3. восстание декабристов в судьбе русских женщин

advertisement
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Центр образования № 491 «Марьино» г. Москвы
Интегрированный урок по истории и литературе
в 8-ом классе по теме:
«Жизненный подвиг декабристов.
Декабрьское восстание в судьбе русских женщин»
(2 академических часа)
Разработали
Коростелёва Нина Александровна,
учитель истории (5–11 классы) ЦО № 491 г. Москвы;
Саберова Елена Валерьевна,
учитель русского языка и литературы (5–11 классы) ЦО № 491 г. Москвы
2012 год
Интегрированный урок по истории и литературе в 8-ом классе по теме:
«Жизненный подвиг декабристов. Декабрьское восстание в судьбе русских
женщин». (2 академических часа)
Цели:
 активизировать познавательную деятельность учащихся путём
интегрированного изучения материала на совместном уроке истории и
литературы.
 вывести фактические знания учащихся на уровень причинноследственных связей, обобщений, выводов
 способствовать воспитанию у учащихся чувства национальной гордости
за лучших сынов Отечества.
Задачи:
Образовательные:
 Систематизировано, наглядно представить учащимся путь развития
движения декабристов, четко сформулировать основные их идеи,
программные документы;
 раскрыть гражданский подвиг декабристов и причины, побудившие
подняться на восстание;
 показать роль личности в истории;
 познакомить с поэтическим творчеством поэтов – декабристов.
Воспитательные:
 с целью нравственного воспитания учащихся
ярко показать
проявление декабристами таких моральных качеств, как мужество,
стойкость, любовь к Родине;
 подвести учащихся к самостоятельному осмыслению гражданского
подвига декабристов и их жен.
Развивающие:
 актуализировать личностный смысл учащихся к изучению новой темы,
создать содержательные и организационные условия для развития у
школьников познавательной деятельности;
 развивать умение анализировать исторические документы и
стихотворения.
Методы:
 рассказ;
 эвристическая беседа;
 элементы театрализации.
Оборудование:
 учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России, XIX век»;
 карта «Российское государство в первой половине XIX века»;
 дополнительная литература по теме;
 стихи поэтов-декабристов К. Рылеева и А. Одоевского, А.С. Пушкина,
поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины».
 интерактивная карта «14 декабря 1825 года. С-Петербург. Сенатская
площадь»
 проектор, экран, компьютер;
 фонограмма песни С. Никитина «Каждый выбирает по себе»;
 фрагменты из х/ф «Звезда пленительного счастья»
Оформление:
- на доске записи:
«Это какие-то богатыри, кованые воины-сподвижники, вышедшие
сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое
поколение и очистить детей, рожденных в среде палачества и раболепия».
(А.И.Герцен)
«Смелые действия злодеев могли бы иметь успех самый блистательный»
( Н.М.Карамзин)
Опережающее задание:
 подготовить сообщения о декабристах и их женах;
 выучить стихотворения А. Пушкина, А. Одоевского, К. Рылеева;
 подготовить инсценировку собрания членов «Северного общества»,
аудиенции НиколаяI и Е.И. Трубецкой.
Элементы театрализации:
 выступления от первых лиц – декабристов говорят заранее
подготовленные учащиеся в цилиндрах, сделанных из бумаги, на белых
рубашках повязаны черные банты;
 от лица жен – говорят заранее подготовленные ученицы в стилизованных
дорожных накидках и маленьких шляпках;
 Николай I – в стилизованном царском мундире.
Основные понятия:
История
 Династический кризис
 Диктатор восстания
 Присяга
 Манифест
 Междуцарствие
 Картечь
Литература
Дружеское послание
Драматизм сцены
Нравственная свобода
Приёмы раскрытия худож. образов
Характеристика литер. героя
Поэма
Основные даты:
14 декабря 1825 года – восстание на Сенатской площади
29 декабря 1825 г. - восстание Черниговского полка на юге страны.
Эпиграфы к уроку:
О, родина-мать, чтоб рабство попрать,
Восстань на трон, восстань на царей.
За правду свою, за доблесть в бою,
За вольный труд твоих детей…..
(П.И. Пестель)
«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»
(А.С. Пушкин)
План урока
1.Повторение пройденного материала.
