Интегрированный урок биологии и химии для учащихся 10

реклама
Интегрированный урок биологии и химии для учащихся 10-х классов с
использованием технологии развивающего обучения
Учитель: Сегодня я вам предлагаю групповую форму работы. Работа в группах
предлагает сотрудничество и активность каждого. Урок будет разделен на этапы, вам
будут предложены задания, которые завершаются самооценкой. Вашими помощниками
будут опорные конспекты и приложения в конвертах.
Время все дальше отодвигает от нас грозные годы Великой Отечественной войны с
фашистскими захватчиками. Но оно не в силах стереть из памяти советского народа
беспримерный подвиг защитников Ленинграда. Ленинград. Блокада. С чем ассоциируются
слово Блокада?
От голода умерли 800000 человек. Население получало крайне скудный паек 125 г. хлеба.
Такого количества пищи недостаточно для функционирования человеческого организма.
Сегодня мы будем говорить о пище. Важнейший компонент пищи- белки.
Тема урока: Белковая пища.
Цель урока: выяснить значимость белка в нашей жизни, исследовать продукты
питания на предмет наличия в ней белка и сделать вывод правильно ли мы
питаемся.
Ф. Энгельс дает следующее определение жизни: «Жизнь – это способ существования
белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с
окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ
прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка»
1 этап урока.
Вспомните, какие функции выполняют белки в клетке?
-Какие клетки выполняют защитную функцию в нашем организме?
(Вспоминаем, повторяем, смотрим видеофрагмент о функциях белка).
Посмотрите опорные конспекты и повторите в уме функции белков.
Проведите самооценку 1 этапа урока.
2 этап урока.
На чистом листе бумаги запишите то, что вы съели вчера, в группе обсудите, и назовите
наиболее часто встречающиеся продукты.
Хлеб, молоко, яйца, мясо.
Жизнь- это способ существования белковых тел. А содержат ли эти продукты белки?
Используя Приложение №1, выполните Лаб. раб. №1.
При работе с реактивами будьте осторожны, при попадании кислоты на кожу, сообщите
мне.
Работаем с опорными конспектами, повторяем реакцию, провели самооценку.
3 этап урока.
А что происходит с белками в организме человека?
Приложение №2. Я предлагаю вам из перечня предложении выбрать фразы, которые
характеризуют процесс переваривания белков. Выписать нужные цифры. Поверяем на
слайде. Используя дополнительный материал, составьте схему превращения белков.
Проверяем на слайде.
По опорным конспектам повторяем схему превращения белков.
Провели самооценку 3 этапа урока.
4 этап урока.
Белки расщепляются до аминокислот. Природных аминокислот 150, в состав белка входят
27 аминокислот.
Работая с приложением « Аминокислоты» выясните:
- на какие группы они подразделяются?
-чем отличаются незаменимые аминокислоты от заменимых?
Определите имеются ли незаменимые аминокислоты в продуктах питания?
Приложение №1 Лаб. раб.№2.
Работаем с опорными конспектами, повторяем, проводим самооценку 4 этапа урока.
5 этап урока.
Работая с опорными конспектами, выяснили на какие группы подразделяются белки.
Это совершенные и несовершенные.
Чем они отличаются?
Слайд.
Животные и растительные белки усваиваются неодинаково. Если белки молока,
молочных продуктов, яиц усваиваются на 96 %, мяса и рыбы на 93-95 % белки хлеба на
62-86%, овощей на 8о%, картофеля и некоторых бобовых на 70%.
В медицине белоксодержащие продукты рекомендуют для профилактики и лечение
разных заболевании. Составьте рекламу или антирекламу продуктам питания. Работа с
дополнительной литературой.
Таблица 3.
Сколько нужно гр. Белка в сутки школьнику? 109-110г. Рассчитайте, какие продукты
питания могут удовлетворить суточную потребность белка.
Посмотрите опорные конспекты, повторите, проведите самооценку 5 этапа урока.
Рефлексия.
