Обобщающий урок по географии в 9 классе

реклама
Юго-Восточное управление образования
Департамента образования города Москвы
ГБОУ специальная (коррекционная)
общеобразовательная школаVIII вида № 482
Конспект урока по географии
в 9 классе
Тема: «Государства Европы» (с использованием ИКТ)
Учитель-дефектолог: Сергеева Ю.С.
1
Цель:
-научить учащихся показывать материк и части света, моря и океаны, омывающие ее
берега, полуострова и острова Европы;
-выявить у учащихся знания по основным формами поверхности, о климате и реках
Европы, о растительности и животных Европы, о населении и о государствах Европы;
-учить ориентировать и находить объекты по карте Европы;
-учить устанавливать причинно-следственные связи географических явлений, делать
сравнения и обобщения;
-развивать речь учащихся;
-развивать познавательный интерес, внимание, память;
-воспитывать самостоятельность и самоконтроль при работе с тестом.
Оборудование:
-план урока;
-физическая карта Евразии;
-мультимедийная учебник «География 7 класс» - «Наш дом – Земля»;
-мультимедийная детская энциклопедия Кирилла и Мефодия;
-компьютер;
-карточки наборного полотна;
-карточки заданий;
-гербарий растений Европы;
-тетрадь.
2
Ход урока
I.Организационный момент
Проверка наличия необходимых пособий на партах у учащихся.
План
1.Географическое положение.
2.Острова и полуострова.
3.Поверхность. Полезные ископаемые.
4.Реки. Климат.
5.Растения.
6.Животные.
7.Население.
8.Промышленность.
9.Города.
II.Проверка знаний.
1.Какой материк мы изучаем?
Ответ: Мы изучаем Евразию.
2.В каком полушарии расположена Евразия?
Ответ: Евразия расположена в восточном полушарии
3.В каком полушарии расположена Евразия по отношению к экватору?
Ответ: По отношению к экватору Евразия расположена в северном полушарии.
4.На какие части света делится Евразия?
Ответ: Евразия делится на Европу и Азию.
5.Покажите на физической карте Евразии условную границу между Европой и Азией.
Учитель: Мы с вами изучаем Государства Европы.
6.Какие океаны омывают Европу?
Ответ: Европу омывают Северный Ледовитый и Атлантический Океаны.
7.Назовите моря Северного Ледовитого океана, которые омывают Европу.
Ответ: Баренцево
8.Назовите моря Атлантического океана, которые омывают Европу.
Ответ: Норвежское, Северное, Средиземное
Практическая работа с компьютером.
Практика. Задание №1.
На экране физическая карта Европы. При помощи курсора мышью правильно
расставить моря, окружающие Европу.
9.Покажите и назовите острова и полуострова Европы.
(Компьютер. Меню: Рельеф) Ученик показывает при помощи курсора мышью и
называет объекты.
Ответ: на севере – полуострова: Скандинавский и Кольский;
На северо-западе – острова Великобритания и
Ирландия;
На юго-западе –Пиренейский полуостров;
На юге – полуострова: Апеннинский и Балканский,
Острова: Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит
10. Каким государствам принадлежат эти острова?
Ответ: Корсика – Франции,
Сардиния и Сицилия – Италии,
Крит – Греции.
12. На карте Европы видно, что рельеф Европы неодинаковый. Это видно по цветам.
а) Что закрашено зеленым цветом?
Ответ: равнины и низменности.
3
б) Что закрашено коричневым цветом?
Ответ: возвышенности и горы.
Практическая работа с компьютером.
Практика. Задание №2.
На экране физическая карта Европы. При помощи курсора мышью правильно
расставить названия рельефа Европы.
а) Найди Пиренейский полуостров.
б) Какие самые высокие горы расположены на Пиренейском полуострове?
Ответ: горы Пиренеи.
в) Найди остров Великобритания.
г) Какое самое высокое место на острове Великобритания?
Ответ: на севере, в Шотландии.
13. Какие полезные ископаемые добывают в Европе?
Ответ: в Европе добывают каменный уголь, нефть, газ, железную руду, алюминиевую и
медную руды.
14. На физической карте Евразии прикрепить условные знаки полезных ископаемых,
которые добывают в Европе.
