Контрольно-обобщающий урок по теме «Клетка

реклама
Контрольно-обобщающий урок по теме
«Клетка- структурная единица всего живого».
Цель: формирование целостного представления о клетке как сложнейшей системе,
которая является началом всего живого.
Задачи.
Образовательная.
Систематизировать фактические знания о строении клетки растений и животных,
прокариот и эукариот, о функциях основных органоидов клетки, ядра, мембран.
Показать единство всего живого на земле на основе знаний о клеточной теории.
Сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и
функциональной единицы жизни на земле.
Показать взаимосвязь (интеграцию) цитологических знаний в историческом плане.
Развивающаяся.
Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать
логическое мышление, речь – словарный запас биологических знаний, развивать образное
мышление, умение отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная.
Воспитывать интерес к предмету биология, воспитывать требовательность к себе,
настойчивость, коммуникативные качества.
Тип урока: Урок контрольно-обобщающий.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютеры, экран, CD-диск «Биология.
Лабораторный практикум. Часть 1»
Ход урока
І. Организационный момент. (Постановка цели и задач урока, сообщение о плане урока).
Слайд 2 Учитель: На протяжении нескольких уроков мы узнали много нового о сложном
строении клетки, её органоидов, об истории её открытия и создании клеточной теории.
На сегодняшнем уроке мы должны подвести итоги нашей работы, обобщить материалы по
теме: “Клетка”, вспомнить историю развития клетки и создание клеточной теории,
доказать, что клетка – структурная единица жизни на Земле, повторить строение
органоидов клетки, сравнить клетки растительного и животного, прокариот и эукариот.
II. Обобщение.
Слайд 3 Сегодня нам предстоит выполнить следующий план урока.
Слайд 4Роберт Гук (1653 – 1703) рассматривая под микроскопом срез пробки, обнаружил
весьма интересное явление, а что именно…
Весьма благодарен я этому итальянцу Галилео Галилею, который создал прибор по имени
“микроскоп”, помог мне увидеть нечто весьма интересующие весь свет. Мы,
микроскописты нашего времени стоим на пороге великих дел и великих открытий.
“Я много работал, много парировал и везде: на сердцевине бузины, на стебле камыша, на
пробке любого другого дерева под микроскопом я увидел целулы (ячейки), клети, которые
выстроились более или менее плотными рядами в моём поле зрения! О, чудо! О, красота и
вечная гармония природы!”.
Слайд 5 Антони ван Левенгук (1632-1723 г.)
Какое он сделал открытие? 1680 год – голландский исследователь природы Антони ван
Левенгук открывает клетки животных – простейших.
Описал с большой точностью, наблюдаемые под микроскопом микроорганизмы. Он
назвал их "микроскопическими животными", однако не отмечал их клеточного строения.
Слайд 6 Карл Максимович Бэр (1792–1876 г.)
Какое он сделал открытие? 1827 год. Открыл яйцеклетку млекопитающих.
Сформулировал положение, что клетка не только единица строения, но и единица
развития живых организмов.
Слайд 7 Роберт Броун (1773–1858 г.)
Какое он сделал открытия? 1858 год.
Впервые описал ядро в растительной клетке.
Слайд 8 Много времени прошло с тех пор, отшумел XVII век, на смену пришёл XVIII,
потом XIX век. Это время в науке было наполнено новыми открытиями, фактами и
противоречиями. Итальянец Мальпиги, англичанин Грючех Пуркинье, немцы Шлейден и
Шванн внесли свой вклад в историю изучения клетки.
Не стоит на месте и наука XIX века, которая способна обобщить факты, накопившиеся за
прошлые века, объяснить открытия.
- Кто же сделает это?
Вот они выдающиеся деятели цитологии XIX века Шлейден и Шванн. 1839 год,
знаменитый год создания труда “Микроскопические исследования соответствии
структуре и росту животных и растений”.
Слайд 9 Рудольф Вирхов (1821–1902 г.)
Какое он сделал открытие? 1855 год.
