий:
Ы. избирательные комиссии субъектов РФ
О. территориальные (район, город) избирательные комиссии
Р. участковые избирательные комиссии
В. центральная избирательная комиссия РФ
Б. окружные избирательные комиссии
“Риторика”
Командам предлагается тема, которую вы должны раскрыть и убедить нас, слушателей в
своей правоте.
1. “Страна, в которой мне бы хотелось жить”.
2. “Если бы я был Президентом”.
Ведущий: Какие же выборы обходятся без агитации: плакаты, листовки, призывы – все
это окружает нас в предвыборной кампании.
“Агиткампания”
Предлагаем командам-участницам придумать свой плакат или листовку, призывающие
принять участие в выборах.
(На столах подготовлен необходимый инвентарь).
«Ассоциации»
Ведущий . Участникам надо назвать по 5 ассоциаций на тему избирательного права.
Какие ассоциации у вас возникают с понятием … (команды выбирают номер задания).
ПРЕЗИДЕНТ, ВЫБОРЫ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА, ПРАВИТЕЛЬСТВО
Ответы:
- гражданин / с 35 лет / глава государства / не менее 2сроков подряд / выборы / на 6 лет.
- прямые / всеобщие / равные / избиратели / 18 лет.
- выборы / 21 год / 450 человек / законодательная власть / 5 лет.
- исполнительная власть / В.В. Путин / назначает президент с согласия ГД / министры /
разрабатывает и обеспечивает исполнение государственного бюджета.
“Политики – кто они?”
Ведущий: На слайде помещены фотографии (под номерами) представителей
в
президенты на выборах 2012. Участникам предлагается определить: кто изображен на
фотографии, к какой партии относится и как прошёл на выборах.
Викторина: «Как я знаю избирательное право?»
1) Почему граждане заинтересованы в том, чтобы выборы были признаны состоявшимися
после первого тура голосования:



Средства, затрачиваемые государством на проведение выборов, достаточно велики;
Падает рейтинг кандидатов;
Падает активность избирателей;
2) Всенародное голосование граждан
государственного значения называется:



по
законопроектам
и
другим
вопросам
Консилиум;
Всероссийский совет;
Референдум;
3) Участие граждан в решении государственных вопросов через выборные органы
является отличительным признаком:



Взаимной ответственности государства и личности;
Прямой демократии;
Гражданского общества;
4) Путём референдума нельзя решать:



Вопрос о помиловании;
Вопрос о принятии Конституции;
Вопрос о пересмотре действующего закона;
5) Кто руководит избирательной кампанией в масштабах всей страны:



Государственная Дума Российской Федерации;
Президент страны;
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК РФ).
6) Какие два из перечисленных условий говорят о том, что человек не имеет права
голосовать?





Двойное гражданство;
Признание его судом недееспособным;
Долгое пребывание за границей;
Нахождение в местах лишения свободы по вступившему в силу приговору суда;
Необразованность.
7) С какого возраста гражданин обладает активным избирательным правом?



21 год;
18 лет;
25 лет.
8) Что такое пассивное избирательное право?



Право быть избранным в органы государственной власти и местного
самоуправления?
Право избирать в представительные и исполнительные органы власти, начиная от
органов государственной власти, вплоть до Президента страны;
Право агитировать за того или иного кандидата.
9) С какого возраста вы можете стать депутатом законодательного собрания?



21 год;
18 лет;
25 лет.
10) Что такое активное избирательное право?