(Ученик прикрепляет условные знаки полезных ископаемых на карте Европы.)
Учитель: по территории Европы протекают много рек.
Практическая работа с компьютером.
Практика. Задание №3.
На экране физическая карта Европы. При помощи курсора мышью правильно
расставить названия рек Европы.
(Реку Урал не ставим.)
15.В каком тепловом поясе расположена Европа?
Ответ: Европа расположена в северном умеренном поясе.
16.Какой климат Европы?
а)на севере и западе?
Ответ: на севере и западе влажный - морской климат.
б) в центре и на востоке?
Ответ: в центре и на востоке – умеренно континентальный.
в) на юге?
Ответ: на юге - субтропический, жаркий климат. На побережье Средиземного моря
всегда тепло. Лето жаркое, зима теплая.
17. Почему на юге климат жаркий?
Ответ: Горы Альпы и Карпаты не дают прохождению холодного и влажного воздуха с
севера и севера-запада.
18. Климат Европы не одинаковый, следовательно и природа разнообразна.
19. Назовите и покажите растения, которые растут в Европе?
Ученик выходит к доске показывает гербарий и называет растения Европы.
20. Назовите какие животные обитают в Европе?
(на экран выводится карта «Животный мир Европы»)
Ученик называет животных Европы по карте «Животный мир Европы)
21. Европа густо населена?
Ответ: в Европе проживает большое количество народу. В основном в городе и где
благоприятные места для проживания.
22. Назовите народы Европы.
Ответ: французы, немцы, поляки, итальянцы, испанцы и др.
Учитель: В Европе проживают люди многих национальностей и говорят они на разных
языках.
23. Что образуют народы, говорящие на одном языке?
Ответ: Народы, говорящие на одном языке образуют государство.
24. Какую символику имеет каждое государство?
Ответ: каждое государство имеет свои: флаг, герб, гимн.
25. На какие части делят государства Европы.
4
Ответ: Западная Европа, Южная Европа, Северная Европа, Восточная Европа.
III.Работа в тетради. Работа с наборным полотном.
Учитель: У каждого учащегося на парте лежит карточка с тестом. Мы с вами сейчас
выполним задания этого теста.
К доске выйдет ученик и проделает задание на наборном полотне.
Выполняем задание №1.Учащиеся на местах.
Задание №1. На наборном полотне правильно расставить карточки с названиями
государств к каждой части Европы.
Выполняем задание №2. Учащиеся на местах.
Задание №2. На наборном полотне названия столиц государств Европы. Какая столица
государства здесь лишняя? Почему?
Выполняем задание №3. Учащиеся на местах.
Задание №3. В государствах Европы развита промышленность. Выберите карточки с
названиями промышленности, которая развита в Европе.
Выполняем задание №4. Учащиеся на местах.
Задание №4. Какое машиностроение занимает ведущее место в Европе?
Ответ: автомобилестроение.
На наборном полотне слева марки автомобилей, которые производят в Европе. Подобрать
карточки государств, которые производят эти автомобили.
Выполняем задание №5. Учащиеся на местах.
Задание №5. Чем занимается население Европы, которое не проживает в городах?
Ответ: сельским хозяйством.
На наборном полотне слева представлены карточки с названиями продуктов сельского
хозяйства. Справа государства, которые выращивают эти продукты и вывозят в другие
страны.
Внимательно посмотрите, правильно ли поставлены карточки с названиями государств.
Учитель: тесты подписать и оставить на партах.
5
Т Е С Т: «ГОСУДАРСТВА ЕВРОПЫ»
ученика(цы) 9 «А» класса школы №895 Ф.И. ____________________________________
Задание №1. Впиши в таблицу государства, которые указаны в столбике. Заполни
таблицу, используя слова для справок.
Государства
Государства
Государства
Государства
Западной Европы
Южной Европы
Северной Европы
Восточной Европы
Слова для справок: Испания, Греция, Франция, Великобритания,
Задание №2. Даны названия столиц государств. Определи, к какой части Европы
они относятся? Какая столица государства здесь лишняя? (Подчеркни.)
Лондон, Париж, Рим, Берлин.
Задание №3.Какие отрасли промышленности развиты в странах Европы?