2. Объяснение нового материала:
 Династический кризис
 Восстание 14 декабря 1825 г
 Причины поражения восстания
 Следствие и суд над декабристами
 Историческое значение и последствия восстания
3. Восстание декабристов в судьбе русских женщин
Ход урока
Вступительное слово учителя и постановка проблемы
Слово учителя литературы:
Практически на каждом уроке литературы мы говорим о том, что никакое
художественное произведение не может существовать вне исторического
контекста. Именно поэтому, прежде чем изучать произведения какого-то
автора, мы знакомимся с его биографией и с тем временем, в котором он жил и
творил. Особенно важно это, когда мы рассматриваем литературу
несовременного для нас периода. Мы значительно лучше поймем то, что хотел
сказать автор, если будем знать историю того времени, о котором говорится в
произведении.
История – наука, основанная на фактах, подтвержденных документально,
поэтому в большей степени объективна. А литература – субъективна.
Литература – это искусство. Каждое художественное произведение имеет
автора, который выражает СВОЕ видение, СВОЕ отношение к определенным
вопросам и событиям, другими словами, поднимает вопросы морали и
нравственности. И история, на первый взгляд, всего лишь фон.
Мораль и нравственность неотделимы от той системы, которая установлена в
данном государстве в данное время, поэтому и литература неотделима от
истории.
Давайте же посмотрим, как одно и то же событие рассматривает история и
преподносит литература. Подходы разные, но одно становится понятнее,
благодаря другому.
Слово учителя истории:
Вот уже несколько десятилетий мы не вспоминаем, или не хотим вспоминать
революционное прошлое нашей страны. Стало это как-то не модно, не
престижно. Но есть в среде этих революционеров люди, которыми мы не
перестанем восхищаться ни через годы, ни через столетия. Речь идет о
декабристах – борцах против крепостного права – позорного рабства на Руси.
Историк Самарин писал: “Прошлое царствование (начало правления Николая
I) началось с того, что в один морозный день, на Сенатской площади
Санкт-Петербурга, облетел лучший цвет целого поколения”
Это были красивые молодые люди, хорошо образованные, с блестящей
карьерой военной и статской службы. Много необъяснимого связано с этими
людьми. Они сами принадлежали к привилегированному дворянскому
сословию. Они имели право владеть крепостными душами, припеваючи жить в
своих имениях, прожигая жизнь. Дворяне были опорой императора: они
занимали все высшие посты в армии и правительстве. И все же они пошли
против власти, против рабства России .
Проблемные вопросы:
Почему? Что толкнуло их на этот шаг?
В чем причины возникновения движения декабристов ?
Что побудило их выступить против своего же сословия?
В чем вы видите основную причину поражения восстания декабристов?
Декабристы – кто они: герои или преступники?
В чём жизненный подвиг декабристов? Только ли в выступлении на Сенатской
площади?
1. Повторение пройденного материала.
Чтобы ответить на эти вопросы, давайте вспомним обстановку в России после
Отечественной войны 1812 года.
ВОПРОС: Как встретила страна своих солдат-победителей?
Примерные ответы:
На территории России проходили боевые действия, страна была опустошена,
города и села разрушены и сожжены, посевы уничтожены. Бывшие солдаты и
ополченцы возвращались в родные села и города к своему основному занятию
земледелию и отстраивали свой быт.
Солдаты, освобождая Европу, видели, насколько свободнее там живет
простой народ: там прошли буржуазные революции, народ получил свободу
слова, печати, собраний, выступлений. Населению были предоставлены
Конституции, не было крепостной зависимости, эти страны процветали и были
передовыми.
Возвратившись на Родину, русские солдаты и офицеры ожидали, что в
России начнутся какие-то изменения, произойдет облегчение участи крестьян,
но этого не произошло, поэтому в деревнях нередко вспыхивали восстания, в
армии стали появляться офицерские тайные общества.
Учитель: - Давайте определим, какие причины привели к недовольству
офицеров, передовой части русского общества и возникновению тайных
обществ.
ВОПРОС: Как Отечественная война 1812г. повлияла на воззрения будущих
декабристов?
Примерный ответ: Они увидели, что главным победителем был российский
народ, который находился в бесправном положении, и захотели изменить его.
Беспокойство за народ, стыд за свое благополучие, неприятие пустой светской
жизни звали офицеров к борьбе.
