Конспект урока №23 учебника Химия 8 Лилия Кузнецова по тематическому планированию 2 часа в неделю: «Реакции соединения и разложения». Цель урока: продолжить формирование понятия химической реакции; выделить среди множества реакций два вида – реакции разложения и соединения; закрепить количественные представления в реакции; продолжить формирование навыков написания уравнений реакций. Задачи: проверить выполнение домашнего задания, посмотреть демонстрационный эксперимент и определить тип химической реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции эксперимента и заданий, выучить определения типов реакций по мурманской технологии (МТ КСО) (Слайд 3). Ход урока: 1. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку. 2. Проверка домашнего задания (Слайд 4): Задание 2. Составьте уравнение реакций по приведенным схемам. Назовите продукты реакции. а) 2Fe+O2→2FeO – оксид железа б) 2Cr+3Cl2→ 2CrCl3 – хлорид хрома в) 2Cu+S→ Cu2S – сульфид меди г) 2K+Cl2 →2KCl – хлорид калия д) 2Al+3S →Al2S3 – сульфид алюминия е) 2Mg+O2 →2MgO – оксид магния Задание 3. Составьте уравнения следующих реакций: III I а) 2Al 3Cl 2 2 Al Cl3 II III б) 2Mg N 2 Mg 3 N 2 II I в) Zn Cl 2 Zn Cl 2 V II г) 4As 5O 2 2 As 2 O 5 II II д) 2Cu O 2 2 Cu O V II е) 2P 5S P 2 S 5 Домашний эксперимент: N2+3H2→2NH3 3. Изучение нового материала. 3.1. Обсуждение нового материала в ходе проведения эксперимента. Проведение демонстрационных экспериментов учителем. Обучающиеся делают в тетради следующие записи. Опыт 1. Прокаливание медной проволоки в пламени спиртовки. Условие реакции: t Признак реакции: изменение цвета с красно-желтого на черный II II 2Cu O 2 2 Cu O Опыт 2. Разложение малахита. Условие реакции: t Признак реакции: изменение цвета с зеленого на черный, выделение углекислого газа (помутнение известковой воды), образование воды (изменение цвета сульфата меди с белого на голубой). Cu2H2CO5=2CuO+CO2+H2O Обсуждение вопросов: Чем реакции отличаются? Чему равно число исходных веществ и продуктов реакции? Вывод: существуют виды реакций соединения и разложения. Обучающиеся записывают в тетрадях рядом с уравнениями реакций эксперимента их типы. 3.2. Формирование умений и навыков в составлении уравнений реакций, определении типа реакции в ходе выполнения заданий. Задание 1. Один ученик за компьютером, а учащиеся в тетрадях подбирают коэффициенты в схемах реакций (Слайд 6), указывают тип реакций. а) Al (OH)3 → Al2 O3 + H2O б) Fe + Cl2 → FeCl3 в) Li + O2 → Li2O г) KNO3→ KNO2 + O2 д) BaCO3 → BaO + CO2 е) K+ S→ K2S Обучающиеся в тетрадях, один ученик у доски выполняет задание 2. Задание 2. Составьте уравнение реакции соединения серы с веществами: литием, кальцием, бором. Сера в этих реакциях проявляет низшую валентность. Назовите продукты реакции. Для обучающихся, быстро и самостоятельно справившихся с заданием 2, предлагается задание 6 с. 76 учебника. 3.3. Отработка понятий по МТ КСО. На столах учащихся лежит карточка, по которой они работают (приложение 1) (Слайд 7). Учитель наблюдает за работой учащихся в парах постоянного состава и через некоторое время проверяет выполнение заданий карточки с помощью слайда 8. 4. Подведение итогов урока 5. Запись домашнего задания (Слайд 9) Приложение 1 Дидактический материал к уроку – карточка для учащихся. Первоначальные химические понятия МТ КСО «Реакции соединения и разложения» Выучите определения типов реакций в §15 с. 74,75 и проверьте знания партнера по вопросу: Какие реакции называют реакциями соединения, а какие реакциями разложения? Устно выполните задания для само- и взаимоконтроля: 1. Назовите число исходных веществ и продуктов реакции в реакциях соединения и разложения. Установите соответствие: 2. Тип реакции: Уравнение реакции: 1. соединения А. NaOH+HCl=NaCl+H2O 2. разложения Б. 2NaNO3=2NaNO2+O2 В. Zn+ 2HCl=ZnCl2+H2 Г. Na2O+CO2=Na2CO3