Отметь правильный ответ знаком плюс (+).
Наименование
Ответ
Наименование
Ответ
промышленности
промышленности
Горнодобывающая
Химическая
Металлургическая
Лесная
Машиностроительная
Пищевая
Электроника
Текстильная
Задание №4. В каких государствах производят автомобили?
В ответе напиши название государства.
Марка автомобиля
Название государства
Мерседес
Рено
Шкода
Фиат
Задание №5. В каких государствах занимаются сельским хозяйством?
Соедини правильные ответы стрелкой.
Вид сельского хозяйства
Название государства
Выращивание льна
Испания
Выращивание подсолнечника
Латвия
Рыболовство
Украина
Выращивание
Франция
мандаринов,апельсинов,лимонов
Выращивание олив
Норвегия
Выращивание винограда
Италия
IV. Чтение рассказа «Великобритания»
Учитель: Сегодня мы совершим экскурсию по государству Западной Европы, по
Великобритании.
Учащиеся подготовили рассказ и слайды о Великобритании.
(Слайд физическая карта Великобритании)
Ученик №1.________________________
Великобритания – официальное название этой страны Соединенное королевство
Великобритании и Северной Ирландии. Британия, как ее еще называют, располагается на
нескольких островах, омываемых Атлантическим океаном на северо-западе Европы
6
(самый большой из низ остров Великобритания. Общая площадь 244 квадратных
километров. Население - 58 миллионов человек.
Ученик №2.___________________________
На севере страны местность гористая, здесь расположено Северо-Шотландское нагорье,
на юге – холмистые равнины.
Климат умеренный, океанический, влажный. Мягкая зима и теплое лето, без жары. И
зимой и летом образуются густые туманы.
Ученик №3._____________________________
Насыщенный влагой воздух очень благоприятен для растений. Нигде в мире нет такой
сочной и зеленой травы. Изобилие лугов благоприятно для животноводства. Исторически
Британия нуждалась в завозе продовольствия, так как мало земли оставалось для
выращивания зерна, но достижения науки в 20 веке позволили стране обеспечивать себя и
зерном, и мясом.
Ученик №4.______________________________
Великобритания – промышленная страна. Заводы и фабрики работают на привозном
сырье. В стране выплавляют сталь, изготавливают самолеты, морские суда, автомобили,
электронную технику.
Ученик №5.__________________________________
Британские острова три тысячи лет тому назад были заселены племенами кельтов. В 1
веке до нашей эры сюда вторглись римляне. В 5-6 веках нашей эры сюда вторглись
германские племена англы и саксы. Побывали здесь и викинги. В 1066 году Вильгельм
Завоеватель из Нормандии вторгся со своим войском и основал королевство, единую
Англию.
Англия была центром страны. В 13 веке был присоединен Уэльс, в 17 веке – Шотландия, а
ныне только Северная Ирландия.
Ученик №6.______________________________
Во главе государства официально стоит король (сейчас - королева Елизавета II)(на экране
показать портрет королевы Елизаветы II). Но королевская власть теперь – лишь дань
уважения традициям. Страной управляет правительство во главе с премьер-министром.
Этот пост занимает Тони Блэр (на экране показать портрет премьер-министра Энтони
Блэра).
Официальный язык английский. Денежная единица – фунт стерлингов.
На нашем экране вы видите Флаг Великобритании (показать на экране флаг
Великобритании).
Сейчас вы услышите гимн Великобритании (включить гимн Великобритании).
Ученик №7._______________________________________
Великобритания густо населена. Здесь проживают англичане, ирландцы, уэльсцы,
шотландцы.
В Британии принято жить в пригородах, в маленьких домиках с садиками.
Столица страны – город Лондон (население около 7 миллионов человек). Город был
основан еще древними римлянами. Это крупный порт на реке Темзе. Это зеленый город с
множеством парков и скверов.
Ученик №8.____________________________________
Привлекает туристов древняя культура страны.
Главные достопримечательности Великобритании:
(Показать на экране Кембридж)
-Кембридж – город студентов. Здесь в университете учатся самые одаренные молодые
люди.
7
(Показать на экране шотландца)
-Мужчины из Шотландии носят юбки в клетку.
