Путешествие в город дорожных знаков

advertisement
Лобач Светлана Васильевна, учитель начальных классов ГУО
“Гимназия №1 г. Борисова”
Классный час «Путешествие в город Дорожных Знаков»
Цель мероприятия: формирование у учащихся ответственности за своё
здоровье, личностного отношения к мерам безопасности на улицах города.
Задачи: познакомить детей с группами знаков дорожного движения, их
значением на улицах, формировать навыки дисциплинированности и
внимательности на дороге.
Форма проведения: игра-путешествие
Возраст: 2-3 класс
Оборудование: карточки с заданиями для работы в группах, тесты для
каждого ученика, карточки с дорожными знаками, презентация для
мультимедийной установки (см. Приложение).
Ход мероприятия
I Организационный момент.
Закройте, пожалуйста, глаза и попробуйте представить, где мы оказались?
(Звуки города, шум машин)
II Основная часть мероприятия.
Вступительная беседа:
Правильно. Мы с вами оказались в большом городе. Но как не потеряться в
нём? Как правильно себя вести на его улицах, ведь там такое оживлённое
движение, так много машин? Помогают ответить на эти и многие другие
вопросы Правила Дорожного Движения. Итак, ребята, сегодня мы с вами
отправляемся в славный город Дорожных Знаков.
Мы находимся на главной площади этого города Площадь Дорожного
Движения.
Давно прошли те времена, когда города ограничивались крепостными
стенами, а основным видом транспорта была лошадь. На ней ездили верхом,
её запрягали в телеги, повозки, экипажи. А потом изобретатели решили
заменить лошадь паровым двигателем – и по дорогам покатили первые
паромобили. Им на смену пришли машины, работающие на бензине –
автомобили. И сегодня по сотням городских улиц каждый час проезжают
тысячи и тысячи машин!
Не успели появиться на дорогах первые автомобили, как тут же стало ясно,
что для водителей автомобилей нужны особые правила. Но на первых порах
эти правила были довольно глупыми и смешными. Например, в Англии
попытались ввести закон, согласно которому перед каждым автомобилем
должен был идти человек с красным флажком, предупреждая об опасности.
Ну, а самые первые в мире «настоящие» правила дорожного движения
приняты во Франции 16 августа 1893 года. Именно тогда начальник полиции
города Парижа решил навести порядок в уличном движении. Во Франции к
тому времени уже насчитывалось более 600 автомашин! И большинство из
них, естественно, находились в Париже. Первые правила были коротки и
просты. Запрещалось ездить и останавливаться на тротуарах, в аллеях и в
местах, предназначенных только для движения пешеходов. Запрещалось
ездить по городу со скоростью более 12 км/ч, а за городом более 20 км/ч.
Первые правила движения автомобильного и гужевого транспорта были
введены в 1933 году, а только через 30 лет – единые для всей страны правила
дорожного движения.
В Беларуси в 2010 году были приняты дополнения, и изменения в правила
дорожного движения.
Но чтобы отправиться в путешествие мы должны узнать, какие правила
дорожного движения вы уже знаете. (Стихи и вопросы от инспекторов)
(дети вспоминают изученные правила дорожного движения: правила
перехода улиц, ношения фликеров, движения по тротуарам, перекрёсток,
светофор).
Ну что ж, ребята, мы хорошо подготовлены и можем отправляться в путь.
Поехали. (Звучит музыка)
И вот первая остановка…
Инспектор: - Внимание, вы нарушили правила дорожного движения!
Учитель: - Какие?
Инспектор: - Вы остановились в месте, где
остановка запрещена.
Учитель: - А как же мы можем узнать, где
можно останавливаться, а где нельзя?
Инспектор: - А вы смотрите на знак
(показывает). Он говорит о том, что в этом
месте стоянка запрещена.
Учитель: Что же нам теперь делать?
Инспектор: Продолжайте движение.
Учитель: Ну что ж, ребята, поехали. (звучит музыка)
Инспектор: Стоп!!! Дальше двигаться нельзя!
Учитель: Но почему?
Инспектор: Если вы проедете дальше, вы нарушите требование
запрещающего знака (показывает) – движение запрещено!
Учитель: Ну, так как же нам можно узнать эти запрещающие знаки?
Инспектор: Ребята, внимательно посмотрите на запрещающие знаки и
выделите основные признаки, по которым можно их отличить от других
знаков?
(проверка: - круглая форма знака, - красный цвет).
Учитель: Молодцы, ребята. Ну, что ж ребята, давайте разворачиваться и
продолжим своё путешествие.
Инспектор: И вот мы въехали на улицу Предупреждения и Предписания.
Голос: Внимание, пешеходный переход. (Высвечивается сначала один, а
затем другой знак.)
Учитель: Ребята, а почему здесь два знака? Как вы думаете?
- А какие ещё предупреждающие знаки вы знаете? А предписывающие?
- Чем они отличаются друг от друга?
Чтение стихотворения:
Посмотрев на этот знак
Ты узнаешь Что и Как,
Где неровная дорога,
Где опасный поворот.
Посмотри ещё немного –
Тут возможен разворот!
Эти знаки всем важны,
Эти знаки нам нужны.
Посмотри на эти знаки
И мотай себе на ус.
Всё вниманье на дорогу
Едь спокойно и не трусь!
Инспектор: Есть ещё и другие группы дорожных знаков. С ними мы
познакомимся на следующих улицах, которые называются ИнформационноУказательная и Сервисная. Посмотрите на эти знаки внимательно и ответьте
на вопрос:
Как вы думаете, для чего нам нужны эти знаки?
Инспектор: Да. Это информационно-указательные знаки. Они синие, белые,
зелёные или жёлтые прямоугольники. Рассказывают о том, с какой
скоростью должен двигаться транспорт, где находится стоянка и подземный
или надземный пешеходный переход. Они же помогут узнать, в какой город
ведёт дорога.
И знаки сервиса. О них, я думаю, без труда вы сможете рассказать сами.
(Дети рассматривают знаки и говорят об их назначении)
Работа в группах: 1. Вспомнить названия этих
знаков и ситуации, где они используются.
2. Придумайте, какого знака не хватает в нашем
городе, или знак, которого вам не хватает.
Сделайте его из подручных средств. (Для
инспекторов.)
3. Найти ошибки в поведении детей на дороге
(карточки с ситуациями).
III Подведение итогов
Download