Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
основная общеобразовательная школа с. Розовое Советского района
Саратовской области
Конспект урока
по истории Древнего мира
на тему:
«Древний Восток»
для учащихся 5 класса
Урок подготовила:
учитель истории и обществознания
Зделуева К.М.
Аннотация
Конспект урока по истории древнего мира в 5 классе на тему «Древний Восток». Данный
урок проводится после изучения стран древнего Востока. И является повторительнообобщающий. Форма проведения урока -игра-путешествие. Ребята на верблюдах
отправляются по изученным восточным странам. Цель путешествия - обобщение и
систематизация ранее полученного материала о государствах Древнего Востока:
месторасположение стран, развитие хозяйства, основные события, правители. При
повторении материала предусмотрены разнообразные формы работы учащихся: работа в
парах, решение познавательных задач, творческие задания, индивидуальные задания.
Урок построен на основе использования технологии разноуровневой дифференциации,
цель которого обобщить и систематизировать знания учащихся путем создания
педагогических условий для включения каждого ученика в деятельность. Данный урок
проводится с использованием ИКТ.
Тема: «Древний Восток»
Цели урока:
1. формирование системы знаний о государствах Древнего Востока, обобщение и
систематизация ранее полученного материала, закрепление основных ведущих
идей темы;
2. способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную
информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории
Древнего Востока;
3. способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять
причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях,
анализировать и делать выводы;
4. воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народам
Древнего Востока.
Оборудование:
карточки с заданиями, презентация, компьютер, карта
Ход урока
I Орг. момент
Постановка учебной задачи. (слайд 1)
Сегодня мы еще раз побываем в волшебном мире Древнего Востока, еще раз
осуществим путешествие по его странам. Путешествовать мы отправимся на верблюдах –
кораблях пустыни. Как в каждом путешествии у нас будут пункты назначения, где вы
должны будете выполнять определенные задания (слайд 2).
Перед нами сегодня поставлена задача, не просто повторить ранее изученный
материал, а проверить, насколько они прочны, смогут ли они быть тем фундаментом, на
котором мы в дальнейшем будем строить многоэтажный дом открытий истории Древнего
мира.
- Но прежде чем мы с вами начнем путешествие, давайте вспомним, какие страны
называют Древним Востоком? (слайд3)
- Древним Востоком называют страны Азии и Северо-Восточной Африки, в
которых несколько тысяч лет назад люди перешли от первобытнообщинного строя к
классам и государству.
II Актуализация знаний в форме игры-путешествия.
1. И первый пункт назначения «Проверь себя» (слайд 4)
а). Дифференцированная работа по карточкам
КАРТОЧКА №1 (письменно выполняют слабые ученики)
Подготовь развернутый ответ на вопрос
«Какие занятия и верования существовали у древних индийцев?
КАРТОЧКА №2(письменно выполняют сильные ученики)
Подготовь развернутый ответ на вопрос
« В глубокой древности численность населения Индии, Египта и
Двуречья была примерно одинакова, а сейчас в Индии живет в 20 раз
больше людей, чем в Египте или Иране. Почему так получилось?»
б). Историческая разминка (фронтальный опрос)
-У вас на партах карточки с названием стран Древнего Востока. Для ответа на
вопрос вам нужно будет поднять нужную карточку.
В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек? (Китай)
В какой стране была длинная стена? (В Китае – Великая Китайская стена)
Где изобрели цифры? (Индия)
Раджами назывались вожди Китая, Индии или Междуречья? (Индии)
Писали на бумаге (Китай)
В какой стране в библиотеке были несгораемые книги? (в библиотеке столицы
Ассирии Ниневии были глиняные книги)
7. Большая река Инд, на берегах которой возникла древнейшая страна. (Индия.)
8. Тонкая, воздушная ткань, секрет производства которой в древности был известен
только…. (Китай).
9. В какой стране верили в переселение душ? (В Индии).
10. Густые, труднопроходимые леса по берегам Ганга. (Индия).
11. Знаменитый мудрец Конфуций был... (Китай).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
3. Заслушивание сообщения на тему «Появление шахмат»
2. (работа с картой) Второй пункт назначения «Географический» (слайд
5)
1.Определите по очертаниям страну (работа с фрагментами контурной карты).
(Индия, Египет, Двуречье, Финикия, Китай).
2.Страны Древнего Востока называют речными цивилизациями.
На берегах каких
рек возникли эти государства? Назовите реки, покажите на карте.
3. Третий пункт «Правители» (слайд 6)
Задание: Назовите имя.
1. Древнеперсидский царь, при котором Персия достигла своего могущества? (Дарий
I)
2. Правитель Китая, 221 год до нашей эры (Цинь Ши-Хуанди).
3. Вавилонский царь 1792 – 1750 гг. до нашей эры? (Хаммурапи)
4. Под властью какого царя в III веке до нашей эры была объединена Индия? (Ашока)
5. Для этого правителя изготовили гроб с изображением лица умершего. (фараон
Тутанхамон)
4. Физминутка «В гостях» (слайд 7)
А сейчас пришло время немного отдохнуть нам и нашему каравану. Отдыхать мы
будем в гостях у жителей стран Древнего Востока. И первая страна, которая
приглашает нас в гости – это Индия. Давайте вместе с хозяевами этой сказочной
страны станцуем под их красивую музыку (Звучит индийская музыка).
Ребята, побывав в восточных странах, мы теперь тоже сможем накрыть стол и
накормить гостей. Давайте вспомним, что должно быть на столе у ….