Право быть избранным в органы государственной власти и местного
самоуправления;
Право избирать в представительные и исполнительные органы власти, начиная от
органов государственной власти, вплоть до Президента страны;
Право не участвовать в голосовании.
“Ковер желаний”.
Каждая малая группа получает цветные листочки, клей, большой лист бумаги А-1 или А2, фломастеры, маркеры.
Ведущий: Мы все хотим жить хорошо. Никто из нас не хочет жить плохо. Человек
рожден для счастья, как птица для полета. О чем мечтает каждый из нас? Запишите сейчас
каждый на листочке цветной бумаги три ваших самых заветных желания. Что в этой
жизни вам нужно больше всего? (Сейчас, в ближайшем будущем, на всю жизнь) и
наклейте их на свой общий ковер. Сравните свои желания. Такие ли уж они разные?
Презентация “Ковров желаний” по группам.
Вывод: Мы все очень разные, но желания у нас общие. Мы все стремимся к счастливой и
благополучной жизни. От кого и от чего зависит наша счастливая и благополучная жизнь?
(От нас самих, от общества, в котором мы живем, от государства, от той власти,
которая управляет государством).
Человек должен жить в мире, не рискуя погибнуть в войне, не боясь близких. Власть
должна обеспечить мир.
Человек должен чувствовать себя в безопасности, не опасаясь, стать жертвой
преступления или политических репрессий. Власть должна обеспечить безопасность.
Человек должен жить в экологически чистой среде, не боясь задохнуться или отравиться
водой и пищей. Власть должна обеспечить экологически чистую среду.
Основные интересы граждан должна обеспечивать власть.
Тест “Я – избиратель”
Ответьте на вопросы, выбрав подходящий ответ:
Если Ваши лучший друг будет уговаривать Вас проголосовать за кандидата на пост
президента, который нравится ему, то:
а)Сделаю, что просит;
б)Не знаю, как поступить;
в) Не сделаю.
2. Если Вам предложат приличные деньги за Ваш избирательный бюллетень, то:
а) Продам;
б) Не знаю, как поступить;
в) Не продам.
3. Если в день выборов президента у меня появится шанс классно отдохнуть с ночевкой у
реки в отличной компании, то:
а) Не проголосую;
б) Не знаю, как поступить;
в) Проголосую.
4. Если Вы узнаете, что в день выборов президента Ваши родители собрались на дачу (за
город, в гости) и не намерены голосовать, то:
а) Промолчу;
б) Не знаю, как поступить;
в) Буду просить проголосовать.
5. Если один из кандидатов на пост президента пообещает молодежи в случае своей
победы ежегодные бесплатные поездки за границу и бесплатные банкеты каждую субботу
на протяжении всего срока его президентства, то:
а) Проголосую за него;
б) Не знаю, как поступить;
в) Проголосую за другого кандидата.
6. Если один из кандидатов пообещает перед выборами резко снизить цены на продукты и
одежду, то:
а) Проголосую за него;
б) Не знаю, как поступить;
в) Проголосую за другого кандидата.
7. Если один из кандидатов пообещает очистить страну от “инородцев, из-за которых все
неприятности”, то:
а) Проголосую за него;
б) Не знаю, как поступить;
в) Проголосую за другого кандидата.
8. Если один из кандидатов пообещает организовать быстрые и победоносные военные
походы для расширения границ со 100-процентной гарантией успеха, то:
а) Проголосую за него;
б) Не знаю, как поступить;
в) Проголосую за другого кандидата.
Если в ваших ответах преобладает вариант “а”, то печальной может быть судьба
нашего Отечеств. А это означает, что и Ваша судьба незавидна. Вы абсолютно
недооцениваете смысл выборов. Вы не понимаете, что от Вашего голоса многое зависит.
Например, будете ли Вы вообще когда-нибудь сидеть на берегу реки, ездить за границу
(не бесплатно, разумеется).
Во-первых, Вы помогаете тем, кто стремится искусственно повлиять на выборы,
протащить своего кандидата. Эти люди рассчитывают не на жизненность своей
программы, не на способности своих лидеров, а на интриги и силовые методы.
Во-вторых, продавая свой голос за обещанные блага, Вы все равно ничего не получите.
Ничто на появляется из ничего. Обещания выполнены не будут. А вот на колючую
проволоку для таких, как Вы, у нового президента денег обязательно хватит.
Если в ответах преобладает вариант “б”, то Вы не многим отличаетесь от предыдущего
“избирателя”. Вы ничего не поняли из данной темы и думаете, что Вас политика никогда
не коснется – я, мол, человек маленький (муху не обижу!).
Если в ответах преобладает вариант “в”, то все в порядке: страна будет мощной
державой, а вместе с ней будете благоденствовать и Вы
Имеем право мы иметь права,
но ведь морально люди связаны.
Поэтому чтобы достойно жить,
мы очень многое обязаны.
Ведущий: Вы уже не просто дети. Скоро вы станете совсем самостоятельными
личностями, сможете принимать решения, делать выбор и влиять на решение серьёзных
вопросов! В вашей жизни будет ещё много выборов – маленьких и больших, простых и
сложных. Будете ли вы голосовать за кандидата в Президенты, или решать по какой
дороге пойти – вы будете делать выбор, от которого, так или иначе, будет зависеть ваша
дальнейшая судьба в следующие несколько минут или лет.
Вы сами отвечаете за все!
Download