Обосновал принцип преемственности клеток (“каждая клетка из клетки”).
Слайд 10 Положения клеточной теории: (1838-1839 г.)
Закончите предложенные вам фразы.
1) Клетка является …
структурно-функциональной единицей, а также единицей развития всех живых
организмов.
2) Клетки разных организмов сходны по … строению, химическому составу, обмену
веществ, основным проявлением жизнедеятельности.
3) В многоклеточном организме клетки образуют … ткани, из тканей состоят органы.
4) Клетки образуются только … при делении предшествующих клеток.
5) Клеточное строение организма - свидетельство того, что … растения и животные
имеют единое происхождение.
Слайд 11Цитология - наука о строении, развитии и жизнедеятельности клеток.
Какие бывают организмы по строению? Организмы (по строению):
а) неклеточного (вирусы)
б) клеточного строения (бактерии, грибы, растения, животные).
Слайд 12 Как можно разделить организмы по наличию ядра в клетке?
а) прокариоты (археи и бактерии);
б) эукариоты (грибы, растения, животные).
Слайд 13-14 Задание: назовите формы клеток и выполняемую функцию
- круглыми (клетки крови);
- плоскими;
- кубическими или цилиндрическими (клетки - разных эпителиев);
- веретенообразными;
- отростчатыми (нервные клетки) и другие.
Слайд 15 Различные формы прокариотических клеток.
спириллы, палочковидные.
Кокки, вибрионы и
Слайд 16 Строение бактериальной клетки.
Жгутик, Нуклеоид, Пилп, Плазмиды,
рибосомы, Цитоплазма, Плазмолемма, Клеточная стенка, капсула
Слайд 17 Перед вами изображен метод, изучения клеток – назовите его.
Метод микроскопирования.
Назовите другие методы цитологии.
Слайд 18 Метод центрифугирования.
Слайд 19Метод культуры клеток и тканей.
Слайд 20 Задание: строение клетки.
Выполните работу на компьютере ( Лаборатория «Клетка». Работа 3.1. «Функции
основных органоидов клетки») Результат лабораторной работы запишите в тетрадь.
Слайд 21 Мы с вами достаточно полно изучили строение основных органоидов клетки,
заключенных внутри цитоплазмы. Давайте же обратимся к тем органоидом, которые
находятся на поверхности многих типов клеток, и выполняют не менее важную функциюпередвижения клетки. Итак, повторим органоиды движения.
(демонстрация мультимедийного продукта «Движение эвглены» с сопутствующим
выполнением задания)
III. Рефлексия
Итак, наш урок подходит к концу.
Понравилась или не понравилась вам форма работы на уроке? Заштрихуйте в квадратике,
на сколько вам понравился урок.
25% 50%
75% 100%
Подведение итогов урока.
1. Выскажите ваши пожелания: какие проблемы из тех, что мы не рассмотрели на
уроках по данной теме, вы хотели бы обсудить.(запишите в тетради)
2. Прошу тетради сдать
IV. Домашнее задание.
Слайд 22 Домашнее задание.
Приготовить презентации на темы:
а) Клеточная теория.
б) Вирусы – неклеточные формы жизни.
в) Бактериальные клетки – вред их или польза?
Пояснительная записка.
Данный урок представлен по естественно-научному направлению.
Тема урока «Клетка - структурная единица всего живого».
Урок составлен соответственно программе по биологии под редакцией
В.В. Пасечника, ( соавторы: В.М. Пакулова, В.В. Латюшин, Р.Д. Маш.)
«Дрофа» Москва 2006 год.
Учебник: А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник «Введение в
общую биологию и экологию»: Москва «Дрофа» 2009 год.( хотя данный урок
можно проводить и для 10 класса- соответственно данной программе, а также
является универсальным продуктом для завершения темы о строении клетки
по программам любых авторов).
Преподавание курса биологии в 9 классе ведется 2 часа в неделю, что
составляет 68 часов в год. Раздел «Клеточный уровень» занимает 12 часов( 6
часов из которых отведены на изучение строения клеток).