Что говорили об этом сами декабристы? (работа с документами)
Александр Бестужев: «Войска Наполеона как саранча, оставили за собой
надолго семена разрушения. Многие губернии обнищали. Злоупотребления
исправников стали заметнее обедневшим крестьянам потому, что они стали
понимать права людей. Те самые крестьяне, что объединившись в народное
ополчение, спасли свое Отечество, снова оказались в ярме. Те самые люди, что
гордо шли по европейским городам, воины-победители, слава России, снова
становились «имуществом».
ВОПРОС: Какие тайные организации появились в послевоенное время?
Примерный ответ: «Союз спасения», «Союз благоденствия», «Северное
общество», «Южное общество».
ВОПРОС: Как назывались программные документы этих обществ?
Примерный ответ: «Конституция» - Северное общество; «Русская правда» Южное общество
ВОПРОС: Чем отличались программные установки С. и Ю. обществ?
Примерный ответ: По форме государственного устройства России: Ю.О. –
Республика; С.О. – конституционная монархия.
ВОПРОСЫ:
Какая программа вам наиболее понравилась?
Какой проект на ваш взгляд был более приемлем для России?
Примерные ответы:
Больше понравилась программа «Южного общества», так как она более
демократична, но она радикальна, так как в ней предполагалось введение
диктатуры и уничтожение царской семьи.
Никита Муравьев изучил проекты реформ Сперанского и Новосильцева все
иностранные Конституции и создал наиболее приемлемый для России закон.
Мы считаем, что «Конституция» Никиты Муравьева была более умеренна и
реалистична для осуществления в крепостной России, чем «Русская правда».
2. Объяснение нового материала
 Династический кризис
Наш урок сегодня несколько необычен, этот урок – исторический экскурс, на
котором будут присутствовать элементы театрализации: от лица Николая I,
декабристов и их жен выступят уч-ся класса.
Итак, как же назревает и происходит это восстание?
С 1823 года началась подготовка к восстанию. Общества понимали, что
выступать им нужно совместно, поэтому выбрали время для военного
переворота – лето 1826 года, но события развернулись иначе.
Осенью 1825 г. в Таганроге внезапно умирает Александр I. У императора не
было детей. Престол должен был наследовать следующий по старшинству брат
– Константин, но он был женат морганатическим (неравным) браком, и в связи
с этим не имел права наследовать престол. Соответственно наследником
престола был Николай. Но отказ Константина от наследования престола
держался втайне от общества, поэтому после известия о смерти Александра I
была принесена присяга Константину.
На 14 декабря 1825 г. была назначена переприсяга Николаю, и декабристы
решили воспользоваться этим моментом, не допустить переприсяги и
принудить Николая с помощью войск подписать революционный «Манифест к
русскому народу», подготовленный Северным обществом и объявить о
введении конституционного правления. Предполагалось также занять
Петропавловскую крепость и Зимний дворец, арестовать царскую семью. С
одной стороны, они понимали, что к столь неожиданному, внезапному
выступлению они не готовы организационно, с другой стороны, были уверены,
что второй такой случай может не представиться.
В период междуцарствия с 27 ноября по 13 декабря в квартире К.Ф.Рылеева
постоянно происходят тайные собрания, на которых вынашиваются планы
будущего восстания.
Послушаем, о чем же говорили декабристы накануне восстания и
определим цели восстания.
Опережающее задание: Сцена «Собрание»
Н. Муравьев.
Я полагаю, мы можем провести восстание при смене
императора. Другой возможности может не быть».
Н. Бестужев: Надо спешно приступать к организационной подготовке
восстания, выработать его план, распределить обязанности, выявить те
воинские части, на которые можно было бы твердо рассчитывать.
С. Трубецкой. Мы не допустим присяги солдат новому царю и выведем их на
Сенатскую площадь. С помощью оружия мы принудим Сенат обнародовать
наш Манифест об отмене крепостного права и об уничтожении бывшего
правления.
К. Рылеев. Мы арестуем Николая и заключим в Петропавловскую крепость
членов царской семьи. В критической ситуации можно пойти и на убийство
Николая. Поручим сделать это Петру Каховскому.
