Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 2013/14 учебный год Номинация конкурса: педагогические идеи и технологии: среднее образование. Название работы: Полисахариды. Крахмал. Целлюлоза. Химия 10 класс Автор работы: учитель химии и биологии Блашкун Инна Александровна Место выполнения работы: МКОУ СОШ с. Первомайское Михайловского муниципального района Приморского края Тема: «Полисахариды. Крахмал. Целлюлоза» Химия 10 класс Цели урока: 1) рассмотреть строение крахмала и целлюлозы 2) провести их сравнительный анализ; 3) рассмотреть физические и химические свойства полисахаридов на примере крахмала и целлюлозы. Задачи: О б уч а ющ а я : р а с ш и р и ть зн а н и я о уг л е во д а х н а п р и м е р е п о ли с а х а р и д о в; совершенствование наблюдательной деятельности, умения применять полученные знания на практике. Развивающая: развитие научно- познавательного интереса к предмету, мышления, творческих навыков, умения работать в парах, умения давать самооценку и делать выводы. Воспитательная : формирование мировоззренческого понятия о познаваемости окружающего мира, самостоятельности, творческого отношения к учебе, повышение самооценки. Метод обучения: словесный и сопутствующие ему практический и наглядный. Тип урока: изучение нового материала. Формы работы: индивидуальная, работа в парах Оборудование: лотки для проведения опыта; йод; сырой картофель; стаканчик с крахмалом; вода; вата Ход урока I. Организационный момент. Проверка домашнего материала. Фронтальный опрос 1) Какие соединения называются углеводами? 2) Назовите общую формулу углеводов? 3) По какому признаку классифицируются углеводы? 4) Охарактеризуйте моносахариды. 5) Приведите примеры моносахаридов. 6) Запишите молекулярную и структурную формулу глюкозы на доске. 7) В чем двойственность химических свойств этого вещества. 8) Назовите функциональные группы классов спиртов и альдегидов. 9) Докажите химическими реакциями, что глюкоза является альдегидоспиртом. 10) Какие циклические формы глюкозы вам известны? 11) Запишите на доске альфа- и бета- форму глюкозы.; в чем их отличие7 12) Укажите области применения глюкозы Индивидуальная работа. 2 учащихся: Осуществите цепочку превращение: CO2---C6 H12 O6---С2Н5ОН---СН3СОН----СН3СООН Письменная работа Тест «Моносахариды» 10 класс 1 вариант 1.Укажите правильные утверждения: а) альфа-форма и бета-форма глюкозы в растворе находятся в равновесии; б) кристаллическая глюкоза, выделенная из водного раствора представляет альфа-форму; в) глюкоза дает все реакции на альдегидную группу. 2.Реакакция с каким веществом может служить доказательством того, что глюкозапятиатомный спирт: а)Cu(OH)2 б) аммиачный раствор Ag2O в) СН3СООН 3.Каким реактивом можно распознать одновременно глицерин, уксусный альдегид, глюкозу: а) Н2 б) аммиачный раствор Ag2O в) Cu(OH)2 4. Глюкоза может образоваться в результате реакций: а)гидролиза крахмала б) гидролиза клетчатки в)фотосинтеза 5. При восстановлении альдегидной группы глюкозы образуется? а)пятиатомный спирт б)кислота в)шестиатомный спирт 6. При осторожном окислении (молочнокислом брожении) глюкоза превращается: а) шестиатомный спирт б) глюконовую кислоту в) молочную кислоту Тест «Моносахариды» 10 класс 2 вариант 1.Укажите функциональную группу, присутствующую в циклической форме глюкозы: а) –ОН б)-СОН в)-СООН г)-СО 2. Какая реакция доказывает наличие в молекуле глюкозы альдегидной группы: а) С6Н12 О6 + НNО3 = б) С6Н12 О6 + Ag2O = в) С6Н12 О6 + Cu(OH)2 = 3.Функциональная группа, присутствующая в молекуле глюкозы с открытой цепью атомов: а) СОН б)-СООН в)–ОН 4.Сложный эфир образуется при взаимодействии глюкозы: а) со спиртом б) Cu(OH)2 в) с карбоновыми кислотами 5.При переходе молекулы глюкозы из открытой формы в циклическую форму: а) изменяется число –ОН групп б) исчезает альдегидная группа в) изменяется относительно молекулярная масса молекулы глюкозы 6. Области практического применения глюкозы: а)пищевая промышленность б) лечебное средство в)получения ацетатных волокон II. Новый материал - Какие углеводы называются полисахаридами? - Приведите примеры полисахаридов? В повседневной жизни мы часто встречается с этими веществами, а где они встречаются в природе? Заслушаем сообщение учащегося. Сегодня мы изучим строение и свойства полисахаридов, а именно крахмала и целлюлоза. Разбейте тетрадь на 2 колонки (учащиеся заполняют таблицу в течение урока, по ходу объяснения нового материала) крахмал целлюлоза Крахмал Целлюлоза 1. Рассмотрим физические свойства данных веществ - Опишите внешние признаки этих веществ 1) крахмал белый порошок 1) целлюлоза твердое волокнистое вещество - Давайте рассмотрим их отношение к воде. (Работа над лотками.) Взяли пробирку с крахмалом и опустили его в стакан с холодной водой. Размешали. Что наблюдаете? 