Я убедилась, что вы хорошо поработали на уроке. Вам нужно обратить внимание на 3 этап
урока. Я рекомендую вам дома поработать с опорными конспектами.
« Жизнь- это способ существования белковых тел..» теперь вы убедились в этом?.
Здоровая жизнь- это роскошный подарок, от нас самих зависит, как мы этим подарком
воспользуемся. Не забудьте, что полноценное содержание белков 100-120 г в сутки одно
из условии правильного питания.
Приложение №1
« Анализ пищевых продуктов»
Лабораторная работа №1.
Докажите, что предложенные вам продукты содержат белок: молоко, мясной бульон,
белок муки - клейковина, яичный белок.
Биуретовая реакция
Раствор белка +щелочь+сульфат меди - красно- фиолетовый цвет
К небольшому количеству раствора белка прилить немного и по каплям добавить
раствор, то появляется красно-фиолетовая окраска.
Сделайте вывод о наличие белка.
Лабораторная работа №2
Ксантопотеиновая реакция.
Раствор белка+ азотная кислота - белый осадок- нагревание - желтый осадок+щелочь- оранжевое окрашивание.
Докажите наличие незаменимой аминокислоты в яичном белке, в белке молока, в
желатине, в бульоне « Маги».
Или сделайте опровержение на предмет наличия незаменимой аминокислоты.
Ксантопротеиновая реакция (на бензольные кольца, содержащиеся в некоторых
аминокислотах). Под действием концентрированной белки окрашиваются в желтый цвет.
Приложение №2
Процесс переваривания белков.
Из перечня предложении выберите те фразы, которые характеризуют процесс
переваривания белков.
1. На питательные вещества действуют ферменты амилаза и мальтоза.
2. Начинают перевариваться в желудке.
3. На питательные вещества действуют ферменты пепсин, трипсин.
4. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.
5. Расщепляются до глюкозы.
6. Действует фермент липаза.
7. Расщепление начинается в двенадцатиперстной кишке.
8. Окончательно расщепляются до аминокислот.
9. Для эмульгирования необходима желчь.
10. Всасываются в лимфу.
11. Начинается расщепление в ротовой полости.
12. Полное расщепление происходит в тонком кишечнике.
13. На переваривание влияет поджелудочный сок.
14. Всасывается в кровь.
15. Переносится током крови сначала в печень, а потом во все клетки.
Приложение №3
Талица№1
Продукт
Содержание белка в 100гр продукта
Мясо
14-20
рыба
12-16
яйца
10,8
сыр
30,0
молоко
5.0
хлеб
5-10
картофель
1.7
фасоль
19,6
соя
34
горох
19,7
Таблица №2
Суточный расход энергии у людей, занимающихся различными видами труда
Учащиеся и рабочие специалисты
Школьники 14-15 лет
Студенты
Трактористы
Токари- инструментальщики
Литейщики
Рабочие на сенокосилке
Штукатуры
Каменщики и кладчики
Плотники
Пахари
Косцы
Суточный расход энергии (кДж)
10100-10500
11800-ё2600
12200-12600
13900
13500-14300
15100
16400
16800
18900
19700
30000
Примерные нормы суточной потребности людей
Таблица №3
Питательные
Люди
механизированн
вещества
профессий, ым
не
связанных
с физ.
трудом
Белки ( в г.) в т. Ч. 109
122
Живот.происхожде 67
72
ния
в питательных веществах
Механизирован
ным или
частично
Тяжелым
немеханизирован
ным
146
82
163
94
Рабочий лист
3этап
4 этап
Оценки
1 этап
2 этап
5 этап
итого
«5»
«4»
«3»
Самооценки ставятся с учетом следующих критериев:
«5»-если ученик может проговорить усвоенный материал (рефлексивный уровень
усвоения).
«4»- если ученик не в полном объеме может проговорить усвоенный материал
( вербальный уровень).
« 3»-проговаривание с использованием конспекта (предметный уровень)
Кадырова Альфия Нургалиевна
учитель биологии МОУ « Ординская
средняя общеобразовательная школа»
Скачать