Е. Оболенский. Нам понадобится поддержка Южного общества. Мы известим
их, и они выступят на Украине вместе с нами. Кто будет руководить
восстанием в Петербурге? Я думаю, что диктатором нужно назначить
полковника Сергея Трубецкого. Он старший по званию. А сейчас я еду в
гвардейский экипаж поднимать моряков, потом в лейб-гренадерский полк.
С. Трубецкой. И все-таки мы не знаем, какими батальонами или ротами можно
будет располагать. Это обстоятельство говорит о нашем бессилии. Не
обманывайтесь, мы не имеем четкого плана, никакие меры не приняты. Число
наличных членов в Петербурге невелико...
К. Рылеев: Все это так. … О нашем намерении известно правительству. Да,
мало шансов на успех, но все-таки надо начать. Начало и пример принесут
плоды! Каховский, открой нам ход – проникни во дворец и убей императора
до присяги! А сейчас, господа, прошу расходиться, уже светает… Я понимаю,
наша судьба уже решена! Уверен, что погибнем, но наш пример будет жить.
Принесем себя в жертву во имя будущей свободы Отечества!
Работая с текстом учебника и слушая высказывания,
учащиеся определяют цели восстания и делают запись в тетрадь .
Учитель литературы:
Если патриотом считать личность, бескорыстно любящую свою Родину,
подчиняющую свою жизнь принципу: общее выше частного, патриот готов
«положить душу свою за други своя», то декабристов, я думаю, можно назвать
патриотами. Это люди глубоко чувствующие. Среди них были и те, кто оставил
большое творческое наследие. Это и К. Рылеев, и А. Бестужев-Марлинский, и
А. Одоевский, и В. Кюхельбекер (лицейский друг А.С. Пушкина).
Кондратий Рылеев, пылкий патриот, беззаветно преданный делу освобождения
своей Родины от деспотизма и произвола, написал стихотворение
«Гражданин», которое нам прочитает _______________________________
имя учащегося
Вопрос: В чем же видит свое предназначение поэт? (учитывая то, что мы о
нем узнали)
Примерный ответ: В борьбе за угнетенную свободу человека.
Вопрос: Какие синонимы подобрал Рылеев к слову «самовластье»?
Примерный ответ: Тяжкое иго.
Вот со светлой надеждой, что это иго самовластья будет свергнуто, А.С.
Пушкин написал дружеское послание «К Чаадаеву» своему сосланному в
Сибирь другу-декабристу. Это стихотворение прочитает
_______________________________________________
имя учащегося
Вопрос: Найдите в стихотворении подтверждение тому, что это дружеское
послание.
Примерный ответ: Обращения: «Мой друг», «товарищ».
Вопрос: К чему призывает А.С. Пушкин своего друга?
Примерный ответ: «Отчизне посвятить души прекрасные порывы».
Вопрос: Можно ли сказать, что это стихотворение проникнуто патриотическим
пафосом?
Примерный ответ: Да.
Вопрос: Для того, чтобы описать душевное состояние лирического героя,
который ждет «вольности святой», какое изобразительное выразительное
средство использует А.С. Пушкин?
Примерный ответ: эпитеты, сравнения.
 Восстание 14 декабря 1825 г.
Учитель истории: Местом выступления бала избрана Сенатская площадь.
Утром 14 декабря планы восставших были нарушены с первых шагов: в шесть
часов Якубович отказался возглавить армию, захватить Зимний и арестовать
императора. Он опасался, что не обойдется без царской крови. В семь часов
Каховский отказался от цареубийства. Ведь он считал своим личным врагом
Александра I, а к новому императору чувства ненависти не испытывал.
Декабристам удалось повести за собой только 3 тысячи солдат лейб-гвардии
Московского, лейб-гвардии Гренадерского полков и гвардейского морского
экипажа. Они собрались на Сенатской площади только к 11 часам, но
переприсяга была уже проведена и восставшие пришли к закрытым дверям
Сената. Узнав о том, что два важнейших момента их замысла не будут
исполнены, диктатор восстания Трубецкой, не вышел на площадь. “Поздно, думал он, - Сенат уже присягнул. Николай не претендент, а законный царь,
значит надо избежать бунта, избежать ужасов кровопролития”. Но
именно этого избежать не удалось. Не будучи трусом, сам Трубецкой впервые
в жизни смалодушничал, что послужило одной из причин провала своего дела.
