Рудакова Марина Михайловна учитель истории МБОУ «СОШ

advertisement
Рудакова Марина Михайловна
учитель истории
МБОУ «СОШ№18»,Братск
Урок повторения по теме «Древняя Русь» в 6 классе.
Цель: проверка знаний по истории в увлекательной форме.
Задачи учебного занятия:
 сформировать умение творческого использования ИКТ;
 сформировать умение сотрудничества с одноклассниками;
 обобщить знания по теме .
Тип урока: повторительно-обобщающий урок с элементами:
 использование игры с применением интерактивных технологий
 использование ИКТ- ресурсов.
Ход урока:
I Вводная часть. Учитель объясняет правила игры и представляет игровое поле.
II Проведение игры.
1. Верования древних славян
1.1 Славяне верили, что эта кувшинка обладает многими замечательными
свойствами: помогает отделять зубную боль, падеж скота, нечистую силу.
Назовите эту траву? (ответ: одолень-трава);
1.2 Древние славяне приносили скот в жертву богам, как и другие язычники. Позднее жертвенное животное стали заменять фигуркой, испеченной из
теста. Какой именно? (ответ: фигурка коровы);
1.3 В кого, по мнению древних славян, вселялись души умерших женщин?
(ответ: в бабочек);
1.4 Как в восточнославянской мифологии называли покровительницу любви, брака и полевых работ? (ответ: Лада);
1.5 Какое дерево на Руси почиталось как женский символ? (ответ: береза).
2. Первые князья
2.1 Кто стоял у истоков первого русского государства? (ответ: Рюрик);
2.2 Как назывался объезд великим киевским князем подвластных племен и
сбор с них дани? (ответ: полюдье);
2.3 Ее часто называют первой русской христианкой. Кто она? (ответ: княгиня Ольга);
2.4 Он впервые стал обладателем титула Великий князь Руси? (ответ: Владимир Красно Солнышко);
2.5 Кому принадлежат слова «Мертвые сраму не ищут»? (ответ: князь Святослав).
3. Жители Древней Руси
3.1 Кого называли в Древней Руси зернышками? (ответ: дети);
3.2 Как назывался именинный пирог в честь именинника? (ответ: именинник);
3.3 На Руси, когда малышу исполнялся годик, с ним устраивали именно
это? (ответ: постриг);
3.4 Как на Руси называли продавца растительного масла? (ответ: олейник);
3.5 Кого на Руси называли огнищанин? (ответ: владелец дома).
4. «Русская правда»
4.1 Назовите автора «Русской правды»? (ответ: Ярослав Мудрый);
4.2 В «Русской правде» упоминаются изгои. Кто они? (ответ: представители
угро-финских народов);
4.3 Как назывались люди, попавшие в зависимость за долги? (ответ: закуп);
4.4 Как назывался штраф в Древней Руси? (ответ: вира);
4.5 Как назывался человек, находящийся в личной зависимости от господина? (ответ: холоп).
5. Культура и быт Древней Руси
5.1 Кого называют первым русским историком? (ответ: летописец Нестор);
5.2 Когда в медовый хлеб добавили корицу, кардамон, гвоздику и мяту, то
получился… (ответ: пряник);
5.3 Как славяне называли свеклу? (ответ: борщ);
5.4 Именно это называли мягкой рухлядью? (ответ: мех);
5.5 На чем писали в Древней Руси? (ответ: береста).
III Подведение итогов урока.
Домашнее задание: составить кроссворд по теме, используя не менее 10 слов.
Download