Представленный урок является контрольно-обобщающим по теме
«Строение клетки», но не завершающим изучение раздела.
Цель урока: формирование целостного представления о клетке как
сложнейшей системе, которая является началом всего живого.
Задачи:
Образовательная.
Систематизировать фактические знания о строении клетки растений и
животных, прокариот и эукариот, о функциях основных органоидов клетки,
ядра, мембран.
Показать единство всего живого на земле на основе знаний о клеточной
теории.
Сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе,
структурной и функциональной единицы жизни на земле.
Показать взаимосвязь (интеграцию) цитологических знаний в историческом
плане.
Развивающаяся.
Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы,
развивать логическое мышление, речь – словарный запас биологических
знаний, развивать образное мышление, умение отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная.
Воспитывать интерес к предмету биология, воспитывать требовательность к
себе, настойчивость, коммуникативные качества.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютеры, экран, CD-диск
«Биология. Лабораторный практикум. Часть 1»
Основные этапы урока:
1. Организационный момент (постановка целей и задач совместно с
учащимися) .
2. Обобщение полученных ранее знаний.
1. Развитие науки цитологии.
2. Клеточная теория.
3. Строение прокариотической клетки.
4. Методы изучения клеток.
5. Строение эукариотических клеток:
выполнение лабораторной работы с ипользованием ИКТ
6. Органоиды движения
работа с мультимедийным продуктом
3. Рефлексия. (подведение итогов урока)
4. Домашнее задание.
В подготовке и проведении урока используются следующие методы и
приемы:
- перекрестный опрос учащихся
- методы предъявления информации;
- методы выполнения программированных заданий;
Для которых используются средства ИКТ:
- лабораторная работа с использованием CD-диска«Биология. Лабораторный
практикум. Часть 1»(Лаборатория «Клетка», часть 3. «Физиология клетки»,
работа 3.1. «Функции основных органоидов клетки»).
Выполнение работы позволяет не только вспомнить, обобщить и применить полученные
знания, но и закрепить их посредством составления рисунков, схем и таблиц. А так же
данные виды работ включают тестовые задания для повторения и итогового контроля.
Время, необходимое на выполнение работы варьируется в зависимости от возможностей
учащихся ( в среднем занимая 15 минут ). В конце учащиеся могут увидеть результат
выполнения своей работы, и соответственно самостоятельно оценить себя.
- применение мультимедийного продукта «Движение эвглены»
Для использования достаточно Windows и не требутся никаких прикладных программ
Это одно из компетентностно-ориентированных заданий повышенной сложности.
Его цель не только обучение биологии, но и развитие навыка использования информации
как в текстовом, так и в видеоформате для решения поставленной задачи.
Время необходимое для его выполнения школьниками на уроке 5-7 минут.
Финал задания рассчитан на два варианта:
1) или по результатам выполнения помочь школьникам сформировать самооценку своей
деятельности,
2) или обосновать отметку выставляемую ученику учителем используя данные о
количестве допущенных ошибок при его выполнении.
Очень редко это задание выполняется без ошибок. Учитель может даже рассчитывать на
то, что они обязательно будут. Это дает возможность вместе со школьниками
проанализировать их причины с точки зрения методологии работы с информацией. Для
этого в финале задания есть раздел "Анализ ошибок".
- применение презентации Power Point( как сопутствующему продукту на
протяжении всего урока).
Такие формы контрольно-обобщающих уроков вызывают повышенный
интерес у учащихся. Ребята с энтузиазмом включаются во все этапы урока.
Им нравится, что свою работу они могут оценить самостоятельно ( что
позволяет сохранить самооценку для учащихся с пониженным уровнем
усвоения знаний). Работа на компьютере всегда увлекает учащихся.
Результаты урока вносятся учащимися самостоятельно в тетрадь, а далее
вкупе с отметкой учителя, выставляется общая оценка за урок.
Скачать