Отсутствие крепкого и грамотного руководства внесло растерянность и
дезорганизацию в ряды восставших.
А что же царское правительство? Сам царь?
Николай I узнал о заговоре и ночью принял присягу Сената, Синода и
Государственного Совета. Он выставил против мятежников присягнувшие ему
войска, которые превосходили силы заговорщиков в 4 раза ( 9 тысяч
пехотинцев, 3-х-тысячную кавалерию, артиллеристов). Восставшие солдаты,
голодные и замерзшие, пассивно ждали, окруженные со всех сторон
правительственными частями. Губернатор Петербурга Милорадович пытался
уговорить солдат разойтись, но был убит Каховским. Вот как описывается это в
документе: “Один из членов тайного общества князь Оболенский, видя, что
такая речь может подействовать, выйдя из каре, убеждал графа отъехать
прочь, иначе угрожал опасностью. Заметя, что граф не обращает на него
внимания, он нанес ему штыком легкую рану в бок. В это время граф сделал
крутой поворот на коне лицом к противнику, а Каховский выпустил в него из
пистолета роковую пулю
Император приказал кавалерии атаковать бунтовщиков. Пушки зарядили
картечью. На площади после выстрелов остались убитые и раненые - и
военные, и гражданские. Убитых было около 1300 человек (из них 903 –
“чернь”). Остальные начали отходить: одни – по Галерной улице, другие по
замерзшей Неве. Снаряды взрывали ледяной покров реки, многие тонули. К
ночи восстание было разгромлено. Декабристы потерпели поражение. Николай
I укрепился в Зимнем дворце, защищенном войсками и несколькими
орудийными батареями.
Эхо Сенатской площади долетело до южных полков, там узнали о неудавшемся
восстании в С-Пб, арестах, но офицеры решили также выступить и поддержать
северян, но еще до восстания в Петербурге по доносу был арестован Пестель.
Руководители Южного общества С.Муравьев-Апостол и М.Бестужев-Рюмин
попытались поднять войска 2-ой армии. Однако им удалось повести за собой
только один Черниговский полк. С 29 декабря 1825 года полк двигался по
Киевской губернии, пытаясь увлечь за собой другие части, но безуспешно. 3
января 1826 года он был настигнут карательным отрядом и разгромлен.
 Причины поражения восстания (формулируют уч-ся)




Недостаточная конспирация
Отсутствие необходимого единства и согласованности действий,
пассивность восставших
Не было опоры на народные массы
Декабристы говорили о Конституции, о правах и свободах, но простые люди
не понимали, что это такое и не поддержали восставших

Большая часть общества была не готова к ликвидации самодержавия и
крепостничества
 Следствие и суд над декабристами
Учитель истории: Для расследования декабрьских событий высочайшим
повелением была создана Следственная комиссия. По делу декабристов были
привлечены 579 человек. Обстановка допросов была тяжелой. Царь Николай
лично вел следствие и суд над декабристами, при этом с одними он
разговаривал сочувственно и доброжелательно, с другими оскорбительно
строго. Декабристов судили как уголовных преступников. Николай I сам давал
распоряжения.
Опережающее задание: Выступление ученика от лица Николая I.
«Присылаемого Рылеева посадить в Алексеевский равелин, без всякого
сообщения с другими, дать ему бумагу и что будет писать приносить мне
ежедневно.
Бестужева по присылке, равно и Оболенского велеть заковать в ручные железа
и посадить под строжайший арест.
Якушкина заковать в ножные и ручные железа, поступать с ним строго и не
иначе содержать, как злодея.»
Пятерых император Николай I распорядился повесить ( П. Пестель, К. Рылеев,
С. Муравьев- Апостол, М. Бестужев- Рюмин, П. Каховский ) В ночь на 13 июля
1826 года они были повешены. 25 человек сосланы на вечную каторгу, десятки
декабристов на каторжные работы сроком на 20 лет, разжалованные рядовые
были сосланы на Кавказ.
 Историческое значение и последствия восстания
 Первое в России движение, которое выдвинуло грамотную
политическую программу и открыто выступило против
самодержавия
 Явилось началом революционного движения в России
2-я часть
3. ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ В СУДЬБЕ РУССКИХ ЖЕНЩИН
Пленительные образы! Едва ли
В истории какой- нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали…
Их имена забыться не должны.