(Показать на экране башню Биг Бен)
-Гордость лондонцев - башня с часами Биг Бен.
(Показать на экране здание Парламента)
-В Вестминстерском дворце проходят заседания палат парламента Палаты лордов и
Палаты общин.
(Показать на экране Вестминстерское аббатство)
-В Вестминстерском аббатстве происходит захоронения английских королей.
Сегодня Великобритания – одна из самых развитых и богатых стран мира. Она входит в
Европейский союз. Здесь по-прежнему сохраняют старинные традиции.
V. Закрепление пройденной темы «Государства Европы»
Решение кроссворда «Государства Европы».
Давайте еще раз вспомним достопримечательности государств Европы и решим
кроссворд.
Кроссворд «Государства Европы»
1.
Н
О
Р
В
Е
Г
И
Я
2.
Ш
6.
В
4.
Ф
Р
А
Н
Ц
И
Я
3.
7. И
С
О П
А
Н
И
Я
8.
У
Т
А
А
К
Р
В
Е
Л
И
К
О
Б
Р
И
Т
А
Н
И
Я
Е
Й
И
Я
И
5.
Г
Е
Р
М
А
Н
И
Я
Ц
А
Р
И
Я
А
1.Берега этого государства сильно изрезаны узкими глубокими заливами-фьордами.
2.На севере этого государства мужчины ходят в шотландских юбках в клетку.
3.В этом государстве устраивают зрелище с быками – корриду.
4.Первая телебашня в мире – Эйфелева построена в этом государстве.
5.Дрезденская галерея находится в этом государстве.
6.Это государство славится лыжными курортами.
7. В Ватикане этого государства правит Папа Римский.
8.В этом государстве находятся Пещеры Киево-Печерской лавры.
VI.Подведение итогов.
Мы с вами изучили большую тему: «Государства Европы».
Поведем итоги урока. Вы все хорошо сегодня работали на уроке:
-хорошо отвечали на вопросы по пройденному материалу,
-выполнили правильно практическое задание на компьютере,
т.е. перенесли географические названия,
-справились с предложенным тестом и ответили на
8
его вопросы.
-хороший рассказ нам прочитали ребята и
продемонстрировали слайды на компьютере
______________ , _________________ ,________________ ,
______________ , _________________ ,________________ ,
______________ , _________________ ,________________
-хорошо работали у доски с картой __________________ ,
___________________ , _______________________ .
-хорошо у доски на наборном полотне выполнили задание
_______________ , _________________ , _________________
_______________, _________________ , _________________
VII. Домашнее задание.
1.На парте у каждого лежит план изучения государства, такой как на доске. Вклеить в
тетрадь дома.
2.Написать доклад «Государство Европы» и подобрать картинки.
3.Название государства можно выбрать самостоятельно.
4.Доклады сдать в третьей четверти.
9
План
1.Географическое положение.
2.Острова и полуострова.
3.Поверхность. Полезные ископаемые.
4.Реки. Климат.
5.Растения.
6.Животные.
7.Население.
8.Промышленность.
9.Города.
План
1.Географическое положение.
2.Острова и полуострова.
3.Поверхность. Полезные ископаемые.
4.Реки. Климат.
5.Растения.
6.Животные.
7.Население.
8.Промышленность.
9.Города.
План
1.Географическое положение.
2.Острова и полуострова.
3.Поверхность. Полезные ископаемые.
4.Реки. Климат.
5.Растения.
6.Животные.
7.Население.
8.Промышленность.
9.Города.
План
1.Географическое положение.
2.Острова и полуострова.
3.Поверхность. Полезные ископаемые.
4.Реки. Климат.
5.Растения.
6.Животные.
7.Население.
8.Промышленность.
9.Города.
План
1.Географическое положение.
2.Острова и полуострова.
3.Поверхность. Полезные ископаемые.
4.Реки. Климат.
5.Растения.
6.Животные.
7.Население.
8.Промышленность.
9.Города.
План
1.Географическое положение.
2.Острова и полуострова.
3.Поверхность. Полезные ископаемые.
4.Реки. Климат.
5.Растения.
6.Животные.
7.Население.
8.Промышленность.
9.Города.
10
11
Скачать