2) не растворяется в холодной воде 2) не растворяется в холодной воде По отношению к горячей водой крахмал ведет себя иначе. У меня на столе стоит стакан с клейстером, он образуется в результате набухания крахмала в горячей воде - в горячей воде набухает - зная физические свойства крахмала, объясните клеящее действие вареного картофеля (образуется клейстер) 2. Строение молекул - Какой формулой выражается состав полисахаридов?(С6 Н10О5)п Эта формула характерна как для крахмала, так и для целлюлозы 3)(С6 Н10О5)п 3) (С6 Н10О5)п Разные физические свойства этих полисахаридов связаны с их тремя отличительными особенностями. а) разная степень полимеризации Откройте учебник на стр. 207 (учебника Габриеляна А.М.), рубрика «Строение крахмала и целлюлозы», ответьте на вопрос: - Какое количество повторяющихся звеньев характерно для крахмала и целлюлозы? 4)от 100 до 1000 полимерных звеньев 4)несколько миллионов б) разная структура - Какая структура характерна для крахмала; целлюлозы? 5)Линейная (амилоза) 5) линейная разветвленная (амилопектин) (рассмотрите рис. 32 стр. 207) Линейная структура обеспечивает растворение крахмала в горячей воде; а разветвленная обеспечивает набухание. в) разное строение структурных звеньев 6)структурное звено крахмала представлено альфа- глюкозой 6)структурное звено целлюлозы представлено бета- глюкозой В чем отличие этих 2-х циклических формул молекулы глюкозы? 3. Химические свойства 1.Качественные реакции А).качественной реакцией на крахмал является его взаимодействие с раствором йода. Проведение лабораторного опыта Нанесите каплю йода на срез сырого картофеля. Что наблюдаете? - Почему происходит посинение продукта? Б) Качественной реакцией на целлюлозу является её взаимодействие с реактивом Швейцера. реактив Швейцера (водный раствор гидроксида тетрааммиаката меди [Cu(NH3)4](OH)2, назван в честь Эдуарда Швейцера, обнаружившего способность этого реактива растворять целлюлозу. Растворение целлюлозы в реактиве Швейцера с измерением вязкости образовавшегося раствора является стандартным вискозиметрическим методом определения молекулярной массы целлюлозы. 2.Гидролиз крахмала и целлюлозы (С6Н10О5)n + (n+1)Н2О = (С6 Н12 О6 )n 4.Применение Заслушайте сообщение учащихся о применении крахмала и целлюлозы и продолжите заполнить таблицу III. Закрепление Фронтальный опрос: 1.С какими веществами мы познакомились? 2.Какова их молекулярная формула? 3. Укажите физические свойства крахмала и целлюлозы? 4. Какая реакция является качественной на крахмал? 5. Каковы области применения крахмала, целлюлозы? Выполнение проверочной письменной работы Какие утверждения верны (см. приложение 2) Приложение 2 « Крахмал и целлюлоза» Какие утверждения верны 1 вариант - крахмал, 2 вариант- целлюлоза 1.Это моносахарид 2.Хорошо растворим в воде 3.Это дисахарид. 4.Образует коллоидный раствор в горячей воде. 5.Волокнистое вещество. 6.Это полисахарид. 7.Порошкообразное вещество. 8.Вступает в реакцию этерификации 9.Используется для получения волокон. 10.Подвергается гидролизу. 11.Применяется в кондитерском деле. 12.Используется для получения лаков, красок, искусственного шелка. 13. Дает синее окрашивание при взаимодействии и иодом. Д/з п. 24 упр. 4, 5 (а, в) стр. 211 * Сок зеленого яблока дает реакцию с йодом, а спелого яблока – реакция серебряного зеркала. Объясните почему Проделайте дома опыты: в 10 раз разбавьте настойку йода и полученным раствором испытайте на наличие крахмала вареный картофель, белый хлеб, йогурт, мёд. Источники: 1. О.С.Габриелян. Химия. 10 класс. Базовый уровень.: учеб. для ОУ - М.: Дрофа, 2007 2.Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Химия. 10 класс. Настольная книга учителя., М.: Дрофа, 2004. 3.В.Г.Денисова. Химия. 10 класс. Поурочные планы по учебнику О.С.Габриелянаи др.,.Волгоград: Учитель, 2008 4.Цветков Л.А.Химия. Учебник. Органическая химия. 10-11 класс.,Владос, 2006 5. Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф.Г.Учебник. Органическая химия. 10 класс Просвещение,2000 6.Википедия. Свободная энциклопедия