(Н. Некрасов)
Учитель истории: Говоря о декабристах, нельзя не вспомнить о гражданском
подвиге их жен, которые последовали за ними в Сибирь, на каторгу, в ссылку.
2-я часть нашего урока посвящена женам декабристов.
В июле 1826 года началась отправка в Сибирь осужденных. Им был уготован
тяжкий крест – забвение… Император рассчитывал, что о преступниках
поговорят немного и забудут. Женам декабристов Николай I предложил
коварный выбор: «тем, кто не пожелает связать свое имя с именем
государственного преступника, разрешен быстрый и легкий развод». И
некоторые из жен порвали с осужденными. К счастью, таковых было мало.
В старинных почтовых дорожниках сказано: “От города Москвы до города
Иркутска 5379 с половиной версты”. Сейчас самолет преодолевает это
огромное пространство за 7- 8 часов. В старину же самый быстрый царский
курьер, и тот проезжал этот путь на лошадях за месяц. Но даже это не
остановило жен декабристов .Волконская, Трубецкая, Муравьева. Нет, эти не
покорились. Они в пух и прах развеяли замыслы императора наказать
бунтовщиков. Эти красавицы, махнув рукой на молодость и еще вполне
возможное счастье, укатили на каторгу за мужьями, поднявшими руку на их
государя.
Опережающее задание: Екатерина Ивановна Трубецкая. (Читает строки
из письма мужу):
“Я, право, чувствую, что не смогу жить без тебя… Меня будущее не страшит.
Спокойно прощусь со всеми благами светскими. Одно меня может радовать,
тебя видеть, делить твое горе… И все минуты жизни своей тебе посвящать…
Мне же, друг мой. Все будет легко переносить с тобою вместе, и чувствую, что
как бы худо нам не было, от глубины души буду жребий свой благословлять,
если буду я с тобою”.
Учитель: Трубецкой был осужден по первому разряду — вечная каторга. 23
июля 1826 года с первой партией ссыльных он был отправлен этапом в Сибирь,
в город Иркутск. Екатерина Ивановна давно решила: она должна быть там, где
муж. Но для этого необходимо было специальное разрешение царя, который в
конце июля 1826 года направился со свитой в Москву. Именно там должна
была состояться его коронация.
Трубецкая с трудом добилась аудиенции у царя. Николай I был зол. Он не
понимал этой женщины, не понимал, почему она упорствует. За свое еще
недолгое царствование он уже привык к тому, что ему никогда не перечат.
Опережающее задание: Диалог Е. Трубецкой и Николая I.
Николай I: «Поймите, мадам, то, что вы задумали, — безрассудство,
глупость даже! Еще и за подруг просите! Зачем вам оный Трубецкой, а?!
Отныне вы, княгиня, — свободны, не связаны более узами супружеского союза
с каторжником Трубецким. Мы так хотим. Повелеваем!»
Трубецкая: «Простите, Ваше Величество, но Сергей Трубецкой — мой
муж, и разлучить нас может лишь смерть. Я должна ехать к нему… в Сибирь».
Николай I: «Учтите, как только вы пересечете Урал, то сразу же потеряете
все дворянские привилегии. Вам придется навсегда распрощаться с титулами,
доходами, поместьями! И дети ваши, кои родятся в Сибири, — тоже не будут
дворянами, они поступят в казенные заводские крестьяне! А главное — вы
навсегда лишитесь права вернуться в Россию. Навсегда, мадам!» Вас сие
устраивает?!»
Трубецкая: «Ваше величество… я согласна на любые условия. Лишь бы
всегда быть вместе с мужем, помочь ему!»
Учитель литературы:
Царь выдал ей письменное разрешение, но гнев его не знал границ...27 июля
1826 года Екатерина Ивановна отправилась в Сибирь, вслед за мужем. Она
была первой; она дала толчок, показала пример. Именно Екатерине Ивановне
посвятил свою поэму “Русские женщины” великий поэт Николай Алексеевич
Некрасов.
Часть 1-я поэмы (лиро-эпический жанр) говорит о том, что сборы были
основательно продуманы: отец возок пробовал «не раз, не два», «6 лошадей в
него впрягли, не забыли образок».
Вопрос: Что такие сборы говорят о характере героини? Порыв или твёрдое
решение руководят её действиями?