(слайд 8.9,10)
- у египтянина (ячменные лепёшки, вяленая рыба, пироги с финиками, виноград).
- у китайца (чай, рис, морепродукты, палочки).
- у индийца (пряности, бананы, кокосы, манго, сахар, рис, молоко, масло).
5. Следующий пункт нашего путешествия
«Четвертое слово лишнее» (слайд 11)
Вычеркни лишнее слово и объясните почему: (работа в парах – сильный ученик со
слабым)
1. Нил, Тигр, Ганг, Вавилон;
2. Алфавит, пурпурная краска, корабль, бумага;
3. Чай, алфавит, компас, шелк.
4. Брахман, шудры, фараон, неприкасаемые;
5. Шахматы, хлопок, корабль, сахар;
6. Пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись.
6. Следующая остановка «Заморочки из бочки» (слайд 12)
Я показываю предмет, а вы должны догадаться, с историей какой страны он связан.
1.
шелк. (Китай)
2.
стекло. (Финикия)
3.
бумага. (Китай)
4.
пурпурная краска. (Финикия)
5.
компас. (Китай)
6.
хлопок. (Индия)
7.
железо. (Ассирия)
8.
шахматы. (Индия)
9. алфавит из 22 букв. (Финикия)
10. цифры, нуль. (Индия)
11. пирамида. (Египет)
12. сахар. (Индия)
6. Дальше нам для путешествия нужно разделиться на 2 команды.
1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда.
Следующая остановка «Даты и события» (слайд 13)
1 команде я раздаю даты, а 2 команде – события. Вам нужно будет соотнести даты
и события (ученик 1 команды должен найти себе пару из 2 команды).
1. Объединение Китая в единое государство
221 г. до н.э.
2. Захват Египта персами
525 г. до н.э.
3. Образование единого государства в Египте
3000 г. до н.э.
4. Строительство пирамиды Хеопса в Египте
2600 г. до н.э.
5. Взятие Вавилона Персами
6. Правление Хаммурапи в Вавилоне
7. Завоевания фараона Тутмоса III
538 г. до н.э.
1792 – 1750 гг. до н.э.
1500 г. до н.э.
8. Последний пункт нашего путешествия «Экспресс» (слайд 14)
Ребята, мы сейчас попытаемся сыграть экспресс-спектакль и решим задачу. Два ученика
от команды читают историческое письмо по ролям.
1 команда
Два индийца сидят за низким столиком друг против друга. Прислушаемся к их разговору.
Судя по словам, они непримиримые враги. Но почему-то оба улыбаются, шутят и нет
ненависти на их лицах.
— Это было лучшее из выигранных мной сражений! Помнишь, как мой любимец-слон
топтал твою неповоротливую пехоту? Ты понес невосполнимые потери!
— Все было так, но в тот момент, когда успех кружил тебе голову, моя конница
прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы. То-то ты растерялся...
— Совсем ненадолго, притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя, и ты
вынужден был сдаться.
— Не зазнавайся: это случайное везение... Берегись, мы встретимся еще раз, и уж тогда
победа останется за мной! (Шахматы)
2 команда
Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.
— Если бы ты только знал, какая удивительная страна Индия. Там на кустах растет
белая шерсть.
— Ну какой же ты выдумщик и враль!
— Не хочешь — не верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую
шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани... (Хлопок)
1 команда
Другой древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.
— Если бы ты только знал, какая удивительная страна Индия. Самое необыкновенное
даже не этот хлопок, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают
сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на
зубах подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!
— Вранье!.. На свете нет ничего слаще пчелиного меда! (Сахар)
2 команда
Некий врач навещает больного. Тот морщится, не желая пить непривычное лекарство.
— Фу, какая гадость! Оно горчит, вяжет, да и запах имеет странный...
— Лекарство редко бывает приятным на вкус, но оно вернет тебе силы и поможет встать
на ноги. Его целебные свойства велики: по-помни мои слова, за этим питьем большое
будущее. (Чай)
IV Итог урока
1. Понравилось вам путешествие в Древний Восток? Давайте попробуем закончить
предложения. (слайд 15)



Я запомнил(а)…
Я понял(а)…..
Мне на уроке….
2.Домашнее задание для любознательных! (слайд 16)
Творческая работа (сочинение или рисунок), на основании которой можно сделать альбом
«Волшебство Древнего Востока»
3.Выставление оценок.
Литература:
Учебник история Древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, М.
Просвещение, 2006 г.
2. Тематическое и поурочное планирование по истории Древнего мира, А.А.
Вигасина, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, М., Экзамен, 2006 г.
3. Поурочные разработки по истории Древнего мира, О.В. Арасланова, М., Вако,
2004 г.
4. Хрестоматия по Мировой художественной культуре, Зарецкая Д.М., Смирнова
В.В., М., Издательский центр, 1997 г.
5. Мировая художественная культура, иллюстрированное приложение, Гоголев К.Н.,
М., Издательский центр, 1997 г.
6. Энциклопедия для детей «Искусство», главный редактор М. Аксенова, М.,
Аванта+, 1997 г.
7. История Древнего Востока. Материалы по историографии / Под ред.
В.И. Кузищина, А.А. Вигасина. М., 1991. 198 с.
8. История Древнего Востока / Под ред. В.И. Кузищина. 3–е изд. М.,
2001.
9. История Древнего Востока. Тексты и документы / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. 719 с. (В дальнейшем – Тексты и документы.)
10. Историография истории Древнего Востока: Иран, Средняя Азия
1.
Download