Примерный ответ: Твёрдое решение.
Можно только представить тяжесть драмы разрыва человека с привычной
жизнью, с родными людьми. Но нравственный выбор сделан.
Часть 1-я III.
Мотив дороги связан с темой нравственного выбора с темой восхождения к
подвигу.
Часть 2-я.
Встреча Трубецкой с губернатором – самое тяжелое испытание на пути к
поставленной цели! Эта сцена драматична. Средством воплощения содержания
в драматическом произведении является речь действующих лиц (монологи и
диалоги).
Характер драматического персонажа раскрывается в его действии,
обусловленным внутренним порывом.
Задание: Проследите по тексту, как губернатор наращивает психологическое
давление на княгиню с целью заставить ее вернуться домой (1-я половина)
Примерный ответ:
а) « Дорога наша так дурна, вам нужно отдохнуть»…;
б) возможные угрызения совести мужа, ставшего виновником ее горькой
судьбы:
«…с Вами не знавать ему счастливых грез…»;
в) напоминания о знатности рода:
«Когда б не доблестная кровь текла а Вас – я б молчал»;
г) обращение к женской гордости:
«И что ж?.. бежите Вы за ним, как жалкая раба!»;
д) добираться «этапом»:
«Вас по этапу поведут с конвоем…»
Вопрос: Как укрепляется мужество героини?
Примерный ответ:
а) Готова к жизни на каторге:
«Ужасна будет, знаю я… Живут же люди в том краю. Привыкну я…»
б) княгиня бесстрашна:
«Пусть смерть мне суждена – мне нечего жалеть!»
в) мужественна:
«Всем вашим пыткам не извлечь слезы из глаз моих!»
г) высота гражданских чувств:
«Но знаю: к Родине любовь соперница моя…»
д) готовность к героическому поступку:
«Велите ж партию сбирать – иду! Мне все равно!»
Вывод: В диалоге с губернатором нравственная победа одержана Е. Трубецкой.
У нее мужественный и сильный характер
В конце декабря 1826 года выехала к мужу Мария Николаевна Волконская,
дочь известного героя 1812 года генерала Н. Раевского.
На экране или на доске - портрет М. Н. Волконской.
Опережающее задание: сообщение о М.Н. Волконской.
Её решение отправиться к мужу на каторгу вызвало в семье бурю. Но решение
Марии Николаевны было твёрдо. Она оставила на попечении свекрови и сестер
недавно родившегося сына Николеньку, которого царь не разрешил взять с
собой.
В доме на Тверской улице декабрьской ночью 1826 года последние прощания,
поцелуи. Почти никого из провожатых ей больше не увидеть, в их числе и
Пушкина. Двадцатилетняя Мария Волконская в последний раз целует своего
крохотного сына. Она никогда больше не увидит мальчика: без матери он
зачахнет и умрет. Мария прощается с братьями, сестрами, с горячо любимым
отцом генералом Раевским, который умоляет ее остаться, но она не меняет
своего решения.
В Благодатском руднике Волконская поселилась в одном доме с Трубецкой и
на другое утро отправилась искать мужа. Спустилась в рудник. Она не знала,
что он был закован в кандалы, и когда увидела его, была так потрясена.
Я только теперь, в руднике роковом,
Услышав ужасные звуки,
Увидев оковы на муже моем,
Вполне поняла его муки.
Он много страдал, и умел он страдать!..
Невольно пред ним я склонила
Колени - и, прежде чем мужа обнять,
Оковы к губам приложила!..
На экране фрагмент из х/ф «Звезда пленительного счастья».
Опережающее задание: сообщение о А.Г. Муравьевой.
Вот уже полтора месяца Александра Григорьевна Муравьева в пути. Пять лет
назад стала она женой Никиты Михайловича Муравьева. И вот она, оставив
троих малолетних детей на попечение свекрови, в двадцать три года, не
колеблясь, обрекла себя на добровольную ссылку во имя высочайшего
нравственного долга — разделить тяготы неволи с горячо любимым Никитой. В
дорожном багаже Александры Григорьевны не было дорогих вещей, но везла
она тайно бесценный подарок узникам — стихотворное послание Александра
Сергеевича Пушкина. (Читает стихотворение)
А. Одоевского называли поэтом декабристов. Он ответил на послание А.С
Пушкина.
Ответ А. Одоевского читает ________________________________
имя учащегося
Разрешение на выезд к мужьям в Сибирь получили 14 женщин. Верные
жены осужденных декабристов, бесстрашные их невесты.
Это был подвиг. Во имя любви, долга, высоких жизненных идеалов.
Поэты сочиняли для них стихи, воспевая их подвиг, сами же они себя
героинями не считали. Они даже не задумывались: как можно не поехать?
“Какие мы героини? Это поэты из нас героинь сделали, а мы просто ехали за
своими мужьями”. Но это были жены. А Полина Гебль не была таковой. Она
даже не была подданной Его Императорского Величества. Она была невестой
Ивана Анненкова. И она выбрала Сибирь. После восстания 14 декабря 1825
года И. А. Анненков был арестован и осуждён. После ссылки И. А. Анненкова в
Сибирь Полина обратилась к императору с просьбой разрешить ей следовать за
ним:
Опережающее задание: письменное обращение П. Гебль к Николаю I.
Полина Г. «Государь! Позвольте броситься к ногам Вашего Величества и
попросить, как милости позволения
ссылку следовать в ссылку за
государственным преступником Анненковым. От всего моего сердца я
приношу себя в жертву человеку, без которого я более не могу жить… Я
отказываюсь от моей национальной принадлежности и готова подчиниться
Вашим законам… Остаюсь, Государь, покорной и преданной подданной
Вашего Величества.»
Николай I: «Его величество повелеть соизволил: дозволить иностранке Полине
Гебель отправится в Нерчинск и выйти замуж за государственного преступника
Анненкова…»
Их свадьба состоялась 4 апреля 1828 года. Церемония продолжалась недолго.
Священник торопился, певчих не было. Священник разрешил жениху
поцеловать невесту, на этом церемония закончилась. Жениху и шаферам вновь
надели оковы и увели в острог.
На экране фрагмент из х/ф «Звезда пленительного счастья».
Учитель истории: И как тут не вспомнить слова Л. Толстого: «Казалось, как
несчастны были приговоренные и сосланные и как счастливы спасшиеся. А
прошло 30 лет. И ясно стало, что каторга и ссылка, неволя - было счастье,
а генеральство и богатство, и свобода были великие бедствия».
Учитель: А сегодня женщины совершили бы такой подвиг, как декабристки в
1825 году?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Какую роль сыграли женщины в жизни осужденных?
Можно ли назвать декабристок героинями?
Как вы думаете, сегодня женщины совершили бы такой подвиг, как
декабристки в 1825 году?
Для этого надо уметь любить, а любовь – это самоотречение. Сейчас люди
более эгоистичны, а там, где есть эгоизм, нет места любви. Тем более значимым
становится нравственный подвиг жён декабристов, которые, оставив богатую,
сытую жизнь, были со своими мужьями и в радости, и в горе – на каторге,
преодолевая немыслимые трудности, выполняли свой долг.
Храня верность своим мужьям, жёны декабристов проявляли не меньшее
мужество, чем их вторые половины. Только любящая женщина может понять
стремление своего мужа защищать свободу угнетённого народа в ущерб своим
личным интересам и благополучию. И не только понять, но и разделить с ним
ответственность за участие в борьбе за эту свободу.
Итак, ключевыми словами на этом уроке стали слова: свобода, долг, верность,
мужество, подвиг.
Задание: составить синквейн к любому выбранному ключевому слову.
Под фонограмму песни С. Никитина «Каждый выбирает по себе» уч-ся
выполняют задание.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1. История:
№9, рабочая тетрадь, задания 1–6.
2. Литература:
В течение недели провести творческое исследование в произвольной форме
(статистический отчёт, стихотворение, хокку, сравнительный анализ в
виде таблицы, диаграммы и т.д.), которое будет ответом на вопрос: «Как
много сегодня людей способных пожертвовать своими интересами ради
других?»
Творческая часть будет заключаться в том, что ситуацию, в которую вы
будете ставить респондентов, придумаете и обрисуете вы сами. Ситуация
должна быть реальной и легко представляемой.
В заключение работы сделайте вывод, ответив на вопрос: «Могут ли
сегодня люди достичь такой нравственной высоты, когда они жертвуют
своими интересами ради других?»
Download